Плетистые розы на арках. Re: Как устроить "розовую" арку

Плетистые розы на арках. Re: Как устроить "розовую" арку

    kaisa писал(а):Я хотела бы услышать советы по такому поводу: весной собираюсь установить арку и высадить розы - с одной стороны Raubritter, с другой - Pomponella.

    kaisa, рад Вас приветствовать на нашем форуме!Давайте сразу разберёмся какую арку Вы хотите поставить, постоянную конструкцию, или временную со съёмом на зиму? Сразу предупреждаю, что те дешёвые арки, которые продаются по 300 рублей в магазинах типа ОБИ не годятся для роз, они настолько хлипкие, что сдувает их первым же ветром вместе с розой и клематисом:( Я сажал розы к так можно сказать монументальным аркам, которые с места уже не сдвинешь;) ,рыл ямы по углам арки (она была широкая - 1 метр шириной) и я с одной стороны сажал 2 розы и с другой стороны 2. Края ямы были докопаны до "фундамента" арки, следовательно середина куста сажалась примерно в 30 см. от ножки арки, то есть я немного сдвинул посадку плетистой розы от центра поближе к ногам арки.kaisa, а почему Вы именно там задумали посадить эти розы? Просто Помпонелла, она же невысокая, хотя на фоне клематиса будет наверное здорово смотреться. (Сразу скажу что я по поводу клематисов вообще не спец, это уж Вы друг друга терзайте по сортам)У меня есть фотография Раубриттера с Помпонеллой, сейчас её найду и прикреплю. Они действительно очень подходят друг к другу по цвету и форме, но может просто окружить Раубриттер Помпонеллой по полукругу? А на другую сторону арки один клематис?

    Как выглядит плетистая роза. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

    Как выглядит плетистая роза. Плетистые розы: сорта, советы по выбору и уходу

    Необычным украшением ландшафтного дизайна считаются плетистые розы. Растение отлично дополняет декоративное оформление участка, гармонично вписываясь в любую его стилистику. Уход за такими розами прост, поэтому их вырастить может даже начинающий садовод.

    Особенности

    Плетистые розы представляют собой красивое садовое растение, имеющее вид высокого куста, его стебли вьются и могут достигать нескольких метров в длину. Обычно данный вид роз имеет высоту от 5 до 15 метров. Благодаря этому качеству цветы нашли широкое применение в ландшафтном дизайне, их часто используют для того, чтобы спрятать хозяйственные постройки, которые своими архитектурными формами портят общий вид участка.

    Никакой другой вид вьющихся растений не сравнится с плетистыми розами, поскольку они характеризуются невероятной красотой, нежным ароматом и долгим сроком цветения. Единственное, что большая длина растения требует тщательного ухода, но отличные декоративные качества стоят такого внимания.

    Все плетистые розы подразделяются на крупноцветковые и мелкоцветковые. Они отличаются между собой не только внешним видом, но и периодами цветения. Мелкоцветковые растения имеют слишком длинные и гибкие побеги, благодаря которым можно декорировать огромные площади (строить арки, заборы или перголы). Главной особенностью таких роз считается то, что они нуждаются в опоре и правильной обрезке, поскольку цветки появляются как на новых, так и на прошлогодних побегах. Стебли мелкоцветковых роз бывают стелющими и дугообразными, они достигают в длину более 5 м, характеризуются ярким зеленым оттенком и поверхностью, покрытой шипами. Листочки, размещенные на побегах, небольшие по размеру и имеют легкий глянцевый отлив.

    Диаметр соцветий обычно не превышает 2,5 см, цветочки в зависимости от условий выращивания и сортовых особенностей могут быть простыми, полумахровыми и махровыми . Мелкоцветковые розы обладают слабым сладковатым ароматом, их цветки формируются в соцветия и укрывают всю длину побегов. Одним из преимуществ такого вида роз является то, что у них продолжительное и обильное цветение, которое превышает 4 недели. Начинается цветение, как правило, в конце июня, после чего оно может повториться. Большинство сортов мелкоцветковых роз морозоустойчивы и прекрасно переносят зимовку даже под легким укрытием.

    Крупноцветковые плетистые розы. Классификация плетистых роз

    Плетистых сортов роз – сотни. Начинающим цветоводам будет полезно ознакомиться с классификацией вьющихся растений, чтобы с лёгкостью определиться с выбором самых подходящих саженцев.

    Red Parfum (Рамблер)

    Рамблеры родом из Китая. Именно оттуда в Европу прибыли первые экземпляры, с которыми работали селекционеры. В результате селекции учёные получили мелкоцветковые растения с диаметром цветка до 4 см.

    Рамблеры – истинные мелкоцветковые плетистые, вьющиеся или полуплетистые растения. У них длинные, гибкие побеги, достигающие 5 м, покрыты шипами. На прошлогодних побегах образуются мелкие цветки диаметром до 2,5 см.

    Цветки простые или махровые, со слабым ароматом, собраны в соцветия по несколько штук. Как правило, цветение длится до 35 дней. Всем сортам необходимы укрытия на зиму.

