Декоративные хвойные растения для сада. Хвойные растения на участке – неповторимый шик и элегантность сада

Декоративные хвойные растения для сада. Хвойные растения на участке – неповторимый шик и элегантность сада

Хвойные – благородные растения, которые позволяют саду оставаться привлекательным и зеленым круглый год. Деревья и кустарники хвойных пород смотрятся эффектно, как в просторных парках, садах, так и на небольших приусадебных участках.

Декоративные хвойные растения для сада. Хвойные растения на участке – неповторимый шик и элегантность сада

Почти все хвойные – вечнозеленые, только некоторые их виды, например, лиственница, сбрасывают хвою на зиму. Остальные растения «обновляют» хвою постепенно – один раз в несколько лет отживающие хвоинки опадают, а на их месте вырастают новые.

Декоративные хвойные растения для сада очень популярны в ландшафтном озеленении. Они выносливы, морозоустойчивы, имеют красивую четкую форму и неприхотливы в уходе. Кроме того, хвойники обладают следующими достоинствами:

  • хорошая переносимость недостаточного солнечного освещения;
  • некоторые сорта хвойных имеют правильную геометрическую форму и не требуют регулярной подстрижки;
  • хорошо развитая корневая система позволяет растениям длительное время существовать без поливов (некоторые сорта могут выращиваться даже на каменистой почве);
  • официально доказано, что аромат хвойных растений благотворно влияет на психическое и духовное состояние человека;
  • хвойники – универсальны, благодаря широкому разнообразию видов и форм, растения могут использоваться при создании самых разных ландшафтных композициях на участках любого размера.

Декоративные хвойные растения для сада. Хвойные растения на участке – неповторимый шик и элегантность сада

Планируя украсить свой участок хвойными растениями, надо внимательно подойти к их выбору. Перед покупкой необходимо определить:

  • размещение дерева или кустарника на участке;
  • порядок построения композиции;
  • климатические условия региона и почвенный состав участка.

Исходя из вышеперечисленных критериев, подбирается вид, сорт и форма хвойного растения.

Хвойные кустарники. Карликовые

Небольшие хвойные кустарники хороши как в композиции (миксбордере, альпинарии), так и в качестве самостоятельного отдельностоящего растения.

Ель обыкновенная Пигмея

Небольшое широкое деревце, достигающее 2 метров в высоту и ширину. Крона у данного хвойника густая, темные двухсантиметровые иголки расположены близко друг к другу: благодаря этому кустарник смотрится пышным и плотным.

Растет медленно (до 80 мм в год), не боится морозов, приживается как в средней полосе, так и в Сибири. Можно размещать в полутени или на солнце, к влаге нетребовательна.

Декоративные хвойные растения для сада. Хвойные растения на участке – неповторимый шик и элегантность сада 02

Туя западная Даника

Какие бывают туи?

Пушистые, плотные шарики ~50-60 см в диаметре — украшение любого альпинария или клумбы. Хвоя ярко-зеленая, на зиму может темнеть, приобретать коричневые, или бурые оттенки.

Если укрывать на зиму нежные побеги, может выдерживать морозы до -40 градусов. В остальном не привередлива: растет на хорошо освещенных или затененных участках, любит воду, но не погибнет во время засухи.

Декоративные хвойные растения для сада. Хвойные растения на участке – неповторимый шик и элегантность сада 03

Ель сербская Карел

Шаровидный хвойник чуть крупнее Даники (до 75-80 см в диаметре). Хвоя темно-зеленая, почти изумрудная. Молодые побеги салатовые, нижние ветви могут иметь голубоватый налет.

Чтобы добиться более яркой окраски и быстрого роста, высадите Карел на солнечном месте в кислую почву.

Не боится морозов, загрязненного воздуха, приживается в городских условиях. Первое время может успешно расти даже в кадке.

Декоративные хвойные растения для сада. Хвойные растения на участке – неповторимый шик и элегантность сада 04

Сосна Веймутова Блю Шаг

Тенелюбивые растения для дачи

Из названия очевидно, что хвойник имеет голубоватый оттенок: иголки не совсем голубые, скорее сине-зеленые. Растет всего до 100-120 см, при этом в ширину может раскидывать ветви до 1,5 метров.

Пышные пучки длинных иголок, которыми усыпаны ветки, придают миниатюрному деревцу особый шарм. Растет в любой почве (щелочной или кислотной), на солнце и в тени, на жаре и под дождем.

