Сорта вьющихся роз для арки. Общий обзор

Сорта вьющихся роз для арки. Общий обзор

Плетистые розы – это разновидность сортов шиповника и розовоцветные виды с высокими побегами, которые используются в вертикальном озеленении. Они отличаются от остальных соплеменниц особенностями роста и плетистостью. Достигают от полутора до семи метров в высоту.

Выращивать можно в районах с теплым климатом. В местах с суровыми погодными условиями им нужно создать условия для комфортной зимовки.

Варианты декора участка плетистыми розами:

  • Украсьте вход аркой из вьющихся лиан;
  • Высадив в горшках на заднем дворе, они прикроют неприглядную стену или украсят заброшенный уголок;
  • Расположив цветущие растения вокруг беседки, создайте королевское место для отдыха;
  • Живая изгородь из розовых кустов украсит участок и выгодно выделит на фоне соседских;
  • Разноцветие, сопровождаемое радугой ароматов, станет прекрасным дополнением к островкам отдыха в садовом ландшафте.

Сорта вьющихся роз для арки. Общий обзор

Они представлены огромным количеством видов на любой вкус. С крупными бутонами, зимостойкие, с шипами, высокие, ароматные, с гибкими стеблями и прямостоячие.

Опорой может стать сетка рабица, металлическая арка, шпалера, самодельные конструкции, кашпо большого размера.

Давайте познакомимся с великолепным разнообразием и выберем лучшие сорта плетистых роз для участка.

Два основных вида этого растения:

Рамблеры

«Ползущие вверх». Это самые распространенные цветущие плети. В высоту — от 1,5 м до 7 м. У них некрупные бутоны, количество которых в соцветии от 5 до 20 штук. Их размер — до 5 см, расположены в разброс по всему кусту. Продолжительность цветения – от 1,5 до 2-х недель, одноразово, в июле.

Гибкие стебли податливы для плетений. Листочки среднего и маленького размеров расположены на стебле без шипов. Нуждаются в опоре. Сажать необходимо на расстоянии друг от друга, достаточном для пригибания к земле перед зимовкой. Старые или поврежденные ветви удаляют в конце летнего сезона. Цветут только на второй год образования побега. Поэтому требуется внимательная обрезка растения.

Сорта вьющихся роз для арки. Общий обзор

Крамблеры

Гибрид рамблера. Появились в результате скрещивания нескольких видов рамблеров для выведения зимостойких сортов. Эта разновидность легче переживает морозы, лианы менее гибкие. Располагаются цветы как по всему кусту, так и в виде охапок. Листья с глянцевой поверхностью устойчивы к заболеваниям и вредителям. Они крупнее, чем у рамблеров. Толстые лианы, высотой до четырех метров, устойчивы без подпорок.

Есть сорта, требующие опору. Один минус этих розовоцветных – это крепкие, колючие шипы. Поэтому ухаживать за ними безопаснее в перчатках. Цветут все лето с повторами или беспрерывно. Старые, отмершие или деформированные ветви удаляют в первые весенние месяцы. Цветение с первого года образования молодого побега.

Сорта вьющихся роз для арки. Общий обзор

Как красиво посадить плетистые розы. Все о выращивании плетистой розы

Как красиво посадить плетистые розы. Все о выращивании плетистой розы

Красиво и необычно выглядит роскошная плетистая роза. Растение очень нравится многим цветоводам. Занимаясь его выращиванием, очень важно соблюдать все необходимые агротехнические правила, обеспечивать посадке грамотный уход. В этой статье мы узнаем все о правильном выращивании плетистой розы.

Сорта вьющихся роз для арки. Общий обзор 04

Сорта вьющихся роз для арки. Общий обзор 05

Особенности посадки

Выращивание плетистой розы предполагает соблюдение множества правил. Пренебрегать ими нельзя ни в коем случае, если хочется, чтобы культура росла красивой и здоровой. Прежде чем высаживать роскошные цветы, садоводу нужно учитывать, как правильно их высаживать на своем участке. Разберемся в некоторых нюансах этого важного процесса.

  • Саженцы красивых вьющихся кустарников зачастую реализуются с открытой или закрытой системой корневищ . Варианты с закрытыми корешками обычно находятся в специальных емкостях. Их можно высаживать непосредственно в грунт вместе с земляным комом. Но надо учитывать, что проверить корни и почву «закрытых» саженцев просто не удастся. Если саженцы были куплены у непроверенного продавца, то надо правильно сохранить их до процедуры посадки.
  • Для этого почвомесь в емкости надо полить специальным инсектицидом «Актара». Надземная часть должна быть опрыскана фунгицидом «Ордан». Контейнеры с саженцами следует отправить в помещение, где держится температура не выше +3 градусов.
  • Те же саженцы, которые имеют открытую систему корневищ, могут сразу же высаживаться на своем постоянном месте в открытом грунте . Приступать к таким процедурам следует не ранее чем на следующие сутки после совершения покупки. Оставлять растения на открытом воздухе не разрешается.
  • Саженцы с открытыми корешками тоже надо подготовить к пересадке на участок. Для этого культуру на сутки замачивают в воде. После этого растения достают и срезают здоровые корешки до 30 см. Все поврежденные или больные элементы надо полностью удалить. Те же корешки, что просто подгнили, укорачивают до здоровых участков.
  • Надземную часть посадочного материала обрезают до 30 см. Сломанные и ослабленные побеги удаляют. Необходимо срезать листочки и почки, находящиеся на линии ниже привоя. Участки со срезками присыпают измельченным активированным углем. Корешки дезинфицируют, опуская в 3% раствор медного купороса.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/pletistye-rozy-dlya-arki-pletistye-rozy-sorta-sovety-po-vyboru-i-uhodu

Плетистая роза на арке. Способы изготовления арок своими руками из разных материалов

Начните с выбора материалов, учитывая прочность и качество. Ведь арка для розы должна прослужить вам не один сезон, и выглядеть достойно как сама по себе, так и обвитая цветами.

