Садовые арки в ландшафтном дизайне сада. Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Садовые арки в ландшафтном дизайне сада. Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Садовые арки в ландшафтном дизайне сада. Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне

Металлические садовые арки для растений выглядят презентабельно, отличаются долговечностью и простотой установки. Их внешний облик довольно разнообразен, а размеры можно подбирать, исходя из типа выращиваемой культуры. Убедиться в том, насколько широк выбор, поможет обзор эскизов и примеров использования цветочных арок из металла в ландшафте участка.

Садовые арки в ландшафтном дизайне сада. Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне 01

Садовые арки в ландшафтном дизайне сада. Металлические садовые арки в ландшафтном дизайне 02

Особенности

Металлическая садовая арка представляет собой разновидность подпорки для вьющихся растений.

В отличие от деревянных пергол и капитальных каменных или кирпичных конструкций, она имеет более изящный вид, легче адаптируется к разным архитектурным стилям и вариантам дизайна.

Рассмотрим основные особенности металлических арок.

  • Стойкость к разным погодным условиям. Окрашенная конструкция не требует дополнительной защиты, достаточно лишь периодически обрабатывать металл, обновляя декоративный слой.
  • Эстетичность. Даже простые металлические арки можно сделать привлекательными. Кованые варианты и вовсе смотрятся произведениями искусства, выглядят очень эффектно, могут иметь богатый декор. Легкие и изящные металлические арки смотрятся в саду гораздо гармоничнее, чем грубые деревянные или каменные конструкции
  • Прочность. Опора для винограда и других плодоносящих культур должна выдерживать значительный вес. Важно, чтобы она была способна устоять под порывами ветра, выдерживала другие погодные катаклизмы. В некоторых случаях на перекладины и опоры арок также крепят фонари, качели. При этом расчет нагрузок должен быть точным, с запасом прочности.
  • Функциональность. В отличие от пластиковых и других декоративных аналогов, конструкция из металла вполне может играть значимую функциональную роль. Она зонирует участок, может встраиваться в ограждение или служить опорой.

Арка для вьющихся растений своими руками. Изготовление садовых арок своими руками

Арка для вьющихся растений своими руками. Изготовление садовых арок своими руками

Арка относится к универсальным элементам архитектуры, ведь она имеет не только декоративные, но и функциональные свойства. Садовая конструкция легко изготавливается своими руками. При этом можно использовать различные материалы, большинство из которых вполне доступны. Следует только заранее продумать все детали, чтобы результат не разочаровал.

Проекты

Садовая арка не только украшает пространство, но и поддерживает растения. Очень важно тщательно всё спланировать и подготовить чертежи. Они помогут правильно рассчитать материал и с лёгкостью произвести монтаж. Вообще, при возведении арки следует руководствоваться не только своими предпочтениями. Существуют такие нормы.

  1. Конструкция должна быть прочной и надёжной. Арка подвергается существенной нагрузке. Вес цветов довольно велик, хлипкое строение быстро «сдастся». В некоторых случаях есть смысл даже сделать небольшой фундамент для устойчивости.
  2. Высота выбирается индивидуально, но садоводы рекомендуют остановить свой выбор в пределах 2-3 метров. Это позволит обеспечить цветам нужное пространство.
  3. Ширина должна быть внушительной, не меньше 120 см. Это важно, ведь опора поддерживает растения, которые вьются и имеют развитые корни, прочные побеги.
  4. Каркас обязательно должен быть красивым, а не только крепким. Зимой цветов не будет, а конструкция останется. Не стоит пренебрегать этим моментом, иначе вся эстетика сада будет утрачена.
  5. Цвета и материалы должны соответствовать общей стилистике. Это не строгое правило, скорее, рекомендация.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/arka-sadovaya-v-landshaftnom-dizayne-dachi-arki-v-landshaftnom-dizayne-sada-i-dachi

Арки для роз. Материалы для возведения арок и способы изготовления

От выбора материала для арки зависит ее надежность и долговечность. Для самостоятельного изготовления можно использовать дерево, металл, камень, кирпич и даже пластик, по отдельности или в различных комбинациях.

Конструкции из металла отличаются прочностью и долговечностью, но нуждаются в антикоррозийной обработке. Дерево – самый распространенный материал, недорогой и легкий в применении, но требующий постоянного ухода. Пластик – беспроблемный, однако не самый экологичный и достаточно хрупкий. Каменное или кирпичное опорное сооружение прослужит много лет, но будет выглядеть уместно только на большом участке.

