Что нужно, чтобы сделать садовую арку из дерева. Самостоятельное изготовление

Что нужно, чтобы сделать садовую арку из дерева. Самостоятельное изготовление

Для построения садовой арки для вьющихся растений потребуется совсем немного времени. Нужно запастись терпением и строго следовать порядку монтажа.

В первую очередь нужно определиться с формой и размерами, которые нужно будет нанести на чертеж. Наиболее популярными вариантами среди самостоятельных строений считаются  округлые, квадратные и угловые арки.

Материалы и инструменты

Дерево – надежный материал, который применяется повсеместно для создания стиля любых дачных арок. Разновидность можно смело назвать наиболее надежным и удобным материалом, поскольку древесину можно гнуть и обрабатывать. С помощью дерева можно создать как примитивные сооружения, так и целые комплексы, которые изумляют пользователей интернета:

  • решетки;
  • заборчики;
  • беседки;
  • подставки.

Важно! Хотя древесина характеризуется непродолжительным сроком службы, качественная обработка специальными составами дает возможность сохранять материалы на протяжении долгих лет.

Подойдут любые породы: сосна, береза и другие. Отлично, если деревянные заготовки остались после ремонта.

Список инструментов и дополнительного материала:

  1. Стамеска.
  2. Рубанок.
  3. Пила.
  4. Шуруповерт.
  5. Проволока.
  6. Крепежные материалы (гвозди, саморезы).
  7. Цемент, песок, вода (при необходимости дополнительной фиксации конструкции).

Понадобятся антисептики для обработки дерева. Дополнительно можно покрыть конструкцию лаком.

Монтаж

Первый этап – определение оптимальных размеров и распил материала. После этого можно приступать к обработке сырья специальными составами для защиты от климатических явлений.

Садовая деревянная арка собирается по частям на земле. Сначала нужно собрать боковые части арки. Затем стороны необходимо скрепить перекладиной. Балки монтируют к стойкам при помощи саморезов либо гвоздей, заранее подготовив посадочные места.

Арки для роз

Арки для роз

Арка дает возможность цветоводу устроить сад наиболее уютным, привлекательным а также организованным. С ее помощью имеется возможность зонировать пространство.

Зачастую арки с розами применяются только в декоративных целях. Так, их устанавливают вдоль дорожек, вблизи беседок либо веранды.

Арки для роз

Особенности арок для роз

Арки для роз позволяют красиво обустроить место для отдыха.  В тени можно поставить лавочку с небольшим столиком для вечерних посиделок. В результате садовая арка превратится в настоящую беседку с чарующим ароматом роз. Если поставить их в ряд, то получится потрясающая аллея.

Садовая арка для плетистой розы имеет не только декоративное, но и функциональное значение . Она помогает цветам расти, ведь без опоры они просто будут лежать на земле. Обычно розы подвязываются к опорам для того, чтобы задался правильный вектор роста.

Перечислим основные преимущества конструкции.

  1. растущей розы позволяет избежать заболеваний и образования грибка.
  2. Цветы растут намного быстрее, ведь они получают достаточное количество солнечного света.
  3. Садовод может с легкостью заниматься уходом за розой – арка обеспечивает полный доступ.
  4. Разнообразие размеров позволяет подобрать что-то подходящее для каждого случая. Садовая арка для маленького сада может быть очень компактной. Это дает возможность высаживать дополнительные растения, что очень практично.

О высокой декоративности такой арки и говорить не приходится. Конструкция может иметь разнообразную форму, изготавливается обычно из металла, дерева или пластика. Такое украшение для сада является самым простым.

Рассмотрим ключевые особенности конструкции.

  1. Высота арки должна быть около 2 метров или больше.  В противном случае конструкция будет выглядеть тесной и неуютной. При этом садоводы предпочитают не превышать отметку в 3 метра, иначе арка станет слишком громоздкой после того, как оплетется розами.
  2. Дополнительно следует разобраться с шириной.  Тут следует учитывать размер бутонов розы. Садоводы рекомендуют делать арку шириной не меньше 50 см. В противном случае спустя время конструкция будет выглядеть неухоженной.
  3. Арка может быть портативной, без опоры.  В таком случае высокая мобильность позволяет перемещать ее по саду. Однако такая арка не сможет выдержать вес громоздких растений.
  4. Сама конструкция должна быть красивой.  Зимой, когда розы не цветут, именно особенности оформления будут украшать сад. Если сделать простой округленный проем, то украшение уже не будет выполнять свою декоративную функцию.
  5. Кованая арка подходит для сада в классическом стиле.  Деревянные модели чаще устанавливают на простом участке с типичным прованским оформлением.

