Розарий в ландшафтном дизайне. Розарий – «королевская» изюминка сада

Розарий в ландшафтном дизайне. Розарий – «королевская» изюминка сада

У роз есть одно замечательное качество: придавать благородство и изящную строгость всему, к чему они прикасаются. Обычный стакан кажется вазой, если опустить в него стебель с нежным бутоном. Розовый куст у ступеней делает крыльцо похожим на древнеримский портик, а небольшая клумба с розами придаст вашему скромному дачному огороду вид изысканного сада.

Планируя же оформление красивого сада, просто невозможно отказаться от устройства роскошного розария. Напротив, часто именно розарий вносят в эскизный рисунок в первую очередь, отводя под него лучшее, ярко освещенное солнцем, место. Создание розария по всем правилам ландшафтного дизайна, конечно, лучше доверить профессионалу. Для тех же, кто любит делать все сам, мы можем дать несколько ценных советов.

Решено: создаем розарий в саду

Подготовка

Не пожалейте для будущего украшения сада самый благодатный участок земли. Желательно, чтобы он просматривался отовсюду и особенно от дома. Один взгляд из окна или с крыльца на цветущее чудо снимет утреннюю вялость, поднимет настроение.

Определитесь с соседями роз. Царица сада в период цветения не выносит ярких, крупных цветов поблизости. А вот многолетники и злаки только подчеркнут ее красоту. К тому же, именно с помощью высоких, жестких злаковых можно придать розарию стройность и законченность. Из многолетников выбирайте хосту, живучку, гейхеру, гипсофилу. Из злаков – мискантус китайский, вейники, голубую молинию.

Превосходный эстетический эффект даст устройство розовой клумбы рядом с хвойниками: туей либо можжевельником – выиграют оба партнера.

Розарий потребует благородного окаймления: плитка, камень, или невысокая легкая ограда. Дорожку к розарию тоже придется замостить: не лишайте гостей удовольствия полюбоваться плодами ваших трудов.

Почва для роз

Внимательно продумайте сорта для будущего розария: неутомимыми селекционерами выведено более 30.000 сортов – один другого краше! Вот только многие из них являются взаимоисключающими из-за особых требований к почве. Перед покупкой посадочного материала изучите его совместимость, чтобы не погубить капризных красавиц!

Проверьте глубину залегания грунтовых вод под местом для розария. Если глубина менее 1,5 м – необходим дренаж.

Разметив участок под цветник, выкапывают верхний слой земли на 60-70 см. Дно ниши закрывают керамзитом, гравием или мелкой галькой и заполняют вырытой землей, почти наполовину смешанной с компостом. Полезно добавить понемногу торфа, песка и чернозема.

Саженцы роз высаживают в лунки 50-60 см глубиной и слегка утрамбовывают землю вокруг.

  • Если розы зимовали в холодильнике либо подвале, то в конце апреля их можно высадить в цветник.
  • Если саженцы подращивались в теплице – сажайте их при установлении тепла – в конце мая – июне. Саженцы, высаженные раньше, придется тщательно укрывать от ночных холодов.

Розарий в ландшафтном дизайне. Розарий – «королевская» изюминка сада

Розы в ландшафтном дизайне. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Розы по праву занимают особое положение в саду и на приусадебном участке. Место, на котором их обычно высаживают, называют розарием. Чтобы создать уникальную композицию, в нем размещают цветы, относящиеся к разным видам. Дачнику следует обратить внимание на неприхотливые сорта. Их следует выбирать, учитывая климатические условия, внешний вид и личные предпочтения.

В классическом розарии сажают только розы. Для создания смешанного ландшафта кроме них потребуются другие садовые растения.

Подбор садовых культур осуществляют, ориентируясь на общую идею. В средней полосе смешанный вариант считается более подходящим. Это обусловлено тем, что розы в резко континентальном климате цветут недолго.

