Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Содержание
  1. Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников
  2. Необычные ягодные кустарники. Необычные ягодные культуры для дачного участка
  3. Плодово-ягодные деревья и кустарники. Плодово-ягодные кустарники Удачно дополнить плодовые деревья помогут плодово-ягодные кустарники. Умело выбирая виды, вы будете обеспечены свежими ягодами с ранней весны (жимолость съедобная) до поздней осени (ремонтантная малина). Существенные плюсы кустарников: с них удобно собирать урожай, за ними легко ухаживать, они не занимают много места.
  4. Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году
  5. Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду. Для чего необходимо выдерживать расстояния между деревьями
  6. Фруктовые деревья для сада. План участка
  7. Плодовые деревья список. Описание

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

Наилучшая совместимость фруктовых деревьев в саду достигается в случае расположения их однородными группами (яблони с яблонями, груши с грушами). Но такие возможности есть только у владельцев больших плантаций или производственных кооперативов. Поэтому придется подробно изучать совместимость растений и правила их посадки на небольших участках.

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников

На совместимость влияют освещенность, питание, почва, подкормки, аллелопатия (негативное воздействие). В таблице красным цветом выделены клетки, указывающие на нежелательное соседство растений, зеленым — благоприятное. Пустые клетки говорят о нейтральном характере соседства.

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 01

Яблоня — самое неприхотливое фруктовое дерево. Оно уживается со многими огородными и садовыми культурами, имеет мощную корневую систему. Пока яблоня молодая, малиновые кусты благотворно влияют на ее развитие (рыхлят почву). Яблони быстрее развиваются и обильно плодоносят, если в яблоневом саду посадить пару лиственных или хвойных деревьев. Клен ясенелистный выделяет фитонциды и оберегает яблоню от вредителей.

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 02

Многие виды груш бесплодны, поэтому высаживать их нужно попарно. Они плохо переносят растущие неподалеку яблони, сливы, смородину, крыжовник, но благоволят к рябине, дубу и тополю. Наиболее вредным соседом считается можжевельник.

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 03

Вишня не выносит смородину, малину, крыжовник и легко уживается с черешней и сливой. Поверхностные корни вишни могут заполонить собой весь участок.

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 04

Разные сорта сливы (Русская, Китайская, Амурская) нельзя сажать вместе, но они хорошо уживаются с черешней и кленом. А черная бузина спасает сливу от тли.

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 05

Виноград отлично совмещается с китайским лимонником, грушей, прекрасно ладит с малиной и черешней, вишней и яблоней. Не выносит соседства айвы и орешника.

Черешня хорошо растет на одном огороде с вишней и сливой, но не рада соседству яблони и груши. Она имеет мощные корни и отнимает питательные вещества у более слабых растений.

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 06

Жимолость и черная смородина — хорошие соседи, а вот с красной смородиной не ладят. Зато с ней дружит крыжовник.

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 07

Облепиха совместима со многими кустарниками и деревьями, но сажать ее нужно аккуратно, иначе своими длинными корнями она забьет любое растение. Для ограничения расползания корней вокруг облепихи вкапывают шифер или железные щиты. Облепиха — полезное лекарственное растение.

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 08

Смородину разных сортов не высаживают рядом. Красные ягоды нуждаются в более интенсивном освещении. Сажайте черную смородину рядом с жимолостью, подальше от вишни, яблони и малины.

Крыжовник хорошо уживается с красной смородиной. Ему требуется много солнца. Главным внешним врагом кустарника является крыжовниковая огневка. Крыжовник хорошо растет рядом со сливами и грушами.

Малина выместит многих соседей по саду. Она светолюбивая, с агрессивной корневой системой. Сажают малину обычно в два ряда и пресекают разрастание на соседние грядки. Кусты крыжовника и смородины рядом с малиной зачахнут.

