Хвойные и вечнозеленые растения моего участка. Особенности ландшафтного дизайна с хвойными растениями

Хвойные и вечнозеленые растения моего участка. Особенности ландшафтного дизайна с хвойными растениями

Источник www.arcadiagarden.ru

Изысканный вид, многообразие форм, размеров и оттенков делают возможным создание эффектных композиций. Основные варианты размещения посадок:

  • по периметру территории в качестве живых изгородей;
  • по территории;
  • вдоль дорожек.
Живая зеленая изгородь разного уровня Источник decore.pw Тропинка во дворе между хвойниками Источник pinterest.com

Кроме высоких эстетических качеств, хвойные обладают другими важными достоинствами:

  • создают надежный барьер от пыли и газов, летящих с дороги;
  • ослабляют порывы и не позволяют ветрам выветривать почву;
  • снижают уровень шума.

В местах, где растет большое количество хвойных, воздух насыщен фитонцидами. Эти вещества отрицательно влияют на жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов и даже способны бороться с вирусами. Пребывание среди вечнозеленых растений снимает усталость, улучшает самочувствие и настроение.

Фотоподборка: самые красивые проекты

Хвойные композиции в ландшафтном дизайне – это уголок лесной природы на приусадебном участке. Хвойники сочетают друг с другом, иными растениями, камнями, газонной травой. Их можно использовать для оформления клумб, рокариев, живых изгородей, альпийских горок или в виде одиночных посадок.

Использование хвойных растений. Спосо. Использование хвои в качестве мульчи

Мульча из сосновых иголок сохраняет влагу в почве. Если даже в жаркий день найти растущую неподалеку сосну и засунуть руки под слой хвойного опада, вы обнаружите, что почва под ним сырая. К тому же при желании найти необходимое количество опавших сосновых иголок не составит труда: нужно всего лишь выбраться в те места, где растут хвойные деревья, чаще всего это близлежащий лес. А дальше дело техники: набивайте иголками подходящую тару в нужном количестве и везите все на свой участок.

При работе с сосновыми иголками всегда используйте плотные перчатки, которые предназначены для обрезки колючих кустарников. Так вы убережете свои руки от уколов.

Если речь идет о дачном участке, который вы можете посещать только по выходным, мульча из сосновых иголок сослужит вам хорошую службу. Дело в том, что под слоем иголок в 3-5 см долго сохраняется влага после полива. А значит, вам незачем будет переживать из-за того, что растения страдают от ее недостатка. Кроме этого, сосновые иголки хорошо защищают растения от сорняков, да и необходимость рыхлить междурядья тоже сводится к минимуму.

После того как на грядках появятся первые весенние всходы, самое время начинать мульчировать их сосновой хвоей. Примечательно, что мульча под плодовыми деревьями, кустарниками, а также садовой земляникой требует обновления очень редко, ведь хвоя, которая находится на поверхности почвы, перегнивает очень медленно.

При умелом использовании хвойный опад принесет огромную пользу, но нужно помнить о том, что он подкисляет грунт. Поэтому при перекопке грядок нужно добавить к почве древесную золу (0,5 л на 1 кв.м). Вместо золы можно использовать мел, известь пушонку или же доломитовую муку – все строго по инструкции.

Хвойные деревья виды и сорта. Хвойные растения – фото с названиями

Хвойные деревья виды и сорта. Хвойные растения – фото с названиями

Хвойные кустарники и деревья и позволяют украсить каждый сад. Популярность вечнозеленых хвойных пород обусловлена привлекательным видом в течение всего года, разнообразием форм. Умело отобранные растения отлично смотрятся в садах, станут украшением террас. Их наличие вблизи дачи, дома означает пребывание в благоприятном для здоровья микроклимате, наполненном эфирными маслами. Вблизи хвойных хорошо растут растения, требующие высокой влажности воздуха и температуры.

Прежде чем посадить хвойники в саду, познакомимся с их многообразием. Какие бывают хвойные деревья, фото и названия кустарников, популярные сорта хвойников представлены в нашей обзорной статье.

