Ландшафтный дизайн из хвойных деревьев. Альпийская горка

Ландшафтный дизайн из хвойных деревьев. Альпийская горка

Хвойный ландшафт можно создать при помощи использования стиля, который в ландшафтном дизайне называется альпийская горка. После того, как эта конструкция будет полностью завершена, она будет напоминать внешним видом кусочек горной местности. При этом он останется красивым на протяжении всего года. В этом случае часто используют деревья, которые отличаются цветом хвои. Максимальная высота альпинария должна быть не более 1,5 м. Если же территория небольшая, а места под него выделено мало, то этот показатель должен снизиться до 0,8 м. Более 1,5 м деревья рекомендуют использовать в том случае, если участок по площади превышает 50 м².

Для организации альпинария часто используют следующие виды и сорта хвойных культур:

  • пихты (или);
  • можжевельник (, что означает Зелёный ковёр);
  • западную тую (и пр.)
  • канадскую ель (Коника);
  • обыкновенную ель (или).
Ландшафтный дизайн из хвойных деревьев. Альпийская горка

Чтобы создать особую комбинацию, необходимо поэкспериментировать с формой кроны и цветом хвои. Почвопокровные сорта обычно размещают на первом плане. Самый высокий сорт станет доминирующей частью альпинария. А в качестве среднего элемента часто используют кустарники или карликовые сорта, высота которых не превышает 0,8 м.

Также, допускают высаживание некоторых цветов, например:

  • эдельвейс;
  • диасция;
  • печёночник;
  • лобелия;
  • тысячелистник;
  • гейхера;
  • полынь;
  • вереск.

Ландшафтный дизайн из хвойных деревьев. Альпийская горка 01

Стоит понимать, что создать декоративный альпинарий своими руками очень трудно. С другой стороны, оно может захватить и увлечь человека так, что он не просто будет гордится своим творением, но и в будущем обретёт новое хобби. Такая композиция позволит воссоздать на своём участке часть Карпатских, Альпийских, Крымских или Кавказских гор.

Хвойные композиции на участке. Гренадеры

Высокорослые хвойные покоряют своим величием. Лучше всего они выглядят на расстоянии, когда можно, не задирая голову, разглядеть все дерево. Но использовать их в композициях можно и в небольшом саду. В этом случае нижняя часть станет фоном для других растений, и чем гуще она будет, тем лучше. Лидеры продаж – сосна кедровая европейская, ель колючая ‘Хупси’ (Hoopsii), пихта одноцветная, туя западная ‘Брабант’ (Brabant), ‘Ауреоспиката’ (Aureospicata) и др. В молодом возрасте, пока можно достать до верхушки, эти деревья можно наряжать под Новый год.

Особого внимания заслуживают медленнорастущие сорта, достигающие свойственной им высоты не к десяти годам, а к тридцати. Кроме того, имеются растения, внушительные размеры которых все-таки приемлемы для небольшого сада.
Так, сосна обыкновенная ‘Ватерери’ (Watereri) с красивой сизоватой хвоей к 30 годам имеет высоту и ширину около 3 м. Не оголяющийся снизу ствол позволяет использовать ее в качестве ширмы и в смешанной живой изгороди. Целый ряд сортов туи западной часто позиционируется как двух-трехметровые просто потому, что они слишком медленно растут. Ярким примером служит ‘Смарагд’ (Smaragd), на этикетке которого нередко можно увидеть пометку «до 2 метров». На деле он вырастает более четырех, но уже после 10 лет.

Если сосна или ель оказалась слишком велика для вашего сада либо просто посажена «не на месте», есть надежный, хотя и трудоемкий способ сдержать необузданный рост любимицы. Для этого ежегодно проводится сильная обрезка или прищипка молодых побегов, причем особое внимание уделяется верхушечным. В результате деревья выглядят на редкость красивыми и ухоженными. К сожалению, пропускать годик-другой и тем более совсем останавливать процесс нельзя – получите странных уродцев.

Туи же и можжевельники можно просто время от времени подравнивать садовыми ножницами (не путать с фигурной стрижкой!). Растения легко переносят эту операцию и несколько последующих лет вполне обходятся без вашего внимания.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/10-primerov-dlya-sozdaniya-hvoynyh-kompoziciy-na-dache-dekorativnye-eli-v-rokarii

Хвойные деревья для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

Вечнозеленые кустарники и деревья на дачном участке не утрачивают привлекательность в зимние месяцы. Хвойные круглый год приносят двойную пользу. Смолистый аромат очищает и оздоровляет воздух в жару и в мороз. Чтобы определиться, какое растение посадить, предварительно знакомятся с миром древнейших растений.

Характеристика хвойных пород

Практически все хвойные деревья относятся к вечнозеленым многолетним растениям. Они имеют некоторые особенности:

  • видоизмененные листья в форме иголок;
  • высокое содержание смолистых веществ в коре и древесине;
  • срок жизни более 100 лет.

