Как сделать деревянную арку для вьющихся растений. Деревянная арка-пергола

Содержание
  1. Как сделать деревянную арку для вьющихся растений. Деревянная арка-пергола
  2. Арка для вьющихся растений своими руками. Как собрать арку из металла?
  3. Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Арка из полипропиленовых труб своими руками размеры
  4. Арка садовая своими руками из дерева. Деревянная садовая арка своими руками: процесс изготовления с фото и видео инструкцией
  5. Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная арка

Как сделать деревянную арку для вьющихся растений. Деревянная арка-пергола

Пергола в виде арки – отличное решение для оформления входной зоны в сад или внутренний дворик. Она не только станет опорой для вьющихся растений , но и создаст тенистый уютный уголок, где захочется проводить время. Возможно, в будущем вы дополните такую конструкцию скамейкой или чайным столиком, а пока разберемся, как изготовить перголу-арку своими руками.

Для создания объемной перголы-арки понадобятся:

  • прочные брусья для колонн размером 10х10 см в количестве 4-х штук;
  • накладные доски на брус 15х5 см (8 шт.);
  • несущие балки размером 15х10 см (2 шт.);
  • боковые перемычки и укосины 10х5 см (12 шт.);
  • полозья для обрешетки 10х5 см (9-11 шт.).

Первый и очень важный этап создания перголы – фундамент для опорных стоек. Брусья из прочной древесины (дуба, лиственницы) можно просто вкопать в землю на четверть высоты. Мягкую древесину следует сначала обработать пропиткой и гидроизолирующим составом, а затем вкопать либо установить в ямы и залить бетонной смесью.

Столбы нужно выровнять строго вертикально с помощью уровня, убедиться, что их верхние части находятся на одинаковой высоте, и зафиксировать до полного застывания бетона. Для большей прочности иногда укрепляют основания опор кирпичной или каменной кладкой.

Балки уложите на стойки так, чтобы их выступы с двух сторон были одинаковыми, и закрепите с помощью металлических пластин и саморезов. Чтобы скрыть элементы крепления, на столбах с двух сторон зафиксируйте накладные доски – они добавят деталей к дизайну перголы и укрепят соединение балок и опор.

На краях несущих балок и полозьев обрешетки обычно выполняют декоративный срез под углом 45°С, но вы можете оформить их по своему усмотрению (сделать закругленный или фигурный срез).

Следующий шаг – установка боковых перемычек и укосин, которые служат одновременно элементом украшения и фиксации столбов между собой. С дизайном боковых стенок можно поэкспериментировать, расположив укосины по своему усмотрению, или сделать вместо них декоративные решетки из реек.

В завершение нужно уложить обрешетку на балки, тщательно проведя измерения, – расстояния между полозьями и выступы должны быть одинаковыми, чтобы конструкция получилась симметричной. Крепить полозья к балкам удобно при помощи металлических уголков с двух сторон или U-образных креплений – их понадобится меньше, и работать с ними удобнее: сначала крепления фиксируются к балке саморезами, затем в них вставляются полозья.

Вариантов оформления арочных пергол великое множество: дизайн зависит от вашей фантазии и выбранного стиля , "крышу" можно сделать не прямой, а дугообразной или асимметричной, с выступающими краями или без них. Любители резьбы могут украсить строение завитушками, а поклонники минимализма – соорудить строгую арку из тонких ламелей. В любом случае у вас получится оригинальное, ваше собственное воплощение древней архитектурной формы.

Арка для вьющихся растений своими руками. Как собрать арку из металла?

Садовая арка является прекрасным предметом декора. Чаще всего ее устанавливают для аккуратного размещения цветов и разнообразных вьющихся растений. Очень эффектно и нарядно выглядят конструкции, которые обвивают клематисы, глицинии, спиреи, китайский лимонник и многие другие растения подобного типа.

Для дачи можно смастерить или приобрести качественную арку из разных материалов. Наиболее надежными, износостойкими и долговечными являются конструкции из металла. Их трудно повредить или сломать.

Кроме того, на металлических арках не менее красочно и нарядно выглядит любая цветочная композиция.

Садовая арка из металла может быть сделана по разным схемам. Ее строение может быть разнообразным. Так, чтобы смастерить самую простую, но при этом довольно надежную конструкцию, чаще всего задействуют металлическую сетку. Ее привязывают к опорам из камня или дерева.

