Розы в дизайне сада. Розы в миксбордере

Розы в дизайне сада. Розы в миксбордере

Более популярным вариантом расположения роз в наших садах является миксбордер. Миксбордер представляет собой длинную полосу, выделенную под цветник, часто вдоль забора или дорожки, иногда в отдельной части сада. Растения в нем высаживаются от низких, на переднем плане, до высоких, на заднем, и имеют периодическую повторяемость, либо ленточное расположение.

Преимущество миксбордера заключается в том, что:

  • подобранные в него растения цветут в разное время, тем самым увеличивая период декоративности от ранней весны, до поздней осени;
  • уход за миксбордером может быть не столь кропотливым, так как его «огрехи» не только не бросаются в глаза, но и воспринимаются природно;
  • высаженные в миксбордер розы «не выставляют на показ» не очень красивое основание куста – их «ноги» всегда прикрыты более аккуратными формами растений;
  • сроки цветения остальных культур не обязательно должны совпадать со сроками цветения роз, то есть тщательного подбора они не требуют;
  • в таких цветниках розы меньше болеют и повреждаются вредителями.

Однако в миксбордерах роза чаще всего уже не солирует, а выполняет те же задачи, что и остальные участники композиции – сохраняет сезонную декоративность. Чтобы усилить ее декоративность, важно правильно подобрать растения-партнеры. Желаптельно, чтобы они не только цвели с розой в те же сроки, но и выгодно подчеркивали ее красоту.

Композиции с розами в саду. Как выбрать правильную цветовую гамму для розария

Чтобы сад радовал своей изысканной красотой, в нем не должно быть "случайных", купленных спонтанно растений. Это же правило касается и цветников из роз.

Неплохой вариант – розы одного сорта либо одного цвета. Но еще лучше, если на вашей клумбе будут красоваться цветы разных оттенков. Так вы добьетесь необычайной многогранности и получите красивую завешенную композицию. Однако не перестарайтесь – слишком пестрая, отливающая всеми цветами радуги, клумба смотрится неопрятно и быстро утомляет.

Вот несколько сочетаний цветов, которые уже стали классикой и будут уместны практически в любом саду:

  • нарядная и умиротворяющая клумба , состоящая из  белых либо зеленых роз (рекомендуемые сорта – Болеро , Лавли Грин , Уайт Диадем , Айсберг , Мон Блан );

  • клумба в пастельных тонах , состоящая из роз с кремовыми, нежно-розовыми, белыми и лавандовыми цветками (рекомендуемые сорта – Блю Парфюм , Фламинго , Бель Анж , Принцесса Маргарет , Глория Клайминг , Помпонелла );

  • яркая клумба , состоящая из роз желтого, красного, оранжевого и лилового цветов (рекомендуемые сорта – Ред Интуишн , Глория Дей , Мистер Линкольн , Фрезия , );

  • контрастная клумба , состоящая из двух, удачно сочетающихся друг с другом оттенков, например, красного и белого, лилового и желтого (рекомендуемые сорта – Роял Вильямс , Черная магия , Блэк Черри );

  • необычная клумба , состоящая из основных посадок в виде роз пастельных тонов с отдельными кустами в качестве ярких акцентов, например, розы нежных оттенков, разбавленные кустами малинового, пурпурного или оранжевого цветов (рекомендуемые сорта – Шопен , Ванилла Парфюм , , , , , , ).

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/rozariy-v-landshaftnom-dizayne-rozariy-korolevskaya-izyuminka-sada

Схемы клумб с розами. Выбор сорта

Для создания красивых узоров и композиций в цветниках лучше всего подходят прямостоячие с компактной формой куста сорта цветов. Роза на клумбе должна быть акцентом, а остальные растения создавать фон для нее. Хорошо, когда у сорта цветов продолжительный период цветения, а цветки расположены по всей высоте стебля.

Для розария подойдут такие виды растений, как:

    штамбовые;

    полиантовые;

    флорибунда;

    миниатюрные;

    грандифлора.

Для оформления изгородей в частных домах или беседок на приусадебных участках подходят плетистые сорта. Розы, как никакие другие растения, подходят для оформления беседок и арок в ландшафтном дизайне.

А их чудесный аромат будет витать в воздухе все лето. Плетистые сорта хорошо сочетаются с почвопокровными или чайно-гибридными сортами, делая композицию более интересной и замысловатой. Оформить на участке вертикальную конструкцию или изгородь также помогут плетистые розы. Они хорошо смотрятся как одиночными кустами, так и в соседстве с другими растениями.

Для участков со склонами лучше подойдут почвопокровные и плетистые сорта растений. Их цветы расположены ближе к земле, сплошной ковер из роз разного цвета будет смотреться эффектно. В этом случае длинные гибкие побеги рекомендуется укреплять на земле специальными скобами.

Для обрамления дорожек лучше выбирать сорта без шипов, чтобы было удобнее ходить по участку и ухаживать за цветами. А вторым рядом можно посадить высокорослые сорта другого цвета.

