Планировка первого дачного розария. Обзор видов

Планировка первого дачного розария. Обзор видов

Разбивая розарий, следует помнить, что применимы прямолинейные формы. Для наилучшего обзора цветника работают две схемы: шахматная посадка или высадка таким образом, что в центре растут высокорослые сорта, а по краю – низкорослые представители. Важным моментом при создании розария является его колористика. К примеру, кремовые цвета прекрасно сочетаются с лавандовыми оттенками.

Отличное сочетание получается при посадке белых роз с зелеными хвойниками. Фоном служат туи, а на переднем плане расположен ползучий можжевельник, являясь ступенью к посадке роз на клумбе.

В последнее время популярным стал миксбордер, где высажено несколько разновидностей: стелющиеся, шрабовые, плетистые. Их располагают по нарастающей, разбавляя декоративной зеленью и многолетниками.

Розариев сегодня огромное количество.

  • Парадная клумба представляет собой насаждения цветов броских оттенков. В основном высокорослые сорта используют для дизайна центральных цветников, фасадов зданий, статуй, фонтанов.
  • Романтический розарий представлен посадками пастельных расцветок. Их можно разбавить вьюнами типа плюща. Романтический стиль подойдет для декорирования веранд и беседок.
  • Односторонний цветник можно разбить у забора, стены или на маленьком участке. На переднем плане могут красоваться почвопокровные сорта, а по краям – плетистые. Самый дальний фон украшают парковые разновидности.
  • Вертикальные насаждения состоят из плетистых роз. Лучше всего такие насаждения сочетаются с беседками круглой формы, арками, иными строениями подобной конфигурации. Часто для придания определенной формы используют опоры, подвязки.
  • Цветник, который просматривается со всех сторон, идеально смотрится в любой части участка. Розы высажены с центральной части к краям. Середину заполняют высокорослыми сортами, вслед за ними идут культуры ниже по высоте. Завершение композиции приходится на низкорослые сорта.
  • Для альпинария подбирают почвопокровные розы, которые быстро заполняют всю площадь клумбы, расстилаясь подобно ковру.
  • Передвижной цветник создается из низкорослых кустов роз. Их распределяют по небольшим вазонам, кадкам, контейнерам, которые удобно разместить вдоль тропинки, дорожки или у входа на территорию здания.

По стилистическому направлению можно выделить два типа.

  • Пейзажная разновидность, для которой характерны небрежные естественные насаждения. Для этого цветника сгодятся любые сорта культурных растений, ведь высаживают их без определенного порядка. Такие розарии красиво сочетаются с водоемами.
  • Регулярные цветники с правильной геометрией . Они имеют строгие бордюрные обрамления из гранитной крошки, гальки, кирпича, мрамора, декоративного камня. Розы выбирают в единой цветовой стилистике в виде кругов или определенных рядков. Для них определяют место у входа в дом, в центральной части газона или вдоль дорожек.

Розарий правила создания. Формирование розария на участке

Чтобы розарии на дачном участке долгие годы радовали своих владельцев, необходимо ответственно подойти к процессу их создания. Мы рассмотрим все детали создания розариев, чтобы вам было максимально просто воссоздать такой цветник у себя дома.

Вы также можете ознакомиться со статьей « Плетистые розы »

Готовим почву к посадке роз

Если на участке подходящая почва, тогда заботы будут минимальны перед высадкой.

Учтите, что готовить грунт рекомендуется за 2-3 месяца до планируемой высадки. Обычно это делают в середине лета, чтобы на осень можно было сажать культуры.

При тяжелых глинистых грунтах, обязательно понадобится продумать дренажную систему. Для этого лучше всего использовать гравий (некрупный), керамзит. Песчаные почвы удобряются составом из перегноя и глины. После подготовки и удобрения земли, ее нужно перекопать (глубина – 50-60 см), после чего взрыхлить, внести минеральные или органические вещества. Обычно для таких целей применяют навоз, компост или суперфосфат, аммиачную селитру, хлористый калий.

Подготовка посадочного материала

При покупке саженцев в контейнерах обязательно обильно увлажните грунт в емкости. Это нужно для предотвращения рассыпания земляного копа при извлечении молоденького кустика. Саженцы, выращенные в горшке из пластика, вынимаются с разрезанием емкости, разрушать целостность куста тоже не рекомендуется.