К определяющим факторам причисляют стилевые пристрастия, схему посадки и цветовую гамму. Последняя характеризуется многообразием. В перечне самых популярных присутствуют лососевые, красные, розовые и белые оттенки. Многие предпочитают растения, относящиеся к редким уникальным сортам.

Розовые цветы помогут создать винтажное настроение. Самым подходящим фоном для роз с такой окраской станут оштукатуренные стены. Подобные композиции можно увидеть возле старых каменных строений. Ярко-желтые цветы чаще всего высаживают в центре композиции. Розы с оригинальной расцветкой делают сад уникальным.

Несколько идей о посадке роз

Вариантов довольно много. Внешний вид розария зависит от площади выбранного участка, садовых приспособлений, расположенных рядом, и пожеланий самого дачника. Розы можно посадить:

  • около изгороди;
  • возле входной двери;
  • вокруг дорожек, выложенных садовой плиткой;
  • в отдельном уголке сада.

Изгородь

Высадив розы вокруг забора можно отделить сад от окружающего мира, придав ему тот стиль, который характерен для всего участка.

Розы в ландшафтном дизайне. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Входная дверь в дом

При достаточном месте с парадным входом создают красивые композиции из видового и сортового разнообразия роз. Если мало — применяют в основном плетистые.

Розы в ландшафтном дизайне. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Украшение дорожек

Дорожки в саду можно украсить не только кустовыми и штамбовыми розами, но и красивыми аркадными композициями.

Розы в ландшафтном дизайне. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Розы в ландшафтном дизайне. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Отдельные уголки сада для релакса

Розы могут создать уют, а их приятный аромат перенесет в другие страны, вдохновит на романтику и расслабление.

Розы в ландшафтном дизайне. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Требования к размещению роз

Для классического розария потребуется довольно обширный приусадебный участок. На 15 м² поместится 25 кустов. Розы, расположенные вблизи парадного входа, выглядят особенно шикарно. В списке наиболее удачных мест присутствует террасированный склон, находящийся с южной стороны. Чтобы добиться максимального декоративного эффекта, можно сделать несколько ярусов. В таких розариях нужно выращивать плетистые и почвопокровные розы.

Розы в ландшафтном дизайне. Розы в саду: ландшафтный дизайн участка

Место для высадки цветов должно быть хорошо освещено и защищено от сквозняков и сильного ветра.

К строгим ограничениям причисляют наличие глухих заборов, деревьев, отличающихся густой раскидистой кроной. Садоводам рекомендуют избегать участков, которые подтапливаются грунтовыми и талыми водами. Требования предъявляют не только к указанным факторам, но и к почвенному покрову.

Лучше всего, если грунт будет плодородным, дренированным и среднекислым. В качестве удобрения используют песок, перепревший куриный помет, золу, торф и компост. При изготовлении комплекса нужно ориентироваться на состояние грунта. Для легкого песчаного грунта потребуется выветренная глина. Ее можно заменить дерновой землей. К оформлению розария нужно подходить с полной ответственностью. Чтобы он соответствовал всем ожиданиям, придется приложить немало усилий.

Розарий это. Католическая Энциклопедия

розарий

(лат. rosarium) — традиционные католические чётки, а также молитва, читаемая по этим чёткам; в переводе с латинского означает «венок из роз».

История

Первые упоминания об использовании схожих с Розарием молитв по чёткам в христианских монастырях относятся к IX веку. Современный вид чётки приобрели в XIII веке. Католическая традиция официально связывает их появление с явлением Девы Марии св. Доминику в 1214 г. Особую роль в распространении молитвы святого Розарии сыграл орден доминиканцев в XV веке. Именно с этой молитвой традиция связывает победу католической Европы над турками при Лепанто, в память о которой был установлен праздник Девы Марии — Царицы Розария (7 октября).

Описание

Классические чётки для Розария состоят из заключённых в кольцо 5 наборов из десяти малых бусин и одной большой, а также трех малых, одной большой бусины и креста. Существуют также другие, менее распространенные разновидности.