Краткая характеристика и классификация

Хвойные – это класс деревьев или кустарников, принадлежащих к типу голосеменных, включающему около 600 видов.

Характеристика:

  • Это преимущественно деревья, достигающие самой большой высоты в мире (красное дерево вырастает до 100 метров).
  • Ядро древесины хвойников образуется слабо, почти вся масса ствола образована из вторичной древесины.
  • Листья – маленькие, игольчатые, чешуйчатые, редко опадают ежегодно (лиственница). Очень редко листья большие и плоские. Лист представлен иголкой.
  • Цветы собираются в мужских и женских шишках. Мужские репродуктивные органы находятся в виде чешуек, к которым прикреплены микроспорангии.

Хвойные деревья виды и сорта. Хвойные растения – фото с названиями

Систематика хвойных пород постоянно обсуждается, поэтому существует несколько вариантов классификации Pinopsida. Одна классификация предполагает существование следующих типов (кластеров): Cycadophyta, Ginkgophyta, Gnetophyta, Magnoliophyta, Pinofyta.

В прошлом использовалась классификация по Джеймсу Ревелу, где включались 2 подкласса Pinopsida:

  1. сосны (Пиналес);
  2. тисовые деревья (Taxales) – содержит только одно семейство – тис.

Альтернативное разделение предлагает наличие 3 подклассов:

  1. хвойные (семейством Pinaceae);
  2. араукария (Araucariaceae и Podocarpaceae);
  3. тисовые.

Подкласс сосновые включает следующие порядки:

Хвойные деревья виды и сорта. Хвойные растения – фото с названиями

Описание видов

Выбор садовых растений должен предшествовать хорошо продуманному дизайну ландшафта. Нужно решить, должны ли хвойные доминировать в саду, или просто подчеркнуть уникальные места, покрыть менее привлекательные элементы. Важные критерии отбора растений:

  • размер сада;
  • тип почвы;
  • освещение;
  • водные ресурсы;
  • чистота воздуха.

Рассмотрим самые популярные хвойные растения для сада: деревья и кустарники. Ниже представлены их названия с картинками, кратким описанием.

Сосна

Горная сосна

Краткая характеристика:

Горная сосна, фото

Хвойные деревья виды и сорта. Хвойные растения – фото с названиямиХвойные деревья виды и сорта. Хвойные растения – фото с названиями

Широко распространенный кустарник, иначе его называют сосна стелющаяся, из-за красиво раскидывающихся к земле ветвей. Растение связывают с горным ландшафтом, сложными условиями развития. Горная сосна имеет небольшие требования к месту обитания. Может расти на известняковых и торфяных почвах. Это светолюбивое растение для хорошего роста требует много солнечного света. Благодаря сильной разветвленной корневой системе сосна может использоваться для фиксации рыхлых почв, укрепления грунта на склонах.

Горная сосна в ландшафтном дизайне, фото

Хвойные деревья виды и сорта. Хвойные растения – фото с названиями   Хвойные деревья виды и сорта. Хвойные растения – фото с названиями

Сосна горная – виды и сорта, фото:

  • «Гном» – густая, сферическая форма, в возрасте 10 лет достигает 1 м; Хвойные деревья виды и сорта. Хвойные растения – фото с названиями
  • «Мопс» – низкий, сферический, медленнорастущий сорт, рекомендованный для скальников; Хвойные деревья виды и сорта. Хвойные растения – фото с названиями
  • «Офир» – достигает около 0,5 м в высоту, в холодный период характеризуется желто-оранжевыми иглами. Хвойные деревья виды и сорта. Хвойные растения – фото с названиями

Желтая сосна (Pinus ponderosa)

Краткая характеристика:

Желтая сосна медленно растет – через 15 лет достигает высоты 2-3 м. Родом растение из Северной Америки. Кора ярко-желтая, с возрастом меняется на красновато-коричневую, глубоко бороздчатую, часто шелушащуюся. Иголки жесткие, колючие, темно-зеленые, собранные в 3 на коротких побегах. Иголки остаются на дереве около 3-4 лет.

