Хвойные растения в ландшафтном дизайне участка. Ботаническая справка

Хвойные растения в ландшафтном дизайне участка. Ботаническая справка

Специалисты категорически возражают против сложившегося положения, когда хвойные растения в силу распространенной привычки называют «хвойниками». По ботанической классификации они являются представителями разных классов, которые входят в отдел Голосеменных.

Так вот, к Хвойным относятся известные всем ель, сосна, пихта, лиственница, можжевельник, кипарис, туя, тис и пр ., а среди Гнетовых (Оболочкосеменных) выделяется порядок Эфедровые, яркий представитель которого – эфедра или хвойник двухколосковый, в просторечье именуемый также «Кузьмичевой травой» и «Степной малиной».

Известно более 60 видов эфедры, которые произрастают в южной Европе, Западной Сибири, Азии, Казахстане, Китае на склонах холмов, гор, среди камней. Во многих регионах растение имеет природоохранный статус. Дело в том, что многие виды хвойника содержат алкалоид эфедрин, по действию схожий с адреналином. Из эфедрина производят наркотик метамфетамин и эфедрон.

С 2004 года растение входит в перечень запрещенных Правительством РФ для культивирования в крупном и особо крупном размере. В случае с эфедрой штраф в крупном размере выпишут при обнаружении на участке более 10 экземпляров. А ведь этот красивый кустарник – отличный компонент альпийской горки, его плоды съедобны как в свежем, так и в переработанном виде (варенье, джем), содержат лишь остаточные следы эфедрина.

Сочные шишкоягоды похожи на многокостянку малины – отсюда название «Степная малина». Растение не относится к хвойным

Растение было известно с древнейших времен. Племена и народности, заселяющие территории произрастания хвойников, использовали их для проведения ритуальных обрядов.

В Китае хвойник китайский, называемый «желтой коноплей», применялся в медицинских целях.

В России в конце 19 века крестьянин из Самарской губернии Федор Кузьмич Муховников лечил отварами эфедры ревматизм, расстройства пищеварения, бронхо-легочные заболевания. В его честь растение стали называть в народе «Кузьмичевой травой».

На представителей Хвойных «Хвойник двухколосковый» совсем не похож. От укороченного одревесневшего стебля отходят серо-зеленые побеги, достигающие в высоту 30-50 см. Листья редуцированы. Плоды – сочные шишкоягоды (ложные ягоды), которыми питаются птицы, чем способствуют расселению вида.

Ландшафтный дизайн с туями и можжевельником. Разновидности можжевельника в ландшафтном дизайне

В отличии от других растений, можжевельник действительно универсальный. Он прекрасно смотрится в самых разных стилях ландшафтного дизайна. Поэтому его используют не только в качестве живой изгороди, но и для оформления клумб, газонов и даже для альпийской горки. Однако многое зависит от выбранного сорта, каждый из которых имеет свои индивидуальные особенности. Сегодня предлагаем поговорить о самых распространенных из них, которые активно используют в оформлении территории.

Казацкий можжевельник характеризуется чешуйчатой хвоей и высотой около 1,5 м. Нижние его ветви часто имеют игловидную форму, что безусловно привлекает внимание. В основном данный вид выбирают для рокариев или газонов, поскольку он неприхотлив в уходе. Кроме того, он идеально подходит для оформления участков со сложным рельефом. Поскольку можжевельник хорошо укрепляет почву на откосах и склонах. Наибольшей популярностью пользуются такие сорта, как “Блю Дануб”, “Аркадия”, “Глаука” и “Хикси”.

Хвойные растения в ландшафтном дизайне участка. Ботаническая справка

Скальный можжевельник представлен исключительно колонообразной или конусообразной формой. Их активно используют в оформлении каменистого сада и альпийской горки. Больше всего для этого подходит сорт “Блю Эрроу”, “Моффат Блю” и “Скайрокет”. В то же время, данная разновидность предпочитает хорошо освещенный участок и далекое расположение грунтовых вод. Это наиболее оптимальные условия для хорошего роста можжевельника.

