Живая изгородь в Подмосковье. Какие неприхотливые цветущие растения выбрать для живой изгороди на основе кованого забора в Подмосковье? - ответы экспертов 7dach.ru

Живая изгородь в Подмосковье. Какие неприхотливые цветущие растения выбрать для живой изгороди на основе кованого забора в Подмосковье? - ответы экспертов 7dach.ru

Другие записи про живые изгороди

Здравствуйте, уважаемые эксперты и читатели! Хочу посадить стриженную изгородь из пузыреплодника или дерена, но есть сомнения, не сломается ли она под давлением снега с крыши. Если посадить кусты на расстоянии 20-30 см друг от друга — станет ли…

Вопрос от нашей подписчицы Светланы: Ищу, что посадить в угол огорода около бани, со временем чтобы закрыло забор и крышу соседского сарая (и соседа :))))))… Была малина, но ягоды мелкие — убрали. Земля сейчас стоит пустая. Думаю, может в угол…

Посоветуйте, пожалуйста, вечнозеленые растения для живой изгороди. При условии, что на участке высокие грунтовые воды (1,5 метра). Изгородь планирую из вечнозеленых растений высотой около 2 м. Согласна стричь). Хотела из ели обыкновенной. Под…

Здравствуйте, уважаемые семидачницы! Пожалуйста, помогите советом! Какую живую изгородь можно мне посадить, чтобы она соответствовала следующим критериям: — быстрорастущий кустарник до 2х м, — была и  красивоцветущей и со съедобными плодами, —…

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, когда и какие сажать вьюны. Хотела посадить вдоль забора. Забор из металлошифера. Солнечная сторона. Мне бы такие попроще, чтобы посадил и забыл. Спасибо!!!

Живая изгородь: виды. Виды живых изгородей и растения для них

По высоте живая изгородь может быть низкой — до 50 см, средней от 60 см до 150 см, и высокой — выше 160 см. По составу растений — хвойной, лиственной, цветущей,  по типу расположения — однорядной или двухрядной. Все они могут быть стрижеными, а могут — свободно растущими. Только перечень видов говорит о большом разнообразии, а еще живой забор могут составлять из разных растений. Тип живой изгороди подбирается в зависимости от ее назначения.

Живая изгородь: виды. Виды живых изгородей и растения для них

Двухрядная зеленая изгородь может быть и ступенчатой

Низкая

Низкая живая изгородь называется еще бордюром. Она достигать может в высоту полуметра. Чаще всего используется как живое зеленое обрамление для цветника или клумбы, для обозначения зон на участке, просто с целью декоративного оформления. В этом случае выбирают из кустарников, некоторых травянистых или цветущих растений. Для стриженных живых изгородей небольшой высоты подойдут:

  • низкорослые вечнозеленые самшиты и бересклет,
  • карликовые формы садового жасмина,
  • магнолия падуболистная,
  • эрика;
  • барбарис и кизильник;
  • сосна горная Мопс;
  • туя западная;
  • можжевельник коллоновидный.

    Живая изгородь: виды. Виды живых изгородей и растения для них

    Живая изгородь из вечнозеленого самшита будет радовать не только летом, но и зимой

Если бордюр (низкая живая изгородь) планируется свободнорастущий, можно посадить:

  • шиповник;
  • спирею Бумальда ( японскую или ниппонскую);
  • лапчатка кустарниковая и даурская;
  • розы ;
  • кипарисовик Лавсона.

    Живая изгородь: виды. Виды живых изгородей и растения для них

    Живой бордюр из Спиреи разных сортов

Это только некоторые из возможных вариантов, но названные растения формируют плотную стену из листьев и цветов, относительно легки в уходе, могут расти в средней полосе России. Только перед окончательным выбором обязательно уточните районирование выбранного растения, а также условия и особенности его выращивания. Выбирайте по типу и кислотности почв, а также по сложности ухода и подверженности заболеваниям.

Если живая изгородь будет расти возле дома постоянного проживания, за ней возможен более внимательный и тщательный уход, Потому можно подбирать из чуть более капризных сортов. На дачу же однозначно необходимо выбирать неприхотливые растения. Это принцип сохраняется и при выборе растений и для средних и высоких зеленых ограждений.