Металлические конструкции за счет прочности материала могут выглядеть легкими, изящными и воздушными

Материалы для сооружения арки можно приобрести специально либо воспользоваться имеющимися в хозяйстве остатками. Например, опорные столбы сделать из металла или кирпича, а поперечные балки и верхнюю решетку – из дерева или пластмассы. Рассмотрим несколько несложных вариантов создания арок для плетистых роз своими руками.

Самая простая конструкция – из пластиковых труб

С ее возведением справится каждый, потратив всего несколько часов. Собирается опора из отрезков водопроводной металлопластиковой или пластмассовой трубы диаметром 20-48 мм, соединенных между собой с помощью фитингов – переходников. Для надежного соединения деталей рекомендуют воспользоваться «утюжком» с подходящей насадкой, но есть и более простой способ скрепления с помощью водостойкого супер-клея моментального действия.

Трубу разрезают на куски нужного размера. Слой клея наносят на внешнюю поверхность конца трубки и внутреннюю сторону тройника. Далее конец трубы вставляют в тройник и проворачивают. Через 15 секунд место соединения надежно фиксируется.

Арки для роз. Материалы для возведения арок и способы изготовления Арки из труб ПВХ можно использовать как основу для создания шпалеры, натягивая внутри или между ними сетку либо проволоку

Рассчитывая размер конструкции, следует учесть, что длина поперечин должна быть не менее 50 см, а расстояние между ними 40-50 см. Высота сооружения зависит от целей и места установки: для украшения клумбы достаточно 1 м, а над дорожкой – не менее 2 м для свободного прохода под ним.

Перед установкой высоких пластиковых арок готовят ямы глубиной не менее 50 см. Чтобы конструкция была устойчивой и не опрокинулась от порывов ветра, желательно разместить в ямах арматурные штыри, вогнав поглубже, и насадить на них нижнюю часть труб.

Деревянные арки и перголы

Для изготовления опорных элементов деревянной арочной конструкции специалисты рекомендуют использовать 4 бруса толщиной 10×10 см и высотой 270-300 см (нижние 70-100 см вкапываются в землю), выбирая хорошо просушенную древесину влагостойких пород: дуб, сосну или лиственницу.

Арки для роз. Материалы для возведения арок и способы изготовления При проектировании деревянной перголы удобно пользоваться готовыми чертежами, корректируя размеры с учетом индивидуальных требований

Брусья скрепляют попарно между собой поперечными перекладинами меньшей толщины, располагая их на расстоянии 40-50 см друг от друга и фиксируя с помощью оцинкованных шурупов или саморезов. Таким образом готовят боковые стороны – лесенки. Для сильноветвящихся сортов роз расстояние между поперечинами советуют уменьшить.

На участке, в месте установки будущей арки, выкапывают четыре ямы, в которые вертикально помещают обрезки пластиковой канализационной трубы большого диаметра. В них вставляют нижние части арочных опор и укрепляют цементной смесью.

Арки для роз. Материалы для возведения арок и способы изготовления Пластик и цемент надежно защищают деревянные опоры от гниения, а металлические от коррозии

Горизонтальную часть арки можно соорудить аналогично, в виде лесенки из двух основных брусьев и поперечных реек. Но есть и более простой способ сделать перекрытие для перголы – собрать его из секций покупной оцинкованной решетки для оград. Их крепят гвоздями или шурупами к верхним поперечным брусьям, зафиксированным на опорах, и соединяют в центре с помощью прочной проволоки, как показано на фото.

Арки для роз. Материалы для возведения арок и способы изготовления Легкая металлическая решетка достаточно надежна и не требует дополнительных обработок

Более трудоемкий способ постройки деревянной опоры – с креплением «вполдерева». Для работы потребуются:

  • деревянный брус 100х100 мм – 12 м и 70х70 мм – 9 м;
  • рейки шириной 40 мм и толщиной 25 мм;
  • металлическая проволока.

Толстый брус делят на четыре части, по 3 метра каждая, и размечают для крепления перемычек. Нижняя треть будет помещаться в земле, а на остальной части через каждые 50 см вырезают зазоры под поперечины (см. рисунок). Брус сечением 70 мм распиливают на части длиной 50 см, на их концах вырезают углубления и затем поперечные детали совмещают с вертикальными, фиксируя саморезами. Таким образом получаются две «лесенки». Между ними крест-накрест крепят более тонкие рейки, по которым будут подниматься побеги роз.

