Простые опоры для роз и клематисов у меня в саду. Как выбрать опору для клематиса

Простые опоры для роз и клематисов у меня в саду. Как выбрать опору для клематиса

Прежде чем выбрать дизайн и материал поддерживающей опоры, надо определиться, как должно выглядеть цветущее растение. Не все клематисы вырастают выше 2 метров. Для сплошного декорирования подойдут высокорослые, неприхотливые клематисы. Сажать лиану надо с южной стороны, ее цветы всегда будут смотреть на юг. Расположение опоры должно быть таким, чтобы декоративная ширма из цветущей лианы (арка, шпалера) радовала глаз хозяев дома (дачи), а не соседей.

Изящное растение требует соответствующей поддерживающей конструкции. Лучший материал для поддерживающей опоры цветущего клематиса: сетка рабица, металлическая просечка, деревянный штакетник, металлические трубки. Применяемая сетка должна быть окрашена или иметь покрытие. Это предохранит ее от коррозии и придаст декоративность конструкции.

Разновидности поддерживающих опор зависят от сорта клематиса, материала. Фигурные формы из сетки и металлических или деревянных прутьев могут иметь самый причудливый характер: шар, конус, куб, круг. Выбор материала и дизайна зависит от фантазии строителя и вида клематиса.

Простые опоры для роз и клематисов у меня в саду. Как выбрать опору для клематисаВиды деревянных и металлических несущих опор для лианы:

Для создания цилиндрического озеленения применяются сорта клематисов, не цепляющихся во время роста за опору.

Подбирая вид и материал поддерживающей опоры, необходимо помнить, что она будет закрыта в теплое время года. Дизайн опоры не должен портить внешний вид участка в остальные дни, когда растение сбросит лист или будет сделана его обрезка.

Несущие конструкции высокорослых лиан должны быть устойчивыми и выдерживать свой вес и тяжесть стеблей и листьев. Такие поддерживающие опоры закапывается в землю на глубину до полуметра с последующим уплотнением грунта или бетонируют. Эта мера поможет устоять опоре при сильных порывах ветра.

При определении размеров несущей конструкции надо учесть:

  • высоту клематиса;
  • расположение цветов (на верхушке, по все длине);
  • размер бутонов.

Лиана на высокой опоре будет расти, поворачивая свои цветы к югу. Надо учитывать, что у высокорослых клематисов цветы мельче, чем у средне- и низкорослых видов. Высота поддерживающей опоры зависит от сортовых особенностей лиан: она не должна намного возвышаться цветущим клематисом.

Опоры для кустовых роз своими руками. Виды опор для цветов

По разновидностям, опоры для плетущих роз делятся на:

  1. Шпалеры . Отличаются простой конструкцией, и чаще всего изготавливаются своими руками. Для этого понадобиться потратить немного свободного времени, сил и финансов. Такие ограждения для роз представляют собой сетку, изготовленную из дерева или металла.
  2. Арки. Относятся к довольно популярным конструкциям благодаря своей эстетичности. Этот тип опоры прекрасно совмещает в себе функциональность, практичность и привлекательность. Также, арки для роз плетистых способны выдержать большой вес, благодаря уникальной конструкции. Следовательно, на них высаживается большое количество роз.
  3. Перголы. Представляют собой решетчатую крышу, расположенную на опорах. Внешне перголы напоминают арки. При их сооружении, в качестве опор используется металл (чаще профильные трубы), а в качестве крыши – древесина.
  4. Столбы. Самый простой вид создания опор для плетущих растений. Но они подходят не для всех сортов роз. Чтобы растениям удобно было плестись по столбам, выбираются прочные материалы, которые плотно закрепляются в земле (обычно они бетонируются). На приусадебном участке можно установить как единичные столбы для роз, так и сконструировать оригинальные конструкции (в ряд, зигзагом).
  5. Пирамиды (конусы). Чтобы соорудить опору для плетущей розы в виде пирамиды, необходимо соединить верхушками между собой несколько столбов. С ней розы смогут плестись не только снаружи, но и внутри, создавая оригинальные и объемные шедевры.

Опора для роз из арматуры своими руками. Как сделать из металла?

