Низкорослые декоративные деревья для дачи. Миниатюрные абрикосы и персики

Низкорослые декоративные деревья для дачи. Миниатюрные абрикосы и персики

Низкорослые сорта абрикоса относятся к самоплодным. Они используются для выращивания на маленьких участках, где нет возможности разместить большое количество высоких деревьев. Карликовые абрикосы и персики плодоносят каждый год, очень редко поражаются болезнями и стойко переносят перепады погоды.

Лучшие сорта абрикос :

  1. Снегирек – высота миниатюрного дерева не превышает 1,3-21,5 м. Сорт предназначен для регионов с холодным климатом и хорошо переносит суровые морозы, но очень плохо реагирует на недостаток влаги. Плоды небольшие, до 20 г, кремового цвета с красным «румянцем» и нежной, сладкой мякотью. Несмотря на карликовые размеры, дерево приносит до 12-15 кг урожая.
  2. Черный мышонок – оригинальный карликовый сорт, привлекающий внимание плодами фиолетово-черного цвета. Миниатюрное деревце можно выращивать как в саду, так и в большом горшке или кадке.
  3. Чашечка – высокоурожайный морозоустойчивый сорт высотой 1,4-1,6 м. Свое название получил благодаря необычной форме плодов, которые внешне напоминают чашечки. Абрикосы созревают в первой половине августа, имеют кремово-золотистый окрас. Плоды маленькие, но чрезвычайно сладкие и сочные.

Среди карликовых персиков наиболее популярными являются Юбилей столицы, Медовый, Золотой триумф, Штайнберг и Тотем садовода. Высота низкорослых персиков не превышает 1,5 м, при этом плоды сохраняют крупные размеры – до 300 г. Средняя урожайность таких сортов 12-15 кг с каждого дерева.

Низкорослые деревья для озеленения – это идеальный вариант для небольшого садового участка. Карликовые деревья завоевали популярность благодаря сочетанию высокой декоративности, неприхотливости в уходе и щедрой урожайности. Они позволяют придать саду оригинальный и эффектный вид, гармонично вписываются в любой ландшафтный дизайн и делают его более красочным.

Декоративные карликовые деревья. Особенности

Далеко не на каждом дачном и придомовом участке достаточно места для культивирования обычных садовых растений. Однако это не означает, что нужно ограничиться только травами, цветами и маленькими кустарниками. Отличным решением для подобной ситуации выступают карликовые деревья. Некоторые из них могут быть даже плодовыми и декоративными одновременно, что вдвойне интересно.

Чаще всего подобная растительность отличается однородной верхушкой. Эту компактную крону не приходится утомительно обрезать с большой частотой. Приживаются небольшие деревца для озеленения сада очень хорошо, подчас даже лучше своих крупногабаритных собратьев. Собирать урожай и ухаживать за посадками довольно просто, расход воды, удобрений и даже ядохимикатов сводится к минимуму. Наконец, низкие культуры не создадут особенных помех для проводов, водосточных труб и других коммуникаций.

Правда, положительные свойства омрачаются некоторыми недостатками. Так, даже исходно низкорослые растения вполне могут со временем подтянуться до высоты 6–8 м. Избежать подобного развития событий удаётся путём тщательного отбора форм, прежде всего плакучих. Широкое зонтичное деревце иногда неспособно вписаться в ограниченное пространство, и тогда упор лучше делать на колонновидные и конусные группы.

Деревья с низким ростом бывают как хвойными, так и лиственными, у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Так, сбрасывающая листья на зиму культура порой в виде «последнего осеннего аккорда» даёт удивительное по красоте зрелище.

Хвойники же отлично выглядят вне зависимости от сезона.

Оценивая конкретный вид растений, полезно выяснить, насколько они зимостойкие. Даже в южных регионах нашей страны бывают суровые холода, пусть и нечасто, а для восточных и северных районов это тем более актуально. Рекомендуется ещё учесть требования по составу, структуре и кислотности почвы, по степени освещённости и направлению ветра. Проще подобрать виды и сорта под свои запросы, чем пытаться что-то отрегулировать.

Безусловно, даже в Краснодарском крае или Запорожской области вырастить кофейное, а равно банановое и другое теплолюбивое растение практически невозможно, и их культивируют только в теплицах. Для открытого грунта гораздо лучше остановиться на более привычных:

    яблонях;

    грушах;

    вишнях;

    персиках.

