Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы

Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы

Вьющиеся цветы для дома характеризуются своей цветовой гаммой и формой листьев. От этого часто и происходят их названия. Среди них популярностью пользуются следующие виды:

  • Циссус или березка. Он обладает листьями насыщенно-зеленого цвета с иногда встречающимися серебристыми участками на них. Их изнаночная сторона имеет розовый окрас. Это не очень требовательное к содержанию растение имеет способность хорошо разрастаться и поражать собственной пышностью. Положительно относится к яркому освещению, спокойно реагирует на жару и холод. Не нуждается в обильном поливе, при этом требует регулярного опрыскивания.
  • Сциндапсус. Прекрасно приспосабливается к любым условиям. Имеет сердцевидную форму листьев насыщенно-зеленого окраса со светлыми вкраплениями. Сциндапсус хоть и растет медленно в свой начальный год жизни, впоследствии прекрасно разрастается, превращаясь в красивую лиану. Для получения новых побегов растение необходимо прищипывать. Его лучше содержать при комнатной температуре во время активного роста, а в холодный период стоит переместить в прохладное помещение.

Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы

  • Плющ обыкновенный. Сегодня существует множество его сортов с разнообразной цветовой палитрой листьев, имеющих причудливую форму. Плющ не притязателен в уходе, нужно обеспечить ему хороший полив во время разрастания и удобрение в теплый период. Размещать лучше при ярком освещении, однако легкая полутень ему абсолютно не навредит.

Неприхотливые вьющиеся растения для дачи. Обзор видов

Все растения условно делятся на следующие группы:

  • стелющиеся – используются для декорирования некрупного участка;
  • лазающие – располагающиеся на стеблях «присоски» дают возможность ползти по стене вверх без дополнительных сооружений;
  • вьющиеся – данные цветы нуждаются в специальных дополнительных вертикальных опорах.

    Вьющиеся растения, как и другие разновидности, делятся на такие виды:

    • многолетние – растут и радуют хозяина долгие годы, разрастаясь на большую территорию с каждым годом;
    • однолетние – цветы на 1 сезон, которые придется высаживать заново весной;
    • двулетние – эти цветы можно не торопясь высадить у себя на даче, в год посева образуют хорошую «вилку», а на следующий год зацветет со всей силой (могут зацвести и на 3 год, но уже потеряют все декоративные свойства).

    Многолетние

    Такие цветы чаще всего нетребовательны к составу почвы. Если правила посадки соблюдены, данные культуры растут быстро и не болеют. Разводятся семенами или побегами. Эти цветы могут подойти к любому интерьеру дачи и скроют некоторые недочеты в строительстве. Рассмотрим самые популярные виды описываемых растений.

    • Плющ. Возможно, самое популярное растение для беседок. Известно 16 видов этой культуры, но в России самым ходовым считается плющ обыкновенный. Описываемый вид не нуждается в дополнительном уходе, растет в тени и на северной стороне. Устойчив к неблагоприятным условиям. Имеет глянцевые листья с плотной поверхностью, которая остается зеленой даже зимой. Данный вид является ядовитым.

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 01

    • Жимолость . Этот кустарник можно встретить в садах по всему миру. Он хорошо переносит холодное время года и не требователен к почве. Цветет насыщенными синими, белыми или желтыми цветами и имеет приятный запах. Цветочки являются медоносными.

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 02

    • Клематис. Вьющееся растение, цветущее с июля до конца осени. Может расти как на солнце, так и в тени, только необходимо затенять молодые побеги. Нельзя забывать и о подрезке данного цветка. Каждый сезон необходимо обрезать молодые побеги, на которых находились цветы, оставляя не более 30 см. В случае, когда описываемое растение цветет на прошлогодних побегах, процедуру обрезки можно проводить по мере необходимости раз в несколько лет. Если цветок активно цветет на новых побегах, то подрезать необходимо каждую осень.

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 03

    • Вьющаяся гортензия . Данное растение не любит избыток света, хорошо переносит морозы, но в сильные заморозки нуждается в укрытии. Вид создаст плотный покров на выделенном участке, и для него необходима опора, поскольку это массивное и тяжелое растение.

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 04

    • Глициния. Это обросшие листьями лианы. Украшает объект большим количеством цветов белого, синего, розового и сиреневого оттенков. Распускаются они ранней весной и радуют глаз до конца осени.

    • Лимонник. Многолетнее лианообразное растение. Естественным образом растет на Дальнем Востоке. Может произрастать в суровом климате Сибири, где очень короткое лето. Принадлежит к виду магнолиевых. Ветви имеют толщину 1-2 см и длину до 10 м. Это растение является зимостойким. Весенние заморозки не приносят никаких проблем растению, поскольку оно цветет в конце мая или начале июня. Листья имеют яйцевидную форму, крупные и имеют сочный окрас.

    Любой элемент этого вида при растирании в руках выделяет характерный запах лимона. Это растение относится к ценным техническим и лекарственным.

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 05

    • Вьющаяся сирень . Очень эффектное декоративное растение, которое используется не только для декорирования участка, а также употребляется в пищу. Цветок хорошо выглядит на всех этапах роста.

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 06

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 07

    • Кампсис. В настоящее время интерес к этому плетущемуся цветку повышается в геометрической прогрессии. Это обусловлено его ярким и эффектным видом в сочетании с неприхотливостью и легким уходом. Его также называют «чайная церемония», «трубоцветник», «текома». Листопадная лиана при наличии подставки на клумбе может достигать длины 15м, при этом ползучие побеги способны самостоятельно оплетать опору.

    Эти цветы с интересной формой, напоминающей цветной граммофончик, будут радовать глаз хозяина все лето. У разных сортов отличаются оттенки, которые могут быть желтыми, малиново-розовыми или оранжевыми.