Декоративные хвойные растения для сада. Хвойные растения на участке – неповторимый шик и элегантность сада 05

Можжевельник чешуйчатый Блю Стар

Голубой куполообразный хвойник с мягкой приятной на вид и ощупь кроной. Окраска сохраняется на протяжении всего года, чтобы добиться более отчетливого синего цвета следует высаживать Блю Стар на хорошо освещенном участке.

Еще одно требование — дренаж, хвойник не терпит застой воды в корневой системе. В остальном (почва, температура) можжевельник неприхотлив.

Декоративные хвойные растения для сада. Хвойные растения на участке – неповторимый шик и элегантность сада 06

Хвойные растения примеры. Хвойные растения: классы, виды хвойных деревьев

  • Деревья и кустарники
  • Ирина Март
  • 1781
  • Среди растений, украшающих наши сады, хвойные деревья занимают особое место. Они придают саду благородный вид и украшают его круглый год. Их любят за то, что они весьма декоративны и задают тон во многих композициях. Но, особенно популярны хвойные растения зимой – в преддверии Нового года. Они эффектно смотрятся в новогоднем убранстве в наших квартирах, под шапками снега в больших парках и скверах, и на совсем маленьких участках.

    Что касается высаженных хвойных растений , то тут можно сказать, что симпатии садоводов практически равномерно распределяются среди различных видов елей, сосен, туй, можжевельников и лиственниц. Их всех можно назвать долгожителями, многие из них живут даже не одну сотню лет.

    Почти все хвойные растения являются вечнозелеными. Только некоторые из них, например, лиственница, сбрасывает хвою на зиму. Все же остальные обновляют свою хвою постепенно. Раз в несколько лет старые иголочки опадают, и на их месте появляются новые молоденькие зеленые хвоинки.

    Многообразие хвойных растений позволяет садоводам выбрать для своего сада самое подходящее деревце или кустарник.

    Следующие достоинства хвойников делают их весьма популярными в ландшафтном озеленении:

    • Хорошо переносят недостаток света и влаги
    • Многие сорта от природы имеют правильную форму, и поэтому не нуждаются в стрижке
    • Благодаря лечебному хвойному аромату широко применяются в народной и официальной медицине
    • Благодаря разнообразию видов и форм, активно используются в ландшафтных композициях на участках любого размера

    Если вы решили посадить на своем участке хвойное растение, к выбору нужно подойти очень внимательно.

    Хвойные растения примеры. Хвойные растения: классы, виды хвойных деревьев

    Ключевые вопросы, на которые нужно себе ответить:

    • Что вы хотите посадить – дерево или кустарник
    • Готова ли композиция для хвойника
    • Учли ли вы свои климатические условия и состав почвы на участке

    Хвойные растения отлично сочетаются с декоративными травами , в частности со злаками, с гортензией , с розами, пионами и др. Если ответы готовы, можно заняться подбором сорта, вида и формы хвойного растения.

    Виды хвойных растений

    Ель

    Вечнозеленое однодомное и ветроопыляемое растение. Своему латинскому названию (лат. Pícea ) ель обязана большому содержанию смолы в древесине. Широкое применение в промышленности обусловлено мягкостью древесины и отсутствием ядра.

    Ель – пожалуй, самое любимое и распространенное хвойное дерево на территории нашей страны. Эти красивые стройные деревья с пирамидальной кроной занимают одно из первых мест в хвойном королевстве и насчитывают в своем роду почти 50 видов растений.

    Наибольшее число видов ели произрастает в Западном и Центральном Китае и в северном полушарии. В России хорошо известны 8 видов ели.

    Ель считается достаточно теневыносливым растением, однако, все же предпочитает хорошее освещение. Корневая система у нее поверхностная, т.е. близко расположена к земле. Поэтому землю у корней не перекапывают. Ель требовательна к плодородию почвы, любит легкие суглинистые и супесчаные почвы.

    Виды елей, успешно используемые в озеленении участка:

    Ель сербская. Иногда достигает 40 метров. Быстрорастущее дерево. Благодаря особой окраске хвои — верх – блестящий темно-зеленый, а низ – с заметными белыми полосками, — создается впечатление, что дерево голубовато-зеленое. Коричнево-фиолетовые шишки придают растению особый шарм и изящность.

    Хвойные растения примеры. Хвойные растения: классы, виды хвойных деревьев

    Сербская ель отлично смотрится, как в одиночной, так и в групповой посадке. Отличным примером служат великолепные аллеи в парках.

    Есть карликовые сорта высотой не более 2 метров.

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Хвойные деревья станут изысканным украшением любого сада. Если подобрать определенные карликовые сорта, то можно украсить таким образом даже очень небольшой участок.

