Самые интересные вечнозелёные растения для сада. Варианты использования

Самые интересные вечнозелёные растения для сада. Варианты использования

Вечнозеленые растения для сада можно применять в оформлении участка в самых разных вариантах.

Посадки

Самый простая из возможностей — высадить растения так, чтобы они оттеняли собой разные уголки сада. Если сочетать разную высоту и разный оттенок листвы, даже зимой на участке сохранится некоторое разнообразие.

Живая изгородь

Если сделать её из сбрасывающих листву лиственных растений, зимой она потеряет всякий смысл, превратится в переплетение унылых черных веток, сквозь которые будет отлично видно происходящее на участке. Если использовать вечнозеленые растения для живой изгороди, даже зимой она сохранит непроницаемость и шикарный вид.

Самые интересные вечнозелёные растения для сада. Варианты использования

Декор сада вечнозелеными растениями

Живые скульптуры

Изготовленные из сбрасывающих листву растений скульптуры зимой становятся довольно неприглядны. Выполненные из вечнозеленых растений, они даже под снегом сохранят свою форму и шик.

Бордюры

Зонирование территории — одна из лучших функций низкорослых кустарников. Ими можно отделить посадки от дорожек, дорожки от газонов и газон от дома. Помимо эстетической функции они могут также выполнять защитную: не пропускать ветер, не позволять разрастаться сорнякам или траве с газона.

Декорирование заборов, беседок и любых решеток

Для этого лучше всего подойдут вечнозеленые вьющиеся растения, которые позволят и зимой сделать дом или беседку похожими на увитые плющом замки.

Самые интересные вечнозелёные растения для сада. Варианты использования

Ель в саду

В зависимости от назначения нужно выбирать подходящие растения — каждое из них хорошо для достижения определенных целей.

Вечнозеленые кустарники для подмосковья. Какие виды вечнозеленых растений приживутся в Подмосковье?

Это — почти любые хвойные деревья и кустарники . Ели, сосны, туи, пихты, можжевельник остаются зелеными зимой, не требуют специального ухода и выдерживают даже сильные морозы. Среди лиственных вечнозеленых видов для озеленения в климате Московской области можно использовать следующие.

Самшит. Это — декоративные кустарники, которые хорошо переносят стрижку и часто используются в бордюрных посадках. На зиму стоит мульчировать приствольный круг, чтобы защитить корневую систему от морозов. Если зимы снежные, дополнительно кусты можно не укрывать. Если снега мало, морозы сильные, а самшит растет на ветреном месте, лучше укрыть его мешковиной. Если важно, чтобы самшит сохранял декоративность зимой, его лучше сажать в хорошо защищенном от ветра месте (как и любые другие вечнозеленые виды).

Бирючина. Хорошо зимует, особенно, если снега много, а заморозки несильные. Листву не сбрасывает, остается зеленой и красиво выглядит до самой весны. Если из бирючины выращена формованная изгородь, ее стоит подстричь ближе к концу теплого сезона: тогда всю зиму кустарник будет сохранять правильную форму (рост ветвей замедлится с похолоданием).

Лекарственная лавровишня. Есть несколько сортов: в виде невысоких деревьев, кустарников, низкорослых растений, похожих на почвопокровные виды. Чтобы зимой лавровишня оставалась декоративной, ее нужно сажать в местах, хорошо защищенных от ветра. Желательно, чтобы они были затененными: растение плохо переносит солнечные ожоги.

Рододендрон. Красиво, ярко цветет летом и не сбрасывает листву на зиму. Под снегом он может зимовать без дополнительного укрытия, но листья могут поникать, темнеть. На ветреных местах ветви связывают, укутывают, защищают от морозов.

Калина Давида. Неприхотлива, выглядит как невысокий кустарник, может использоваться для живых изгородей , бордюров . На зиму ее можно не укрывать, не связывать ветви. Если есть риск ранних бесснежных заморозков, почву под кустами лучше мульчировать.

Вереск. Невысокий декоративный кустарник, образует компактные «кочки». Зимой может быть укрыт снегом, но из-под него будут пробиваться зеленые побеги с цветками. Специальной подготовки к холодному сезону вереску не нужно.

Падуболистная магония. Листва остается зеленой до самой весны. Кустарник не нужно укрывать от холода, он хорошо переносит морозы.

Облепиха. На зиму на ее ветвях остается серебристая листва и яркие оранжевые ягоды, которые привлекают в сад птиц. Облепиху не нужно защищать от холода или ветра, она хорошо зимует почти в любых условиях.

Пираканта. Колючий кустарник, часто используется для живых изгородей. Весной обильно цветет мелкими белыми цветками, плоды — мелкие красные ягоды, которые остаются на ветвях всю зиму. Листву не сбрасывает, зимостойкие сорта не требуют дополнительного укрытия от морозов.

Зимой зелеными могут оставаться и травянистые растения. Если снега мало или клумба защищена от него, они будут добавлять саду красок до наступления тепла. Многие из вечнозеленых травянистых видов являются почвопокровными. Это — живучка с буро-свекольными или темно-зелеными листьями, гейхера, крупные листья которой собраны в розетки, обриета (при сильных морозах требует укрытия). Интересны зимне-зеленые формы ибериса, некоторые виды камнеломок, молочая, очитков. Некоторые сорта молодила хорошо зимуют в открытом грунте и остаются зелеными на весь холодный сезон.