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 08

    • Плетистые розы . Эти цветы станут прекрасным украшением любой дачи, но сами за опоры они не держатся и если есть необходимость придать им форму, то придется подвязывать вьюнок. В посадке этот вьюн очень требователен. В грунт перед высадкой необходимо внести навоз, а после подкармливать куст азотистыми удобрениями. Морозы эти цветы переносят плохо, перед заморозками придется убирать побеги с опор и накрывать. Самые длинные стебли подрезают весной и осенью.

    Но такие затраты труда окупаются роскошным внешним видом этих композиций.

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 09

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 10

    Однолетние

    Рассмотрим однолетние вьющиеся цветы.

    • Кобея. Вьющееся растение с цветами в форме колокольчика синего или белого цвета.

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 11

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 12

    • Душистый горошек . Кроме красивого цветения разноцветными бутонами имеет приятный запах.

    Вьющиеся цветы для дома и сада. Комнатные декоративно-лиственные лианы 13

    Вьющиеся растения для забора

    Вьющиеся растения для забора

    Что может быть эффектнее, чем, например, плющ, который плетется по стене вашего дома и кажется, что стена состоит не из кирпича, а из густых листьев. Вьющиеся растения могут придать особый шарм вашему дому или приусадебному участку, подарить особую атмосферу уюта и романтики.

    Преимущества оформления забора лианами

    Оформление забора такими видами растения может не только украсить ограждения, но и внешне увеличит площадь участка. Помимо этого, если ваш забор сконструирован из сетки, то растение, обвивая его, создаст непроглядную стену и предотвратит распространение пыли. А вот в летний период года забор с лианой создаст дополнительные затененные места.

    Преимущество таких растений также в том, что многие виды являются вечнозелеными, что позволяет радовать своим видом в любое время года. Ландшафтные дизайнеры очень любят использовать вьющиеся растения для реализации своих проектов.

    Период формирования живой изгороди

    Вьющиеся растения для забора

    Лучший период для формирования живой изгороди — осень. Высаживая саженцы в еще теплую после лета почву, вы поможете корневой системе легче перенести зимний сон. Адаптация к новому месту роста пройдет наименее травматично и есть все шансы, что весной быстрорастущие вьющиеся растения будут хорошо развиваться.

    Многолетние вьюны с декоративными листьями

    Существует много красивых растений подходящих для создания живой изгороди. Вечнозеленые лианы привлекают внимание не только своей морозостойкостью, но и красотой своих листьев. Есть много видов вьющихся многолетников, которые совершенно неприхотливы в уходе.

    Особенно популярны:

    • амурский виноград;
    • бересклет древогубец круглолистный;
    • актинидия;
    • девичий виноград;
    • жимолость камчатская;
    • садовый плющ;
    • кирказон крупнолистный.

    Амурский виноград

    Вьющиеся растения для забора

    Это довольно живучее растение, неприхотливо в уходе. Средняя длина амурского винограда составляет 20 метров. Имеет самую высокую морозоустойчивость среди других видов винограда. Если решите использовать его для оформления забора, не бойтесь его подрезать, даже при обрезке амурский виноград не потеряет своей урожайности.

    Бересклет древогубец круглолистный

    Вьющиеся растения для забора

    Этот вид древогубца приживется в любом регионе и кропотливого ухода не требует. Но стоит отметить, что если вы выбираете это растение для оформления изгороди, не допускайте его близко к деревьям, а иначе древогубец будет паразитировать на коре дерева. Длина стеблей варьируется около 3 метров.

    Актинидия

    Вьющиеся растения для забора

    Актинидия неприхотлива к выбору почвы, но не терпит открытых солнечных мест. Это растение идеально подойдет для оформления вертикальных сооружений. Для того, чтобы актинидия нормально перезимовала, сажать ее следует рядом со стеной. Кстати, актинидия хороша не только в ландшафтном дизайне, но и своими плодами, которые вы сможете ежегодно собирать.

    Девичий виноград

    Вьющиеся растения для забора

    Это, на первый взгляд, агрессивное растение, может принести много пользы своему обладателю. Девичий виноград будет расти везде и как вам будет угодно, главное в уходе за ним — своевременная подрезка.

    При любых климатических условиях виноград облюбует стены, арки, заборы и просто поверхность земли. Основа успешного выращивания девичьего винограда — правильно произведенные подготовка к посадке и сама посадка.

    Жимолость камчатская

    Вьющиеся растения для забора

    Для того чтобы посадить у себя жимолость камчатскую вам необходимо ответственно подойти к месту и времени посадки. Жимолость любит солнечные участки, но не стоит сажать ее там, где проходят сквозные ветры. Полив должен быть умеренным, но регулярным, в период засухи полив крайне необходим. Периодически, растение следует удобрять и удалять близлежащие сорняки.

    Садовый плющ

    Вьющиеся растения для забора

    Садовый плющ особо неприхотлив в уходе, а вот грунт любит плодородный, но удобрять почву все равно нужно. Укутывания на зиму не требует, это довольно морозоустойчивое растение. Садовый плющ нуждается в регулярной обрезке и поливе, но переувлажненная почва может негативно сказаться на здоровье растении.

    Кирказон крупнолистный

    Вьющиеся растения для забора

    Кирказон помимо своей возможности расти по вертикальным плоскостям, создаст удивительный рисунок — черепицу. Это растение равнодушно к месту посадки, но вот сквозняков кирказон боится. Любит плодородную землю, но климат вашего региона должен быть стабильным, желательно, без засух. Стоит отметить высокую морозоустойчивость кирказона крупнолистного.