Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов

Межкомнатные арочные конструкции, что можно разместить в гостиной, представлены в нескольких разновидностях. Основным признаком для такой классификации является форма арки. Выделяют несколько видов арок в зал, каждая из которых обладает уникальными характеристиками.

  • Квадратная арка имеет довольно строгие перпендикулярные черты. Используя подобную конструкцию вместо двери, вы сможете визуально сделать потолки в зале более высокими.

Такие решения отлично подойдут для студий. Квадратные арки с прямой верхней гранью чаще всего используются в современных направлениях интерьера.

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов

  • Круглую арку целесообразно устанавливать в большой квартире, где зал просторный. Арка подобной формы придает интерьеру легкости, воздушности. Ее плавные черты, расширяющиеся книзу, украсят помещения в классических стилях. Иногда они даже размещаются, занимая большую часть стены, и помогают в зонировании пространства.

Однако варианты, которые создают проем с сужением в нижней части, более органично смотрятся в современных концепциях гостиных, которым не чужда оригинальность форм.

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 01

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 02

  • Арка в форме овала напоминает эллипс и вполне подходит как для крупногабаритных гостиных, так и для небольших помещений.

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 03

  • Нестандартным решением для зала является арка трапециевидной формы. В отличие от квадратной конструкции углы у такой модели скошены, за счет чего проем напоминает трапецию. Для полноценного эффекта данные арки должны быть довольно крупными. В больших помещениях они могут размещаться в качестве проема между балконом или прихожей и залом.

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 04

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 05

  • Менее габаритным вариантом является полуарка , которая выглядит весьма изящно и способна придать залу пикантности за счет своей интересной формы. Она не всегда выглядит как половинка от круглой арки, а также может иметь необычный вогнутый силуэт и даже оснащаться полками.

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 06

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 07

  • Если вы хотите сделать дизайн арки в гостиной по-настоящему уникальным, возьмите за основу изделия фигурной формы. Купленные в готовом виде или выполненные по индивидуальному заказу, такие арки отличаются сложностью линий и изгибов силуэта, они часто приковывают к себе внимание в интерьере.

К также арочные конструкции в гостиной разграничивают по цели их размещения. Общей целью для всех видов является зональное разделение, однако арка может быть границей разных присоединенных к залу комнат.

  • Чаще всего можно увидеть в сочетании с гостиной зону столовой и/или кухни. Арки такого типа, как правило, довольно большие и зачастую занимают большую часть стены. Обеденный стол располагается так, чтобы его было видно сквозь арку, а также интерьеры двух данных зон обычно имеют общие черты и линии, повторяющие арочные изгибы.

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 08

  • Даже столь разные по функции помещения апартаментов, как гостиная и спальня, могут объединяться с помощью арки. Благодаря такой конструкции между такими комнатами создается целостная композиция. Арочный проем не столь большой, как в первом случае, он может закрываться с помощью занавески

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 09

  • Визуально расширить зал и снабдить его дополнительной зоной можно, объединив пространство балкона и гостиной с помощью арки . Такая планировка смотрится весьма современно, а также насыщает зал большим количеством естественного освещения.

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 10

  • Пространство коридора также отграничивается подобным образом от гостиной. Целью такой арки служит в основном разделение двух частей жилища.

Однако такие арки могут содержать элементы, общие как для зала, так и для прихожей. Этот прием помогает создать гармонию в интерьере.

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 11

  • Интересным вариантом размещения арки в гостиной является выделение таких особенностей планировки как эркеры, лестницы, а также камины. Особенно часто такие детали присутствуют в частных домах. Их выделение с помощью сводов не только придаст помещению уюта, но и способно создать дополнительные небольшие зоны в этих участках, например, разместить рабочий стол под аркой возле эркера.

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 12

Современный дизайн арок в гостиной. Обзор видов 13

Арка в зал в хрущевке. Что ставить в хрущёвке двери или арку

Даже тот, кто ни разу не сталкивался с прелестями проживания в квартире, хотя бы раз слышал о таком понятии как «хрущевка».

Этот тип жилья встречается практически во всех населенных пунктах России. Ведь во времена жилищной революции, он случил своеобразной единицей массового строительства.

Сегодня однотипные постройки ушли в прошлое, однако хрущевки все еще продолжают существовать. В связи с этим перед жильцами все чаще встает вопрос перепланировки.

Особенности хрущевской постройки

Важную роль в строительстве хрущевок играла компактность. Именно попытки вместить как можно больше народа в один дом становились причиной нещадного урезания пространства.

Разнообразить планировку строители пытались за счет преумножения числа комнат, однако при этом не увеличивая задействованную площадь.