Очень крепкие, износостойкие и долговечные арки получаются из такого практичного материала, как металл. Подобные сооружения встречаются на многих участках. Качественно сделанная металлическая арка способна преобразить ландшафтный дизайн, сделав его более дорогим и нарядным.

Если хочется соорудить надежную конструкцию из металла, нужно помнить о том, что это холодный материал. В прохладную погоду такое сооружение может стать менее комфортным для нахождения на нем роз. Надо учитывать и то, что самостоятельно металлическую арку получится сделать только в том случае, если мастер может умело ее сварить и умеет работать со сварочным аппаратом. Если же с подобной техникой человек не знаком, то целесообразно обратиться к специалистам или купить готовый вариант.

Простые опоры для роз и клематисов у меня в саду. Как выбрать опору для клематиса 01

Простые опоры для роз и клематисов у меня в саду. Как выбрать опору для клематиса 02

Если все необходимое имеется в арсенале мастера, то возможно приступать к изготовлению крепкой арки из металла.

  • Несущие дуги желательно делать из арматуры, имеющей сечение в 10 мм.
  • Поперечные детали конструкции следует создавать из арматуры, имеющей сечение 6 мм.
  • 2 опорные дуги-основы можно сделать практически с любым параметром длины.
  • Понадобится добавить опорным дугам дополнительной жесткости и устойчивости. Для этого целесообразно устанавливать поперечные компоненты конструкции.
  • Поперечины могут иметь как прямое, так и крестообразное, изогнутое или кольцевидное строение.
  • Традиционный промежуток между поперечинами обычно составляет от 20 до 30 см.

Простые опоры для роз и клематисов у меня в саду. Как выбрать опору для клематиса 03

Простые опоры для роз и клематисов у меня в саду. Как выбрать опору для клематиса 04

Готовое арочное сооружение для роз надо будет заглубить в грунт на участке хотя бы на 50 мм. Благодаря этому почва не будет выдавливать металлическую опору с цветами под «натиском» температурных скачков. Получившаяся арка из металла также потребует от хозяев определенного ухода. Ее нужно будет обрабатывать антикоррозийными составами.

Часто подобные самоделки красят, а впоследствии подкрашивают, чтоб они не утрачивали привлекательного внешнего вида.

Простые опоры для роз и клематисов у меня в саду. Как выбрать опору для клематиса 05

Простые опоры для роз и клематисов у меня в саду. Как выбрать опору для клематиса 06

Самая простая опора для плетистой розы. Разновидности

Существуют 4 основных разновидности подпорок для плетистых розовых кустов.

Столб

Самый простой вариант конструкции, но подходит он не для всех сортов плетистых роз. Столбы изготавливают из прочных материалов, хорошо закрепляют в земле. На небольшом садовом участке достаточно поставить один столб, а на большой территории можно сделать композицию из нескольких опор, установленных в ряд.

Арка и пергола

Арочные опоры не только удобные, функциональные, но и выглядят эстетично. А если сделаны из качественного материала, то легко выдерживают на себе вес плетистых, пышно цветущих кустов.

Самая простая опора для плетистой розы. Разновидности

Нередко большие сады украшают поставленными в ряд арками, формирующими галерею. По каждому элементу галереи вьются кусты одного или разных сортов роз. Очень красивым получается сочетание, но с бутонами разных оттенков.

Пергола – разновидность арки. Так называется небольшая площадка под решетчатой крышей, держащейся на опорных столбах. Чаще всего столбы делают металлическими, а крышу – деревянной.

Арки и перголы могут не только выполнять опорную функцию для плетистых роз, но также использоваться для разделения сада на секторы, для затенения отдельных участков.

Шпалера

Самая простая опора, которую несложно сделать самостоятельно. Причем для изготовления не нужны дорогие материалы и много времени.

Шпалера выглядит как сетка с большими отверстиями, чаще всего дощатая. Такая конструкция подходит под все требования для опор: она компактная, устойчивая, экономичная, хорошо смотрится на приусадебном участке.

Самая простая опора для плетистой розы. Разновидности

Конусы (пирамиды)

Конструкция представляет собой соединенные в верхней части столбы. Если такая подставка высокая, то между столбами много пространства. То есть побеги розы могут не только виться по столбам, но и переплетаться внутри конуса.