Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада

Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада

Каждый человек, имея приусадебный участок вокруг загородного дома или дачи, мечтает сделать свой сад оригинальным и неповторимым. С помощью ландшафтного дизайна создаются уникальные сады, не последнюю роль в которых играют и декоративные кустарники и деревья. Выращивание и уход за декоративными растениями требуют большого труда, но сегодня насладимся их великолепием и представим самые красивые деревья для сада. Ниже вы увидите декоративные деревья, их фото и названия, которые считаются одними из самых красивых и простых в уходе для садоводов.

Самые красивые деревья для сада:

1

 Снежноцвет виргинский

Источник фото: Cephas / CC BY-SA

Изумительное по красоте и оригинальности дерево, достигающие в средней полосе России высоты от 1,5 до 2 метров. А вот на родине, в США снежноцвет вырастает до 10 метров.

Дерево имеет красивые белые соцветия до 25 сантиметров в длину с пышными и душистыми белыми цветками. Во время цветения это просто незабываемое зрелище.

2

 Багрянник канадский

Церсис, как еще называют этот вид багрянника, вырастает до 2 метров, а цветет яркими лилово-розовыми цветами, собранными в плотные пучки.

Цветки укрывают всю крону, и в период цветения багрянник канадский напоминает красивейшую высокую клумбу. Также оригинальны и листья. При распускании красные, потом становятся зелеными и удивляют своей сердцевидной формой.

3

 Стиракс японский

Источник фото: Dalgial / CC BY-SA

Декоративную культуру отличает массивное белое цветение, цветет стиракс в июне, когда многие плодовые деревья уже отцветают.

Источник фото: Agnieszka Kwiecień, Nova / CC BY-SA

Уникальное дерево пока широко не распространено на постсоветском пространстве, так как требует особого ухода. Но приобретя его и затратив усилия по выращиванию, стиракс японский станет настоящим украшением и жемчужиной вашего сада.

Декоративные лиственные деревья для сада. Какие декоративно-лиственные деревья и кустарники можно посадить в саду на даче

Здесь вы можете ознакомиться с фото и названиями лиственных деревьев и кустарников для сада, которые украсят любой участок.

Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада   Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада 01

Бересклет крылатый ( Euonymus alatus ). Бересклеты — чемпионы по осенней окраске. Летом они просто зеленые, зато осенью выступают с сольной партией. Этот лиственный кустарник для сада невысок, пригоден для стриженных или свободных бордюров, одиночной посадки где-то на первом плане. Дорастает до двух метров высоты. На солнечном месте окраска ярче. Стоит присмотреться и к другим видам рода. Бересклеты хорошо черенкуются, в первые годы развиваются неспешно. Решая, какие кустарники можно посадить на участке, примите во внимание, что бересклеты не требуют особого ухода, не имеют специфичных «фамильных» болезней и вредителей.

Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада 02   Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада 03

Гортензия метельчатая ( Hydrangea paniculata ), вернее, её сорта, стала звездой садов буквально в последнее десятилетие. Ей нет равных по продолжительности цветения во второй половине сезона. Гортензии украшают сад с июля и до морозов. Всё, что нужно этим декоративно- лиственным кустарникам для сада, так это достаточное увлажнение и прохладное светлое место (можно с небольшим притенением). Приживаются легко, также легко черенкуются, зацветают быстро и с каждым годом становятся только краше. Речь только о гортензии метельчатой (ну и ещё о древовидной). Гортензии крупнолистные, которые также часто можно встретить в продаже, требуют в климате средней России всяческих «плясок» со стороны садовода. Гортензия может быть как членом сложной композиции, акцентом, так и солитером. Если вы ещё не решили, какие кустарники можно посадить на участке, настоятельно рекомендуется обратить внимание на метельчатую гортензию.

Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада 04   Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада 05

Дерен белый ( Cornus alba ), вернее, его многочисленные сорта, будто подсвечивают сад, ведь среди них так много с пестрой и окаймлённой листвой. Этот декоративный кустарник для участка хорош тем, что полностью толерантен к любым условиям, зимостоек, размножается отводками и черенками, а выглядит всегда «на все сто процентов». Можно сажать один куст и формировать его, можно использовать сорта как свободную или подстригаемую живую изгородь. Можно даже с помощью регулярной обрезки сформировать деревце на штамбе.

Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада 06   Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада 07

Дуб черешчатый и дуб красный ( Quercur robur, О. rubra ). Первый, казалось бы, все знают, у второго — похожие скорее на клён листья и совсем иной абрис кроны. И оба этих дуба — огромные в зрелом возрасте деревья. Но именно этим они и прекрасны: долголетием, стабильностью, устойчивостью, а также великолепной зимней графикой. А у дуба красного ещё и хорошая осенняя окраска, отливающая медью.

Размножаются дубы только желудями (посевом). Выбирая, какие деревья посадить на участке, учитывайте, что в саду дубы неприхотливы, но каждый вид имеет свои особенности: дуб красный более толерантен к излишней влаге, дуб черешчатый предпочтёт, где посуши. Опад с дубов очень хорошо влияет на почву, делает ее более структурированной.

Это, конечно, деревья заднего плана, долговременный костяк сада, который высаживают раз и навсегда. Зато ими можно любоваться издалека зимой из окна своего дома.

Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада 08   Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада 09

Ива гибридная «Шаровидный карлик» и «Плакучий гном» ( Salix х hybr .). Это два шедевра отечественной селекции. Оба названия говорят сами за себя: первый сорт растет низким шариком, второй — плакуч, но невысок. Оба незаменимы в небольших садах возле водоемов, так как соразмерны им.

