Арки металлические конструкции. Классификация металлических арок и их назначение

Арки металлические конструкции. Классификация металлических арок и их назначение

Арки металлические конструкции. Классификация металлических арок и их назначение Арка – это элемент в строительстве и архитектуре, который выполняет функцию несущей конструкции сооружений и зданий с пролётами длиной более 12 м. В зарубежной практике применялись арки до 100 метров.

Металлические арки по сравнению с деревянными, каменными и бетонными отличаются больше устойчивостью к поперечным и продольным нагрузкам, прочностью материала при правильном уходе, выносливостью в разных климатических условиях.Расчёты металлических арок производятся инженерами исходя вертикальных нагрузок на опоры конструкций.

Область применения металлических арок очень широка.

  • Применяются они в индивидуальных застройках: каркасы жилых домов, гаражей, ограждения.
  • В промышленном строительстве: производственные и складские помещения, возведение торговых площадок.
  • Нашли своё применение в рекламном бизнесе выставочные павильоны, рекламные конструкции разных типов.

Арки металлические конструкции. Классификация металлических арок и их назначение 01 Арки имеют два основных различия; конструктивные – сплошные, составные и за типом поперечного сечения – складчатые и волнистые.

Наиболее сложны в производстве - это составные арки, из-за наличия большого числа элементов, что приводит к более затратной материальной части в производстве. И увеличению трудоёмкости, самого процесса производства изделия. Исходя, с наведённых факторов предпочтение отдают складчатым конструкциям с прямолинейными элементами.

Также для данных элементов существует разделение по подтипам:

  • Нормальные
  • Усиленные

Ещё примечательно то, что все элементы данного типа арочной металлоконструкции комплектуются на одном предприятии, что существенно облегчает транспортировку всех элементов. Монтаж производится болтовым или сварочным соединениями.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/arki-svoimi-rukami-na-dache-sozdanie-arki-svoimi-rukami

Виды арок в архитектуре. Арка

(от лат. arcus — дуга, изгиб)

в архитектуре, криволинейное перекрытие проёма в стене или пространства между двумя опорами — столбами, колоннами, пилонами и т. п. В зависимости от размера пролёта, нагрузки и назначения арки выполняются из камня, железобетона, металла, дерева. По форме кривой различают арки: полукруглые, или полуциркульные (наиболее распространённый вид), стрельчатые (характерны для архитектуры готики), подковообразные (распространены в архитектуре араб. стран), килевидные, многолопастные, ползучие (с опорами на разной высоте) и др. Впервые арки (каменные) появляются в архитектуре Древнего Востока, где отсутствовало дерево, пригодное для крупных горизонтальных балочных перекрытий. Далее арки получили широкое применение в архитектуре античного Рима (в зданиях, акведуках, триумфальных арках). Видоизменяясь в соответствии с системой конструкций сводчатого перекрытия и требованиями стиля, арка осталась важным элементом зодчества и в дальнейшем. Отдельно стоящие триумфальные арки или арки, связанные со зданием (например, арка здания Главного штаба в Ленинграде), определяют иногда характер ансамбля. В современном строительстве арки применяют в качестве несущих элементов покрытий зданий, пролётных строений мостов, путепроводов и т. п. Под нагрузкой арка работает в основном на сжатие и, в отличие от балок и ферм, передаёт на опоры не только вес (вертикальную нагрузку), но и распор (горизонтальное давление), который погашается опорой, затяжкой, контрфорсом. По конструктивной схеме различают арки бесшарнирные, двух- и трёхшарнирные. Неподвижность опор бесшарнирных арок обеспечивается жёстким защемлением их в поддерживающих арки конструкциях. При проектировании очертание оси арки принимается таким, чтобы при постоянной нагрузке (собственный вес арки, вес опирающегося на неё покрытия, кровли и т. п.) в арке возникали лишь усилия сжатия, что обеспечивает наименьшие размеры её поперечного сечения. Арки решётчатой конструкции, выполняемые, как правило, из металла или дерева, называются арочными фермами.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/vse-o-vidah-arok-kakie-byvayut-vidy-i-formy

Арочные конструкции. Сущность арочных конструкций

Определение 1

Аркой называют архитектурный элемент, криволинейное перекрытие сквозного или глухого проема в стене, либо пролета между двумя опорами в виде колонн или устоев моста.

