Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Тенистым местом считается тот участок, куда солнечный свет попадает не более 3 часов в день, а в остальное время там глубокая тень.

В каждом саду есть затененные участки, это могут быть северные склоны, места у забора или между большими деревьями.

На самом деле, самые тенистые места в саду — это самые лучшие места, ведь, как правило, именно там находится любимая скамейка для отдыха в жаркий летний день. Однако, отнюдь не каждое растение сможет выдержать тень, успешно произрастать и радовать глаз своим цветением.

Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

К тенелюбивым растениям относятся те растения, которые, как бы не странно это звучало, совсем не выносят солнечного света или страдают от его избытка.

Однако! Всё же правильнее говорить о «теневыносливых растениях» , так как без света не сможет расти ни одно растение.

Как правило, у них яркая сочная и зеленая листва.

Все тенелюбивые и теневыносливые растения можно разделить на 2 разновидности: декоративно-лиственные и цветущие.

  • К тенелюбивым цветам и цветущим кустарникам относятся следующие: вейгела, маттиола двурогая, маргаритка, незабудка, рудбекия, душистый табак, астильба, бруннера, медуница, гортензия (крупнолистовая, древовидная, пильчатая), гейхера, жимолость, бадан, роджерсия, аризема, василистник, волжанка, аквилегия, дицентра, аконит, живучка (аюга), ландыш майский, манжетка, астранция, купена, клопогон, бузульник.
  • К тенелюбивым декоративно-лиственным кустарникам относится хоста, папоротник, астильбоидес, бересклет, барбарис Тунберга, бирючина.

Совет! Когда вы будете компоновать растениями тенистый участок, то не сажайте только монокультуры, тенелюбивые многолетники и однолетники отлично смотрятся в близком соседстве.

Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/novosti/tenelyubivye-i-tenevynoslivye-cvety-i-kustarniki-tenelyubivye-i-tenevynoslivye-dekorativnye

Тенелюбивые многолетники цветущие все лето. Цветущие многолетники для тени: разгар весны – начало лета

В это время цветет прострел обыкновенный ( Pulsatilla vulgaris ). Интересны и природные формы с крупными цветками в розово-сиреневой гамме, и сорта : Rote Gloecke с рубиново-красными цветками, серия Papageno с узкими многочисленными лепестками. Взрослые кустики цветут не менее трех недель.

Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 02 Прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris)

Украшение переднего плана композиции – сольданелла горная ( Soldanella montana ), миниатюрный многолетник, полностью зимостойкий и в подходящих условиях (рыхлая почва, полутень, дренаж) активно наращивающий куртинку.

Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 03 Сольданелла горная (Soldanella montana); Сольданелла мохнатая (Soldanella villosa); Сольданелла альпийская (Soldanella Alpina)

Хороша среди невысоких кустарников или многолетников увулярия крупноцветковая ( Uvularia grandiflora ): сизоватая листва, вытянутые желтые колокольчатые цветки и яркая лимонно-желтая осенняя окраска.

Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 04 Увулярия крупноцветковая (Uvularia grandiflora)

Незаслуженно редко используют в теневых садиках лесной мак весенний ( Hylomecon vernalis ). Округлый невысокий куст из довольно крупных рассеченных листьев цветет ярко-желтыми цветками. В середине лета кустики теряют декоративность, растение уходит на покой, поэтому лучше его высаживать между крупных папоротников .

Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 05 Лесной мак весенний ( Hylomecon vernalis )

Горянки принято считать декоративно-лиственными растениями. Однако и среди них есть броско цветущие виды. Это неприхотливые и быстро разрастающиеся горянка красная ( Epymedium x rubrum ) и ряд гибридов горянки крупноцветковой , например, Lilafee .

Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 06 Горянка красная (Epimedium rubrum)

Гибридные примулы не назовешь малораспространенными, но многие сорта из садовых центров часто выпадают зимой. Устойчивые садовые формы примул бесстебельной и высокой стоит поискать в старых садах и на рынках. Они не менее красивы и гораздо лучше адаптированы к местным условиям. Залог успеха – хорошая дренированная, рыхлая, не слишком богатая почва и регулярное, раз в несколько лет, омоложение кустов.

Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 07 Примула бесстебельная (Primula acaulis)

Среди любящих тень камнеломок , пожалуй, самое эффектное цветение у круглолистной ( Saxifraga rotundifolia ) – пышный фонтан из мелких белых цветков на крепких цветоносах. Дополнительные достоинства – зимнезеленая листва, аккуратная округлая форма кустиков и самосев, очень украшающий крупные теневые цветники.

Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 08 Камнеломка круглолистная (Saxifraga rotundifolia)

Неприхотлив ярко цветущий флокс столононосный ( Phlox stolonifera ). Этот лесной вид устойчив в наших условиях, имеет много сортов, мирится с бедностью и сухостью почвы, теневынослив. Посадив несколько растений между кустарниками, вы со временем получите довольно плотный цветущий покров.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/tenevynoslivye-i-tenelyubivye-mnogoletniki-10-luchshih-mnogoletnih-tenelyubivyh-rasteniy-i

Теневыносливые и тенелюбивые растения. Описание

Всех представителей мира декоративной флоры, способных без особых проблем расти и развиваться в условиях дефицита освещения, специалисты разделяют на:

  • теневыносливые;
  • тенелюбивые.