Карликовые деревья для дома: особенности ухода и 105+ уютных вариантов

Небольшое дерево бонсай красиво смотрится в современном интерьере

Формируя по собственному вкусу дизайн домашнего интерьера, в поисках интересных элементов многие заходят в цветочные отделы гипермаркетов и, натыкаясь на карликовые деревья для дома, задаются идеей вырастить такие же экземпляры культур в домашних условиях. Однако этот процесс имеет немало подводных камней, которые преграждают путь к мечте.

  • Многообразие ассортимента
  • Условия выращивания
  • Специфический уход и видовые особенности
  • Вредители и болезни
  • Альтернативы
  • Комбинирование растений
  • Выводы и напутствие

Контрастная гостиная с небольшим бонсаем на столе

Карликовым деревом можно украсить практически любую комнату

Карликовое дерево в интерьере стиля лофт

Бонсай станет отличным элементом декора вашего интерьера

Многообразие ассортимента

Народная мудрость: если хочешь сделать приятное, подари цветок в горшочке. И если простой цветок приносит приятные эмоции, то настоящее дерево сделает их незабываемыми. Сделать их особенно незабываемыми позволит чрезвычайно большой ассортимент, предлагаемый в продаже. Карликовые деревья для дома можно купить и просто так для себя, например, а не в подарок. Так, наверняка, не возникнет проблем со вкусовыми предпочтениями.

Карликовые деревья, выращиваемые дома, условно разделяются на несколько категорий:

  • Селекционно выведенные карликовые породы.
  • Искусственно уменьшенные привычные деревья (бонсаи).

Прекрасное карликовое дерево в интерьере ванной комнаты

Кухня-столовая, оформленная в скандинавском стиле

Касательно последних – их количество достаточно невелико в продаже. Но связано это вовсе не с дефицитом качественного посадочного материала, а со сложностями их культивирования. Некоторые экземпляры бонсаев по своему возрасту достигают нескольких сотен лет, но несмотря на это, не утрачивают миниатюрности и в результате длительной культивации лишь увеличивают свою стоимость. Так, за один коллекционный экземпляр придется выложить порядка нескольких тысяч USD. Подобные экземпляры демонстрируются на выставках и передаются по наследству.

Материалом для карликовых деревьев могут служить абсолютно ничем не примечательные сорта деревьев, но чтобы достигнуть мастерства культивирования таких растений, придется потратить не один год, прежде чем из ростка вяза получится уникальный экземпляр. Для чего создаются быстрорастущие формы карликов.

Условия выращивания

Как ни странно, сами условия выращивания карликовых культур практически ничем не отличаются от привычных для прочих комнатных растений. Полив – еженедельный, а температурный режим – обычный для квартир и домов как в летний, так и зимний период. При этом никто не запрещает выносить летом карликов в затененные участки за пределами комнат. Они отлично чувствуют себя как на закрытых балконах и лоджиях, так и на открытых террасах.

Канонически карликов ставят по одному, максимально выделяя их на фоне общего пространства. Их устанавливают на возвышение, подоконник или в нишу, где растение будет комфортно себя чувствовать. Но никто не запрещает включить фантазию и воссоздать целый сад лилипутов в миниатюре.

Правильный полив для бонсая очень важен

Некоторые бонсаи требуют не только полива, но и опрыскивания листьев, что дает не только усиленное питание и дыхание растению, но и существенно улучшает его внешний вид. Но переувлажнять почву не стоит, поскольку это приведет к неблагоприятным последствиям. Кстати, почвы при выращивании используется весьма мало. Если дословно переводить термин «бонсай», это будет означать «выращенный на блюде». Т. е. земли должно хватать лишь для того, чтобы удерживать карлика и обеспечивать минимальное питание.

Низкорослые плодовые деревья. Особенности «карликов»

Карликовые плодовые деревья для сада – это группа культур, отличающихся небольшой высотой и наличием конечной точки роста. Все компактные плодовые деревья делятся на две группы:

  • естественные «карлики» , вырастающие до 1,5-2 метров и самостоятельно останавливающиеся в росте;
  • привитые «карлики» , которые можно получить, прививая низкорослые сорта плодовых деревьев на специальный карликовый подвой. Вырастают такие деревья, как правило, до 2,5-3 метров, их необходимо правильно обрезать, ограничивая рост и регулируя направление побегов.

Важно! Большинство из растущих в отечественных садах компактных плодовых деревьев – привитые «карлики». Таким культурам нужно больше внимания, их сложнее вырастить, зато стоимость саженцев оказывается в разы ниже, чем цена естественных карликовых деревьев.