Размножаются семенами, завязывающимися в шишках. Они только прикрыты чешуйками, но не защищены замкнутой полостью. Это определяет групповую принадлежность породы – голосеменные. Опыление семяпочек происходит при помощи ветра.

Вегетативный способ размножения для них неприменим, только кипарисовые имеют эту способность. Голосеменные – одна из древнейших групп растений. По мнению ученых их прародители – вымершие папоротникообразные.

География распространения класса – от Экватора до границ вечной мерзлоты. Каждый климатический пояс характеризуется своими видами.

Высота большинства деревьев, особенно в дикой природе, нередко превышает 100 м, но для дачных или приусадебных участков селекционеры вывели множество низкорослых и карликовых сортов.

Разделение хвойных деревьев

Биологи разделяют отдел хвойников на 4 порядка. Из них три (кордаитовые, войноскиевые, вольциевые) – вымершие растения.

Четвертый порядок представляют растения, объединяющие 10 семейств, около 70 родов и более 600 видов. Сосны, ели, кипарисы, можжевельники – все семейства превосходно смотрятся в городском и дачном озеленении при условии правильного их подбора.

Сосновые

Эти деревья со стройными стволами, реже кустарники, достигают высоты 30 м, некоторые дикорастущие виды – 80 м. Средний возраст – 150-200 лет, хотя известны экземпляры-долгожители, отметившие свое 5000-летие. Они не капризны, зимостойки, хорошо переносят засуху, требуют минимального ухода. Главное условие благополучного выращивания – отличный дренаж для отведения лишней влаги.

Хвойные деревья для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

Сосна

Любит хорошо освещенные места и простор. К химическому составу почвы высоких требований не предъявляет, предпочитает суглинки и супеси, часто они отлично чувствуют себя на каменистых участках, бедных на питательные вещества. Из множества видов у дачников наиболее популярна сосна горная. Она неприхотлива, не требует напряженного ухода.

Хвойные деревья для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

Среди множества сортов можно выбрать культивар, идеально подходящий имеющимся условиям, высотой от 60 см до 10-15 м. Саженцы радуют разнообразием: с привычной формой кроны, колоннообразные, эллипсовидные, кустовидные. Различаются сосны и по окраске хвои – от темно-зеленой, монохромной в любое время года, до вариегатной, когда молодые хвоинки окрашены заметно светлее, чем иголки прошлого года.

Ель

Род включает около 40 видов. Стройные деревья в молодости питаются за счет стержневого корня. Со временем он отмирает, его функцию выполняют боковые ответвления, расположенные близко к поверхности земли. Эта особенность корневой системы делает ели уязвимыми перед ветрами. Высота деревьев достигает 40 м, продолжительность жизни до 300 лет.

Хвойные деревья для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

В национальном парке Фулуфьеллет (Швеция) растет самая старая в мире ель – ее возраст более 5,5 тысяч лет. Высаживают саженцы в отдалении от построек – широко простирающиеся корни способны нанести серьезный урон даже каменным строениям. Место выбирают с хорошим освещением, в затенении крона формируется асимметричной, а сорта с пестроокрашенной хвоей утрачивают свою высокую декоративность. К составу почвы растение непривередливо, но на подкисленном грунте оно развивается лучше.

Кроме обыкновенной ели колючей с красновато-коричневой корой дачные участки часто оформляют голубой елью с сизо-зеленой хвоей, обычно выбирая компактные сорта, высотой до 2-3 м, а также вариегатные.

Хвойные деревья для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

Идеи использования елей в ландшафтном дизайне

Кедр

Кедр, или сосна сибирская кедровая, на дачных участках встречается редко: дерево требует особого ухода в молодом возрасте, хотя в естественной среде, в тайге, растет без проблем. Главная особенность вида – очень короткий вегетационный период, всего 45 дней. Хотя ее часто называют деревом-великаном, медленный рост, а также разнообразие новых сортов позволяют использовать ее в оформлении дачи.

Хвойные деревья для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

Место для посадки саженца выбирают с таким расчетом, чтобы взрослому растения обеспечить свободное пространство диаметром около 10 м. Площадка должна быть открыта, но молодняк нуждается в притенении до 10-летнего возраста, особенно в периоды аномальной жары.

Почва нужна с нейтральным показателем pH, рыхлая, хорошо дренированная. Растение любит регулярное увлажнение, внесение подкормок.

Настоящими кедрами считают ливанские, гималайские, атласские. В отличие от сибирского сородича их семена не годятся в пищу. Знаменитые кедровые орешки – гордость Сибири – по вкусу полностью идентичны семенам любой сосны, отличаясь только размерами.

Готовые ландшафтные композиции с хвойными. Как правильно оформлять клумбы с хвойниками: лучшие композиции и сочетания растений

Выбирают сорта не выше 1,5 метров, иначе они не вписываются в общую картину цветника. Лучшим фонов для хвойников считается газон или участок у водоема.

