В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений. *§ 5—1. Экологические группы растений по отношению к световому режиму среды обитания

Содержание
  1. В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений. *§ 5—1. Экологические группы растений по отношению к световому режиму среды обитания
  2. Светолюбивые растения признаки. Светолюбивые и теневыносливые растения, их физиологические различия. Использование знаний о светолюбии и теневыносливости растений в агрономической практике.
  3. Признаки тенелюбивых растений. Все дело в фотосинтезе
  4. Какие различия во внутреннем строении имеют листья светолюбивых и тенелюбивых растений. Влияние интенсивности освещения на анатомию листьев тенелюбивых и светолюбивых растений
  5. Тенелюбивые растения биология. Особенности теневыносливых растений и их характеристика
  6. Характеристика тенелюбивых растений. Всё в ажуре!
  7. Тенелюбивые растения примеры. Большой список тенелюбивых растений

В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений. *§ 5—1. Экологические группы растений по отношению к световому режиму среды обитания

  • Вспомните , как реагируют растения на чередование светлого и темного времени суток. Влияет ли изменение длины светового дня в течение года на жизнь растений?
  • Как вы думаете? Какие приспособления позволяют растениям существовать в разных условиях освещенности?
  • Вы узнаете о разнообразии адаптаций у разных экологических групп растений по отношению к световому режиму среды обитания.

Преамбула

В процессе длительного существования растений в определенной среде обитания у них выработались эффективные приспособления (адаптации) к световому режиму их местообитаний. По разнообразию адаптаций и способности произрастать при определенном световом режиме среды обитания выделяют три экологические группы растений: гелиофиты, сциофиты и факультативные гелиофиты. Они отличаются положением светового оптимума в пределах толерантности и имеют характерные особенности внешнего и внутреннего строения.

В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений. *§ 5—1. Экологические группы растений по отношению к световому режиму среды обитания              

В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений. *§ 5—1. Экологические группы растений по отношению к световому режиму среды обитания

Гелиофиты (светолюбивые растения)

Гелиофиты обитают на открытых территориях, поглощают много солнечной энергии. Это растения пустынь, степей, высокогорных лугов, пустырей и обочин дорог (ковыль, мать-и-мачеха, очиток, молочай), сорняки и культурные растения (лебеда, подсолнечник, кукуруза, пшеница). Светолюбивые деревья образуют светлые леса, их кроны не смыкаются (лиственница, сосна, осина, береза).

В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений. *§ 5—1. Экологические группы растений по отношению к световому режиму среды обитания

Гелиофиты часто имеют побеги с укороченными междоузлиями, сильно ветвящиеся, нередко розеточные.

Листья гелиофитов обычно мелкие или с рассеченной листовой пластинкой, с толстой наружной стенкой клеток эпидермиса, нередко покрытой восковым налетом или густым опушением. В листовых пластинках большое число устьиц на единицу площади, часто погруженных, имеется густая сеть жилок, хорошо развиты механические ткани. Листья ориентированы вертикально или под большим углом к горизонту, поэтому получают лишь скользящие лучи. У них есть приспособления для поворота листовых пластинок ребром к солнцу в зависимости от высоты его стояния.

Внутреннее строение листа приспособлено к более полному поглощению света и высокой фотосинтетической активности. Мезофилл (мякоть листа) хорошо развит, особенно столбчатая паренхима. Она может быть двухслойной или многослойной (у некоторых саванных растений Западной Африки — до 10 слоев), нередко развита как под верхним, так и нижним эпидермисом. Мелкие хлоропласты в большом числе (до 200 и более) расположены в клетках вдоль продольных стенок.

В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений. *§ 5—1. Экологические группы растений по отношению к световому режиму среды обитания

Растения из засушливых областей (пустынь, саванн) могут фотосинтезировать при высоких температурах и при закрытых устьицах, что часто наблюдается в жаркие часы дня.

Светолюбивые растения признаки. Светолюбивые и теневыносливые растения, их физиологические различия. Использование знаний о светолюбии и теневыносливости растений в агрономической практике.