Живая изгородь: виды. Виды живых изгородей и растения для них

Можно сделать комбинированную изгородь из разных растений

Средней высоты

Если требуется ограждение из растений высотой до 1,5 метров, говорят именно об изгороди. В ней можно использовать как цветущие, так и плодоносящие кустарники, некоторые виды деревьев. Если такая изгородь выполняет защитную функцию, в ней можно использовать колючие кустарники — барбарис, шиповник, высокие розы, кизил. Кроме названных уже растений без обрезки можно еще посадить:

  • плодоносящие — ирга, кизил, лещина, жимолость (обыкновенная, синяя, татарская), смородина золотистая, пираканта Ярко-красная;
  • цветущие — сирень, форзиция, чубушник, гортензия, боярышник, дерен, акация желтая
  • с плотной листвой — бирючина, бересклет, кизильник, вечнозеленый самшит, спирея Вангутта;
  • хвойные — туя западная, ель канадская, зеленая, голубая, пихта сибирская,  тис ягодный, можжевельник;

Живая изгородь: виды. Виды живых изгородей и растения для них

Форзиция весной цветет очень красиво и обильно, потом обрастает плотной удлиненной листвой. Чубушник не столь декоративен в цвету, но лист у него глянцевый

Зеленая изгородь часто используется только для маскировки основного забора или дополняет его. В таких случаях можно поверхность забора можно использовать как опору для растений — это если его необходимо замаскировать полностью.

Живая изгородь: виды. Виды живых изгородей и растения для них

Барбарис разных сортов имеет разную окраску листа. Пирката может иметь плоды от ярко-красных од желтых, они сохраняются на ветках и зимой, пока их не съедят птицы

Один момент: если вы собираетесь закрыть растениями забор из профнастила, вам придется очень сильно постараться: он очень сильно нагревается на солнце, из-за чего все растения на приличном расстоянии просто сгорают. Если вы все-таки планируете высадить живую изгородь, вам придется как-то ограждать растения от жара. Хотя-бы сбить деревянные щиты, которые временно будут стоять вдоль линии посадки, отражая жар.

    Живая изгородь: виды. Виды живых изгородей и растения для них

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Выбираем вечнозелёные растения для живой изгороди

Предлагаем вам подборку самых популярных вечнозелёных растений для организации живой изгороди. Согласитесь, что красивое ограждение вашего участка это очень приятно. В нашей статье мы расскажем о сортах и особенностях растений для живой изгороди. Постараемся узнать о них самое главное и интересное.

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Выбираем вечнозелёные растения для живой изгороди

В топ семь, «по мнению редакции», войдут хвойные и другие представители флоры. Здесь будут высокие и не очень высокие виды, раскидистые и прямо растущие. Так что, можно будет выбрать зелень на свой собственный вкус и согласно виду почвы в вашем саду.

Вечнозелёный самшит или Кавказская пальма

Вечнозелёный самшит или Кавказская пальма (Buxus sempervirens) — один из самых популярных вечнозелёных кустарников. Уже многие годы они украшают не только королевские сады по всей Европе и Англии, но и наши любимые дачи.

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Выбираем вечнозелёные растения для живой изгороди

Одним из главных плюсов самшита, помимо красоты, является его устойчивость к внешним воздействиям. Растение хорошо переносит и прямые солнечные лучи и зимнюю непогоду. Имеется у него и свой вредитель — самшитовая огнёвка, но от неё есть специальные доступные средства.

Высота растения достигает 400-450 сантиметров, растёт оно довольно медленно.

Красивые очень плотные листочки имеют овальную (округлую) форму. Окрашены почти во все оттенки зелёного, что делает кустарник особо привлекательным.

  • Высота растения — 400-450 сантиметров
  • Подходящая почва — обыкновенный садовый грунт
  • Форма роста — прямостоящий кустистый
  • Необходимое пространство для роста — 1-2 метра
  • Скорость ежегодного роста — от 5 до 20 сантиметров

Ягодный тис

Ягодный тис (Taxus baccata) — очень красивый кустарник, но в прямом смысле слова с ядовитым характером. Он имеет красивые, но ядовитые красные плоды продолговатой форы. Особый шарм кустарнику придают тонкие игольчатые листочки насыщенного зелёного цвета.

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Выбираем вечнозелёные растения для живой изгороди

Разрастается Ягодный тис и растёт довольно быстро, очень хорошо реагируя на обрезку. Так что скорое восстановление куста после «стрижки» — это один из его главных плюсов.

Живая изгородь из этого растения очень плотная и может быть вполне себе высокой. Специалисты утверждают, что кустарник может достигать до 10 метров в высоту.