От края дорожки первый ряд растений нужно высаживать на расстоянии не менее 50 см. Не стоит выбирать сорта, которые быстро и сильно разрастаются, в таком случае они могут мешать при передвижении по дорожкам, а без контроля роста захватят весь участок.

Сад в пейзажном стиле. Преимущества растительного «хаоса» в саду

Пейзажные группы растений, которые заполняют площадь хаотичными посадками и смешивают вместе десятки различных культур в сплошные композиции, создать не так просто, как может показаться на первый взгляд. Чтобы такие заросли воспринимались действительно как произведение ландшафтного искусства, необходимо не забывать о важных правилах и принципах их оформления и правильно подобрать растения, удерживая видимый хаос под строгим контролем. И хотя полного эффекта можно достигнуть лишь за несколько лет, зато ваш результат продержится десятилетиями.

Культурные заросли — плотные, кажущиеся хаотичными пейзажные посадки, заполненные разнообразными растениями, под которыми практически не видно и клочка почвы, обычно создают там, где нет места для классических решений.

Это «дикое» ответвление естественного стиля ландшафтного дизайна позволяет даже на скромных 60-80 квадратных метрах воплотить множество идей и выращивать десятки видов разнообразных растений. Даже крошечный сад благодаря созданию таких, кажущихся совершенно естественными, посадок преображается, приобретает глубину и выразительность.

Фактически метод создания уплотненных естественных посадок является своеобразным антагонистом для садовой геометрии и строгого зонирования. Такой вариант оформления больше всего подойдет тем садоводам, которые мечтают посадить как можно больше цветов и видов, но при этом обладают крайне ограниченной площадью и нуждаются в нестандартном решении.

Но не стоит думать, что густые заросли — это лишь вариант оформления для садоводов, обожающих природный стиль и желающих обыграть невыгодную площадь своего сада. Это уникальное течение пейзажного стиля ландшафтного дизайна имеет и массу других достоинств:

  1. «Дикий» стиль предлагает отвести один из уголков сада на композицию, практически не требующую ухода. Такой вариант оформления станет настоящей палочкой-выручалочкой для садоводов, мечтающих о настоящем саде для «лентяев». Ведь «заросли» тем и хороши, что растения в них развиваются свободно, хаотично и практически без вмешательства садовника.
  2. Густые заросли — это плотные посадки, которые создаются на десятилетия. Они постоянно меняются сами по себе, но всегда остаются привлекательными.
  3. Ни один другой вариант декоративных композиций из многолетних растений не предоставляет столько возможностей для импровизации. Густые заросли, если есть желание и настроение, можно постоянно изменять, добавлять новые краски или, наоборот, убирать растения, которые разочаровывают. Это прекрасное поле для экспериментов со стилем и своими навыками. Найти лучший стиль для любителей импровизировать, а не планировать все детали, сложно. Ведь это практически единственный вариант оформления, который подойдет для стихийных покупок «по порыву» и непродуманных решений. Вы сможете постоянно вносить что-то новое, не боясь провала, менять сад сообразно с изменениями своего вкуса и навыков, но всегда точно зная, что он все равно останется привлекательным и наполненным растениями, дышащими гармонией.
  4. Это вариант, работающий всегда и в любых условиях. Если из-за специфики почвы, расположения крупных деревьев, рельефа и т.п. у вас на участке есть уголок, в котором невозможно оформить классический объект, смело отводите его на густую пейзажную группу. И, возможно, этот стиль станет вашим любимым и заставит преобразить весь участок, превратив его в наполненное сотнями растений уникальное зрелище.

Как красиво посадить розы в саду. Как красиво посадить розы?

Как красиво посадить розы в саду. Как красиво посадить розы?

Роза – королева цветов, она никогда не будет фоном для других растений, и это следует учитывать, создавая миксовую клумбу. Цветок хорош как в сольном исполнении, так и в компании с другими красавицами розария. У ландшафтных дизайнеров есть свои правила высаживания роз с максимальным эффектом для окружающего пространства, о них и поговорим в нашей статье.

Бордюрное оформление

Для создания цветущих бордюров подбирают самые низкорослые виды роз: стелющиеся почвопокровные сорта, розы флорибунда (низкие и средние варианты), карликовые гибриды. С помощью обрезки им стараются придавать геометрические формы. Высота бордюрных роз составляет 30-70 см, а если насаждения выше данных параметров, их относят к живым изгородям.

Миниатюрные красавицы подходят для дач и богатых имений, для маленьких и масштабных участков. С их помощью ровными цветущими линиями дизайнеры подчеркивают садовые дорожки, декоративные ручьи, выделяют зоны барбекю, беседок, детских площадок.

Бордюрные розы неприхотливы к составу почвы, морозоустойчивы, они отличаются длительным сроком цветения и прекрасной сочетаемостью с другими видами растений. Низкорослые кустарники изумляют окружающих пышными махровыми головками и разнообразием расцветок.

Живая изгородь и арки

Розы, высаженные вдоль забора или оплетающие арку, привлекают к себе внимание не меньше многоцветных клумб. Нередко их объединяют в единое решение, формируя арочный вход в цветущее ограждение.