Арка является одной из древнейших архитектурных форм, а на заре цивилизации она являлась не только перекрытием, но и несла ритуально-символический смысл. Само название арки происходит от латинского слова «arcus», означающего дугу. Однако, существует мнение, что слово «арка» может иметь ивритское происхождение, здесь оно переводится как «длинная, тянущаяся». Арки стали частью многих типов сооружений и приобрели повсеместный характер благодаря развитию каменного зодчества. На сегодняшний день арка является весьма популярным декоративным элементом, подчеркивающим изящность и монументальность конструкции в целом. Помимо прочего, арки занимают нишу в промышленном строительстве и становятся неотъемлемым конструктивным элементом многих хозяйственных сооружений.

В истории искусств занимает огромное место изучение таких арочных конструкций, как арки храмовых и соборных комплексов или триумфальных арок. Применение арок в качестве пролетов или несущих конструкций было актуально даже в начале нашей эры. Конструкции входа и оконных проемов начали обрамляться арками в X веке. В некотором смысле, став каноническим, такое оформление предопределяло становление многих архитектурных стилей. Возможность передавать нагрузку от вышележащих ярусов конструкции на одни лишь арки сыграла важную роль в развитии искусства возведения готических соборов, и способствовала появлению витражей. Важную роль арочные конструкции занимают в строительстве мостов, потому что благодаря этому элементу было создано большое количество переправ. В современных условиях при помощи арочных конструкций стало возможным устройство перекрытий промышленных, сельскохозяйственных и общественных зданий пролетом до 100 метров. Это могут быть складские помещения, ангары, различные спортивные сооружения и т.д. Невероятного разнообразия достигли виды и формы арок за всё время своего существования.

Металлоконструкции россия. Производители металлоконструкций и металлоизделий

Для производства металлических конструкций применяется специальное оборудование: аппараты газопламенной резки, автоматическая или контактная сварка, штамповочные прессы, автоматизированные линии для раскроя металлопроката, окрасочные камеры. Металлические конструкции широко используются в сфере строительства: они являются базовыми элементами несущего каркаса.

Заводы металлоконструкций и металлоизделий России на карте:

ЭЛСИ Стальконструкция

ЗАО "ЭЛСИ Стальконструкция" – предприятие по производству металлоконструкций. Специализируется на разработке и производстве конструкций опор ЛЭП, технической, технологической и проектной документации.

  • Новосибирская область
  • Новосибирск

БЗММК им. В.А. Скляренко

АО "Борисовский завод мостовых металлоконструкций имени В.А. Скляренко" (АО "БЗММК им. В.А. Скляренко") - предприятие по производству стальных автодорожных мостов, путепроводов и эстакад.

  • Белгородская область
  • п. Борисовка

ПО Бежицкая сталь Экспортер

АО «Производственное объединение «Бежицкая сталь» — крупнейший производитель и поставщик вагонного литья в России. Предприятие выпускает тележки для грузовых вагонов, балки надрессорные, автосцепки для грузовых и пассажирских вагонов, поглощающие аппараты для автосцепок, буксы для грузовых вагонов и т. п.

  • Брянская область
  • Брянск

Проконс

ООО "Проконс" специализируется на изготовлении металлоконструкций любой сложности, оказывает комплексные услуги, такие как производство и изготовление конструкций из металла по индивидуальным чертежам заказчика.

  • Владимирская область
  • Петушки

Воронежстальмост

АО «Воронежстальмост» - предприятие по производству мостовых металлоконструкций, специализируется на производстве стальных конструкций для железнодорожных, автодорожных и пешеходных мостов любых типов.

  • Воронежская область
  • Воронеж

КМК ЗАВОД Экспортер

ООО «КМК завод» – производитель металлической мебели, применяющий новейшие технологии в изготовлении мебели из металла для офиса и производственных помещений с использованием полимерно-порошковой окраски поверхности.

  • Калужская область
  • Калуга

Венталл Экспортер

Компания ООО «Венталл» выполняет проектирование и изготавливает продукцию, которая покрывает все потребности бизнеса в области строительства быстровозводимых зданий.

  • Калужская область
  • Обнинск

П.М.Т.

ООО "П.М.Т." – предприятие по изготовлению металлической тары. Основной вид деятельности завода - производство стальных бочек для предприятий химической и нефтехимической промышленности.

Принцип разгрузочного действия арочных конструкций. Происхождение, история, физические свойства и виды арок.

