Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками

Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками

Как сделать деревянную шпалеру для вьющихся растений своими руками пошаговая инструкция: чертежи, фото. Вьющиеся декоративные растения на приусадебном участке не редкость, конечно, они требуют больше ухода, чем обычные цветы, но при умелом оформлении композиции из вьющихся растений смотрятся просто шикарно. Под вьющиеся растения требуются специальные конструкции шпалеры, при умелом изготовлении сами по себе шпалеры тоже могут быть украшением цветника. Самый простой  и быстрый вариант сделать шпалеру из металлической арматуры и проволоки, но если вы хотите придать шпалере более колоритный вид, лучше сделать её из древесины.

Приступаем к изготовлению деревянной шпалеры своими руками. Сама шпалера состоит из трёх секций, по сути это трельяж на опорных столбах.

Чертежи деревянной шпалеры.

Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками

Детали для изготовления шпалеры:

А – Опоры боковых рам — 20 х 40 х 1540 мм – 4 шт.

А2 – Опоры средней рамы — 20 х 40 х 1520 мм – 2 шт.

В – Горизонтальные основания рам – 20 х 40 х 940 – 6 шт.

С – Планки горизонтальные – 20 х 40 х 940 мм – 18 шт.

С2 – Планки вертикальные – 20 х 40 х 1540 мм – 10 шт.

D – Планки для ромбовидной секции – 20 х 40 мм.

К – меньшая арка – 20 х 100 х 200 мм – 1 шт.

I – части большой арки – 20 х 40 мм – 4 шт.

L – лучи арки 20 х 40 х 450 мм – 8 шт.

M – декоративные элементы арки – 25 х 70 х 200 мм – 4 шт.

О – опоры – 50 х 50 х 1850 мм – 4 шт.

Сборка деревянной шпалеры.

Выпиливаем детали согласно, чертежей и начинаем сборку шпалеры со средней секции.

Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками

Собираем раму, на боковые вертикальные рейки рамы крепим наискось рейки под углом 45°, края реек также срезаем под углом. Крепления осуществляем с помощью саморезов.

Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками

Переворачиваем раму и крепим рейки наискосок, таким образом, собираем решетку. Переворачиваем решетку и крепим саморезами рейки между собой.

Теперь приступаем к изготовлению арки. Сама арка состоит из 5 частей, каждая часть вырезается из доски. Края каждой части должны быть углом 22,5°.

Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками

Из частей с помощью скоб и столярного клея собираем арку, радиус арки 470 мм (внешний). Арку крепим к стойкам рамы решетки.

Теперь нужно из доски выпилить меньшую арку (внешний радиус арки 100 мм, внутренний 60 мм). Крепим лучи нашей арки с внутренней стороны.

Выпиливаем из доски декоративные элементы для арки – 4 шт.

Приступаем к изготовлению боковых рам шпалер. Собираем рамы, с лицевой стороны рам крепим горизонтальные рейки, с внутренней стороны вертикальные. Крепим рейки между собой саморезами.

Монтируем секции к опорным стойкам с помощью металлических уголков.

Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками

Устанавливаем шпалеру и крепим с помощью металлических уголков и боковых опор.

Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками

Обрабатываем древесину антигрибковой пропиткой и вскрываем лаком.  Устанавливаем шпалеру и крепим у цветника.

Деревянные шпалеры своими руками фото.

Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками

Деревянные перголы на заказ. Пергола деревянная

На даче возводят перголы для вьющихся растения и цветов, которые поддерживают растения, создают тень и защищают их от порывов ветра и осадков. Конструкция состоит из нескольких арок, соединённых между собой обрешёткой. Кроме функции опоры для растений, она является оригинальным декоративным элементом, украшением ландшафта придомовой территории и садового участка. Пергола может быть отдельно стоящая или объединённая со скамейкой, качелями или беседкой, образуя таким образом уютную зону отдыха. Моделируя её архитектурную конфигурацию, создают красивый живой коридор вокруг дорожек или оформляют переходы между различными зонами сада. Наибольшим спросом у владельцев загородных коттеджей и не больших дачных домиков пользуются деревянная пергола, гармонично вписывающаяся в любой ландшафтный дизайн.
Наша фирма специализируется на изготовлении пергол из дерева любых форм и размеров, осуществляет доставку и по желанию заказчика установку под ключ. У нас вы можете заказать модели с открытым верхом или покрытые односкатной крышей, выполненной из прозрачного или тонированного сотового поликарбоната. Элементы конструкции выполнены из сухого натурального дерева, обладающего высокой прочностью — массива сосны, дуба, ясеня или ольхи. Древесина в процессе производства тщательно шлифуется и проходит обработку защитным составом от разрушения вредоносными насекомыми, появления гнили и плесени. Для повышения устойчивости к воздействию влаги и обеспечения пожаробезопасности деревянные стойки и обрешётку покрывают специальным лаком или огнестойкой краской.