Перед тем как высадить розарий в саду своими руками, важно подготовить лунки подходящего объема, они должны быть на 10-12 см шире, нежели габариты кустика. Если вы покупаете рассаду, внимательно проверяйте ее состояние. Подмерзшие растеньица нужно перед применением посадить на 2-3 дня в открытую почву. При сильном высыхании корешков, поставьте их в емкость с водой, примерно за 10-12 часов до посадки (можно на ночь).

Перед помещением куста в лунку, корневая система цветов подрезается на 15-30 см, при этом обязательно удаляются отростки, которые подпортились. Корневища дополнительно можно обрабатывать жидкостью из глины и навоза, чтобы гарантировать получение дополнительного питания молодому кустику.

Возможно вас заинтересует статья « Роза в саду: посадка и уход за растением »

Как правильно высаживать розы

Подготовив саженцы роз и лунку для посадки, можно переходить непосредственно к процессу размещения кустиков в открытом грунте. Следите за расположением саженца, он должен быть вертикальным, а кончики нельзя загибать вверх. Поэтому периодически встряхивайте саженец, чтобы посадочный грунт равномерно рассыпался между корневыми отростками.

Арки с розами в саду

Обращайте внимание на плотность расположения кустов. Это зависит от того, какой планируется розарий в саду своими руками, его формы, размеров, а также параметров сорта. Карликовые розы высаживают на дистанции в 0,25-0,5 метров, чайно-гибридные, парковые – 0,6-1 м, штамбовые, плетущиеся – 1-1,5 метров, низкорослые парковые или быстро растущие плетущиеся – 2-3,5 метров.

Высадив кустик, примните землю вокруг него ногами, потом слегка взрыхлите, полейте водой, замульчируйте опилками или торфом (примерно на 20 см).

Поскольку высадка проводится в осеннее время – в октябре, необходимо уделить розам немного ухода весной. Для этого подрежьте их, присыпьте землю корой, торфом. По достижении 5-см высоты почву повторно замульчируйте торфяным слоем.

Розарий на маленьком участке. Почва

Розы в ландшафтном дизайне развиваются на участке с плодородной землей. Не подходят заболоченные места и варианты с близким расположением грунтовых вод. Цветок живет без проблем в легком суглинке, который имеет кислотность pH5-6 единиц. Перед высадкой растений в грунт его перекапывают, добавляют подкормки (органические или минеральные), оставляют на 90 суток для проседания.

Высокая арка из розовых вьющихся роз Источник kmgram.com

План

Если заранее продумать структуру розария на даче, то при посадке не возникнет проблем. Декоративные сооружения, цветы вдоль дорожек не должны мешать передвижению людей. На бумаге отмечают параметры участка, расстояние до ближайших конструкций. Чертеж также поможет подобрать оттенки растений, найти оптимальных соседей.

Каркас со скамейками для вьющихся роз Источник ooo-metallist.su

Для роз в ландшафтном дизайне существует два вида планировки:

  • Рельефная. Соблюдаются четкие границы и правильные геометрические формы, используют сложные композиции и сольные посадки. Все элементы связаны между собой, подчеркивают красоту всех растений.
  • Пейзажная. Розарий на даче смотрится как естественное продолжение природы. Подходит для небольших участков.

Стиль

При оформлении цветника всегда придерживаются стиля. Для парадного направления выбирают яркие бутоны и контрастные сочетания. Эффектно смотрится вход или дорожка в бело-красном цвете. Желто-оранжевые розы в ландшафтном дизайне придают пространству торжественное звучание.

Разнообразие роз в цветнике Источник studiofmp.com

Романтический стиль предпочитает классические сорта и оттенки, не любит резких переходов. Здесь господствуют пастельные тона, градиенты от нежного фиолетового до белого. Для оформления цветника выбирают уединенный участок или место, значимое для владельца.

Желтые розы для яркого розария на даче Источник weibo.com

Виды роз

Чтобы организовать красивую клумбу, нужно правильно подобрать сорт роз. Растения отличаются не только по оттенкам, но и по форме листьев, высоте куста и размеру бутона. В ландшафтном дизайне используют самые устойчивые и неприхотливые виды.

Плетущиеся сорта имеют гибкие стволы и соцветия от мелкого до крупного диаметра. Высокие кусты в розарии на даче устанавливают на специальные опоры. Растительность приобретает нужную форму после стрижки. В зависимости от сорта, бутоны бывают махровые или простые.

Арка из розовых роз для дачи Источник ispaniagid.ru

Чайные гибриды имеют привлекательный внешний вид и устойчивость к болезням. Из-за теплолюбивости культура вымерзает при первых морозах, поэтому рекомендуется для теплых регионов. У представителей сорта нежный узнаваемый аромат, палитра оттенков варьируется от желтого до оранжевого.