    Теневыносливыми называют растения, которые способны расти и развиваться как на солнечных, так и на затененных участках.

    Дефицит освещения, как правило, не сказывается негативно ни на темпах их роста и развития, ни на декоративности. Теневыносливые растения обычно обладают широкими и гладкими листьями, расположенными в одной плоскости (такое расположение называется «листовая мозаика»). При таком расположении листья почти не затеняют друг друга и могут получать необходимое количество солнечного света.

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 09

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 10

    У некоторых теневыносливых растений, произрастающих в условиях яркого освещения, листва и стебли начинают приобретать буро-коричневый или лилово-красный оттенок. Изменение окраски в данном случае объясняется тем, что на свету в листьях и стеблях таких растений вырабатывается особый пигмент – антоциан. Примечательно, что у ряда других представителей теневыносливых растений листва при ярком освещении, наоборот, становится бледной, мелкой и невзрачной.

    Наиболее известными теневыносливыми комнатными растениями являются бальзамины, некоторые виды бегоний и фиалок, кислица.

    Большой популярностью у комнатных цветоводов пользуются и теневыносливые садовые кустарники – фуксия и дицентра, которые отлично приживаются и растут в домашних условиях.

    Тенелюбивые растения в дикой природе обычно произрастают на участках, куда почти не проникает солнечный свет. Выращивание таких представителей флоры на открытых солнечных местах негативно отражается не только на их внешнем виде, но и на общем состоянии. Очень часто у тенелюбивых растений прямые солнечные лучи вызывают сильные ожоги. Наиболее известными тенелюбивыми растениями являются папоротники и мхи. Очень интересным представителем тенелюбивых комнатных растений является селагинелла, отличающаяся не только удивительной неприхотливостью, но и оригинальным внешним видом.

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 11

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 12

    Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/tenevynoslivye-i-tenelyubivye-mnogoletniki-10-luchshih-mnogoletnih-tenelyubivyh-rasteniy-i

    Тенелюбивые цветы для кашпо. Подвесные кашпо для украшения вашего балкона или веранды

    • Как правильно высаживать растения в кашпо?
    • Как подобрать растения для кашпо?
    • Тенелюбивые ампельные растения.

    Летом, прогуливаясь по улицам можно бесконечно любоваться живописными цветочными композициями на окнах, балконах и верандах. Они умело украшены декоративными ящичками и горшочками с цветами.

    Однако, не все могут устроить такую красоту. Иногда кажется, что на балконе или веранде просто нет места для цветочного горшка или небольшого ящика. Но оказывается — это совсем не проблема…

    Вырастить цветы можно и в небольшом горшке, который подвешен к потолку. Или, как вариант — кашпо можно прикрепить на стену. Смотрятся цветы в подвесных кашпо очень изысканно и красиво.

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 13

    Несмотря на то, что украшение цветами помещений сегодня не являются обыденным явлением, как на Западе, но количество энтузиастов неустанно растет. И действительно, вырастить цветы в кашпо совсем не сложно.

    Как правильно высаживать растения в кашпо?

    1. Сначала закрываем отверстие в горшке для стока воды.

    2. Далее насыпаем на дно гравий или керамзит, которые будут выполнять роль дренажного слоя.

    3. Сверху засыпаем плодородную и влагоемкую почву до половины.

    4. Затем перемещаем выбранные растения вместе с комом земли в горшок так, чтобы они расположились по центру. Следом можно досыпать земли, но не забывайте о необходимости оставить небольшой бортик для полива.

    5. После посадки цветок обильно поливаем и располагаем кашпо в подготовленное для него место.

    Располагать цветы нужно на определенном расстоянии друг от друга. Дать какие-либо рекомендации относительно расстояния сложно, так как это зависит от вида растений. Можно изучить рекомендации на пакетах, можно посмотреть информацию в сети или же основываться на личном опыте.

    Как подобрать растения для кашпо?

    Для кашпо можно подбирать разные растения, все зависит от условий их размещения. Конечно, лучше всего смотрятся ампельные, которые не в состоянии поддерживать свой быстрорастущий стебель и начинают свисать. Как раз это свойство и делает их популярными.

    Для хорошо освещённых, солнечных мест, прекрасно подойдут такие распространённые ампельные растения как: петуния, сурфиния, пеларгония ампельная (герань), бегония, лобелия, вербена, дихондра, бакопа, фуксия ампельная. Уход за ними несложный. Главное — не забывать про полив, подкормку и вовремя убирать засохшие цветы.

    Тенелюбивые ампельные растения

    Многие стараются подобрать такие растения, которые легко переносят тень. Такие есть, но их не слишком много, так что разнообразия в данном случае добиться не получиться…

    В основном, в тени хорошо приживаются различные виды плюща, а из цветущих — лобелия и камнеломка.