Молитва Розария, читаемая по чёткам, представляет собой чередование молитв Отче наш, Радуйся, Мария и Слава, которым должны сопутствовать размышления о тайнах, которые соответствуют определённым евангельским событиям. Существуют четыре вида тайн:

* Радостные, в которых размышляется о тайне Божией любви

o Благовещение Божией Матери

o Посещение Девой Марией св. Елисаветы

o Рождение Иисуса Христа

o Сретение Господне

o Обретение Отрока Иисуса в Иерусалимском храме

* Светлые

o Крещение Иисуса в Иордане

o Откровение Господа Иисуса о Себе Самом на брачном пиру в Кане

o Возвещение Царствия Божия и призыв к обращению

o Преображение на горе Фавор

o Установление Евхаристии

* Скорбные, в которых размышляется о тайне Иисуса Христа, которая совершилась через распятие

o Предсмертное борение в Гефсиманском саду

o Бичевание Иисуса Христа

o Увенчание терниями

o Крестный путь

o Смерть на кресте

* Славные, в которых прославляется Христос, через которого и вместе с которым христиане стремятся к вечной жизни

o Воскресение Христа

o Вознесение Христа

o Сошествие Святого Духа на Апостолов

o Успение Пресвятой Богородицы

o Увенчание Девы Марии небесной славой.

Каждый вид включает в себя по 5 тайн, таким образом, один круг Розария позволяет размышлять об одном виде тайн. Полный Розарий, включающий в себя все 4 вида тайн, состоит, следовательно, из 4 кругов.

Однодекадные розарии

Во времена преследования католиков в Англии и Ирландии с 1540 по 1731 за ношение католической атрибутики можно было получить серьёзное наказание. Вследствие этого появлялись компактные, скрытые формы розариев, такие как ирландский розарий и кольцо-розарий для скрытого ношения.

Кольца-розарии также назывались солдатскими, потому что их часто брали с собой на битву солдаты. Данный тип представляет собой кольцо с десятью отметками и крестом, что означает одну декаду розария. Для удобства иногда состоит из двух соединенных вращающихся частей.

Порядок чтения

1. Совершается крестное знамение, целуется крест на чётках и читается вступительная молитва Розария.

2. Берётся крест и читается Апостольский символ веры.

3. Берётся первая бусинка и читается Отче наш.

4. На трёх следующих — три раза Радуйся, Мария. После этого — Слава. Эти молитвы составляют вступление Розария.

5. После этого объявляется название вида тайн и первой тайны. На большой бусинке читается Отче наш, на маленьких десяти — Радуйся, Мария. В конце каждой тайны произносится Слава.

6. По окончании молитвы по Розарию читаются заключительные молитвы.

С чем сочетаются розы в ландшафтном дизайне. Лучшие и нейтральные варианты

Розарий в ландшафтном дизайне. Розарий – «королевская» изюминка сада 07

Клематис с розами на клумбе

Итак, что посадить рядом с розами, чтобы они чувствовали себя комфортно и смогли быстро прижиться? Существует несколько наиболее ярких и подходящих королеве цветов культур, способных стать идеальными компаньонами для плетистой или кустовой розы.

Клематис

Клематис представляет собой многолетний цветок, среди характеристик которого можно выделить следующие:

  • тип – кустарник или лиана;
  • цветы – крупные, диаметром до 15 см с лепестками ланцетовидной формы, преимущественно розовых, белых, синих или пурпурных оттенков;
  • побеги – быстро разрастающиеся.

С чем сочетаются розы в ландшафтном дизайне. Лучшие и нейтральные вариантыС чем сочетаются розы в ландшафтном дизайне. Лучшие и нейтральные варианты

Особенность клематисов в схожей с розами корневой системе, которая предпочитает располагаться ближе к поверхности. Растения рекомендуется высаживать на расстоянии в 50-60 см друг от друга, чтобы обеспечить комфортное соседство и предотвратить борьбу культур за получение питательных компонентов.