Светолюбивые и теневыносливые растения. Физиологические различия между ними

В процессе эволюции растения приспособились к произрастанию в различных условиях освещения. По этому признаку В. Н. Любименко разделил растения на группы: светолюбивые, теневыносливые и тенелюбивые. Эти группы растений отличаются по ряду анатомо-физиологических особенностей. Они различаются по содержанию и составу пигментов.

Светолюбивые растения характеризуются более светлой окраской листьев, меньшим общим содержанием хлорофилла по сравнению с теневыносливыми. В листьях теневыносливых растений по сравнению со светолюбивыми относительно высокое содержание ксантофилла и хлорофилла б. Это позволяет теневыносливым растениям использовать отраженный свет.

Листья светолюбивых растений по сравнению с теневыносливыми характеризуются более мелкими клетками, мелкими хлоропластами, мелкими устьицами, но при большем их количестве на единицу поверхности листа, более густой сетью жилок.

Светолюбивые и теневыносливые растения отличаются и по физиологическим признакам. Большое содержание пигментов позволяет теневыносливым растениям лучше использовать малые количества света. У светолюбивых растений интенсивность фотосинтеза увеличивается при возрастании интенсивности освещения в более широких пределах. Важной особенностью, определяющей возможность растений произрастать при большей или меньшей освещенности, является положение компенсационной точки. Под компенсационной точкой понимается та освещенность, при которой процессы фотосинтеза и дыхания уравновешивают друг друга. Иначе говоря, это та освещенность, при которой растение за единицу времени образует в процессе фотосинтеза столько органического вещества, сколько оно тратит в процессе дыхания. Естественно, что рост зеленого растения может идти только при освещенности выше компенсационной точки. Чем ниже интенсивность дыхания, тем ниже компенсационная точка и тем при меньшей освещенности растения растут. Теневыносливые растения характеризуются более низкой интенсивностью дыхания, что и позволяет им расти при меньшей освещенности. Компенсационная точка заметно возрастает с повышением температуры, так как при этом возрастает дыхание.

Признаки тенелюбивых растений. Все дело в фотосинтезе

Представители этой группы чувствуют себя угнетенно на свету из-за того, что скорость образования хлорофилла у них низкая и фотосинтез идет эффективнее при низком уровне освещения. Важно также, что тенелюбы на ярком свету быстро теряют много воды путем транспирации, в результате чего им приходится закрывать устьица, а это ведет к прекращению дыхания и фотосинтеза. Механизмы, устанавливающие равновесие между дыханием и фотосинтетической деятельностью, у теневых и световых растений отличаются в главном – в способности первых поддерживать эффективный фотосинтез при слабом уровне освещения и в его более узком диапазоне. Между двумя полюсами – гелиофитами и сциофитами – множество вариантов и переходов, которые объединяют их в группу теневыносливых растений, хорошо себя чувствующих на открытом солнце и в полутени.

Свет обладает значительной динамикой, изменяясь зависимости от географической широты местности и времени года, от погоды и времени суток. Опосредованно световое довольствие растений зависит от типа растительного сообщества, а именно от его пространственной структуры и морфологии образующих видов. Поэтому и приспособление к недостатку света у растений шло в разных направлениях. Так, например, в высоких арктических широтах интенсивность света ниже, а день длиннее. Арктические растения имеют физиологически более высокий уровень фотосинтеза при низком уровне освещения и часто наблюдаемых здесь низких температурах, что позволяет им эффективно существовать даже в вечерние часы и при плохой погоде и в среднем наращивать не намного меньше биомассы, чем растения средних широт.

Морфологически тенелюбивые растения можно опознать по широким и тонким листовым пластинкам (для увеличения площади поглощения света) темно-зеленого цвета. В анатомическом строении листьев отмечено больше клеток в верхнем эпидермисе, что позволяет эффективнее использовать лучистую энергию, поступающую сверху. В то же время рыхлое расположение клеток в мезофилле листа позволяет улавливать рассеянный свет, который многократно преломляется в межклетниках. Сами хлоропласты также крупнее и имеют увеличенную площадь поверхности. Для многих сциофитов характерно более слабое развитие механических тканей.