Шишки сидят на вершинах побегов, окрашены в красно-коричневый или желто-коричневый оттенок. Они довольно крупные (длиной до 15 см), овальные, открытые после созревания, имеют колючие придатки. Цветение – в конце весны (апрель), семена созревают через 2 года. Устойчива к морозу, засухе, хорошо переносит загрязнение воздуха.

Хвойные композиции на участке. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Цветочные клумбы и декоративные многолетники издавна использовались садоводами в озеленении городских дворов и загородных участков. За рубежом давно отказались от садов и огородов в пользу аккуратных грядок декоративной пряной зелени и компактных овощных культур. На Востоке много веков японцы практикуют «сад камней» с сакурой, красным кленом, диким виноградом и низкорослыми хвойниками. Культура озеленения двориков и продуманного ландшафтного дизайна активно приживается и нашей стране.

Средняя полоса России – природная среда многих видов сосен, лиственницы, кедров и можжевельника. Чуть южнее прекрасно культивируются средиземноморские кипарисы, туя и другие теплолюбивые вечнозеленые древовидные хвойники. Удивительно, но кроме голубых елей и некоторых других пирамидальных форм этого хвойного дерева не использовались другие родственные растения. Исключение составляли курорты Крыма и Северного Кавказа, где еще в советские времена парки и аллеи украшали редкие виды вечнозеленых форм.

Хвойные композиции на участке. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн с хвойными растениями

Хвойные композиции на участке. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн в хвойной композиции

Сегодня декоративные формы хвойных растений все активнее используются в ландшафтном дизайне и озеленении приусадебных участков. Азиатские и средиземноморские формы, стараниями отечественных и голландских селекционеров, адаптируют к нашим климатическим условиям. Хотя вечнозеленые теплолюбивые растения все чаще украшают наши участки, многие хвойные родом из Италии, Кореи и Японии нуждаются в присыпке корней опилками и укутывании кроны на зиму, как на фото.

Очень удобно приобретать окультуренные компактные формы для ландшафтного дизайна с композициями хвойных через каталоги и специализированную торговую сеть. Хотя в комплексном озеленении это выходит дорого, зато есть свои преимущества:

  • у саженца в горшке или кадке защищена корневая система;
  • каждое растение имеет «паспорт» или краткую инструкцию по уходу;
  • при соблюдении рекомендаций по поливу и культивированию гарантируется 100% укоренение молодого хвойника.

Внимание! Если в торговой точке из ряда одинаковых растений предлагают слегка пожелтевшие, не покупайте – это первый признак отмирания саженца! Даже при высадке в плодородную почву и интенсивном поливе реанимировать его не удастся, за редким исключением. Такой материал можно взять только бесплатно – в придачу к партии других растений, чтобы посадить где-то у края.

Хвойные композиции на участке. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Дизайн дачи с хвойными растениями

Хвойные композиции на участке. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Хвойная композиция на дачном участке

Если нет уверенности, что приобретенные садовые формы приживутся, в первый год можно нанять профессионального садовника, который будет ухаживать за «молодняком». Когда укоренившиеся туи, можжевеловые и декоративные ели перезимуют и весной выпустят молодые, слабо окрашенные веточки – сигнал к тому, что хвойники прекрасно себя чувствуют на новом месте и в тщательном уходе не нуждаются.

Совет. Не стоит забывать, что любое древовидное растение в период активного роста нуждается в дополнительном поливе (особенно в засушливое лето), подкормке и укутывании кроны на время заморозков.

Грамотный уход и продуманная посадка молодых вечнозеленых саженцев в ландшафтном дизайне с использованием хвойных – гарантия, что участок будет прекрасен в любое время года. Главное, чтобы они не притеняли друг друга и не угнетали своими фитонцидами менее жизнеспособные формы. Например, возле одиночной лиственницы не уживаются другие хвойные или постепенно деградируют.