Обзор видов арок для роз

Необычные и привлекательные арки украшают пространство и служат опорой для роз. На даче конструкцию можно совместить с лавочкой или просто установить на дорожке. В первом случае арка еще и будет создавать затененную зону, что очень практично.

По типу размещения конструкции условно делят на три вида.

  • Отдельно стоящая арка   обычно облагораживает вход в сад.  Такое решение позволит разделить зоны, где растут овощи и цветы. Изолированная конструкция чаще высокая (около 240 см). Под ней должен спокойно проходить человек в полный рост.
  • Совмещенные арки ,  которые образуют своеобразный тоннель.  Интересно смотрятся в большом саду. А вот на маленькой площади от такого решения лучше отказаться – будет сильно загромождать пространство.
  • Нередко арку пристраивают к дому . Это позволяет украсить стену и облагородить зону отдыха. Рядом можно поставить лавочку и небольшой столик, садовые качели . В некоторых случаях можно сделать как бы пристройку и дополнить ее аркой.

На даче можно устанавливать абсолютно разные конструкции, каждый садовод подбирает что-то подходящее для себя. В зависимости от назначения и расположения выбирается определенная форма арки. Причем нередко эта характеристика напрямую связана с материалом, из которого сделана конструкция.

Перечислим варианты форм.

  • Обычная дуга.  Классический вариант обычно устанавливается на клумбе, чтобы выделить ее. Визуально создается эффект корзинки. В основе два прута, поперечные опоры и сама дуга сверху. Некоторые такие конструкции разборные, на зиму их можно убирать.

Арка в саду из дерева. Функциональные элементы

Арка в саду из дерева. Функциональные элементы

Белая деревянная арка для сада своими руками

Арка представляет собой дугообразную конструкцию, благодаря которой имеет высокую механическую прочность и делает возможным оптимальное использование пространства. Она состоит из 2-х вертикальных колонн (стенок) с перекрытием в форме дуги, на которых могут формироваться дополнительные элементы. Арка может возводиться как самостоятельная, отдельно стоящая конструкция или входить в единый ансамбль.

С помощью арок на участке можно решить такие задачи:

  1. Создать оригинальную опору для вьющихся растений.
  2. Обеспечить определенный стиль оформления всего участка, в частности восточный или античный.
  3. Оформить входной проем — при расположении над основной калиткой или при зонировании участка, как проход из одной зоны в другую.
  4. Обеспечить декоративное основание для детской качели или гамака.
  5. Использовать ее в качестве оригинальной основы для осветительной аппаратуры.
  6. Использовать как декорирующий элемент в различных сооружениях малой архитектуры, таких как фонтаны, беседки, абстрактные скульптуры и т.д.

Для того чтобы арка доставляла эстетическое удовольствие и исполняла практические функции, к конструкции предъявляются соответствующие требования:

  1. Арка должна быть построена из материала, стойкого к воде, климатическим воздействиям и долговечного.
  2. Сооружение должно обладать эстетической привлекательностью, как увитое растениями, так и без них (например, в зимнее время).
  3. Оно должно иметь механическую прочность, достаточную для исполнения возложенных функций и противостояния ветровой нагрузке и осадкам.
  4. Размер арки должен сочетаться с другими сооружениями и размером участка, а также учитывать рост членов семьи и особенности растений.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Очень часто загородные дома, большие сады украшают кустарниками и плодовыми деревьями, но больше всего красивыми садовыми арками. Можете пофантазировать, где поставить арку, и какую. Если позволяет бюджет, то лучше ставить деревянную, каменную или кованую арку, если таких возможностей нет, то можно поставить обычную садовую арку.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Следуют тщательно подойти к выбору вида арки.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Виды и размеры садовых арок

Металлическая арка (кованая) сделана из тоненьких прутьев, профиля и прочных труб. Данный вид арки, правда, очень красив, но и стоит не дёшево, но её ковка и завитки будут привлекать взоры гостей.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Главный плюс – не нужно готовить место для установки. Главный недостаток – ежегодная покраска, чтобы не повредился металл от коррозии. Кованая арка стоит 500 условных единиц.