Большой популярностью пользуются арки, сделанные из кортеновской стали. Внешне этот материал сильно напоминает проржавевшее железо, но это его совсем не портит. Конструкции подобного рода эффектно декорируют любые пространства, подчеркивая естественную красоту участка.

Концы крепкого стального листа можно просто вкопать в землю, либо закрепить цементным раствором, чтобы строение получилось более устойчивым и надежным. При этом полотно может создавать привлекательную пологую арку абсолютно любой высоты.

Многие дачники устанавливают на своих участках именно такую вариацию металлической арки.

Особенно дорого и эффектно выглядят арки из кованого материала. Разумеется, изготовление таких конструкций стоит дорого, но зато они прекрасно справляются с функцией роскошного декора участка. Садовые арки из металла также часто создают из арматуры или прутьев небольшой толщины. Такие сооружения выглядят легко и элегантно, подходят даже для маленьких садовых территорий.

Для установки многих металлических конструкций не требуется заранее подготавливать почву. Чтобы надежно защитить сооружение от коррозии, обязательно приобретают специальные составы. Ими готовые конструкции необходимо время от времени тщательно обрабатывать. Это продлит срок службы материала.

Садовая арка из металла имеет очень много достоинств, но и ряда недостатков не лишена. Дело в том, что подобная привлекательная конструкция обойдется дороже деревянной или пластиковой. Кроме того, сам процесс ее изготовления потребует больше сил, трат и времени.

А также надо учитывать, что при долгом нахождении под прямыми лучами солнца металл может очень сильно разогреваться. Это может нанести определенный вред вьющимся растениям, да и дотрагиваться до раскаленного металла человеку тоже будет крайне неприятно.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/novosti/sadovaya-arka-i-pergola-svoimi-rukami-poshagovaya-instrukciya-po-sborke-pergoly-svoimi

Садовая арка из пластиковых труб своими руками. Арка из полипропиленовых труб своими руками размеры

Садовая арка из пластиковых труб своими руками: виды и особенности возведения

Арочная конструкция для сада

Садовая арка представляет собой конструкцию, которая состоит из верхних, горизонтальных перекладин и вертикальных стоек.

Ее устанавливают, как декоративный элемент, который придаст участку великолепие и шарм или же она может служить в качестве опоры для культурных растений.

В любом случае такое возведение будет радовать глаз и одновременно служить отличным украшением ландшафта, такой себе изюминкой, делая его изысканным, особенным, не похожим на соседние.

Разновидности

Существует множество различных видов арок. Они могут быть изготовлены из металла, камня, древесины или пластика. Последний тип считается самым экономичным и востребованным. Соорудить арку можно даже из водопроводных пластиковых труб (ПВХ) своими руками.

Различаются арки и по способу применения. Одни используют в практичных целях, например, арка, созданная своими руками из пластиковых труб, отлично подойдет для винограда. Такая конструкция способна не только сформировать виноградник, но также она будет служить отличной опорой для лозы. Другие типы арок устанавливают для придания участку привлекательного внешнего вида.

Разделяют такие сооружения и по расположению. Конструкция может быть составлена из нескольких частей (образуется некий цветочный/виноградный коридор). Ее также можно оформить в качестве беседки. Устанавливают и одиночную арку, ни к чему не примыкавшую.

Что касается формы, то она может быть любой, в зависимости от ее применения.

Арка из пластиковых труб — отличный вариант для дачи

Отличное украшение для сада

Арка, созданная из кусков водопроводных/отопительных труб, считается самым оптимальным вариантом для дачи. Установка такого сооружения займет всего пару часов.

При монтаже стоит помнить, что не все виды пластика переносят повышенные/пониженные температуры. Поэтому конструкцию следует сделать сборную.

Для поделки рекомендуется использовать ПВХ трубы (из всех полимерных изделий ПВХ лучше всего переносит отрицательные температуры). В качестве украшения следует применять однолетние растения.

Преимущества арки из пластиковых труб

В отличие от деревянной арки, пластиковая не боится влаги, поэтому грибком и плесенью не покроется. Красить такую конструкцию не зачем, так как она с момента установки обладает белым цветом, который со временем не выгорит и не облезет.

Важная деталь : Также стоит отметить, что пластиковое сооружение прослужит дольше, чем железное или деревянное. Производители утверждают, что изделия из ПВХ способны прослужить около полувека.