Флорибунда – это обильно цветущий вид, у которого долго длится фаза бутонизации. В группу входят как миниатюрные горшечные розочки, так и великаны до метра в высоту. Узнать представителей вида можно по объемным пышным кистям. Растения не боятся холодов, но требуют регулярной обрезки облетевших соцветий.

Штамбовые сорта развиваются в виде компактного декоративного дерева с яркими бутонами. Размер культур варьируется от 45 см до 1 м. В розарии на даче часто используют в качестве заметного акцента композиции – солитера. Растения элегантно смотрятся на газонах, вдоль бордюров и оград.

Штамбовые розы на опоре Источник tunwma.com

Почвопокровные розы в ландшафтном дизайне ценятся за крепкий иммунитет и морозоустойчивость. Оттеночная гамма варьируется от нежных белых до красных. Сорта применяют для создания цветущих пологов, свисающих лиан или декоративных сооружений. Ковровые виды помогают бороться с эрозией почвы, скрывают обветшалые постройки или конструкции.

Штрабы – это цветущие крепкие кустики небольшого размера, которые усыпаны ароматными бутонами. Часто это прямостоящие виды, хотя встречаются и разваливающаяся группа. У растений сильный иммунитет и устойчивость к морозам. Популярный гибрид Бонанза имеет насыщенные желтые лепестки с розовой градиентной каемкой.

Розарий сад. Розарий – «королевская» изюминка сада

У роз есть одно замечательное качество: придавать благородство и изящную строгость всему, к чему они прикасаются. Обычный стакан кажется вазой, если опустить в него стебель с нежным бутоном. Розовый куст у ступеней делает крыльцо похожим на древнеримский портик, а небольшая клумба с розами придаст вашему скромному дачному огороду вид изысканного сада.

Планируя же оформление красивого сада, просто невозможно отказаться от устройства роскошного розария. Напротив, часто именно розарий вносят в эскизный рисунок в первую очередь, отводя под него лучшее, ярко освещенное солнцем, место. Создание розария по всем правилам ландшафтного дизайна, конечно, лучше доверить профессионалу. Для тех же, кто любит делать все сам, мы можем дать несколько ценных советов.

Решено: создаем розарий в саду

Подготовка

Не пожалейте для будущего украшения сада самый благодатный участок земли. Желательно, чтобы он просматривался отовсюду и особенно от дома. Один взгляд из окна или с крыльца на цветущее чудо снимет утреннюю вялость, поднимет настроение.

Определитесь с соседями роз. Царица сада в период цветения не выносит ярких, крупных цветов поблизости. А вот многолетники и злаки только подчеркнут ее красоту. К тому же, именно с помощью высоких, жестких злаковых можно придать розарию стройность и законченность. Из многолетников выбирайте хосту, живучку, гейхеру, гипсофилу. Из злаков – мискантус китайский, вейники, голубую молинию.

Превосходный эстетический эффект даст устройство розовой клумбы рядом с хвойниками: туей либо можжевельником – выиграют оба партнера.

Розарий потребует благородного окаймления: плитка, камень, или невысокая легкая ограда. Дорожку к розарию тоже придется замостить: не лишайте гостей удовольствия полюбоваться плодами ваших трудов.

Почва для роз

Внимательно продумайте сорта для будущего розария: неутомимыми селекционерами выведено более 30.000 сортов – один другого краше! Вот только многие из них являются взаимоисключающими из-за особых требований к почве. Перед покупкой посадочного материала изучите его совместимость, чтобы не погубить капризных красавиц!

Проверьте глубину залегания грунтовых вод под местом для розария. Если глубина менее 1,5 м – необходим дренаж.

Разметив участок под цветник, выкапывают верхний слой земли на 60-70 см. Дно ниши закрывают керамзитом, гравием или мелкой галькой и заполняют вырытой землей, почти наполовину смешанной с компостом. Полезно добавить понемногу торфа, песка и чернозема.

Саженцы роз высаживают в лунки 50-60 см глубиной и слегка утрамбовывают землю вокруг.

  • Если розы зимовали в холодильнике либо подвале, то в конце апреля их можно высадить в цветник.
  • Если саженцы подращивались в теплице – сажайте их при установлении тепла – в конце мая – июне. Саженцы, высаженные раньше, придется тщательно укрывать от ночных холодов.

Планировка первого дачного розария. Обзор видов