  • Высота растения — 1000 сантиметров
  • Подходящая почва — обыкновенный садовый грунт с хорошим дренажем
  • Форма роста — прямостоящий кустистый и сильно разветвлённый
  • Необходимое пространство для роста — 40-45 сантиметров
  • Скорость ежегодного роста — примерно 20-30 сантиметров

Падуб Мезерва Блю Мэйд

Этот остролистой красавец станет настоящим украшением и «защитником» вашего сада. Изображение его веточек мы можем часто видеть на западных рождественских открытках. Ранее на территории некоторых европейских стран он заменял новогоднюю ель.

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Выбираем вечнозелёные растения для живой изгороди

Резные, кожистые ярко-зелёные листья, с шипами на краях, прекрасно сочетаются с круглыми красными ягодками. Плоды — ягоды-костянки появляются осенью. Набирая окраску от зелёного до насыщенного красного. А вот цветёт Блю Мэйд скромно — небольшими белыми цветочками поздней весной.

Это кустарник медленно растущий, с довольно толстыми ветвями. Выбирайте для него тенистое место, яркое прямое солнце ему навредит. Зато зимние морозы ему практически не страшны — он хорошо перенесёт понижение температуры до минус 30 градусов Цельсия.

Плоды появятся на кустарнике примерно на третий или четвёртый год роста.

Падуб Мезерва предпочитает лёгкую, хорошо увлажнённую почву. Ему хорошо подойдёт лесной питательный грунт. Взрослое растение будет довольно высоким — примерно 2 метра, и при этом «размах» ветвей будет немалого диаметра.

  • Высота растения — от 1,5 до 2 метров (бывает выше)
  • Подходящая почва — питательный, хорошо увлажнённый, лесной грунт
  • Форма роста — прямостоящий кустистый, раскидистый
  • Необходимое пространство для роста — 0,5 метров
  • Скорость ежегодного роста — ориентировочно 15 сантиметров

Падуб остролистый

Остролистный падуб (Llex Aquifolium) — очень красивое растение для вашей изгороди. И первое, что нам нужно знать — у него ядовитые ягоды. Очень красивые, в сочетании с тёмно зелёными листьями, красные ягоды-костянки появляются в осенний период.

Вечнозеленые растения для живой изгороди. Выбираем вечнозелёные растения для живой изгороди

Падуб остролистный плодоносит с сентября и вплоть до февраля.

Он медленно растёт и не очень любит прямое яркое солнце. За год Падуб увеличится в высоту всего до 15 сантиметров и примерно столько же добавит в диаметре. При этом взрослое дерево может достичь 10 или 15 метров в высоту.

Как и его вышеупомянутый родственник Блю Мэйд, остролист любит хорошо увлажнённую питательную почву. Этот раскидистый кустарник отлично смотрится в компании хвойных и других декоративных растений.

Быстрорастущая живая изгородь. Туи для высокого ограждения

Высокую густую, плотную стену насыщенного зеленого цвета можно высадить из. Икак нельзя лучше. Они довольно просты в уходе, с помощью регулярной стрижки им можно придать красивую форму. Для изгороди чаще всего выбирают два сорта:и.

Туя Смарагд — вечнозеленый кустарник для живой изгороди с конусовидной кроной, напоминающей свечу. Ветки покрыты ярко-зеленой блестящей хвоей. Растет дерево медленно. Взрослое растение может достигать 6 метров в высоту. Но с учетом того, что ветви растут вверх, фактически будет еще выше. В целом, Смарагд неприхотлива. Но для лучшего роста стоит соблюдать некоторые условия: ей подойдет плодородная легкая почва, нужно избегать переувлажнения, а главное — эта туя любит солнце. Правда, оно полезно только для уже подросших деревьев. Совсем молодые посадки нужно немного затенять. Первую обрезку можно проводить на уже перезимовавшем дереве.

Туя западная Брабант — тоже вечнозеленое хвойное, устойчивое к неблагоприятным погодным условиям. Живая изгородь из кустарников такой туи будет морозостойкой и достаточно быстрорастущей. Растет Брабант быстрее, чем Смарагд, — до 40 см в год. В условиях сада редко вырастает больше, чем до 4 м. К почвам не слишком прихотлива. Любит освещенные места. Но палящие лучи солнца могут привести к ожогам. Брабант нужно обязательно подстригать, иначе ветки начнут расти беспорядочно и куст станет бесформенным. Сажать туи этого сорта нужно на расстоянии от 80 см до метра друг от друга.