В саду между деревьями полезно высевать анис, эстрагон, базилик, петрушку, кориандр, мелиссу, тимьян. Их пахучие вещества, отпугивая вредителей, сдерживают распространение многих болезней.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/plodovye-derevya-i-kustarniki-v-sadu-kakie-sorta-vybrat

Необычные ягодные кустарники. Необычные ягодные культуры для дачного участка

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 09

Безусловно, к наиболее популярным ягодным кустарникам, которые по обыкновению выращиваются на дачных и приусадебных участках, относятся, в первую очередь, малина и крыжовник. Эти растения распространены повсеместно.

Однако если позволяет площадь и есть подходящее место, то почему бы не посадить что-либо из нетрадиционных плодово-ягодных культур, тем более, что многие из них не только приносят вкусные и полезные плоды, но и обладают привлекательным внешним видом.

Давайте рассмотрим некоторые разновидности необычных ягодных кустарников.

· Гуми или лох многоцветковый (лат. Eleagnus multiflora)

Родиной гуми является территория Китая, Японии и Кореи. В конце ХIХ столетия растение было завезено на Сахалин и, благодаря активной деятельности садоводов-любителей по его популяризации, быстро распространилось по всей территории бывшего Советского Союза, включая Украину и прибалтийские страны.

Растение представляет собой листопадный древовидный кустарник высотой от 1,5 до 2 м.

Корневая система поверхностная и хорошо развитая. Корень гуми, благодаря наличию специальных клубеньков, способен фиксировать азот, удобряя, таким образом, почву.

Стебли кустарника усыпаны небольшими по размеру шипами.

Листья цельнокрайние, эллипсовидные.

Цветение начинается в середине или в конце мая. Цветки мелкие, удлиненные, колокольчатые. Они обладают сильным оригинальным ароматом, который привлекает насекомых-опылителей.

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 10

Плоды созревают в конце июня или в начале июля. Ягоды имеют овальную форму, достигают от 1,5 до 2 см в длину и размещаются на тонких длинных плодоножках, что значительно упрощает процесс их сбора.

Внутри плода находится косточка, на поверхности которой хорошо заметны борозды.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/8-luchshih-plodovo-yagodnye-kustarnika-dlya-sada-na-dache-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Плодово-ягодные деревья и кустарники. Плодово-ягодные кустарники Удачно дополнить плодовые деревья помогут плодово-ягодные кустарники. Умело выбирая виды, вы будете обеспечены свежими ягодами с ранней весны (жимолость съедобная) до поздней осени (ремонтантная малина). Существенные плюсы кустарников: с них удобно собирать урожай, за ними легко ухаживать, они не занимают много места.

популярные культуры

проверенная временем классика — малина. каждый дачник подберет ягоды по своему вкусу, старинные сорта удачно дополняют желтоплодные и ремонтантные.
Плодово-ягодные деревья и кустарники. Плодово-ягодные кустарники Удачно дополнить плодовые деревья помогут плодово-ягодные кустарники. Умело выбирая виды, вы будете обеспечены свежими ягодами с ранней весны (жимолость съедобная) до поздней осени (ремонтантная малина). Существенные плюсы кустарников: с них удобно собирать урожай, за ними легко ухаживать, они не занимают много места. Малина — популярная дачная культура
А еще на каждой даче должны быть хотя бы один-два смородиновых куста: белая, красная, черная — каждая вкусна по-своему, у каждой особенный набор витаминов и целебных свойств.
Дачники разных регионов успешно освоили выращивание многих кустарников, например:
  • аронии черноплодной (рябины черноплодной);
  • вишни войлочной;
  • ежевики;
  • ежемалины (малинно-ежевичных гибридов);
  • жимолости съедобной;
  • калины (сладкоплодных сортов);
  • крыжовника;
  • фундука (лещины обыкновенной);
  • облепихи.
Стабильно высоким спросом пользуется новый сорт ежевики ' Карака Блэк ', что неудивительно: урожайность при должном уходе может составить до 20 кг с куста.
Плодово-ягодные деревья и кустарники. Плодово-ягодные кустарники Удачно дополнить плодовые деревья помогут плодово-ягодные кустарники. Умело выбирая виды, вы будете обеспечены свежими ягодами с ранней весны (жимолость съедобная) до поздней осени (ремонтантная малина). Существенные плюсы кустарников: с них удобно собирать урожай, за ними легко ухаживать, они не занимают много места. Ежевика сорта 'Карака Блэк '
Плоды крупные (до 10 г), вкусные, ароматные. Хороши в свежем виде и для заморозки, без повреждений переносят хранение и транспортировку. Созревают не одновременно, примерно в течение 1,5-2 месяцев.