Еще одно преимущество — в отличие от металла, ПВХ не поддается коррозии. Также за счет малого веса, установка пройдет быстро и легко.

Арка из труб ПВХ

Прежде чем начать возведение следует все продумать до мельчайших подробностей. Мысленно представьте, какую арку вы хотите видеть на своем приусадебном участке. Затем следует создать чертежи будущей конструкции. Для того, чтобы на участке красовалось именно то сооружение, которое вы представляли, надо правильно произвести расчет размеров. В противном случае арка может получиться перекошенной.

Монтаж арки для роз из труб ПВХ

Соединение отдельных элементов

  • водопроводная труба диаметром 20 мм и длиной 12 м;
  • двенадцать штук тройников.

Размеры конструкции можно увеличить.

  1. Разрезают трубу. В результате должно получиться: два куска по 1,5 м, четыре куска по 80 см и восемь элементов по 40 см. Также надо сделать шесть штук перемычек по 30 см.
  2. С помощью «утюжка» (паяльника) спаивают перемычки с тройниками. Затем начинают сваривать все оставшиеся трубы.
  3. Из труб сгибают дугу. Концы помещают в землю на глубину 30 см. Расстояние между краями — 1,7 м. Высота арки — 1,7 м. При желании расстояние можно увеличить или уменьшить.
  4. Осталось только посадить розы и ждать пока они распустятся.

Как сваривать элементы?

Для сварки применяют специальный сварочный аппарат — паяльник. В народе его называют «утюжком». Его можно как приобрести, так и позаимствовать. К процессу спаивания следует отнестись серьезно.

Итак, прежде, чем начать паять, надо установить на аппарат соответствующие насадки (они должны подходить под диаметр элемента). Затем с помощью регулятора устанавливают тепловой режим.

На заметку : Оптимальная температура нагрева — 260 градусов. Приступать к работе можно только тогда, когда «утюжок» полностью нагреется, на это уйдет около пятнадцати минут.

Арка садовая своими руками из дерева. Деревянная садовая арка своими руками: процесс изготовления с фото и видео инструкцией

Деревянная арка для сада

Популярное украшение загородного участка — арка, опутанная вьющимися растениями. Она помогает создать романическую атмосферу посреди любого стилевого оформления. Чтобы изготовить этот элемент с нуля, необязательно овладевать сложными строительными навыками. Работу можно исполнить быстро и без больших затрат. Далее на этой странице вы увидите подробный алгоритм по созданию деревянной арки для сада. Но перед тем как взять шуруповерт, давайте изучим устройство и возможности использования данной конструкции.

Арка vs Пергола

Арка садовая своими руками из дерева. Деревянная садовая арка своими руками: процесс изготовления с фото и видео инструкцией

Некоторые называют садовую арку «перголой», но это не совсем верно. Пергола — это более крупная архитектурная форма, выполняющая отличные от арки функции. Последняя помогает визуально разбить территорию на несколько зон или обозначить вход во двор. Пергола (см. фото) превращает дачную дорожку в уютный зеленый коридор, еще ее применяют при обустройстве патио. Каркас перголы состоит из нескольких сводов и также может быть украшен вьющимися растениями.

Преимущества создания арки своими руками

Рынок элементов ландшафтного дизайна сегодня переполнен различными малыми формами, которые изготовлены во всех возможных стилях и имеют разнообразное декоративное обрамление. Помимо готовых комплектов изготовители арок продают и отдельные детали, что позволяет вам самостоятельно собрать наиболее подходящий вариант на основе своего вкуса и размера кошелька.

Главное достоинство покупки готового сооружения связано с тем, что вам достанется конструктор с инструкцией. Собрать новый аксессуар для вашего участка можно всего за пару часов. Еще один плюс серийного изделия в том, что его декор изготовлен профессионалами, поэтому имеет благородный и завершенный внешний вид.

Но если вы любите создавать новые вещи собственными силами или не хотите платить посторонним людям за простую работу, то лучше изготовить арку для сада своими руками. Достоинства такого решения очевидны:

  • вы не будете мучиться из-за сомнений в качестве материалов;
  • вы сами устанавливаете размеры сооружения;
    его стиль и оформление полностью зависят от вас;
  • вы потратите меньше денег и сможете гордо демонстрировать плоды своего труда.
  • Почему дерево лучше металла, пластика и других материалов?

    Садовые украшения делают из разнообразных материалов: дерева, полимеров, металлических сплавов, а также из кирпича и армированного бетона.