Особенностью такой постройки является наличие узкого коридора, смежного санузла, небольших комнат с низкими потолками и ничтожно маленькой кухни (6-9 квадратных метров).

Именно нехватка пространства, а также «давление» стен и потолка становится причиной желания современных жильцов хрущевок начать перепланировку.

Прежде всего за основу идеи выступает визуальное увеличение помещения и его зонирование, потому вполне ожидаемо возникает вопрос об организации межкомнатного пространства.

Двери или арка?

Нередко жильцы рассматривают идею объединения двух комнат за счет арки. Такой вариант помогает убрать грубое разделение между зонами и визуально увеличить площадь.

Однако несмотря на внешнюю простоту решения проблемы, все же перед ее воплощением следует задуматься о плюсах и минусах. К неоспоримым плюсам арки в хрущевке можно отнести:

  • Визуальное увеличение пространства
  • Разгрузка помещения за счет разрушения четких границ
  • Возможность объединить две зоны в одну

Однако эти же плюсы можно оспорить. Хрущевка подразумевает наличие 2 или 3 комнат. Из этого следует, что арка будет уместна в пересечении между гостиной и кухней. Однако при таком объединении вас ждет ряд проблем:

  • Нарушение техники безопасности
  • Проблема отсутствия звукоизоляции
  • Распространение запаха за пределами кухни
  • Скопление горячего воздуха и влаги

И если с некоторыми минусами из списка можно мириться, то нарушение техники безопасности при проверке может грозить штрафом.

Более уместна арка в объединении двух жилых комнат. В таком случае, под сомнение идею может поставить только проживание в квартире более чем двух человек.

Если же проблема отсутствия зонирования комнат вас не смущает, то замена двери аркой будет как никогда уместна.

В случае же в кухней и гостиной, такой вариант лучше заменить стеклянными межкомнатными дверьми или перегородкой.

Варианты арок в гостинной. Функциональные особенности арки в гостиной

Арка представляет собой конструктивный элемент здания. Она играет роль несущей конструкции, поэтому к ее возведению необходимо отнестись со всей серьезностью, не стараясь сэкономить на материалах.

Впервые такие конструкции начали использовать более 4000 лет назад. Наиболее красивыми считаются арки, которые возводили древние римляне. И сегодня сохранились эти чудеса архитектуры, которые можно лицезреть в разных музеях.

Варианты арок в гостинной. Функциональные особенности арки в гостиной

Плюсы арки в гостиной

Но в давние времена арки возводились исключительно в качестве декорирующего элемента. Сегодня дизайнеры рекомендуют использовать данную конструкцию в иных целях. Ведь ее функциональные возможности действительно поражают. Например, арка между кухней и гостиной поможет правильно зонировать пространство. Также конструкция обладает и другими преимуществами:

  • с помощью арки можно визуально расширить помещение, поэтому ее установка возможна и необходима даже в маленьких комнатах;
  • слишком темное помещение можно сделать немного светлее, если использовать арку. Поскольку она обладает способностью вводить в комнату свет;
  • интерьер с аркой выглядит не только изысканно, но и современно, интересно.

Некоторые владельцы квартир считают, что арка в интерьере гостиной не просто будет выглядеть странно, но и ее монтаж доставит проблем. Ведь в большинстве случаев дверной разъем является стандартным. И поэтому им кажется, что с установкой данной конструкции могут возникнуть проблемы.

По этой причине они лишают себя возможности сделать интерьер помещения намного красивее. Однако, не нужно беспокоиться по этому поводу. Ведь даже простой дверной проем можно без труда переделать под арочный.

Варианты арок в гостинной. Функциональные особенности арки в гостиной

Недостатки арки в гостиной

Прежде чем принять окончательное решение относительно установки арки, необходимо, разумеется, узнать и о ее недостатках. К счастью, недостатков не так много, а некоторым они и вовсе покажутся несущественными:

  1. Работы по монтажу арки являются трудоемкими. Для установки конструкции потребуется больше времени, чем, например, для монтажа двери. Но кухня гостиная с аркой выглядит стильно и интересно, поэтому на этот недочет многие дизайнеры закрывают глаза.
  2. Комната всегда будет открытой. С помощью двери можно в любой момент закрыть комнату, если в этом возникнет необходимость. Но, если была установлена арка, эта возможность перестает быть доступной.
  3. Запахи и шум будут свободно распространяться из комнаты, в которой установлена арка, по всему дому.

Следует отметить, что именно из-за указанных выше недостатков, конструкцию рекомендуется устанавливать в гостиной. Поскольку для спальни она не слишком подходит. Собственно, как и для кухни. Поэтому гостиная является идеальным местом для монтажа арки.