Также по теме:

АРХИТЕКТУРА

Арка – одна из древнейших архитектурных форм, на заре цивилизации она не была просто перекрытием, она несла в себе ритуально-символический смысл. Слово «арка» происходит от латинского «arcus» – дуга, но существует версия, что слово происходит от ивритского «арука», что означает «длинная, тянущаяся». С развитием каменного зодчества, арки приобрели повсеместный характер и стали частью многих типов сооружений. Сегодня арка является популярным декоративным элементом, подчеркивающим изящность и одновременно монументальность объекта, наряду с этим они заняли нишу в промышленном строительстве и стали неотъемлемым элементом многих хозяйственных построек.

Арки металлические конструкции. Классификация металлических арок и их назначение 02Арки металлические конструкции. Классификация металлических арок и их назначение 03

Также по теме:

АРКА

Так как же появился столь прекрасный и незаменимый элемент? Откуда человек смог его почерпнуть? Какие схожие конструкции присутствуют в архитектуре и природе? Как развивалась и трансформировалась арка в ходе истории, и какие приобретала значения для человечества? Люди часто забывают о значимости обыденных вещей и редко задумываются о происхождении, на первый взгляд привычного и естественного. Потому-то и стоит периодически освещать простые, знакомые каждому и давно забытые как проблема, вещи и явления.

Изучение арок, как основного элемента храмовой и соборной архитектуры, а так же, и как отдельно стоящего произведения монументальной архитектуры – триумфальной арки , занимает в истории искусств огромное место. Применение арок как пролетов или несущих конструкций имело повсеместный характер уже в начале нашей эры, а оформление арочной конструкцией входа и окон – с 10 по 15 века являлось каноническим и предопределяло становление архитектурных стилей. Возможность распределять нагрузку всего здания на одни лишь арки сыграла роль в становлении и развитии искусства постройки готических соборов, и способствовала появлению в них витража. Особое место арочный пролет занимает в мостострое, ведь именно благодаря этому элементу было создано огромное количество переправ. Сейчас же при помощи арочного принципа можно с легкостью создать покрытия промышленных, сельскохозяйственных и общественных зданий пролетом от 12 до 100м. Это могут быть ангары и складские помещения, спортивные и торговые комплексы, различные кровельные системы. Виды и формы арок, их назначение, а так же сооружение, в которых они применяются, достигли необыкновенного разнообразия и, скорее всего, пришли к кульминационному моменту развития, продолжая свой длинный исторический путь.

Завод металлоконструкции. Российские производители металлоконструкций

Металлоконструкции от производителя: контакты производств, описание продукции. Найдено предприятий: 412.

АГРИСОВГАЗ

ООО «АГРИСОВГАЗ» - предприятие по изготовлению современных конструкций и систем теплиц.

Малоярославец (Калужская область)

Малоярославец, ул. Мирная, 3

Белгородский механический завод (БМЗ)

БМЗ производит металлоконструкции, деревообрабатывающее оборудование.

Белгород (Белгородская область)

Белгородская область, Белгород, ул. Сумская 8 (Фрунзе 202а), офис 102

Воскресенский завод "Машиностроитель" (ВЗМ)

ВЗМ производит шары мелющие, автотопливозаправщики.

Воскресенск (Москва и область)

Московская область, Воскресенск, ул. Гаражная,1

Завод Златоустовских металлоконструкций (ЗЗМК)

ЗЗМК производит строительные металлоконструкции, гнутозамкнутый профиль.

Златоуст (Челябинская область)

Челябинская область, Златоуст, ул. 2-я Закаменская, 23

Каширский завод металлоконструкций и котлостроения (КЗМК)

КЗМК производит металлоконструкции и котельное оборудование.

Кашира (Москва и область)

Московская область, Кашира, Каширское шоссе, 1

ОАО "Уральская Сталь"

Основная продукция: металлоконструкции

Новотроицк (Оренбургская область)

Новотроицк, ул. Заводская, 1

Завод Корпусов

Основная продукция: металлоконструкции

Выкса (Нижегородская область)

Выкса, ул. Заводская

ЗАО "ЭЛСИ Стальконструкция"

Основная продукция: металлоконструкции

Новосибирск (Новосибирская область)

Новосибирск, ул. Сибиряков-Гвардейцев, 50

Ленгазспецстрой (ЛГСС)

АО «Ленгазспецстрой» — одно из ведущих предприятий России в области строительства газо- и нефтепродуктопроводов

Санкт-Петербург (Санкт-Петербург и Ленинградская область)

Санкт-Петербург, Пулковское шоссе, 30, лит. А

Ленинградский завод металлоизделий (ЛЗМ)

Ленинградский завод металлоизделий более 7 лет на рынке производства и поставки металлоконструкций для технологических, магистральных и промысловых трубопроводов.