Туя Даника

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Своей необычной красотой туя Даника обязана стройному стволу и мелким листочкам ярко-зеленой окраски. Растение используют для аллей и живых изгородей. Можно посадить тую в альпинарий, и она станет цветовым акцентом любой композиции сдержанных тонов.

Кустарник достигает высоты 80 см, а диаметр кроны составляет около метра. Растет Даника не особенно быстро, что достаточно удобно для небольшого участка. Ее хвоя специального ухода не требует. Интересная особенность: листовой покров кустика меняет оттенок в холодное время года, становясь почти коричневым.

Туя Даника устойчива к заморозкам, неплохо растет на скудных почвах. Лучше удобрить землю перед посадкой, а тяжелый грунт облегчить внесением дренажных материалов.

Сосна Стланиковая

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Этот вид более распространен в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в Японии, Корее и Маньчжурии. Сосна стланиковая – кустарник с обычно искривленным стволом и стелющимися по земле ветвями. Если дерево устремлено вверх, оно вырастает не более, чем на 5 м.

Растет эта сосна достаточно медленно и до двадцатилетнего возраста достигает двухметровой высоты. У нее мягкая и пушистая хвоя с мелкими блестящими шишками, семена которых можно употреблять в пищу. Благодаря поверхностной корневой системе кустарник без проблем освоится на каменистых или песчаных почвах.

Растение не любит перегрева и застоя воды. Устойчивость к заморозкам у него высокая. Хвойник чаще всего сажают в рокарий или на склон для его закрепления.

Сосна Горная Сьюзи

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Это один из самых миниатюрных сортов горной сосны. Над его созданием трудились селекционеры из Великобритании.

Сьюзи растет очень медленно, к 20 годам она достигает 30 см в высоту при той же ширине кроны. Побеги достаточно прочные, а хвоя светло-зеленого оттенка, короткая, с иглами, собранными в пучки. Крона выглядит немного сплющенной, она почти идеально ровная по краям, с маленькими шишечками.

Из-за небольшого годового прироста растение стало любимцем дизайнеров на маленьких дачных участках. К почве Сьюзи нетребовательна, главное, чтобы грунт был хорошо дренирован. Деревце морозоустойчиво, любит солнечный свет, в обильных поливах не нуждается.

Важный момент: растение легко переносит загрязнение воздуха, что делает его пригодным для больших городов. Может расти и в тени. Карликовая сосна часто применяется для создания низкорослых декоративных композиций.

Ель Минута

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Ель Минута формирует почти идеально ровную шарообразную крону, у взрослого дерева она украшена миниатюрными шишечками. Молодые побеги ярко-зеленого цвета, позже они несколько темнеют. Разноцветные пятна карликовых елей восхитительно выглядят вдоль живой изгороди небольшого сада.

Растение достаточно чувствительно к заморозкам, поэтому при холодной погоде его придется укрывать. Оно не любит заболоченности, и в случае застоя воды грунт дренируют внесением природного материала. Однако вдоль ручьев и речек этот карликовый хвойник чувствует себя совсем неплохо.

Деревце предпочитает супесчаные и суглинистые кислые почвы. Хорошо растет в тени и переносит сухой климат.

Пихта Айсбрикер

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Пихта Айсбрейкер – относительно новый сорт. Крона деревца разрастается до 1,2 м в ширину и напоминает пышную объемную подушку. При этом высота хвойника всего 0,8 м. Иногда на взрослых деревьях появляются лидирующие побеги, которые формируют многоствольную крону.

Хвоя у пихты насыщенно-зеленая, а снизу серебристо-белого оттенка, мягкая на ощупь. Ее пучки закручены таким образом, что нижняя поверхность становится сразу видна наблюдателю. Такая окраска не остается без внимания ландшафтных дизайнеров: пихту с удовольствием используют в композициях рокариев и на открытых территориях рядом с невысокими многолетниками.

Лиственница Вольтердинген

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Лиственница Вольтердинген – карликовое деревце гнездовидной формы. К 10 годам оно достигает 0,4 м в высоту. Диаметр кроны составляет около 0,7 м. Побеги ровные, между ними почти одинаковое расстояние, что делает внешний вид деревца идеальным. На концах ветвей плотная, слегка скрученная хвоя голубовато-зеленого оттенка.

Лиственницу сажают в альпинарии вместе с другими хвойниками. С ее помощью можно зонировать участок или расположить ряд деревьев вдоль тропинки или дорожки.

Лиственница Вольтердинген хорошо растет на солнечных участках, переносит зной умеренных широт. Для маленького сада это просто находка. При незатруднительном уходе растение способно придать территории особую презентабельность благодаря уникальным декоративным качествам.