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году

Яблони, груши, вишни, сливы стали привычными плодовыми деревьями, которые посажены в нашем саду. И их плоды нас радуют из года в год. А как насчет того, чтобы посадить необычные плодовые деревья?

Дюк

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году

Это гибрид вишни и черешни. Его плоды крупные, как черешня и нежные, как вишня.

Церападус и падоцерус

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году

Это гибриды черемухи и вишни. Из него можно варить компот и варенье. Не переживайте, все это получается вкусным. Так что гостей за праздничным столом удивить сможете.

Из плодов получается отличный компот, а также особое варенье. В свежем виде используют ограниченно.

Рябина сладкоплодная

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году

Не скрою, вкус у нее немного горьковатый, но зато она обладает противовоспалительными свойствами. Она полезна для укрепления иммунной, дыхательной систем, улучшает пищеварение и др.

Априум (Плумкот, Плуот)

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году

Это гибрид абрикоса и сливы. Легко переносит морозы, но сажать его лучше в тех местах, которые хорошо прогреваются солнечными лучами. Урожай взрослого дерева может превысит тридцати килограммов.

Шарафуга

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году

Это гибрид абрикоса, сливы и персика. Она не требует особенного ухода. Ухаживайте за ней, как за обычным сливовым деревом.

Мушмула германская

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году

Мушмула германская – плодовое дерево, относящееся к семейству Розовые. Наслаждаться ее плодами можно прямо с ветки. А можно сделать из нее и заготовки на зиму. Включайте фантазию, экспериментируйте, удивляйте родных.

Кизил обыкновенный

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году

Нэши

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году

Эта китайская груша - мечта садовода. Урожайность высокая, к морозам устойчивая, на болезни и вредителей реагирует нормально.

Зизифус

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году

Зизифус едят в свежем виде, используют для приготовления десертов, повидла, джемов, маринадов и пр.

Шелковица белая

Необычные плодовые деревья. 10 необычных плодовых, которые стоит посадить верхнеуслонцам в этом году

Эта ароматная, крупная, сладкая, белая ягода не станет лишней в вашем саду.

Тем более, что польза скрывается не только в ягодах, но и в листьях. Отвары листьев снижают сахар в крови и нормализуют уровень потребляемых жиров, а также обладают противовоспалительным, антисептическим, кроветворным действием.

Таблица совместимости плодовых деревьев и кустарников в саду. Для чего необходимо выдерживать расстояния между деревьями

Размещение любых растений на участке, будь это овощи на грядках или саженцы плодовых деревьев, выполняют согласно плану. Но если с помидорами, морковкой или огурцами дела обстоят проще (их можно и даже нужно по правилам севооборота каждый год высаживать на разные места), то с деревьями и кустарниками придется определяться изначально.

И важно правильно продумать, где лучше всего разместить саженцы яблонь, слив, груш, куда определить кусты смородины, малины, в каком благоприятном месте посадить декоративные кустарники.

Почему это необходимо:

  1. Соблюдение определенного расстояния между культурами позволяет им полноценно развиваться. С каждым годом деревья становятся выше, крона – больше, соответственно, им требуется питание, свободное место. При загущенной посадке это невозможно, кроме того, увеличивается риск появления болезней и нападения насекомых-вредителей.
  2. Нормы законодательства. Согласно положениям Свода правил для планирования и застройки садовых участков, требуется соблюдать нормы по размещению деревьев и кустарников, учитывая расстояния до границ с соседскими владениями. Так, для больших деревьев по закону выдерживают интервал не менее трех метров, для среднерослых – не менее двух метров, для кустарников – один метр.
  3. Особенности участка. Одни растения предпочитают тень, другие плодоносят только на солнечных местах, третьи не переносят низины. Без учета этой специфики не получить плодоносящий сад.
  4. Совместимость культур. В садах редко выращивают растения одного вида, а для разных деревьев и кустарников требуются определенные условия, иначе не избежать «вражды». Антагонисты не смогут рядышком нормально развиваться и давать урожай, поэтому необходимо планировать посадки и при выращивании обязательно учитывать соседство.