Можжевельник Голд Киссен в ландшафтном дизайне Источник yandex.com

Хвойники имеют немало преимуществ, благодаря которым их обычно выбирают для украшения участков:

  • Неприхотливость. Перед посадкой необходимо тщательно подготовить почву, правильно подобрать участок, после этого особого ухода не потребуется.
  • Аккуратная форма. Подстригать их особо не нужно, так как они сами по себе имеют красивый внешний вид. Следить за миксбордером очень легко.
  • Привлекательность в любое время года. Свежий, сочный зеленый цвет сохраняется даже в зимний сезон, отчего клумба выглядит привлекательно даже при отсутствии цветов.

Гармонируют со всеми видами растений. Их хвоя ярко-зеленого или голубоватого оттенков одинаково привлекательно выглядит рядом с разноцветными летними цветами и на монохромной клумбе.

Важным преимуществом хвойников считается их способность стать гармоничным элементом любого стиля: английского парка, японских садов, лесных композиций. Их довольно часто оформляют миксбордерами с хвойниками.

Вечнозеленые хвойники на участке Источник garden.agrogro.ru

Их иногда высаживают для разграничения пространства. Ими прикрывают малопривлекательные заборы, глухие стены, засаживают пустыри, украшают края садовых дорожек.

Оформление клумб с хвойниками производится по стандартным правилам ландшафтного дизайна. Клумбу может полностью составить из одного или нескольких разновидностей хвойных растений.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/hvoynye-v-landshaftnom-dizayne-osobennosti

Ландшафтный дизайн с туями и можжевельником. Разновидности можжевельника в ландшафтном дизайне

В отличии от других растений, можжевельник действительно универсальный. Он прекрасно смотрится в самых разных стилях ландшафтного дизайна. Поэтому его используют не только в качестве живой изгороди, но и для оформления клумб, газонов и даже для альпийской горки. Однако многое зависит от выбранного сорта, каждый из которых имеет свои индивидуальные особенности. Сегодня предлагаем поговорить о самых распространенных из них, которые активно используют в оформлении территории.

Казацкий можжевельник характеризуется чешуйчатой хвоей и высотой около 1,5 м. Нижние его ветви часто имеют игловидную форму, что безусловно привлекает внимание. В основном данный вид выбирают для рокариев или газонов, поскольку он неприхотлив в уходе. Кроме того, он идеально подходит для оформления участков со сложным рельефом. Поскольку можжевельник хорошо укрепляет почву на откосах и склонах. Наибольшей популярностью пользуются такие сорта, как “Блю Дануб”, “Аркадия”, “Глаука” и “Хикси”.

Ландшафтный дизайн из хвойных деревьев. Альпийская горка 07

Скальный можжевельник представлен исключительно колонообразной или конусообразной формой. Их активно используют в оформлении каменистого сада и альпийской горки. Больше всего для этого подходит сорт “Блю Эрроу”, “Моффат Блю” и “Скайрокет”. В то же время, данная разновидность предпочитает хорошо освещенный участок и далекое расположение грунтовых вод. Это наиболее оптимальные условия для хорошего роста можжевельника.

Ландшафтный дизайн из хвойных деревьев. Альпийская горка 08

В свою очередь, китайский можжевельник может выглядеть совершенно по-разному. В основном он является древовидным растением и его высота составляет 8-10 метров. Он характеризуется чешуевидной и игловидной хвоей золотистого, желтого или зеленого оттенка. В основном его используют для альпинария или групповых посадок. Также встречаются карликовые кустики, высота которых едва ли достигает 30 см. Они больше подходят для газонов и клумб. Среди наиболее популярных сортов китайского можжевельника стоит отметить “Блю Альпс”, “Стрикта” и “Олимпия”. В основном высаживать их лучше весной, поскольку для роста требуется хорошее освещение и защищенность от сквозняков.

Ландшафтный дизайн из хвойных деревьев. Альпийская горка 09

Средний можжевельник представлен раскидистым кустарником крупного размера. Он идеально  подходит для оформления садовых дорожек. Обратите внимание на сорт “Олд Голд”, “Мордиган Голд” и другие.

Ландшафтный дизайн из хвойных деревьев. Альпийская горка 10

Горизонтальный можжевельник является низким ползучим кустарником. Его ветви будто прижимаются к земле, а хвоя достаточно короткая, игловидная или чешуевидная. Что касается окраски, то она может быть серебристо-голубой, серо-зеленой, зеленой или голубой. Это зависит от сорта можжевельника. Высота кустарника в среднем составляет 35-40 см, а ширина может достигать 2,5 м. Кроме того отметим, что он морозостойкий и отлично переносит как жару, так и ветер. Поэтому чаще всего растение используют для оформления эко-сада или альпийской горки. Популярностью пользуются такие сорта, как “Принц Уэльса”, “Андорра Комакта”, “Лайм Глоу” и “Блю Чип”.

Ландшафтный дизайн из хвойных деревьев. Альпийская горка 11

Чешуйчатый можжевельник идеально подходит для городских условий, поэтому его в основном используют для оформления газонов или бордюров. Сорта “Холгер”, “Блю Карпет” и “Дрим Джой” – наиболее актуальные.

Ландшафтный дизайн из хвойных деревьев. Альпийская горка 12