Мезофилл, или паренхима, – внутренняя хлорофиллоносная ткань, выполняющая основную функцию – фотосинтез.

Какие различия во внутреннем строении имеют листья светолюбивых и тенелюбивых растений. Влияние интенсивности освещения на анатомию листьев тенелюбивых и светолюбивых растений

В растениеводстве обычно рассматривают только две оппозитные группы растений -- светолюбивые и теневыносливые; последние иногда называют сциофитами, тем самым употребляя термин в несколько ином, расширительном значении. В любом случае, границы групп условны; имеется достаточно большое количество видов, которые по различным признакам или на разных фазах развития можно было бы отнести к той или иной группе.

В растениеводстве также широко применяется термин теневыносливость -- под ним подразумевается свойство культивируемых растений переносить пониженную освещённость вообще, либо в сравнении с освещённостью в условиях естественного местообитания. Теневыносливость -- относительный термин, его правильное понимание во многом зависит от контекста. При сопоставлении различных древесных растений «теневыносливость» будет иметь одно смысловое содержание, но при сравнении теневыносливых деревьев с теневыносливыми кустарниками или травянистыми растениями под «теневыносливостью» могут подразумеваться совершенно различные уровни освещённости. Теневыносливость -- достаточно сложное, многогранное свойство растений, зависящее от многих факторов, в том числе и от того, насколько у различных видов развита адаптация к затенению. Растения одного вида, выращенные в различных условиях, могут показывать различную степень теневыносливости: на неё влияют плодородие почв, достаток воды и другие абиотические факторы.

Тенелюбивые растения биология. Особенности теневыносливых растений и их характеристика

Теневыносливые растения, растения (главным образом древесные, многие травянистые под пологом лиственных пород, тепличные и др.), выносящие некоторое затенение, но хорошо развивающиеся и на прямом солнечном свету. Физиологически Т. р. характеризуются относительно невысокой интенсивностью фотосинтеза. Листья Т. р. имеют ряд анатомо-морфологических особенностей: слабо дифференцирована столбчатая и губчатая паренхима, клетки содержат небольшое число (10--40) хлоропластов, величина поверхности которых колеблется в пределах 2--6 см2 на 1 см2 площади листа. Ряд растений под пологом леса (например, копытень, сныть и др.) ранней весной, до распускания листьев древесного яруса, физиологически светолюбивы, а летом, при сомкнувшемся пологе, -- теневыносливы.

Теневыносливые растения -- растения, толерантные к затенению, произрастающие преимущественно в тенистых местообитаниях (в отличие от светолюбивых растений, гелиофитов), но также хорошо развивающиеся и на открытых участках с большим или меньшим количеством прямого солнечного света (в отличие от тенелюбивых растений, сциофитов). Теневыносливые растения рассматриваются в экологии растений как промежуточная группа между гелиофитами и сциофитами; их определяют как факультативные гелиофиты.

Особенности морфологии и физиологии теневыносливых растений

Мозаичное расположение листьев способствует лучшему улавливанию рассеянного света. Листья клёна сахарного

Теневыносливые растения характеризуются относительно невысокой интенсивностью фотосинтеза. Их листья по ряду важных анатомо-морфологических признаков отличаются от листьев гелиофитов. В листе теневыносливых растений обычно слабо дифференцирована столбчатая и губчатая паренхима; характерны увеличенные межклеточные пространства. Эпидермис довольно тонкий, однослойный, клетки эпидермиса могут содержать хлоропласты (чего никогда не встречается у гелиофитов). Кутикула обыкновенно тонкая. Устьица обычно размещены на обеих сторонах листа с несущественным преобладанием на оборотной стороне (у светолюбивых растений, как правило, на лицевой стороне устьица отсутствуют или расположены преимущественно на оборотной стороне). По сравнению с гелиофитами у теневыносливых растений значительно ниже содержание хлоропластов в клетках листа -- в среднем от 10 до 40 на клетку; суммарная поверхность хлоропластов листа ненамного превышает его площадь (в 2--6 раз; тогда как у гелиофитов превышение составляет в десятки раз).