Материалы для строительства арок можно приобрести специализированно или использовать остатки, завалявшиеся на даче. Например, подпорные столбы выполняются из металла или кирпича, а балки и решётки — из дерева или пластика. Рассмотрим несколько простых вариантов создания арок для плетистых роз своими руками.

Самая простая конструкция – из пластиковых труб

К преимуществам пластмассы можно отнести малый вес, большую практичность и низкую стоимость монтажа.

Для верности лучше всего забетонировать пластиковую конструкцию в земле. Ведь единственным её недостатком является то, что она может быть унесена сильным ветром, затоплена дождем или упасть от случайного движения людей, проходящих мимо.

С изготовлением справится каждый, на это уйдёт всего несколько часов. Основание собирается из отрезков металлопластиковых или пластиковых водопроводных труб. Для надёжного соединения деталей:

  • рекомендуется использовать «утюжок» с подходящей насадкой;
  • есть более простой способ — с помощью моментального гидроизоляционного клея.

Перед установкой высокой пластиковой арки подготовьте котлован глубиной не менее 50 см.

Подробно рассмотрим рабочий процесс:

  1. Длинные трубы разрежьте на несколько более коротких, чтобы можно было беспроблемно соединить поперечные балки конструкции. За счёт этого сооружение получится более устойчивым.
  2. Трубы прочно соедините друг с другом.
  3. Для повышения прочности и износостойкости конструкции к пластиковым фиксирующим балкам крепятся армирующие штифты. Дополнительно стоит использовать качественную монтажную пену. После этого всем деталям нужно дать время на полное высыхание.
  4. Углубите штифты на 50-100 см в землю.
  5. Почву вокруг арки хорошо утрамбуйте.

Деревянные арки и перголы

Дерево в основном используется из-за его доступности и относительной простоты в работе. Этот материал лёгкий, дышащий, достаточно прочный и привлекательный. Он прекрасно вписывается практически в любую ландшафтную композицию.

Кроме того, деревянная конструкция остаётся тёплой (в отличие от металла), что благотворно скажется на состоянии вьющихся роз.

Необходимые инструменты — гвозди, пила, молоток, шлиф-машинка или наждак. Нелишним будет также применение влагозащитной пропитки и специальной водостойкой краски. Используйте только полностью сухие доски и балки. Для закрепления разных частей конструкции рекомендуется оцинкованный крепёж.
Как самостоятельно сделать арку из дерева:

  1. Изготовьте столбы. С расстоянием между стойками определитесь перед установкой.
  2. Создайте шаблонную заготовку для верхней части арки. Затем разметьте этот участок на древесине.
  3. Вырежьте детали с помощью электролобзика.
  4. Высота арки не может быть ниже 2 метров, и деревянные планки нужно брать с запасом, потому что некоторые уходят под землю при закреплении.

Красивые плетистые розы. Классификация плетистых роз

Плетистых сортов роз – сотни. Начинающим цветоводам будет полезно ознакомиться с классификацией вьющихся растений, чтобы с лёгкостью определиться с выбором самых подходящих саженцев.

Red Parfum (Рамблер)

Рамблеры родом из Китая. Именно оттуда в Европу прибыли первые экземпляры, с которыми работали селекционеры. В результате селекции учёные получили мелкоцветковые растения с диаметром цветка до 4 см.

Рамблеры – истинные мелкоцветковые плетистые, вьющиеся или полуплетистые растения. У них длинные, гибкие побеги, достигающие 5 м, покрыты шипами. На прошлогодних побегах образуются мелкие цветки диаметром до 2,5 см.

Цветки простые или махровые, со слабым ароматом, собраны в соцветия по несколько штук. Как правило, цветение длится до 35 дней. Всем сортам необходимы укрытия на зиму.

Сompassion (Клаймбер)

Клаймберы произошли от чайно-гибридных, ремонтантных роз и флорибунд. Это плетистые растения с крупными цветками и лазящими побегами. Высота кустарников может достигать более 4 м. Диаметр цветков составляет от 4 до 15 см. Они полумахровые. Растения повторноцветущие – в июне, затем в сентябре.

Клаймберы отлично переносят зимы без укрытий, поскольку выдерживают морозы до -23 градусов.

Cecile-Brunner (Клайминг)

Клайминги сильно разрастаются на больших площадях. У них может быть различная форма и окраска цветка. Роза полумахровая, бокаловидная, пионовидная. Цветки достигают 11-12 см в диаметре.

Это повторноцветущие растения, дающие неплохое цветение на старых прошлогодних и молодых побегах. Это является основным отличием их от иных разновидностей и подгрупп.

Berolina (Кордеса)

Розы Кордеса значительно отличаются от других классификаций тем, что средний размер куста достигает до 2 м в высоту. Существует множество сортов, которые радуют самыми разнообразными окрасами роз.

Цветки махровые, полумахровые, простые или собранные в богатые кисти. Листва глянцевая, присутствуют шипы на побегах.