Хвойные растения в ландшафтном дизайне участка. Ботаническая справка 01

В свою очередь, китайский можжевельник может выглядеть совершенно по-разному. В основном он является древовидным растением и его высота составляет 8-10 метров. Он характеризуется чешуевидной и игловидной хвоей золотистого, желтого или зеленого оттенка. В основном его используют для альпинария или групповых посадок. Также встречаются карликовые кустики, высота которых едва ли достигает 30 см. Они больше подходят для газонов и клумб. Среди наиболее популярных сортов китайского можжевельника стоит отметить “Блю Альпс”, “Стрикта” и “Олимпия”. В основном высаживать их лучше весной, поскольку для роста требуется хорошее освещение и защищенность от сквозняков.

Хвойные растения в ландшафтном дизайне участка. Ботаническая справка 02

Средний можжевельник представлен раскидистым кустарником крупного размера. Он идеально  подходит для оформления садовых дорожек. Обратите внимание на сорт “Олд Голд”, “Мордиган Голд” и другие.

Хвойные растения в ландшафтном дизайне участка. Ботаническая справка 03

Горизонтальный можжевельник является низким ползучим кустарником. Его ветви будто прижимаются к земле, а хвоя достаточно короткая, игловидная или чешуевидная. Что касается окраски, то она может быть серебристо-голубой, серо-зеленой, зеленой или голубой. Это зависит от сорта можжевельника. Высота кустарника в среднем составляет 35-40 см, а ширина может достигать 2,5 м. Кроме того отметим, что он морозостойкий и отлично переносит как жару, так и ветер. Поэтому чаще всего растение используют для оформления эко-сада или альпийской горки. Популярностью пользуются такие сорта, как “Принц Уэльса”, “Андорра Комакта”, “Лайм Глоу” и “Блю Чип”.

Хвойные растения в ландшафтном дизайне участка. Ботаническая справка 04

Чешуйчатый можжевельник идеально подходит для городских условий, поэтому его в основном используют для оформления газонов или бордюров. Сорта “Холгер”, “Блю Карпет” и “Дрим Джой” – наиболее актуальные.

Хвойные растения в ландшафтном дизайне участка. Ботаническая справка 05

Готовые ландшафтные композиции с хвойными. Особенности миксбордеров с хвойниками

В центре миксбордеры представляют собой сложные клумбы непрерывного цветения, которые при грамотном подходе позволяют наслаждаться ими круглый год. В целом, для обустройства миксбордера можно использовать любое хвойное дерево, но для гармонии лучше отдать предпочтение растениям высотой не более 1,5 м. Если пренебречь этой рекомендацией, высокорослые посадки будут сильно выделяться на фоне других культур. Среди положительных сторон использования хвойных пород для создания миксбордера опытные ландшафтные архитекторы отмечают:

  1. Относительная простота содержания. Растения отличаются способностью хорошо ладить с другими растениями. На первых порах достаточно правильно определиться с местом посадки и подготовить площадку, чтобы в дальнейшем исключить какие-либо трудности ухода.
  2. Длительное сохранение высоких декоративных характеристик (круглый год). Не только в теплое время года миксбордер из хвойных пород сохраняет привлекательный вид, но и в холодное время года — выглядит свежо и ярко.
  3. Чтобы миксбордеры с хвойными деревьями были красивыми, не требуется значительных трудозатрат. Хвойный миксбордер имеет аккуратный вид, не требует частой обрезки, поддерживать его в форме могут даже начинающие цветоводы.
  4. Миксбордер с использованием хвойных пород одинаково эффектно смотрится как в монохромном, так и в контрастном варианте. Особенно роскошно смотрятся иголки ярко-зеленого или изумрудно-голубоватого цвета в сочетании с зелеными кустарниками и пышными летними растениями.

Хвойные растения в ландшафтном дизайне участка. Ботаническая справка 06

Одна из главных особенностей хвойных миксбордеров — это возможность выигрышно смотреться в любом ландшафтном дизайне. Такие комбинированные клумбы встречаются и в садах, выполненных в английском, китайском стиле, в лесных композициях. Примечательно, что такое решение, как миксбордер, может быть не только достойным украшением придомовой территории, сада, но и своеобразным ограничителем пространства. Их особенно часто используют для оформления высоких заборов, пустых стен, пустынных территорий и даже выделения линии садовых дорожек.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/landshaftnyy-dizayn-iz-hvoynyh-derevev-alpiyskaya-gorka

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Строго говоря, большинство растений, о которых я собираюсь рассказать, не совсем новинки. Но поскольку многие садоводы только начинают открывать для себя хвойные, я решил сделать небольшой путеводитель по самым интересным и необычным сортам. В наших садах они до сих пор редкость, да и в садовых центрах их придется поискать.