Шпалеры на заказ. Шпалеры для винограда

Шпалеры для винограда — стационарные жёсткие конструкции, возводимые на года. Поэтому к её надёжности и устойчивости предъявляются высокие требования. В зависимости от сорта винограда, схемы его посадки и технологии обрезки подбирают тип шпалеры. Это может быть одноплоскостная форма, расположенная вертикально или горизонтально или наклонная двухплоскостная шпалера. Виноград — пищевая культура требующая полива, поэтому опорные столбы не соприкасаются с землей во избежание гниения древесины. Устанавливается шпалера на забиваемые сваи с коронкой для опорного столба. При необходимости Вы с легкостью сможете переставить шпалеру самостоятельно. Поперечные деревянные рейки монтируют в три — четыре ряда в полуметре друг от друга и в 30 -40 см от уровня земли.
Более сложная конструкция, состоящая из двух шпалер, расположенных с уклоном друг к другу. Поперечные перекладины имеют разную длину, при этом нижняя перекладина короче верхней примерно в два раза. Такие сооружения должны выдерживать ветровую нагрузку, поэтому очень важно произвести грамотный расчёт высоты опоры шпалеры, величину заглубления опоры в землю и длины поперечных планок.
У нас Вы можете купить шпалеру для вьющихся растений по доступной цене . Деревянные части конструкции предварительно подготавливаем в заводских условиях и обработаем огнезащитными и антисептическими составами для защиты от воздействия влаги и придания эстетичного внешнего вида.
Наши дизайнеры работают творчески и могут предложить стильную беседку из соединённых между собой шпалер или скрыть неприглядные стены хозяйственных построек и панели старой ограды. Расчёт геометрических размеров, монтаж и доставку готовых декоративных сооружений мы возьмём на себя.
В наше время шпалера стала неотъемлемым элементом ландшафтного дизайна садового участка. С её помощью можно эффектно озеленить любую территорию красивыми и здоровыми вьющимися растениями.

Деревянные перголы. Виды пергол

Перголы для сада, сделанные своими руками, могут быть отдельно стоящими сооружениями, соединять две постройки, примыкать к дому или забору. Если выбирать последний вариант, то достаточно построить две опоры и навес.

Перголы различаются по назначению и конструктивным особенностям:

  • навес для машины;
  • беседка;
  • с качелями;
  • обрешетка для вьющихся растений;
  • ширма – используют для украшения входа, зонирования;
  • туннель – создание красивого прохода между постройками;
  • пергола со скамейками для организации зоны отдыха;
  • козырек для затенения окон;
  • арка для выделения входной зоны, соединения построек.

Деревянные перголы чаще изготавливают в форме прямоугольника или квадрата. Такие конфигурации проще сделать своими руками. Реже встречаются круглые и треугольные сооружения, сложные формы.

Проекты с чертежами и размерами пергол из дерева

Важный момент в изготовлении перголы из дерева своими руками – определить размеры конструкции. Стандартная ширина 1,5 м, длина 2,5 м.

Замечание! При составлении проекта важно внести в него другие сооружения. Это делают для того, чтобы не нарушить гармоничность участка.

Проект с чертежом можно составить самостоятельно или воспользоваться готовыми вариантами. Для воплощения на бумаге сложных решений лучше обратиться к специалистам.

Простейший вариант – классическая деревянная пергола на четырех опорах.

Деревянные перголы. Виды пергол

Для классической деревянной перголы необходимо 4-6 брусьев-опор размером 100×100 мм

Деревянные перголы. Виды пергол

При желании конструкцию можно дополнить деревянной решеткой для вьющихся растений с одной или нескольких сторон

Другой популярный вариант – пергола-арка. Ее размеры можно корректировать в зависимости от характеристик вьющихся растений, которые будут украшать строение.

Деревянные перголы. Виды пергол

Арочные перголы хорошо построить у входа, на газоне, для разделения разных зон

Спросом пользуются и перголы с качелями. Они прекрасно подходят для создания романтичной обстановки, их обожают дети в любом возрасте.

Деревянные перголы. Виды пергол

Деревянные перголы. Виды пергол

Арки перголы, шпалеры. Что есть пергола и как с ней быть?

Слово «пергола» пришло из Италии, и означает оно пристройку или навес. Первоначально перголу использовали на приусадебных участках в качестве опоры для вьющихся растений и защитного навеса, позволяющего в летний жаркий день обедать на улице в приятном теньке. Сооружение не отличалось конструктивными изысками и представляло собой ряд арок, скрепленных брусьями.

Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками 12

Четыре сезона перголы над колодцем

Высаженные возле них вьющиеся растения постепенно обвивали арки и полностью закрывали открытые пространства своей зеленью. Архитектурная составляющая перголы изменялась под воздействием фантазии дизайнеров. Появились такие вариации постройки, как арки с качелями, шпалеры, трельяжи, берсо, причудливые арки, уютные беседки. Заметим, что последние имеют свои особенности в назначении, а также в конструкции и рассматриваются нами в отдельных материалах.

Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками 13

Интересный вариант перголы из бамбука и камыша

Немаловажной информацией для владельцев участка по размещению перголы в саду станет знание ее отличий от обыкновенного навеса или шпалеры. Приступая к самостоятельному строительству перголы, начните с ответов на такие вопросы:

  • как органично вписать постройку в дизайн Вашего участка;
  • какие функции она будет выполнять;
  • какие материалы планируете использовать;
  • какие растения будут окружать перголу.

Шпалеры и арки деревянные. Деревянная шпалера своими руками 14

В оформлении перголы можно использовать текстиль

Главное назначение перголы – это обеспечение ее владельцам комфортного отдыха. Если посмотреть на фото готовых беседок, можно заметить, что для их оформления используют не только растения, но и текстиль. Кроме того, под ними часто располагают качели.

Для украшения «молодой» перголы, еще не успевшей обрасти зелеными лианами, удобно применить подвесные цветочные горшки. Также ажурная летняя постройка прекрасно скроет Ваши семейные посиделки от посторонних и поможет в зонировании пространства.