Розарий в ландшафтном дизайне. Розарий – «королевская» изюминка сада 10

Розы и клематис на клумбе

Помимо прочего, клематис и розы предпочитают тщательно продуманный дренаж и не любят близкое расположение грунтовых вод. Садить обе культуры следует на солнечных участках, где нет сквозняков.

Розы среди разнообразия клематисов особенно рады сорту «жакман» с характерными для него крупными и издающими приятный аромат цветками. Максимальный размер бутона клематиса достигает 15 см в диаметре.

Розарий в ландшафтном дизайне. Розарий – «королевская» изюминка сада 11

Особенность клематиса – это его чрезмерно длинные побеги, требующие дополнительной фиксации на шпалерах или специальных арках.

Если требуется пересадка, то предпочтение лучше отдавать высадке молодых культур рядом с укоренившимися розами. В противном случае клематис будет способен погубить красивый цветок.

Розарий в ландшафтном дизайне. Розарий – «королевская» изюминка сада 12

Клематис с розами на клумбе

Лаванда

Растение обладает повышенной устойчивостью к суровым условиям выращивания, поэтому быстро приживается даже в практически неплодородных грунтах. Вечнозеленое многолетнее растение считается одним из лучших соседей для розы.

Среди особенностей лаванды:

  • насыщенный и приятный аромат;
  • соцветия светло-сиреневого цвета;
  • высота – до 40 см;
  • свыше 30 сортов.

Розарий в ландшафтном дизайне. Розарий – «королевская» изюминка сада 13

Среди наиболее распространенных гибридов выделяют английскую лаванду с характерными для нее узкими листьями.

Розарий в ландшафтном дизайне. Розарий – «королевская» изюминка сада 14

Цветок довольно чувствителен к солнцу, и долгое отсутствие солнечных лучей воспринимает негативно. При благоприятных условиях выращивания выпускает цветы с начала весны до первых заморозков в осенний период.

Для сохранения привлекательного вида лаванду рекомендуется регулярно подрезать, формируя крону.

С помощью лаванды удается обеспечить не только эффективный рост роз, но также добиться создания уникальной цветочной композиции, насыщенной приятными и нежными оттенками.

Обычно лаванду садят неподалеку от роз высокорослого типа, а также в среду плетистых разновидностей. Особенно привлекательной будет выглядеть композиция, в которой кусты роз выше соцветий лаванды в 2 раза.

Розарий в ландшафтном дизайне. Розарий – «королевская» изюминка сада 15

Лаванда с розами в цветнике

С чем сочетаются розы в ландшафтном дизайне. Лучшие и нейтральные варианты

Лаванда и белые бордюрные розы

Лобулярия

Представляет довольно компактное растение, которое выгодно смотрится рядом с розой. Форма – небольшие травянистые кустики высотой до 30 см. В период цветения лобулярия покрывается мелкими цветками белого или вишневого цвета. Некоторые сорта выпускают цветы с темными лепестками.

В ландшафтном дизайне растение используют, чтобы оформить с его помощью нижний ряд цветника с розами.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/rozy-v-landshaftnom-dizayne-sada-rozy-v-dizayne-sada-podbor-rasteniy-i-sochetanie-s-drugimi

Природный стиль в ландшафтном дизайне. Добавление статьи в новую подборку

Природный, естественный, натуральный, экологичный – разные названия одного стиля в садовом дизайне. Все они отражают не только внешний вид садов, но и их внутреннее содержание: минимальное вмешательство человека, максимальная польза для природы.

Природа создает прекрасные пейзажи, и если вы хотите создать сад в естественном стиле, вам в первую очередь следует присмотреться к тому, что окружает ваш участок. Но так ли легко повторить за природой? Разбираемся вместе с ландшафтным архитектором Галиной Головановой.

Галина Голованова – ландшафтный архитектор. Разрабатывает концепции частных садов. Уделяет большое внимание удобству пользования, подбору ассортимента растений. Выпускница Высшей школы ландшафтной архитектуры и дизайна (ВШЛАиД) и филиала школы "СОГЭЦУ" в МАРХИ, продолжает профессиональное развитие на профильных курсах.