    Как вариант, можно выбрать любые цветущие растения и высадить их более плотно, чем рекомендуется. В тени они будут развиваться намного медленнее, и плотные насаждения помогут избежать пустого места. Выглядеть такая клумба также будет пышно и интересно и мало кто заметит, что растения развиваются не так активно, как хотелось бы.

    Тенелюбивые цветы. Неприхотливые многолетние тенелюбивые цветы для сада

    Многолетние тенелюбивые цветы для клумбы, которые не требуют особого ухода, это очень популярное решение среди садоводов. Преимуществ у такого варианта насаждений масса – за ними не нужно особо ухаживать, подбирать идеальные места для выращивания.Все, что потребуется – просто высадить кустики и предоставить им минимальный уход. Предлагаем подборку неприхотливых растений, которые прекрасно дополнят ваш затененный участок в саду.

    Невероятная орхидея Блетилла

    Занимаясь поисками действительно не требовательных в уходе растений, советуем обратить ваше внимание на орхидею Блетиллу. Это невысокое растение, достигающее до 10-12 см в высоту, отличается зелеными ланцетными листиками с малоцветковой кистью. Цветонос может формироваться весной или в конце лета, это зависит от климатических условий региона.

    Цветочки имеют классическую для орхидей форму. Оттенок лепестков обычно лиловый или фиолетово-розовый, могут встречаться белые окрасы. Все разновидности этой миниатюрной орхидеи отличаются мягким и приятным ароматом.

    Выращивается кустик псевдобульбами, они сажаются весной. В уходе растение не требовательно, ему нравятся затененные участки, единственное, чему следует уделить особое внимание, это поливу. В летнюю пору Блетилла нуждается в тщательном поливе, но он постепенно сокращается к зиме. Размножается культура как делением корней, так и семенами.

    Нежные Ландыши

    Отличные многолетние тенелюбивые цветущие цветы – Ландыши. Они не только имеют прекрасный внешний вид, но и дарят божественный аромат. Таким кустикам идеально подойдет затененный участок. Цветение ландышей длится около 2 недель, высота кустиков – до 0,2 метров. Корневая система культуры тонкого, ползучего вида.

    Когда белые колокольчики отцветут, листики ландышей еще долго будут радовать своей зеленью. Культура предпочитает влажную нейтральную почву. Высаживать кустики рекомендуется на расстоянии в 20-25 сантиметров, поскольку насаждения достаточно быстро разрастаются. На зиму участок с цветами рекомендуется замульчировать. Пересаживать ландыши требуется 1 раз в 5 лет. Цветы ландыша излучают чарующий аромат поздней весной и в начале лета и украсят затененные углы вашего участка.

    Тенелюбивые растения для сада и огорода. Список теневыносливых овощей для огорода

    Когда площадь огорода или дачи ограничена, а под основные культуры отведены самые освещенные участки, встает вопрос о том, какие овощи, пряные травы и. Многие культурные растения способны переносить недостаток солнечного света, а некоторые из них предпочитают расти в густой тени.

    К числу теневыносливых овощей для огорода относятся:

    • вьющаяся и кустовая (спаржевая) фасоль;
    • джусай (китайский или душистый лук);
    • душица;
    • кинза (кориандр);
    • листовой салат;
    • мелисса;
    • мята;
    • пастернак;
    • петрушка;
    • свекла столовая;
    • сельдерей;
    • тимьян (чабрец);
    • укроп;
    • чеснок;
    • черемша;
    • шнитт-лук;
    • щавель;
    • эстрагон (тархун).

    В тени, где солнечные лучи — явление редкое, активней развиваются:

    • земляника;
    • кресс-салат;
    • листовая горчица;
    • мангольд;
    • руккола;
    • хрен;
    • шпинат.

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 14

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 15

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 16

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 17

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 18

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 19

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 20

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 21

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 22

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 23

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 24

    Тенелюбивые и теневыносливые цветы и кустарники. Что посадить в тенистом месте или какие растения относятся к теневыносливым 25

    023Djsay

    Джусай – растение практически не требует ухода. Имеет чесночный вкус и аромат

    Душица – придает блюдам оригинальный вкус

    Кинза (кориандр) – содержит 11 видов эфирных масел. Растение является хорошим медоносом

    Салат листовой - влаголюбивое, холодостойкое и скороспелое растение

    Мелисса – прекрасный медонос и приправа. Входит в набор обязательных трав народной медицины

    Мята – листья богаты ментолом, который обладает местнообезболивающим, спазмолитическим и антисептическим свойствами

    Пастернак корнеплод с необычным сладковатым вкусом и приятным запахом

    Петрушка - растение в котором витамина С больше, чем в лимоне, а витамина А больше, чем в морковке

    Сельдерей используют в питании для похудения

    Укроп может использоваться не только как приправа, но и для приготовления отвара и настойки от вздутия, кишечных колик и запоров.