В питомнике Ecoplant Вы найдете многие из этих сортов. К тому же сейчас у них проходят замечательные акции по скидке до 70% !!! Чтобы узнать наличие этих сортов Вам нужно заказать обратный звонок, и менеджеры питомника очень быстро с вами свяжутся.

Наверное, вам знакомы туи, кипарисовики и можжевельники с золотистой окраской хвои, а вот сосны и ели — вряд ли.

А ведь среди них есть и такие, которые меняют окраску в течение года. Пожалуй, одной из первых попала на наш рынок сосна горная «Winter Gold» из голландского питомника.

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Ее низкая, широкая и плотная крона летом имеет классическую окраску, но осенью, порой за неделю, растение переодевается в золотисто-желтое.

Обратное превращение происходит в мае — начале июня, желтые кончики на старых хвоинках иногда напоминают о зимнем наряде. В десятилетнем возрасте достигает 75-100 см, очень неприхотливый сорт. Похожий на него «Carsten» более компактен, не превышает 60 см.

Появившийся в садовых центрах сорт сосны горной «Ophir» напоминает популярный «Mops»: такая же короткая хвоя, очень плотная сферическая крона и высота около 60 см.

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Гораздо меньше пока распространен и известен голландский сорт сосны горной «Zundert» , который со временем вырастает выше 2 м и напоминает по габитусу сорт «Gnom».

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Наша лесная сосна обыкновенная тоже имеет сорт с желтой зимней хвоей. И эффективнее хвойного растения, нежели сорт сосны»Aurea «, для меня нет!

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Серовато-зеленая, неприметная летом, зимой эта сосна превращается в королеву сада, приобретая ярчайшую золотисто-желтую окраску. Я видел ее плантации в Италии, это было одно из самых ярких впечатлений от путешествия. К сожалению, сорт очень редок. Правда, два года назад растение под таким названием было привезено из Польши, но, увы, оказалось иным. Однако «незнакомка» также интересна: летом желтоватые хвоинки на концах украшены пестринками кремового цвета, зимой хвоя становится тускло-желтой.

Не только сосны бывают необычных красивых сортов.

Пихта корейская «Aurea» в наших садах еще не очень распространена.

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Ее окраска летом светло-зеленая, зимой — с оттенком лайма. Как и все пихты этого вида, «Aurea» может повреждаться весенним солнцем, особенно в молодом возрасте, но вполне пригодна для средней полосы России. У растения своеобразная крона: ее можно сформировать и в «свободном» стиле, широкопиромидальной. Годовой прирост 10-15 см, и в зависимости от того, как вы будите формировать крону, получится растение высотой до 1,5-2,5 м. Наверное, наиболее эффективна эта пихта в крупных альпинариях.

Думаю, коллекционерам будет очень интересен сорт «Wintergold» пихты одноцветной , его хвоя, желто-зеленая летом, зимой приобретает лимонную окраску.

Необычные хвойные растения. Интересные и необычные сорта хвойных растений.

Это довольно нежный сорт, медленнорастущий. Есть желтоокрашенные сорта и у ели обыкновенной. У «Aurea» хвоя, желтоватая летом, зимой становится по-настоящему желтой. В Москве этот сорт доступен, но из польских питомников поступает в совсем небольшом количестве. Весной на многих хвойных появляются ярко окрашенные молодые побеги — несколько лет назад сенсацией стала ель сизая., думаю очередь за аналогичными сортами ели колючей к примеру польским «Bialobok».

В отдельные годы цветные хвойные могут и не дать яркой окраски: они немного непредсказуемы. Считается, что насыщенного желтого цвета можно добиться на легких почвах, при посадке в контейнеры или использовании подпорных стенок. Похоже, для проявления осенней окраски необходимы разница дневных и ночных температур и воздействие низких температур на корневую систему.

Описанные растения размножаются в основном прививкой, при этом часто используется штамбы высотой 20-40 см. Штамбовые хвойные пользуются гораздо меньшим спросом, нежели привитые традиционно: первое время они действительно выглядят несколько искусственно, кажется, что им трудно найти место в саду.

Зато через несколько лет растение, разрастаясь, закрывает штамбик и «гадкий утенок» смотрится гораздо крупнее и эффектнее, нежели его ровесники, привитые традиционным способом.