Чем обвить арку. Добавление статьи в новую подборку

Садовые арки все больше и больше набирают популярность в ландшафтном дизайне. Их можно размещать где угодно: начиная от входной парадной зоны и заканчивая хозяйственной. Но для этого арку нужно правильно подобрать.

Прежде чем приниматься за дело, нужно хорошо изучить вопрос. Подумайте, для чего вам нужна арка и как много времени на уход за ней вы готовы потратить. О видах арок и о том, какими растениями их можно декорировать, рассказывает ландшафтный дизайнер Диана Апанасевич .

Функции арок

Важно понимать, что арка – это не только красивый элемент сада, она еще может выполнять ряд других функций. Например, арка может быть основным элементом в подвесной конструкции (качели, гамаки и др.) или же просто опорой для любимых вьющихся растений. Также аркой можно красиво и эффектно разграничить участок на зоны, дополнить общую картину дизайна участка.

Важный нюанс при выборе арки – знать изначально, какую функцию она будет выполнять, и сколько времени вы готовы тратить на ее обслуживание. Не каждая арка сможет выдержать те или иные виды растений, металлические арки периодически нужно красить, а деревянные – обрабатывать различными растворами.

Виды арок

Металлическая . Это одна из самых дорогих арок по стоимости изготовления, но кованые завитки металла очень эффектно смотрятся на фоне зеленой листвы или яркого цветения растений. Главный минус – металлические арки нужно периодически красить, чтобы избежать коррозии конструкции.

Каменная . Самая надежная и прочная арка – арка из камня. Но не каждый может позволить себе иметь на участке эту конструкцию, цены на каменные арки в разы выше арок из других материалов. Однако каменную арку не нужно ничем обрабатывать или уделять время ее обслуживанию.

Пластиковая . Это самый экономически выгодный вариант. В ландшафте ПВХ – один из самых популярных материалов для благоустройства участка. Такую арку не нужно обрабатывать, но пластиковая арка – удовольствие временное. На зиму изделия из пластика лучше убирать, т.к. при регулярных перепадах температур они теряют свой эстетичный вид.

Деревянная . Это сравнительно недорогая конструкция и на участках она встречается довольно часто. За ней несложно ухаживать, единственное – дабы избавиться от возможности появления жучков в дереве, древесину нужно периодически обрабатывать.

    Опоры для растений своими руками – 15 отличных вариантов для сада и огорода

    Не только вьющиеся растения нуждаются в опоре, многие цветы, кустарники и даже овощи также будут благодарны за дополнительную "поддержку".

    Растения для обрамления арок

    Выбор лиан для арки сейчас огромен. Одинаково эффектно смотрятся и однолетние, и многолетние растения.

    Из однолетних лиан можно выбрать такие растения, как,,. Однолетние лианы отличаются быстрым ростом и размножением, экономически выгоднее посеять семена однолетников, нежели приобретать несколько саженцев многолетних лиан.

    Но многолетние лианы более пластичны, не нужно каждый год заниматься их посадкой. Достаточно один раз посадить саженцы, и с каждым годом они будут радовать вас все больше и больше. Наиболее популярны для арок розы,,,,и.

    Нужно учитывать, что длянеобходимы более прочные арки, по возможности при установке их лучше бетонировать. Здесь также важно не ошибиться с выбором сорта розы. Многие при выборе саженца смотрят на цветы, не придавая значения пластичности побегов. В итоге получается, что кусты формируют прямостоячие негнущиеся ветви. В таком случае будет очень сложно подвязывать эти розы и расти они будут больше в ширину, чем в высоту. Из личного опыта могу посоветовать следующие отличные сорта роз для выращивания в арках: Констанс спрай (Constance Spry), Нью Доун (New Dawn), Дороти Перкинс (Dorothy Perkins), Эппл Блоссом (Apple Blossom) .

    При посадке необходимо обращать внимание на "разрастаемость" растения конкретного вида или сорта. При узкой арке лучше посадить по одному экземпляру с каждой стороны, чем высадить сразу несколько саженцев, т.к. плотная посадка приведет к развитию грибковых заболеваний растений и к застою воздуха, что ухудшает правильное развитие растений.

    Подрастающие побеги лиан нужно своевременно подвязывать к опоре, ведь они могут разрастись и мешать проходу под аркой или начать стелиться по земле.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/ustanavlivaem-arki-dlya-vyushchihsya-rasteniy-kak-pravilno-vysazhivat-rasteniya-dlya