Виноградная арка во дворе. Советы

Виноградная арка во дворе. Советы

Из какого бы материала ни возводилась арка, следует знать, что при выборе места для её строительства должна учитываться инсоляция и продуваемость выбранного участка. Виноград является очень солнцелюбивым растением, поэтому располагать арочную конструкцию рекомендуется на самом освещённом месте двора или сада. Уход за лозой, растущей на арке, должен осуществляться на протяжении всего сезона.

Рекомендуется регулярное подрезание отростков, растущих в сторону либо их перенаправление в нужное русло. Для этого применяется техника подвязывания и прищипывания. Контроль над состоянием зелёной массы обусловлен декоративной функцией винограда, произрастающего на арочных конструкциях.

Виноградная арка является практичным и многофункциональным сооружением, благодаря которому можно стильно украсить дачный участок, организовать зону комфортного отдыха и обеспечить при этом прекрасные условия для роста и вызревания винограда.

Подробнее об арках для винограда вы узнаете из следующего

Изгороди бывают разные. Конечно же, чтобы быстрее их сделать применяют разнообразные искусственные материалы. Но гораздо приятнее глазу конструкции из живых растений. Особенно привлекательны из хвойных, вечнозелёных. Оригинальные из поднятых на опоры клематисов, ежевичных кустов или малиновых. Красивы такие заграждения в пору, когда распускаются цветы, а на кустах висят грозди сочных ягод. Некоторые виноградари или просто дачники облагораживают свои участки, конструируя перголы, беседки, решетки, арки, различные каркасы из винограда. Конечно, это не только красиво, но и практично. Так как для этого они применяют не только декоративные сорта винограда, но и столовые. А это ещё и урожай янтарных ягод. Как правильно создать конструкции винограда на опорах и пойдёт речь в этой статье.

Арка для винограда чертеж. Вертикальная одноплоскостная

Ее простая конструкция состоит из следующих элементов:

  • крайних (якорных) и промежуточных опор;
  • подпорных устройств или якорей для крепления крайних столбов;
  • проволоки, скоб для крепления к опорам.

Наиболее распространенным типом шпалеры является вертикальная одноплоскостная

В качестве основного материала для опор подойдут деревянные или железобетонные столбы, металлические профили, трубы, уголок, швеллер.

Наиболее долговечными из деревянных будут столбы из дуба, белой акации, лиственницы, кедра, березы. Якорные столбы обычно делают диаметром 12-18 см (по верхнему срезу), а промежуточные – 7-12 см; длиной 2,3-2,6 м. Деревянные колья очищают от коры, затесывают нижние концы и погружают в емкость с раствором антисептика, затем просушивают. Перед установкой их обрабатывают 5-6%-м раствором медного купороса, петролатумом или креозотовым маслом.

Металлические опоры лучше покрыть масляной краской. Нижнюю часть, которую закапывают в землю, обмазать солидолом, затем обмотать полиэтиленовой или изоляционной лентой.

Арка для винограда чертеж. Вертикальная одноплоскостная Схематичный чертеж одноплоскостной вертикальной шпалеры: 1 – якорный столб, 2 – якорь, 3 – промежуточный столб, 4 – шпалерная проволока, 5 – скобы для крепления проволоки на промежуточных столбах

Якорем может послужить бутовый камень, отходы стоек, металлические пластинки. Якорь опоясывают проволочной петлей (диаметр 3,5 мм), заделывают в грунт на глубину 70-80 см и выводят над поверхностью почвы. Также используют проволочную оттяжку в наклонном положении, которая прочно удерживает якорные столбы. После установки столбов между ними растягивают проволоку, лучше всего оцинкованную, диаметром 2,2-3,0 мм. Первую натягивают на высоте 50 см от земли, последующие – через 40-45 см в зависимости от количества ярусов.

Качество натяжения проволоки во многом зависит от свойств металла, из которого она изготовлена. Имеющийся выбор широк, но в виноградарстве используют гальванизированную или оцинкованную, иногда железную в ПВХ или пластмассовой оболочке. Непокрытая железная проволока нежелательна, так как она быстро ржавеет, а применение медной, алюминиевой и содержащей другие мягкие металлы недопустимо – через некоторое время струны из-за растяжки начинают провисать.

Проволоку к промежуточным столбам прикрепляют с помощью скоб так, чтобы она свободно обхватывалась скобой и могла перемещаться вдоль ряда. Подобное расположение практикуется на укрывных формировках. В неукрывной культуре на высокоштамбовых виноградниках первый ярус из двух проволок располагают на высоте 80-100-120 см, в зависимости от размера штамба, а последующие – через 25-30 см.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-arku-dlya-vinograda-svoimi-rukami-kak-sdelat-odnoploskostnuyu-shpaleru-svoimi

Каркас для винограда. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Каркас для винограда. Какими бывают шпалеры для винограда и как их устанавливать?

Чтобы виноградные кусты быстро росли и хорошо развивались, очень важно правильно выполнить подвязку растений — это способствует правильному формированию лозы и позволяет избежать её провисания. Применение шпалер обеспечивает полноценную циркуляцию воздуха между отдельными ветками, и это самым положительным образом сказывается на состоянии растения. Для подвязывания лозы совсем необязательно покупать специальные опоры, их всегда можно смастерить своими руками из подручных средств.

Описание и назначение

Для получения богатого урожая винограда молодые кусты необходимо подвязывать к опорам. Преимущества вертикального выращивания лозы на шпалерах очевидны.

  • Правильное формирование лозы с самых первых лет жизни и дальнейшее поддержание необходимой формы способствует полноценному росту и развитию плодового куста.
  • Благодаря равномерному вертикальному размещению на шпалере виноградные побеги не притеняют друг друга, и каждая ветка, листья и плоды получают достаточное количество солнечного света. Полноценное освещение способствует ускорению обменных процессов и, как следствие, получению большого урожая крупных сочных ягод с исключительными вкусовыми характеристиками.
  • Соцветия, распределенные по шпалерам, открыты для насекомых, поэтому опыление происходит легче и быстрее.
  • Своевременная подвязка лозы обеспечивает кустам полноценное проветривание — это является хорошей профилактикой грибковых поражений.
  • Кусты винограда, выращиваемые на шпалерах, обладают хорошим иммунитетом. Они устойчивы к морозам, осадкам и другим неблагоприятным внешним воздействиям.