Дверной проем без двери. Преимущества и недостатки дверей без дверей

Дверной проем без двери. Преимущества и недостатки дверей без дверей

После того, как мы разобрались, когда целесообразно, а когда нет использовать свободные дверные проемы, пришло время поговорить о явных преимуществах и недостатках этого приема. Начнем с недостатков:

  • При демонтаже дверных коробок отсутствует четкое разграничение, где начинается одна и заканчивается другая функциональная зона . На примере совмещения кухни с гостиной подобным способом мы поняли, что это не всегда уместно. Конечно, бывают исключения. Например, когда вы посещаете кухню утром для того, чтобы приготовить себе кофе или вечером, чтобы устроить легкий перекус. Однако этот же эффект размытых границ в других случаях может быть и преимуществом;
  • Если учесть, что отсутствие уединенных пространств для человека, который проживает сам, не является критичным, то все равно есть помещения в квартире, где двери просто необходимы. Например, в санузлах. Этот недостаток открытых проемов не критичный, однако, имеет место быть.

Дверной проем без двери.  Преимущества и недостатки дверей без дверейТеперь поговорим о преимуществах организации порталов:

  • В первую очередь это простой и «безболезненный» способ визуально расширить пространство . При этом не требуется каких-то радикальных мер. Например, перепланировок или полного демонтажа перестенков;
  • Освободив проем от дверного полотна, вы позволите солнечному свету проникать беспрепятственно в смеженную комнату. Особенно актуально это в случае совмещения гостиной и прихожей. Ведь обычно коридоры узкие , длинные и темные;
  • С финансовой точки зрения тоже можно сказать, что это выгодное решение . Даже если вы примите решение оформить проем дорогостоящими отделочными материалами, вряд ли на это потребуется больше средств, чем на покупку приличных дверей. А еще не забывайте о том, что необходимо будет потратиться и на монтажные работы. В то время как выполнить отделку проема вы сможете самостоятельно;
  • С помощью открытых проемов очень просто реализовать зонирование . Особенно актуален такой прием в квартирах со свободной планировкой. В таком случае, чтобы не загромождать пространство, но обозначить его границы, возводят гипсокартонные перегородки с широкими открытыми проемами;
  • Помещение с дверными проемами без дверей, особенно если их правильно обыграть, моментально станет интереснее. Это отличный способ оживить и разнообразить скучный интерьер;
  • Микроклимат в помещении будет более благоприятным за счет того, что улучшится вентиляция и циркуляция воздуха.Дверной проем без двери.  Преимущества и недостатки дверей без дверей

Отделка дверного проема без двери мдф. Как оформить дверной проем без двери: формы проёма

Чаще всего сохраняют первоначальную форму, прямоугольную. Либо допустимо вносить изменения. Опираются не только на стиль имеющегося помещения, но и на то, какие материалы применяют в отделке. Иначе вход не будет смотреться гармонично.

Прямоугольная форма — самая распространённая. С ней могут работать даже люди, у которых нет опыта в ремонтных работах. Сначала полностью демонтируют коробки и полотна. После выравнивают верхние и боковые торцы, каждый уголок. Без этого декор не подготовить соответствующим образом.

Если отдают предпочтение арочной форме, отделка дверного проёма без двери может быть разной:

  1. Оформление дверного проёма с помощью асимметрии. Уместное решение для современных интерьеров. Сначала нужные детали делают из гипсокартона, потом переходят к внешней отделке. Для неё берут любые подходящие материалы, в том числе под дерево. Удобная конструкция, потому что внутри неё можно монтировать разные декоративные детали, включая ниши и полки, подсветки.
  2. Треугольный вход в виде арки между комнатами. Лучше всего сочетаются с просторным помещением, где есть высокие потолки.
  3. Трапециевидные формы подходят в случае с низкими потолками. Их легче делать по сравнению с полукруглыми формами. Уместное решение вне зависимости от того, какие помещения совмещаются друг с другом. Ведь коридор тоже бывает разным, как и дверной косяк.
  4. Полукруглая арка. Она обычно дополняет классические интерьеры. Но такая отделка дверного проёма без двери не подходит, если проходы узкие, а потолки низкие.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/oformlenie-dvernogo-proema-bez-dveri-shtorami-kak-vybrat-dekorativnye-shtory-v-dvernoy

Отделка дверного проема без двери доборами. Способы оформления проемов между комнатами

Оформить дверной проем без двери можно при помощи практически любого отделочного стенового материала. Наиболее бюджетным вариантом является обшивка гипсокартонными листами с последующим их оклеиванием обоями или окрашиванием в тон стен. Такой проем не будет привлекать внимание. Если же хочется сделать акцент, то гипсокартон позволяет выполнить ассиметричную конструкцию любой сложности. К бюджетным материалам также относят пластиковые панели и МДФ.

Межкомнатная арка без декора Источник dveridoc.ru

Плитка, искусственный камень и натуральная древесина для отделки проемов будут стоить дороже. Для классических интерьеров можно выбрать полиуретановую лепнину.

Важно! При выборе отделочного материала учитывают стиль и цветовую гамму интерьера. Дверной проем должен стать естественной частью помещения, а не выделяться в нем, как нечто инородное.

Необычный дизайн проема Источник homeli.ru

Существует несколько способов обустройства прохода: с использованием верхнего торца или только боковых.

Для изготовления арочной конструкции специалисты рекомендуют использовать гипсокартон:

  • с ним легко работать;
  • он имеет невысокую стоимость;
  • из листов можно вырезать фигуры любой сложности.