Розы идеально подходят для создания живой изгороди. Они и украсят сад, и защитят его с помощью колючек. Немногие решатся преодолеть такой забор. Для высоких благоухающих оград подходят все сорта шрабов, а также рамблеров, клаймберов и других плетистых роз. Если их вовремя стричь, зеленые насаждения станут компактнее и не займут много места на участке.

Живую изгородь формируют на уже установленных заборах либо мастерят для нее специальные каркасы.

Чаще всего применяются изделия из металла и древесины. На фото хорошо просматривается, как стандартный металлический забор зарастает чайной розой. А для плетистых растений собрана высокая самодельная конструкция.

Ограждения из розовых кустов имеют те же применения, что и цветущие бордюрные насаждения:

  • они украшают садовые и парковые дорожки;
  • их применяют для зонирования мест отдыха, патио, фонтанов, скульптурных групп.

Опорные столбы с округлой перекладиной, оплетенные розами, выглядят восхитительно и романтично. Под аркой часто устанавливают скамейки или качели, на которых любят сидеть влюбленные.

Арочные конструкции решают сразу три задачи.

  • Опорная. Дугообразные каркасы выдерживают большую нагрузку цветущей массы кустов и не дают им обломиться под собственным весом.
  • Декоративная. Подобное садово-парковое украшение является наиболее изысканным вариантом среди всех видов конструкций вертикального озеленения. Особенно красивы сооружения, собранные из многочисленных арок в единый коридор.
  • Зонирующая. Аркой можно разделить сад и огород, сад и двор, выделить беседку, место для отдыха, для пикника.

Несмотря на притягательную красоту арок, оплетенных розами, в средней полосе России не каждый решится высадить их для вертикального озеленения. Идут на такой шаг лишь те, кто не боится трудностей, ведь в зиму всю эту красоту придется обрезать и укутывать, а весной освобождать от укрытия. На Кубани и Северном Кавказе плетистые розы безбоязненно зимуют на опорах.

Одиночные посадки

На миниатюрных участках и в небольших палисадниках, где невозможно разбить полноценный розарий, высаживают одиночные кустовые розы. При этом стараются выбирать максимально красивый сорт, соответствующий региону.

Наиболее эффектно смотрится обильно цветущее растение из группы флорибунда или штамбовый экземпляр, сформированный в форме деревца.

Можно обратить внимание на английские розы Остина, сочетающие необычную форму и тончайший аромат, а также морозоустойчивые канадские аккуратные кустики.

Для посадки сольной розы подготавливают солнечное место, больше всего подойдет возвышенность, откуда культуру можно будет увидеть с разных сторон, ведь она фактически станет достопримечательностью крошечного участка.

Другие идеи

Роза – универсальный цветок, который подходит для украшения многих ландшафтных объектов. В компании с другими растениями она может расти в различных цветниках или проявить свое разностороннее великолепие в розариях, созданных специально для нее. В садах и скверах розу высаживают в разных вариациях.

Розарий

Большое пространство, засаженное всевозможными сортами роз, называют розарием. Участок разбивается на клумбы, созданные исключительно для королевы цветов. В таких местах можно встретить все группы роз одновременно: полиантовые, почвопокровные, карликовые гибриды, розы флорибунда, штамбовые, бордюрные, плетистые.

Розарий оформляют садовыми дорожками, фонтанами, статуями, беседками, скамейками для отдыха. Это удивительное место, в котором сосредоточены самые красивые цветы планеты, обладающие восхитительным ароматом.

С чем сочетаются розы в ландшафтном дизайне. Другие подходящие растения

Посадка роз в соседстве с туями допустима, но, опять же, это соседство не должно быть чересчур близким. Среди всех видов привлекательнее прочих туя западная, которая меньше других препятствует развитию розовых кустов. Шаровидные туи, а также вертикальные хвойники, такие как смарагд или брабант, тоже будут неплохими спутниками для комплексного розария. Можно сочетать розы и с можжевельником. Особенно привлекательны можжевельники стелющегося типа, но они требуют тщательного подбора сорта.

В этом случае между можжевеловыми и розовыми кустами должен поддерживаться определенный промежуток, который позволит им не мешать друг другу. Розы точно не стоит сочетать с яблоневыми деревьями, и единственный вариант — воспользоваться яблоней как дальним фоном.

А вот соседство с виноградом будет вполне оправданно. Такой комбинацией виноградари пользуются уже в течение столетий, и неизменно она приносит хорошие результаты. Укрытие и прочие меры выращивания у обоих растений не отличаются. Роза даже выступает в качестве «сигнализации». Болея теми же недугами, что и виноградная лоза, она заражается раньше. Это дает время для оперативной реакции.

Лапчатка, опять же, вполне совместима с кустами роз. Нужно лишь учитывать, что наиболее привлекательный вариант их совместного культивирования, когда добавлены еще и промежуточные хвойные культуры. Тогда все растения будут гармонично оттенять друг друга. Сочетаемость роз и лавра в доступных источниках не охарактеризована никак, и такого рода эксперименты придется проводить на свой страх и риск.