Хвойные композиции на участке. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Оформление дачи хвойными растениями

Хвойные композиции на участке. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Ландшафтный дизайн с хвойными растениями

Желательно, чтобы основу композиции составляло одиночное высокорослое или среднерослое растение в окружении 2-3 хвойных форм контрастных форм. Зеленая лужайка или мелкая щебенка – отличный фон для подобной посадки. Ее можно дополнить компактными цветущими многолетниками или декоративными плодоносящими кустарниками, которым можно ежегодно корректировать форму с помощью обрезки.

Внимание! Не стоит высаживать крупные хвойники, быстрорастущие и раскидистые формы в центре участка и под окнами постройки. Иначе через 5-6 лет они превратятся в лесные дебри, создающие избыточную тень возле клумбы или палисадника.

Несколько одинаковых хвойников не стоит высаживать хаотично, лучше расположить их вдоль аллеи или в качестве живой изгороди. Прекрасно сочетаются компактные ели или подобные им растения с плакучими лиственными породами у искусственного водоема на краю сада, как на фото.

Хвойные композиции на участке. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Хвойные композиции на участке. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Хвойные композиции на участке. Что важно знать о хвойных композициях в ландшафтном дизайне

Хвойные на маленьком участке. Низкорослые хвойники для дачного участка

Хвойные растения широко применяются в ландшафтном дизайне садов, парков и зон отдыха. Самыми популярными считаются ели, можжевельники и туи. Для озеленения дачных и приусадебных участков небольшой площади целесообразно использовать низкорослые и карликовые виды.

Классификация

Среди всего множества хвойных выделяют группу невысоких растений. Она включает в себя сорта, чьи возрастные представители (3-5 лет жизни) достигают роста человека и ширины размаха его рук.

Сегодня посадка на даче елей, сосен и можжевельников становится все более популярной. Подобные композиции гармонично вписываются практически в любой дизайн участка или сада, дополняя общую картину яркими цветами и необычными фактурами. При их выборе стоит обратить внимание на некоторые особенности роста указанных образцов.

Nana, dwarf, prostrata – присутствие одной из этих форм в названии сорта говорит о его низкорослости.

Голландские садоводы, исходя из ежегодного прироста в высоту, применяют условную разбивку всех хвойников на следующие категории:

  1. Полнорослые – примерно 30 см в год.
  2. Среднерослые (полукарликовые) – 15-30 см.
  3. Карликовые – не более 15 см.
  4. Мини карликовые – до 10 см.
  5. Микро карликовые – до 5-8 см, некоторые вырастают не больше, чем на 3 см за год.

Виды

Каждая из хвойных пород включает в себя большое разнообразие низкорослых сортов. Ниже в алфавитном порядке представлены самые популярные варианты для выращивания в ограниченных условиях небольшого участка.

Ель

Один из самых широко представленных вариантов, каждый из которых может отличаться окрасом иголок и кроной.

Наиболее популярны:

  • Альберта Глоб (Alberta Globe). Известный миниатюрный сорт из Канады. Прирост за год составляет примерно 2 см, достигает всего 40 см в возрасте 10 лет.
  • Коника (Conica). Конусообразная, пушистая и густая. Абсолютно природная форма, не требующая специальной стрижки.
  • Лаурин (Laurin). Родом из Канады, часто используется в дизайне парковых зон, благодаря необычному сужающемуся к верху конусу.
  • Литл Гем (Little Gem). Невысокая разновидность ели обыкновенной. Характеризуется закругленной кроной с плоским верхом. Высота в возрасте 10 лет составляет 50 см, ежегодный прирост варьируется в пределах 2-3 см.
  • Максвелли (Maxwellii). Миниатюрный, компактный, часто выращивается в таре или ящиках к новогодним праздникам.
  • Нидиформис (Nidiformis). Сорт ели колючей, характерна гнездовая крона с приплюснутой серединой. Максимально достигает 1 м, в ширину ежегодно увеличивается на 3-4 см.
  • Эхиниформис (Echiniformis). Растение-полусфера, представитель канадской ели.