В процессе изготовления арки монтируют каркас из металлического профиля, а затем на саморезы к нему крепят элементы из гипсокартона. Шляпки крепежей утапливают на пару миллиметров и зашпаклевывают вместе со стыками. Чтобы получить идеально ровный край арки, на него в процессе шпаклевки крепят гибкий перфорированный уголок. Затем шлифуют и отделывают любым материалом – обоями, искусственным камнем, плиткой, мозаикой, деревянными или пластиковыми панелями, штукатуркой и лепниной.

Декоративный камень в интерьере гостиной Источник en.decorexpro.com

Гипсокартон подходит и для прямых проемов – с его помощью получается быстрее и легче выровнять торцы.

Дверной проем без двери размеры. Какой проем нужен для установки входных и межкомнатных дверей

Дверной проем без двери размеры. Какой проем нужен для установки входных и межкомнатных дверей

Какой проем нужен для двери, входной и межкомнатной, вопрос с которым сталкиваются при покупке. Пост-инструкция поможет вам измерить правильно дверной проем и подскажет что делать, если проемы нестандартного размера, а также как и чем уменьшить дверной проем.

Размеры проемов для правильной установки дверей

Перед монтажом внешней или комнатной двери узнайте следующие параметры:

  • высота и и ширина будущей створы;
  • толщина самой коробки;
  • ширина короба;
  • широта будущего наличника.

Межкомнатных

Идеальные размеры створы для комнатных конструкций: 60 х 200 см. Соответственно, габариты проема под такую дверь: 68 х 208 х 7,5 см.

Кроме того, действуют стандартные параметры проходов по ГОСТу, установленному еще в эпоху СССР:

  • Ширина: 700, 900, 1 200 мм.
  • Высота: 2 100 – 2 300 мм.

Типичными размерами для глухих (без декоративных вставок) дверей являются такие:

  • 60 / 70 / 80 / 90 х 200 см. Это параметры межкомнатных конструкций, дверей для кухонь.
  • 55 / 60 х 190 см. Это размеры створ для туалетной и ванной комнат.

Теперь важно заострить свое внимание на стандартные размеры комнатных дверей в совокупности с рекомендуемыми параметрами проемов для них:

  • 55 х 190 см (дверь) — 63-65 х 194-199 см (проем).
  • 60 х 190 см — 68-70 х 194-199 см.
  • 60 х 200 см — 68-70 х 204-209 см.
  • 70 х 200 см — 78-80 х 204-209 см.
  • 80 х 200 см — 88-90 х 204-209 см.
  • 90 х 200 см — 98-100 х 204-209 см.

Что касается нестандартных по размерам дверных полотен, их производят далеко не все изготовители. В фабричных условиях такие конструкции будут иметь цену в 1,5-2 раза выше обычных. А, к примеру, изготовление дверей выше 230 см вообще невозможно на автоматизированных производствах. Для их производства обращаются к мастерам, работающим практически вручную. Соответственно, и стоимость их труда будет высокой.

Дверной проем без двери размеры. Какой проем нужен для установки входных и межкомнатных дверей

стандартные проемы для межкомнатных дверей

Входных

Если опираться на нормативы по ГОСТу, то стандартные параметры распространяются и на входные, внешние двери. К проемам здесь следующие требования:

  • Ширина: от 900 мм.
  • Высота: от 2 100 мм.

Что же касается самих проходов, то среди них сложно выделить стандартные. Какие-то приходится наращивать, а какие-то — расширять.

Так, высота входных проемов в многоквартирных типичных домах варьируется от 206-229 см. Соответственно, для такого проема нужна внешняя дверь в пределах 200-210-220 см.

Что же касается ширины проема и ширины будущей дверной створки:

  • 68-70 см (проем) — 60 см (внешняя дверь).
  • 78-80 см — 70 см.
  • 88-90 см — 80 см.
  • 98-100 см — 90 см.
  • 128-130 см — 120 см.
  • 148-150 см — 140 см.
  • 158-160 см — 150 см.

стандартный проем для установки входной двери

Как определить, какой ширины дверное полотно устанавливается

Далее — таблица, которая поможет вам определить, какая именно дверь подойдет под ваш дверной проход, нужны или будут дополнительные работы.

Если же вы не хотите заниматься дополнительными работами, есть вариант заказать нестандартную дверную створку по своим индивидуальным размерам.

Как измерить дверной проем

Обратите внимание, что перед установкой двери проем уже должен быть сформированным, чтобы обладать четкими параметрами для замера. Чтобы проверить этот момент, проведите следующее:

  1. При помощи строительного уровня проследите, чтобы верхняя перекладина проема была абсолютно параллельна порогу (горизонтальной плоскости). Допускаются отклонения, погрешности в пределах 5 мм. Если дверной блок будет установлен не по уровню, дверная створка станет сама по себе открываться и закрываться.
  2. Глубина проема должна быть одинакова по всей его плоскости — не допускаются сужения и утолщения. Естественно, что боковые стены обязательно параллельны друг другу.

Измерение высоты и ширины прохода проводят по простой схеме:

  1. Берут сантиметровую ленту, измеряют высоту, ширину минимум в 3-х точках. Лучше всего в самом верху, посередине и внизу прохода.
  2. Из полученных значений выбирают самые минимальные.
  3. Полученные цифры и будут искомой высотой и шириной проема.

Дело с замерами обстоит куда проще, если вы выбираете новую дверь вместо старой. В данной ситуации следует лишь измерить высоту, толщину и ширину прежнего полотна.