    В небольших частных владениях распространена деревянная арка, и этому есть несколько причин:

  • экологичность;
  • низкая цена;
  • легкость сборки и демонтажа;
  • простота ухода;
  • эстетическая привлекательность (конструкция из природного материала хорошо впишется любой дизайн).
  • Недостатки древесины — относительно малый срок службы и слабая устойчивость каркаса (против изделий из металла и бетона). Но вопреки этому, арка садовая деревянная считается оптимальной по соотношению качества и стоимости изготовления.

    Пластиковые украшения могут стать проблемой для вашего сада. Цена их невелика, но и вид у них соответствующий. Пластиковый свод может легко испортить композицию садового участка. Такие сооружения теряют устойчивость при сильных порывах ветра и других воздействиях.

    Арка садовая своими руками из дерева. Деревянная садовая арка своими руками: процесс изготовления с фото и видео инструкцией

    Кирпичное или железобетонное украшение может выглядеть элегантно и способно придать участку роскошный вид. Но оно больше походит не для дачи, а для парковых зон, где есть другие малые архитектурные формы из того же материала. Арочная конструкция из кирпича или бетона очень устойчива, но стоит она недешево. При самостоятельном строительстве кирпичного свода вам потребуются специальные навыки.

    Металлические садовые арки чаще всего делают из набора тонких прутов. Это и легкое, и одновременно устойчивое сооружение. Металл долговечен и дает возможность украсить конструкцию художественной ковкой. Однако, изделию из данного материала требуется непростой уход, включая регулярное нанесение антикоррозийного состава (в противном случае, под открытым небом она простоит недолго). Чтобы самостоятельно создать металлический каркас вам необходим опыт проведения сварочных работ и недешевое оборудование.

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/derevyannaya-sadovaya-arka-poshagovaya-instrukciya-vidy-i-funkcii-sadovyh-arok-i-pergol

    Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная арка

    Деревянная арка для калитки из металла делается проще всего. Всегда на дачном участке можно найти ненужные брусья и доски, из которых получится сделать красивую арочную конструкцию над калиткой или воротами.

    Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная аркаЧертеж конструкции из дерева и металла

    Основная сложность во время сооружения арки из дерева заключается в том, что из этого материала затруднительно сделать куполообразный свод. Вследствие этого деревянные арки, как правило, делаются в виде буквы «П». Также можно собрать треугольные конструкции. Простейшая арка из дерева имеет два вертикальных основания и верхнюю поперечную перекладину. Сложные конструкции изготавливаются из двух и более связок основных конструкций.

    Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная аркаВ деревне

    Сосна является лучшим материалом для изготовления простой и недорогой арочной конструкции.

    Сборка требует определенного опыта столярных работ, а также необходимого инструмента. Для этого следует подготовить такие принадлежности:

    • пилу по дереву;
    • электродрель;
    • бур;
    • сверло длиной не меньше 8 см;
    • стамеску;
    • рулетку;
    • набор ключей;
    • уровень;
    • молоток.

    Удачные решения деревянных арок для калиток и ворот можно посмотреть ниже на фото в статье.

    Как сделать арку из металла своими руками. Деревянная аркаДеревянный вариант

    Изготовить арку из дерева гораздо проще, чем из металла. Пошаговые этапы работ простейшей арки:

    1. Вначале необходимо подготовить 3 бруска квадратного сечения 10х10 см. Толщина выбирается с учетом размеров конструкции.
    2. Для изделия высотой 2 м необходимы два несущих бруска размером 2,5 м и один брус, который будет устанавливаться горизонтально сверху конструкции. Он по длине должен быть равен ширине между опорными столбами.
    3. Все бруски фиксируют в виде буквы «П» с помощью саморезов. Чтобы усилить конструкцию по углам, дополнительно прибивают косые планки из более тонких брусков.
    4. На земле отмечают месторасположение опорных стоек и выкапывают ямы глубиной 50–100 см.
    5. Нижнюю часть деревянных опор, которая будет закопана в грунте, нужно обработать защитными составами от преждевременного загнивания. Также столбы дополнительно заворачивают в рубероид.
    6. Арка крепится на свое место. В ямы засыпают мелкие камни или битый кирпич. После этого заливают бетонным раствором. Крепят установленное сооружение с помощью распорок, пока бетонное основание не затвердеет. Готовую конструкцию красят либо обрабатывают лаком.