Металлоконструкции. Завод по производству металлоконструкций Виер Групп


Завод металлоконструкций Виер Групп специализируется на изготовлении металлоконструкций любой сложности, мы оказываем комплексные услуги, такие как производство и изготовление конструкций из металла любой сложности по чертежам заказчика, мы работаем под ключ в Москве и Московской области и имеем опыт работы на рынке более 5 лет. В компании работают специалисты различного профиля, поэтому спектр выполняемых нами работ очень разнообразен. Полный цикл производства позволяет нам контролировать качество услуг на каждом этапе, а современное оборудование для обработки металла помогает изготовить металлоконструкции любой сложности.

Мы оказываем комплексные услуги и можем осуществить монтаж и доставку на объект в Москве и Московской области, если вы в самом начале проектирования, мы поможем разобраться в проекте и правильно рассчитать смету, если Вам нужно доработать конструкцию или изготовить сложные изделия из металла, обратитесь в нашу компанию и мы решим любые сложные задачи стоящие перед вами.

Мы изготавливаем большой ассортимент металлоизделий из металлопроката, а так же занимаемся обработкой металлоизделий любой сложности. Вы смело можете доверить нам сложную и трудоемкую работу и не беспокоиться о сроках и качестве.

Самым важным достоинством компании мы считаем, профессиональное отношение к делу и наличие работников с высокой квалификацией и опыта, которые являются профессионалами своего дела. Качество конструкции напрямую зависит от качества используемых материалов, все материалы используемые нашей компанией, при производстве соответствуют ГОСТу и имеют все необходимые сертификаты.

Компании "Виер Групп" имеет богатый опыт работы по монтажу зданий и сооружений из металла в Москве и Московской области. Мы можем изготовить ангар или здание по вашему чертежу, доставить на объект и сделать монтаж конструкции из металла. Наша компания обладает всем необходимым автопарком для перевозки и монтажа.

Оборудование для производства конструкций

«ВИЕР Групп» оказывает услуги по изготовлению зданий, ангаров и сооружений из металла по чертежам заказчика для промышленного или гражданского назначения.

Наш завод оснащено следующим оборудованием:

  • Портальные станки газовой и плазменной резки металла
  • Специальный портал для раскроя сортового проката
  • Точные ленточнопильные станки
  • Станки для механообработки металлоизделий
  • Сварочные полуавтоматические посты
  • Линия покраски и сушки
Производственные мощности компании позволяют нам оказывать большой спектр услуг по металлообработке:
  • услуга по гибке труб,
  • сварные конструкции различной сложности,
  • металлические лестницы наружные и внутренние,
  • балки перекрытий, консоли, колонны, связи,
  • сложные конструкции в том числе и сборно-разборные,
  • конструкции специального назначения (опоры мостов, силосы различной модификации),
  • склады, ангары, производственные и технические здания.

Как строят арки. Возводим арку из кирпича своими руками

Арка из кирпича пользуется успехом в загородных интерьерах в стиле кантри. Удобнее всего работать со специальным клиновым кирпичом. Прочность сводчатой конструкции обеспечивают боковым распором. Если кирпичи выкладывать клином и закреплять «замком» (кирпичом для фиксации, который плотно забивается в кладку), у вас получится клинчатая арка, при укладке по усеченной дуге — лучковая, а когда формируется полукруг в половину ширины проема в верхней части, то специалисты говорят об организации полной арки.

Как строят арки. Возводим арку из кирпича своими руками

Технология возведения кирпичной арки разделена на этапы:

  • мастер проектирует и разрабатывает шаблон свода из листов ДСП и брусьев;
  • устанавливает шаблон при помощи деревянных опор и распорок;
  • перед выкладкой ставит штрабы для зажатия арки;
  • идет процесс укладки кирпича снизу вверх параллельно с обеих сторон;
  • далее конструкция обжимается и фиксируется;
  • сам шаблон разбирают и снимают, поверхность зачищают;
  • швы убирают, как и излишки раствора, а в конце выполняют финишную отделку кладки.

Как строят арки. Возводим арку из кирпича своими руками