Самые интересные вечнозелёные растения для сада. Варианты использования 02

Вечнозеленые растения для клумбы. Вечнозеленые растения для озеленения сада: лето на участке круглый год

Даже самый прекрасный ландшафтный дизайн дачного или садового участка в зимнюю пору теряет свое очарование, становясь серым и невыразительным. Кажется, что в стране с суровой зимой это нужно принять как данность, однако к счастью, существуют вечнозеленые растения для сада, способные круглогодично радовать нас своей яркостью и буйством красок. А позаботиться об их посадке нужно уже сейчас.

Вечнозеленые растения для сада

Вечнозеленые растения в ландшафтном дизайне

Выбирая вечнозеленые декоративные растения, многие отдают предпочтение традиционной хвое. И это не удивительно, ведь хвойные растения прекрасно выглядят на протяжении всего года, легко поддаются стрижке, благодаря чему их можно использовать для создания различных «живых» скульптур и изгородей. Однако, помимо хвои существует масса садовых культур, которые прекрасно себя чувствуют даже в самые лютые морозы. К таким растениям относятся вересковые или зимующие рододендроны, бирючина, магония, барвинок, пахисандра, лавровишня, плющ и т.д.

Вечнозеленые растения фото

Вечнозеленые растения для сада фото

В ландшафтном дизайне сада вечнозеленые растения могут использоваться для зонирования территории участка, создания декоративных обрамлений, выращивания «живых» бордюров, изгородей и скульптур, а также в качестве маскировки хозяйственных объектов. Гораздо реже такие растения выступают в роли сольного объекта, однако, при правильном выборе места и грамотном составлении общего ансамбля, данные культуры будут отлично выглядеть и как одиночные украшения.

Растения, стойко переносящие зиму, уместны не только на открытых территориях, но также в рабатках и цветниках. В рабатках их можно комбинировать практически с любыми однолетними или многолетними культурами, создавая различные узоры и орнаменты, используя их как в качестве дополнения, так и в качестве фона. На клумбах вечнозеленые растения лучше высаживать так, чтобы они являлись главным украшением композиции, иначе зимой эти культуры не будут заметны на фоне «уснувшей» растительности.

Вечнозеленые декоративные растения

Вечнозеленые растения в ландшафтном дизайне

Вечнозеленые хвойные растения

Вечнозеленые кусты и деревья

Фигуры топиари из вечнозеленых растений

Вечнозеленые хвойные растения фото

«Живой» забор или изгородь из вечнозеленых растений

Даже самое элегантное ограждение для сада не сможет сравниться с красотой «живой» изгороди, которая становится главным украшением любого ландшафта. В зависимости от желаемой высоты изгороди, для ее создания можно использовать низкорослые вечнозеленые растения, к которым относятся айва, тис репандес, тис элегантиссима, магония и т.д., либо же растения, высота которых может достигать более трех метров (барбарис, чибушник, вишня войлочная и т.д.). Самые распространенные вечнозеленые растения для живой изгороди включают в себя различные виды барбариса, ели, боярышника, самшита и шиповника. Все эти растения отлично переносят морозы, быстро растут, непривередливы к составу почвы и погодным условиям, а также легко поддаются стрижке.

Если «живая» изгородь используется для декорирования территории, тогда растения или кустарники высаживаются в один ряд. Если же изгородь выполняет функцию кулисок или забора, тогда потребуется более густая посадка в два ряда. Иногда несколько видов растений совмещаются в единую композицию.

Вечнозеленые растения для живых изгородей

Живые изгороди из вечнозеленых растений

Многоярусная изгородь из вечнозеленых растений

Вместо создания «живой» вечнозеленой изгороди можно прибегнуть к декорированию уже готового забора с помощью вьющихся растений. Вьющиеся вечнозеленые растения для забора выполняют свою декоративную функцию круглый год, практически не меняя своего внешнего вида. К растениям, которые быстро и плотно увивают забор или любую другую опору, относятся плющ, глициния, девичий виноград и т.д. Помимо забора, эти растения можно использовать для декорирования многих ландшафтных объектов – беседок, решеток, хозяйственных построек и т.д.

Вьющиеся вечнозеленые растения для забора

Вьющиеся вечнозеленые растения для изгороди

Вьющиеся вечнозеленые растения для фасада

Вечнозеленые растения для создания бордюров

Бордюрные растения идеально подходят для создания границ между различными зонами сада, обозначения дорожек, тропинок и клумб. Но, помимо своей декоративной ценности, эти растения необходимы для препятствия роста сорняков и разрастания газонной травы. В весеннее и летнее время «живые» бордюры радуют садоводов густой кроной и ярким цветением, однако с наступлением зимы многие из них теряют свою привлекательность, разрушая единство ландшафтного дизайна. Чтобы «живые» бордюры радовали вас круглый год, выбирайте вечнозеленые бордюрные растения, к которым можно отнести самшит, жимолость, дубровник, японский бересклет и т.д. Некоторые растения, такие как самшит и дубровник, можно обрезать, придавая им необходимую высоту.