Деревянная арка намного дешевле. Главный плюс – легко и быстро изготавливается.  При наличии молотка, гвоздей и вагонки можно соорудить садовую арку самому. Деревянную арку можно покрасить в любой цвет или покрыть лаком. Её низкая стоимость говорит о непродолжительном сроке эксплуатации.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Также деревянную арку нужно обрабатывать специальными средствами, чтобы не появлялись жуки. Сильный порыв ветра может снести и разломать арку, из-за того, что плотность дерева не высока и легка конструкция. Деревянная арка стоит от 100 до 600 условных единиц.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

У каменной арки, несомненно, вид солидный. Она не потеряет цвет даже через сотню лет. За такой аркой легко ухаживать. Каменная арка будет выглядеть не очень рядом с маленьким домом на небольшом дачном участке.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Пластиковая арка помогает дизайнерам создавать интересные идеи. Стоит такая арка дёшево, она не нуждается в обрабатывании, покраске и покрытии лаком.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Огромный недостаток – такая арка не сможет стоять на участке круглый год, так как при минусовой температуре может полопаться пластик. Ещё есть минус – нельзя выбрать цвет, какой хотите. Пластиковая арка стоит около 150 условных единиц.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Размеры и особенности садовых арок для цветов и растений:

  • Строение должно быть годно для выращивания растений.
  • Высота должна быть от двух метров, ширина не меньше 1,2 метров.
  • Каркас должен иметь не только прочность, но и солидный вид, чтобы он и без растений прилично выглядел.
  • Выбранный тип арки должен соответствовать стилю садового участка.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Фото садовых арок ниже отлично демонстрируют, где можно поместить арку, можно около стены дома, у входа на территорию сада, в зоне отдыха, у входа на веранду.

Садовая арка своими руками

Чтобы сделать арку своими руками, нужно тщательно подготовиться. Как было сказано выше, арка должна быть в высоту от двух метров с шириной около 1,2 метров. Чем выше арка, тем больше она изящна. Часто арки делают с высотой не больше трех метров.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Опишем пошаговую инструкцию, как сделать арку. В первую очередь нужно выбрать из какого материала будет арка. Затем нужно выбрать место для арки.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Фундаментом может быть и существующий. Самое главное – подготовка основы, чтобы установить арочную конструкцию. Рабочее место нужно очистить и выровнять, если фундамент – земля, сделать разметки и начать работу.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Деревянная арка

Монтировать деревянную арку очень легко. Нам нужно наличие деревянного бруса толщиной не меньше 4 см, клееной древесины около 10 см, гвоздей, щебенки и клея.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Шаги работы:

  • Вкопать брусья-стойки в заранее подготовленное место.
  • Засыпать щебнем деревянные стойки, а древесина, которая останется, обрабатывается смолой или обжигается.
  • Прикрепить перекладиной буквой П верхние части стоек, боковые части соединить перемычками с помощью шурупов.
  • Наверх конструкции монтировать дугообразную перекладину.
  • Покрыть конструкцию грунтовкой и покрасить лаком деревянную поверхность.
  • Украсить арку цветами и растениями.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Монтирование арки из металла происходит с помощью арматурных прутьев с диаметром не меньше 10 сантиметров, грунтовки, гибкой проволоки и верёвки.

Садовые арки из металла своими руками. Садовые арки — пошаговая инструкция по изготовлению и применению в ландшафтном дизайне

Шаги работы:

  • При изготовлении заготовки из арматуры нужно использовать металлические штыри, длина которых одна четвертая часть от метра, вбитых в землю по контору.
  • Затем создаем соединительные кольца для подготовленных стоек из арматуры. Потом нужно нарезать 9 арматурных кусков и согнуть их в кольца с помощью трубогиба.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/arka-sadovaya-iz-dereva-arki-iz-dereva-dlya-rasteniy

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

Очень красиво смотрятся в ландшафтном дизайне вьющиеся растения независимо где:в парке, приусадебном участке, на даче, возле подъезда. Они не занимают много места, зато приносят не только эстетическое удовольствие, но и, возможно, пользу (если это плодовые растения). Основная часть вьющихся растений имеют отростки, благодаря которым они закрепляются и разрастаются даже по натянутой вертикально проволоке или веревке. А как же быть, если у растения нет предназначенных для плетения отводков, как например у плетистой розы? Для этого предназначены арки, они более прочнее и удобнее чем натянутые нити и проволока.
Сделать арку своими руками посильно каждому. Материалом для такого дела могут послужить деревянные ветки или брусья, пластик, кирпич. Одним из самых используемых материалов для арки является арматура. Она прочна, долговечна и доступна финансово.