    Сompassion (Клаймбер)

    Клаймберы произошли от чайно-гибридных, ремонтантных роз и флорибунд. Это плетистые растения с крупными цветками и лазящими побегами. Высота кустарников может достигать более 4 м. Диаметр цветков составляет от 4 до 15 см. Они полумахровые. Растения повторноцветущие – в июне, затем в сентябре.

    Клаймберы отлично переносят зимы без укрытий, поскольку выдерживают морозы до -23 градусов.

    Cecile-Brunner (Клайминг)

    Клайминги сильно разрастаются на больших площадях. У них может быть различная форма и окраска цветка. Роза полумахровая, бокаловидная, пионовидная. Цветки достигают 11-12 см в диаметре.

    Это повторноцветущие растения, дающие неплохое цветение на старых прошлогодних и молодых побегах. Это является основным отличием их от иных разновидностей и подгрупп.

    Berolina (Кордеса)

    Розы Кордеса значительно отличаются от других классификаций тем, что средний размер куста достигает до 2 м в высоту. Существует множество сортов, которые радуют самыми разнообразными окрасами роз.

    Цветки махровые, полумахровые, простые или собранные в богатые кисти. Листва глянцевая, присутствуют шипы на побегах.

    Арки для плетистых роз своими руками. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

    Плетистые розы часто применяют в ландшафтном дизайне. Растения высаживают в палисаднике, вдоль стены дома или хозяйственной постройки, пускают по ажурному забору, беседке или арке. Чтобы сад всегда имел привлекательный внешний вид, сооружают шпалеры для плетистых роз.

    Арки для плетистых роз своими руками. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

    Из вьющихся сортов растений сооружают декоративную живую изгородь

    Зачем нужны опоры для плетистых роз

    Вьющаяся роза может плестись только на опоре. Она позволяет регулировать направление роста растения. При помощи шпалеры выстраивают декоративные цветники, зону отдыха, облагораживают участок.

    Чтобы добиться постоянного цветения, основной стебель крепят на шпалеру, а боковые побеги распределяют равномерно по опоре в разные стороны. Горизонтальное направление стебля стимулирует выброс цветоносных побегов, что увеличивает цветение.

    Внимание! Чтобы роза цвела непрерывно, специалисты рекомендуют обрезать отцветшие бутоны. Это стимулирует активное образование цветоносов для повторного цветения.

    Арки для плетистых роз своими руками. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

    Если розы на шпалере не цветут, значит, они неправильно закреплены на опоре или обрезаны боковые побеги

    Виды опор для плетистых роз

    Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

    Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

    Шпалера

    Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

    Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

    Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

    Арки для плетистых роз своими руками. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

    Шпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

    Арка

    Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

    Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

    Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

    На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

    Пергола

    Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

    Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

    Арки для плетистых роз своими руками. Опоры для плетистых роз своими руками: фото, виды

    Перголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

    Столбы и конусы

    Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

    Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.

    Столбы устанавливают в ряд на газонах, клумбах или вдоль аллей, зонируя пространство

    Из какого материала сделать и требования к опорам

    Отдавая предпочтение тому или иному виду сырья, учитывают надежность. Выбор осуществляют, исходя из требований к опорам. Если опора необходима для одного куста роз среднего размера (высота растения до 1 м), то сооружают шпалеру, столб или конус. Если необходимо облагородить аллею, устанавливают арку или перголу.

    Также обращают внимание на стоимость сырья. Материалы для изготовления опоры для плетистой розы:

    • деревянный брус и доска;
    • металлический профиль и арматура;
    • кирпич или камень для столбов;
    • пластиковые трубы.

    Плетистая роза. Плетистые розы

    Плетистые розы на арках. Re: Как устроить розовую арку 05

    Rosa 'American Pillar' .
    Репродукция картины American Pillar rose, Hever Castle. Художник Ernest Arthur Rowe (1863—1922)

    Плетистые розы по современной классификации относятся к следующим классам: Hybrid Multiflora , Hybrid Wichurana , Ayrshire , Boursalt , Large-Flowered Climber , некоторые сорта к Hybrid Musk , Lambertiana и Hybrid Kordesii . Также плетистыми являются так называемые « клаймеры » или «клаймбинги» ( анг. : Climbing) — сорта полученные в результате почковых мутаций (анг.: Sport) роз других классов ( Hybrid Tea and Climbing Hybrid Tea , Grandiflora & Climbing Grandiflora , Floribunda & Climbing Floribunda , Tea & Climbing Tea , Moss & Climbing Moss , Hybrid China & Climbing Hybrid China , Bourbon & Climbing Bourbon .

    Поскольку «плетистость» — это только особенность роста побегов, официальной классификации плетистых роз нет. Некоторые авторы условно их делят на мелкоцветковые (сорта классов Hybrid Multiflora , Hybrid Wichurana ) и крупноцветковые (сорта Large-Flowered Climber и клаймеры других классов).

    По характеру роста их принято делить на три группы: вьющиеся — высотой от 5 до 15 м, плетистые — от 3 до 5 м и полуплетистые  — от 1,5 до 3 м.

    . .