Как и любые ивы, не очень долговечны, поражаются множеством болезней и вредителей. Но черенкуются чрезвычайно легко, поэтому их всегда можно возобновить. Растение из черенка становится декоративным через 2-3 года, то есть очень быстро. «Плакучий гном» хорошо бы подвязывать в первые годы жизни к опоре.

Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада 10   Декоративные деревья и кусты для дизайна сада. 20 самых красивых деревьев для сада 11

Калина обыкновенная «Буль-де-неж» ( Viburnum opulus ‘Boule de Neige’ ) давно и прочно обосновалась в садах. Подкупает простота ее выращивания, нетребовательность к условиям, лёгкое черенкование. Она подобна сирени в её использовании: формированный куст прекрасен своей графикой. Если вы не собираетесь ее стричь, уместнее посадить калину где-то чуть вдалеке.

Калина любит влажные места, может расти у естественного водоёма. Недаром в природе калина чаще всего встречается по берегам рек и озер.

Кустарники для ландшафтного дизайна. Выбираем декоративные кусты для ландшафтного дизайна

Обновлено

Мы рады приветствовать вас, дорогие читатели, на страничках нашего дачного блога!

Сегодня мы поговорим о разновидностях садовых кустарников, которые играют не последнюю роль в оформлении приусадебного участка.

Пышно цветущие и декоративнолиственные, рослые и раскидистые, карликовые и почвопокровные декоративные кусты для ландшафтного дизайна – великолепный материал для тех, кто любит поэкспериментировать с фактурами и расстановкой цветовых акцентов.

Они идеально подходят для зонирования участка в виде живых изгородей, создания заднего плана в живописных миксбордерах, оформления входной зоны дома, и в качестве бордюрных растений.

Большинство садовых кустарников хорошо переносят стрижку, приобретая при этом еще большую декоративность. Среди их обширного многообразия мы выбрали несколько популярных видовых растений, которые легко и непринужденно преобразят ваш садовый ландшафт.

Цветущие кустарники в вашем саду: фото, сорта, применение

Парад эффектных садовых декораторов, радующих нас своим ароматным цветением уже в конце апреля-мае, мы начнем с яркой и неподражаемой красавицы.

Форзиция

К популярным садовым разновидностям относится форзиция европейская и ф. Жиральда, достигающие в высоту до 2 метров. Оба вида образуют прямостоячий куст, покрывающийся желтыми колокольчатыми соцветиями еще до появления листвы. Изящные ветвистые кустарники великолепно смотрится как в одиночных, так и в групповых посадках.

Форзиция свисающая с длинными поникающими ветвями и раскидистой кроной в садовом дизайне часто используется для декорирования стен, на которые легко взбирается на высоту до 3 метров при помощи шпалер. Живописно смотрится на склонах и в каменистых садиках. Имеет разнообразные декоративные сорта с пестрой окраской листьев, например f. variegata с пестро-желтыми листьями и f. Artocaulis с побегами и молодой листвой темно-лилового оттенка.

Вейгела

К эффектным весенним и повторно цветущим осенью кустарникам относится и вейгела из семейства жимолостных. На ее счету около 15 видов, успешно используемых в садовом озеленении, среди которых стоит упомянуть:

  • вейгелу цветущую, вырастающую до 1 м, с темно-розовыми колокольчатыми соцветиями;
  • вейгелу приятную – до 1,3 м высотой с красивыми воронковидными розово-фиолетовыми цветками;
  • вейгелу Миддендорфа – компактный невысокий кустарник высотой до 90 см, с продолжительным цветением, начинающимся в середине мая. Цветки крупные желтые, с оранжевым крапом внутри.

В ландшафтном дизайне используются в виде живописных куртин на фоне газона, а также для оформления входной зоны дома в качестве солитера.

Сирень

Неприхотливый и быстрорастущий кустарник из семейства маслиновых, радующий пышным и продолжительным майским цветением – любимый гость в каждом саду. Среди разновидностей наиболее популярных в нашем традиционном садоводстве – сирень персидская, венгерская, и пушистая.

Солистка пейзажного стиля, она отлично смотрится в групповых посадках вдоль ограждений, на фоне садовых дорожек и в бордюрных композициях в качестве заднего плана.

Дейция

Роскошный невысокий, но раскидистый кустарник из семейства гортензиевых высотой не более 1 метра порадует вас обильным и продолжительным цветением уже в третьей декаде июня.

В разведении наиболее популярны сорта Д. Лемуана, Д. шершавая и Д. изящная с белоснежными соцветиями. Роскошные кусты дейции часто применяются в групповых бордюрных посадках и в качестве эффектного акцента при оформлении зеленых лужаек.

Чубушник

Он же садовый жасмин из семейства гортензиевых. Имеет огромную массу сортов и гибридов, среди которых встречаются, как карликовые разновидности не выше 40 см, например «Гном», низкорослые до 1 м махровые сорта «Manteau d’Hermine» (Горностаевая мантия) и «Avalanche» (Лавина) до 1,5 в высоту, так и настоящие гиганты.

Чубушник седоватый вырастает от 3 до 5 м и очень декоративен в период цветения. Обильное цветение и неповторимый сильный аромат делают чубушник абсолютным лидером в садовом озеленении. Успешно используется для оформления дорожек, в групповых и одиночных посадках в бордюрах и миксбордерах.

Гортензия

Великолепие цветущих кустов гортензии не спутаешь ни с чем. В садовом разведении наиболее популярны такие виды, как гортензия крупнолистная, древовидная и метельчатая.