Выбирая для выращивания на собственном участке карликовые сорта, садовод должен знать о некоторых особенностях этих деревьев. В первую очередь, «карлики» имеют небольшую крону и такую же компактную корневую систему. Поэтому им требуется гораздо меньше места в саду, чем обычным высокорослым сортам.

При всех этих достоинствах, необходимо понимать, что корневая система карликовых плодовых располагается поверхностно, поэтому дереву понадобится больше влаги и питательных веществ.

Еще одной особенностью карликовых плодовых является более раннее плодоношение – уже на второй-третий год после посадки садовод может ждать первого урожая. У естественных «карликов» цикл жизни короткий – около 10-15 лет, спустя это время деревья стареют, резко сокращается их урожайность. Привитые низкорослые сорта живут дольше – 20-30 лет, здесь многое зависит от продолжительности жизни подвоя.

Внимание! Выбирая подвой для карликового сада, необходимо учитывать особенности конкретного региона. Именно от корней дерева, на котором будет развиваться «карлик» зависит его устойчивость к низким температурам и засухе, требования к составу почвы и уходу.

Достоинства и недостатки

Большинство отзывов о карликовых плодовых деревьях положительное – эти культуры пользуются спросом у садоводов, появляется все больше качественных подвоев, есть возможность выбора в соответствии с климатическими особенностями региона.

Самый большой плюс низкорослых сортов заключается в удобстве выращивания и ухода за ними: намного проще обслужить двух-трехметровое дерево, чем более рослую культуру.

На этом достоинства карликовых пород не заканчиваются, садоводы отмечают следующие качества:

  1. Раннее плодоношение. Уже через два-три года после посадки низкорослый саженец начинает давать плоды, а за 6-8 лет плодоношение дерева становится стабильным. Это происходит на несколько лет раньше, чем у обычных высокорослых сортов.
  2. Урожайность у «карликов» нижем не хуже, часто даже лучше, чем у обычных плодовых деревьев. Именно благодаря этому качеству карликовые культуры получили такое широкое распространение: на маленьком участке с небольшого деревца можно собрать столько же фруктов, сколько и с высокорослого.
  3. Качество и размеры плодов у «карликов» ни в чем не уступают стандартным сортам фруктовых деревьев. Плоды получаются такими же вкусными, сочными и ароматными. А их размер часто оказывается даже более крупным и равномерным.
  4. Компактные размеры кроны существенно упрощают уход за деревом. Обрезать, опрыскивать, собирать урожай становится в разы проще, не нужны высокие лестницы и специальные приспособления.
  5. На карликовое деревце потребуется намного меньше питательных веществ и средств для обработки, это существенная экономия бюджета садовода.
  6. Сроки созревания плодов у карликовых сортов более короткие и ранние, чем у обычных деревьев. Это объясняется ускоренной вегетацией и быстрым сокодвижением.
  7. Компактные размеры позволяют на одинаковой площади вырастить одно рослое дерево или 4-6 «карликов».

Низкорослые деревья примеры. Деревья и кустарники низкого роста

Для декоративного оформления двора часто используют низкорослые деревья или кустарники. Это помогает заполнить любое пространство во дворе гармонично. Хвойные деревья и кустарники оформят отлично зону отдыха. Они прекрасно будут сочетаться с водоемами и водопадами. Каждое из этих деревьев может расти одиночно или в группе. Ими можно по периметру засадить участок двора, чтобы создать живую изгородь. По свое природе практически все хвойные деревья имеют плотный состав, поэтому они отлично будут выглядеть в виде живой изгороди.

Плакучий ясень

Для вертикального озеленения ландшафтного дизайна двора лучше всего использовать низкорослые деревья, которые медленно растут. Это поможет их корректировать во время роста и придавать им желаемую форму. Если правильно насаждать деревья, то во дворе получится эстетичная красота в любое время года.

Канадская ель

Для одиночного насаждения часто используются такие растения, как японский клен, плакучий ясень или шелковистая акация. Эти деревья можно располагать вдоль аллеи небольшими группами или по одиночку.

Японская айва

Каждый садовник мечтает в своем дворе устроить живую изгородь. Для этого можно использовать разнообразные виды растений и деревьев. Лучшим из вариантов считается живая изгородь из японской айвы. Это растение отлично выполнит роль живой изгороди, украсит двор и подчеркнет ландшафтный дизайн. Для изгороди смело можно применять мелколиственные растения. Приблизительно для живой изгороди необходимо около трех видов растений на один метр. Это разметка используется для однорядной посадки растений. Если же необходимо добавить несколько рядов, то количество растений лучше использовать больше. С увеличением количество рядов нужно использовать большое количество растений.