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

Начинающим мастерам можно попробовать сделать самую простую модель арки, высота которой 2130 мм, ширина 1830 мм. Делается она из пары соединенных при помощи колец металлических арматур, изогнутых в дугу. Такая цветочная арка не требует использования сварки, чтобы соединить элементы достаточно применить тонкую медную или алюминиевую проволоку.
Интервал между изогнутыми, дугообразными, арочными секциями должен быть 310-320 мм. Чтобы арка была надежной и не шаталась, ее следует закопать глубоко в землю (примерно на 400-500 мм).
Между поперечными соединяющими арку кольцами (диаметр которых ровен 300 мм) следует придерживается расстояния 150 мм.
Чтобы сделать арку своими руками нам понадобятся следующие материалы:
- 2 шт. металлических прутов диаметром 10 мм; длиной 6 метров;
- 9 шт. прутов диаметром 6 мм, длиной 940 мм;
- мягкая, хорошо гнущаяся проволока;
- грунтовка, краска для покраски (можно использовать эмаль);
- 10 шт. арматур диаметром 10 мм и длиной 250 мм (штыри для образца);
- веревка L=900 мм

Пошаговая инструкция изготовления арки своими руками

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

1 . Изначально изгибаем пруты арматуры диаметром 10 мм для арочного отверстия - прохода. Для этого следует вогнать в землю по просчитанной линии арки штыри длиной 250 мм, они будут служить шаблоном .
Линию чертят непосредственно на земле таким образом: вбиваем колышек, к которому приматываем веревку длиной 900 мм. Свободный край берем в руку при помощи мела или краски рисуем полукруг. Затем забиваем в землю штыри, начиная с верхушки полукруга.

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

Такой шаблон используют для сгиба арматуры диаметром 10 мм. Ее загибают вокруг загнанных штырей. Как говорится все гениальное - просто. Для того чтобы изгиб арматуры был плавным, в промежутке между штырями и арматурой следует положить прочный, но в то же время, легко сгибающийся материал (планка ДСП, полосу фасадного сайдинга).

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

2 . В этой модели арки, арматурные отсеки мы соединяем при помощи колец. Делают их из арматуры, диаметром 6 мм. Чтобы сформировать из арматуры кольца нам понадобится трубогиб. Арматуру режут на девять кусков длиной 940 мм и скручивают в кольца. Если трубогиба у вас нет, то арку можно сделать по - проще: заменить кольца для соединений арочных секций на ровные прутья. Хоть визуально такая арка будет выглядеть простовато, зато функции и прочность будут те же.

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

3 . Изогнутые, базовые арочные секции закапывают в землю на глубину 0,5 м.
4 . Отмерив 610 мм от основания арки снизу при помощи ранее подготовленной проволоки привязываем изогнутые кольца. Между кольцами придерживаемся расстояния 1500-200 мм. Соединяем в одно целое дугообразные арочные секции и тем самим фиксируем нашу самодельную арку.

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

5 .Чтобы защитить арку от коррозии наносим на все металлические элементы грунтовку. Когда грунтовка просохнет покроем арку масляною краской.
Конструкцию арки можно как упростить, так и усложнить различным металлическим декором. Не стоит бояться и экспериментировать ведь все погрешности работы спрячут под собой растения. Арка своими руками готова, гордость пронимает за отлично сделанную работу 
Компания «ЕвроСтрой» занимается обработкой, поставкой металлопроката и реализуют как в розницу, так и оптом. Здесь можете найти, интересующие вас, все виды продукции и приобрести по самым выгодным расценкам. Предприятие реализует только сертифицированную продукцию, постоянно следит за качеством сырья, делает выбраковку и сортировку. Специалисты помогут подобрать необходимый товар в зависимости от сферы применения. Здесь возможно приобрести арматуру любого типа и класса. За дополнительной информацией можете обращаться к сотрудникам и на сайт
http://www.evrostroyi.ru/armatura .

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками

Как сделать арку для роз. Арка для плетистой розы своими руками