Что такое натургаден

– Прежде чем приступить к созданию сада в природном стиле, нужно понять, что этот стиль предполагает. Действительно, многое заложено в самом названии: похожий на естественные природные ландшафты, выросший самостоятельно, без участия человека, дикий.

У многих словосочетание "природный стиль" вызывает ассоциации с цветниками в стиле Пита Удольфа . Для меня же это более широкое понятие.

Это может быть сухой сосновый или влажный еловый лес, редколесье, степь, лесные опушки, где царит полутень, или хорошо освещенные сухие и влажные луга, высокогорные луга. У каждого из них своя сущность места, с доминирующими, запоминающимися структурами растений.

    Сад, который возвращает в детство. Секреты создания

    Как создавался "есенинский" участок, рассказывает ландшафтный архитектор.

    Как создать сад в природном стиле

    Фото Галины Головановой

    Оглядеться вокруг, изучить участок и местность вокруг него, растительность и микроклимат. Все, что нам нужно, там уже растет. Мы как бы подсматриваем за природой и повторяем ее сюжеты в своем саду.

    Для создания природного сада нужно максимально сохранить существующий рельеф и здоровую растительность.

    Фото Галины Головановой

    А для гармоничного сочетания с существующими условиями растения следует подбирать так, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно и требовали минимум внимания. В этом случае они будут здоровее и проживут дольше.

    Важно подбирать цветовую палитру растений мягких, практически пастельных тонов, добавляя яркие акценты, такие же, как в природе.

    Дорожки, края цветников и различных зон делаем рваными, размытыми или/и с плавными изгибами.

    При создании натургадена не стоит использовать большого разнообразия растительности, особенно древесной. Можно ограничиться растениями 5-6 видов, компоновать их и повторять в разных местах участка. В цветниках 70% должны занимать структурные, долго декоративные многолетники. Остальное место для дополнительного ассортимента: луковичных, однолетников, ярких, но быстро теряющих декоративность многолетников.

Композиции с розами в саду. Как выбрать правильную цветовую гамму для розария

Чтобы сад радовал своей изысканной красотой, в нем не должно быть "случайных", купленных спонтанно растений. Это же правило касается и цветников из роз.

Неплохой вариант – розы одного сорта либо одного цвета. Но еще лучше, если на вашей клумбе будут красоваться цветы разных оттенков. Так вы добьетесь необычайной многогранности и получите красивую завешенную композицию. Однако не перестарайтесь – слишком пестрая, отливающая всеми цветами радуги, клумба смотрится неопрятно и быстро утомляет.

Вот несколько сочетаний цветов, которые уже стали классикой и будут уместны практически в любом саду:

  • нарядная и умиротворяющая клумба , состоящая из  белых либо зеленых роз (рекомендуемые сорта – Болеро , Лавли Грин , Уайт Диадем , Айсберг , Мон Блан );

  • клумба в пастельных тонах , состоящая из роз с кремовыми, нежно-розовыми, белыми и лавандовыми цветками (рекомендуемые сорта – Блю Парфюм , Фламинго , Бель Анж , Принцесса Маргарет , Глория Клайминг , Помпонелла );

  • яркая клумба , состоящая из роз желтого, красного, оранжевого и лилового цветов (рекомендуемые сорта – Ред Интуишн , Глория Дей , Мистер Линкольн , Фрезия , );

  • контрастная клумба , состоящая из двух, удачно сочетающихся друг с другом оттенков, например, красного и белого, лилового и желтого (рекомендуемые сорта – Роял Вильямс , Черная магия , Блэк Черри );

  • необычная клумба , состоящая из основных посадок в виде роз пастельных тонов с отдельными кустами в качестве ярких акцентов, например, розы нежных оттенков, разбавленные кустами малинового, пурпурного или оранжевого цветов (рекомендуемые сорта – Шопен , Ванилла Парфюм , , , , , , ).

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/klumby-s-rozami-i-mnogoletnikami-lavanda