Декоративные лиственные деревья для сада. Декоративные деревья для сада: 12 названий лучших видов, которые вы захотите вырастить

Ухоженный сад — лучшее украшение дома. Даже если придомовая территория невелика, можно найти место для высадки нескольких декоративных деревьев. Они хороши в индивидуальных и групповых посадках, сочетаются с кустарниками и клумбами.

Предлагаем подборку декоративных деревьев для сада с описанием и фотографиями.

Как выбрать декоративные культуры для сада

При выборе саженцев нужно учесть несколько важных факторов, которые мы перечислим.

  • Особенности почвы и уровень залегания подземных вод.
  • Климатические условия и среднегодовое количество осадков.
  • Степень освещенности участка.
  • Районированность растений, то есть их приспособленность к условиям региона, где их планируется выращивать.

Перечисленные выше факторы помогут выбрать культуры, которые смогут нормально развиваться и расти на конкретном садовом участке.

Помимо этого важно, чтобы деревца хорошо смотрелись на участке. Для этого нужно выбирать разновидности, которые гармонично впишутся в стиль построек и оформления придомовой территории.

Хорошо, если новые посадки потребуют минимального ухода. Не всегда есть возможность тратить много времени и сил на выращивание деревьев.

Именно поэтому все большую популярность набирает так называемый «малоуходный» или «ленивый» сад.

Декоративные деревья для сада с фото и описанием

Быстрорастущие

Белая акация

Высота: до 18 м. Скорость роста: высокая, около 1 м в год в высоту и порядка 30 см в ширину. За первые три года вырастает до 5 м.

Внешний вид: раскидистое дерево с ярко-зеленой листвой, образующей ажурную крону. С мая по июль цветет ярко-белыми цветками в форме мотыльков. Они собраны в крупные гроздья, приятно пахнут. На юге растет как вечнозеленая культура, в средней полосе осенью сбрасывает пожелтевшую листву.

Рекомендуемая зона выращивания: регионы с умеренным климатом и южные районы.

Хороша в групповых посадках и соло. Высаживают аллеями, в качестве живой ограды. Разветвленное корневище акации может укреплять песчаный грунт. Используют для формирования арок или беседок.

Культура легко переносит формирующую обрезку, ее можно заставить плестись в нужном направлении.

Береза повислая

Высота: до 30 м, но есть и привитые на штамб карликовые разновидности. Скорость роста: высокая, зависит от сорта.

Внешний вид: дерево с раскидистой кроной. Ствол одиночный, покрыт белой отслаивающейся корой. Ветви повислые с ярко-зеленой листвой округлой или вытянутой формы. Осенью береза желтеет и опадает. Корневая система слабая, вследствие чего деревце при сильном ветре может упасть.

Рекомендуемая зона выращивания: вся территория России.

Повислая береза сочетается с самыми разными кустарниками и деревьями, поэтому ее выращивают в групповых композициях. Особенно хороша она с хвойными.

Растущие на штамбе карликовые разновидности выращивают в соло-посадках. У них можно формировать крону, придавая ей разные формы.

Серебристая ива

Высота: до 12 м. Скорость роста: высокая, первые 20 лет прибавляет по 50-100 см за год, потом рост замедляется.

Внешний вид: деревце с объемной, похожей на шатер, округлой кроной. В некоторых случаях принимает плакучую форму. Листики узкие ланцетовидные оливковой окраски. Весной появляются сережки, собранные из нескольких цветков. Позже на их месте появляются семенные коробочки.

Рекомендуемая зона выращивания: вся территория России.

Ивы отлично сочетаются с березами, декоративными хвойными и яркими цветами. Они вписываются в альпинарии и рокарии, особенно если добавить яркие акцентные растения и белый камень в качестве фона.

Ивы «любят» воду, поэтому их можно высаживать у дачного водоема.

Высокорослые

Клен Кримсон Кинг

Высота: до 15-17 м. Скорость роста: небольшая, 20-30 см в год.

Внешний вид: деревце с округлой раскидистой кроной. Необычная окраска листвы: от ярко-алой весной до фиолетово-пурпурной осенью. Летом листовые пластины насыщенно-бордовые.