Фруктовые деревья для сада. План участка

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 23Перед тем как планировать, где и какое дерево посадить, нужно обозначить территорию сада. Определившись с этим, нужно помнить, что для каждого дерева и кустарника требуется определенное свободное пространство, чтобы растение нормально росло и развивалось.

Если на этом участке будут выращиваться и овощные культуры, то нужно заранее определить место для теплицы и грядок. По советам опытных садоводов, располагать их на участке нужно в южной и восточной стороне. Возле грядок можно посадить невысокие кустарники, чтобы в период роста и развития их крона не затеняла растения на грядке.

После кустарников, на определенном расстоянии от них, можно высаживать деревья. Они не так быстро растут, но нужно между ними оставлять расстояние 4−5 метров, с расчётом на будущее. Расстояние между кустарниками должно быть не менее 2 метров.

Чтобы в будущем корневая система деревьев не повредила фундамент здания, нужно от него отступать не меньше чем на 3−4 метра. Если возле дома планировать посадку кустарников, то это расстояние должно быть не менее полутора метров.

Плодовые деревья и кустарники в саду. Наилучшая совместимость плодовых деревьев и кустарников 24Если в этом вопросе вы новичок, то лучше всего предварительно нарисовать план участка на бумаге. Сначала обозначаются все строения, которые есть, затем те, что вы планируете построить; рисуются дорожки и остальные объекты.

Если территория позволяет, то будущий сад желательно оградить, чтобы уберечь от сильного ветра.

Если территория будущего сада маленькая, и на ней хочется расположить как можно больше подходящих фруктовых деревьев, то их следует высаживать в строгом геометрическом порядке. Такой сад будет практичным.

На большой территории участка можно выделить место для декоративных растений и сооружений.

Плодовые деревья список. Описание

Почти каждый садовод, имеющий свою дачу или загородный участок, рано или поздно задумывается о посадке плодовых деревьев – ведь их плоды очень вкусны и полезны. Плодовые деревья считаются неприхотливыми в выращивании и уходе, а, помимо своих плодов, осенью они наполняют сад неподражаемой игрой окрасок своих листьев. Плодовые деревья отлично приспособлены к климату средней полосы, и отлично переносят зиму, засушливое лето, и весенние заморозки.

Плодовые. Сохранение до посадки.

Подготовленный к хранению саженец храните в зависимости от того тронулся он в рост или нет.

Если саженец не тронувшийся в рост , тогда храните его:

1. в прикопе. Выкопайте небольшую траншею глубиной около 40 см (место для прикопа должно быть сухим). Поставьте в нее саженец под углом 45 градусов, ветками на юг, корнями на север. Ветвистые кроны свяжите, корни и часть ствола засыпьте рыхлой землей. Укройте кроны спанбондом для защиты от мороза и зайцев.

2. в помещении. Подготовленный к хранению саженец держите в проветриваемом помещении при температуре от 0 до +3 градусов (в подвале, погребе, гараже). Чтобы защитить саженцы от грызунов, используйте специальные средства для их травли.

Тронувшийся в рост саженец пересадите в емкость с подходящей плодородной землей, полейте раствором фунгицида и поставьте на хорошо освещенное, желательно прохладное, место. Ухаживайте как за комнатным, не допуская пересыхания грунта, пока не высадите в открытый грунт.

Если хранить саженцы до посадки нужно всего несколько дней, то их можно держать в комнате или на балконе, но, главное, в тени. Если у саженцев открытая корневая система, увлажните корни и заверните их во влажную ткань. Главное, не оставляйте их в воде на несколько дней.