Характеристика тенелюбивых растений. Всё в ажуре!

Для начала нужно разобраться с понятием «тень», ведь она бывает самой разной. Имеются специальные определения параметров освещённости.

Тень — лучи солнца около 3 часов в сутки освещают эти участки.

Полутень — солнечный свет присутствует в данном месте в течение 4-6 часов в сутки. Обычно утром или вечером.

Рассеянная тень — свет целый день проникает сквозь негустую, ажурную (в переводе с французского «пропускающий свет» - авт.) листву деревьев в эти зоны.

Глубокая тень — территории, где нет дневного освещения (чаще глухие пространства между строениями).

Большинство растений предпочитают быть не на солнцепёке, а в ажуре. В тени и полутени нормально развивается достаточно культиваров. В условиях, где нет лучика солнечного света, способны жить единицы. Обычно на садовых участках таких мест бывает немного. В остальных зонах способны нормально существовать определённые культуры.

Планируя посадку зелёного питомца, нужно знать его требования, согласно классификации выше. Учитывают и стороны света. При движении светила с востока на запад тени по участку перемещаются в противоположном направлении. Наиболее длинные теневые полосы - на восходе и закате, в полдень — самые короткие.

Можно понаблюдать за планируемым «местожительством» растения. Полчаса в день в течение недели записывают, сколько времени территория находилась в тени, под прямыми солнечными лучами, под рассеянным светом. Исходя из наблюдений, выбирают подходящее место посадки.

Молодые плодовые деревья плохо реагируют на недостаток освещения, что сказывается на количестве и качестве плодов. Поэтому тщательно выбирают место посадки.

Тенелюбивые растения примеры. Большой список тенелюбивых растений

В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений. *§ 5—1. Экологические группы растений по отношению к световому режиму среды обитания 04

Большинство людей любят бывать на природе, любоваться деревьями и цветами, а многие из нас вполне успешно умеют разводить растения у себя дома или на даче. Но, тем не менее, даже самые удачные садоводы-профессионалы часто сталкиваются в тем, что в затенённых участках сада, комнаты или балкона цветы никак не приживаются. Для того, чтобы избежать этих проблем, предлагаем вашему вниманию список тенелюбивых растений.

Что такое тенелюбивые растения?

По степени переносимости солнечного света растения можно разделить на

  • Светолюбивые,
  • Теневыносливые,
  • Тенелюбивые.

Стоит отметить, что даже тенелюбивым растениям жизненно необходим источник солнечного света, ведь без него невозможен фотосинтез, процесс, обеспечивающий растениям жизнь. Поэтому, выбирая для ваших цветов затенённое место в тени деревьев или на шкафу в углу комнаты, постарайтесь обеспечить им хотя бы минимальное количество рассеянных солнечных лучей (прямые лучи часто могут оставлять ожоги на листьях тенелюбивых и теневыносливых растений).

Какие многолетние садовые цветы относятся к теневыносливым?

Большинство перечисленных ниже садовых растений любит солнечных свет, но для нормального роста и цветения им достаточно всего нескольких светлых часов в день. Поэтому их вполне можно посадить с той стороны сада, куда солнце заглядывает только по утрам или лишь вечером. Однако, если обеспечить им постоянное присутствие естественного дневного света, их рост и цветение будут проходить более интенсивно.

В чем отличие светолюбивых и тенелюбивых растений. *§ 5—1. Экологические группы растений по отношению к световому режиму среды обитания 05

Тенелюбивые растения примеры. Большой список тенелюбивых растений

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/v-chem-otlichie-svetolyubivyh-i-tenelyubivyh-rasteniy-ekologicheskie-gruppy-rasteniy-po