Что такое пергола для винограда и какой она бывает. Добавление статьи в новую подборку

Что такое пергола для винограда и какой она бывает. Добавление статьи в новую подборку

Даже на небольшом участке можно вырастить хороший урожай винограда. Отличное решение для такой задачи – пергола.

Как правило, для посадки виноградника нужна конструкция высотой до 2 м, которая позволит сформировать рукава аналогичной длины, что значительно увеличит запас многолетней древесины. Кусты при этом высаживают на расстоянии 3 м друг от друга.

Удобство перголы заключается в том, что для роста винограда представлена вся потолочная часть, где побеги хорошо освещает солнце и нет ограничений по длине. Такой подход к посадке винограда позволяет получать крупные грозди и повышать урожайность.

Как сделать перголу?

Главная сложность при установке перголы – создание самой конструкции, которая, в соответствии с распространенной информацией, должна быть выполнена из дерева или металла. Однако существует и другой достаточно дешевый вариант, который подходит даже для большого числа кустов, – пергола из железобетонных столбов б/у, на которые крепят арматуру для натягивания проволоки.

Вариант деревянной перголы для виноградника

Верхнюю часть перголы (металлические прутья диаметром более 14 мм) приваривают, что избавляет от необходимости бетонировать столбы. Их достаточно просто вкопать в землю.

Между установленными столбами натягивают несколько рядов проволоки с интервалом в 0,7 м. При этом ряды проволоки в поперечном направлении натягивать не нужно. Длину конструкции можно увеличить по усмотрению.

Пергола из металлических прутьев может быть и без крыши

Наглядно конструкция выглядят так: столбы в верхней части соединяют металлическими элементами с диаметром от 14 мм. Вторые от краев столбы при этом укрепляют более прочной арматурой, которая и будет принимать на себя усилия от натяжения проволоки. Кроме того, проволока между первым и вторым столбами должна быть натянута отдельно, т.к. если длина перголы будет, к примеру, 20 м, то усилие от натяжки значительно возрастет. Проще говоря, если вы желаете собрать длинную конструкцию, то проволока должна быть натянута не по всей длине, а лишь до половины.

Некоторые предпочитают устраивать патио под сенью виноградных лоз

Сорта винограда для перголы

Подбирая сорта для своего участка и рассчитывая на хороший урожай, необходимо учитывать несколько нюансов. Главным секретом обильных урожаев при вертикальной посадке считается правильно подобранный сорт винограда, поскольку не каждый из них даст ожидаемый результат.

В настоящий момент, кроме гибридных вариантов, по-прежнему лучшими сортами для пергол и беседок считают столовые Плевен устойчивый, Восторг, Краса Никополя, Р-80, Кеша, Декабрьский, Бируинца, Надежда АЗОС и др.

Среди винных можно назвать такие сорта, как гибрид Армянский, гибрид Таджикистанский, Кокыш немецкий . Кроме того, следует учитывать приживаемость сортов в различных регионах, поскольку не каждый из них способен выдержать морозную зиму.

Мы предложили несколько вариантов конструкций пергол для вашего виноградника. Выбор за вами!

Итальянская пергола виноград. Пергола для винограда: что скрывается под этим загадочным итальянским названием?

Итальянская пергола виноград. Пергола для винограда: что скрывается под этим загадочным итальянским названием?

Пергола для винограда широко используется на дачных участках, чтобы помочь этому растению правильно растить и развиваться, достичь максимально хорошего урожая. Но не все знают, что это не единственное ее назначение. В Европе очень популярны выездные свадебные церемонии, когда жених и невеста располагаются под аркой из винограда, а гости и родственники сидят перед ними на красиво оформленных стульях и лавках. Это привлекательное и функциональное изделие с изысканным итальянским названием не зря заслужило свою известность.

Из каких материалов изготавливается?

Пергола может быть выполнена из:

  • Дерева
  • Металла
  • Пластика
  • Камня
  • С использованием нескольких материалов.

Деревянные конструкции отлично смотрятся и вписываются в совершенно любой стиль сада. Это экологически чистый природный материал, который обладает приятным запахом и не нагревается на солнце. От недостатков древесины – подверженности гниению, повреждению древозасушливыми грибами и насекомыми можно избавиться, если обработать ее антисептическими средствами.

 Итальянская пергола виноград. Пергола для винограда: что скрывается под этим загадочным итальянским названием?

Навес для винограда из металла выглядит изыскано и красиво, особенно если в его конструкции использованы кованые элементы. Металлические навесы очень долговечны, не нуждаются в основательном фундаменте и не деформируются при движении почвы.

Перголы из камня с деревянными или пластиковыми перегородками выглядят действительно внушительно и напоминают о тех временах, когда для поддержки винограда использовались мраморные колонны большого размера.

Пластик заслужил большую популярность в последнее время – недорогой и практичный материал, который отличается малым весом и простотой использования, не нуждается в дополнительной обработке и легко очищается обычной водой.

Важно знать! Особенно интересно смотрятся конструкции, сделанные из нескольких различных материалов. Выгодное сочетание – дерево и металл, дерево и пластик, камень и дерево.

Итальянская пергола виноград. Пергола для винограда: что скрывается под этим загадочным итальянским названием?

Советы по обустройству

Что нужно знать, чтобы пергола прослужила вам много лет:

  • Определенный внешний вид арок и пергол для винограда укоренился еще с давних времен. Такая конструкция должна выглядеть легкой и ажурной. Не перегружайте ее большим количеством декоративных элементов.
  • Регулярно подрезайте виноград на беседке, арке, перголе или шпалере, чтобы не превратить легкое хрупкое сооружение в заросший куст.
  • Деревянные перголы могут оставаться неокрашенными, покрываться прозрачным лаком. Чаще всего эту конструкцию окрашивают в белый цвет, присущий всем средиземноморским беседкам. Но творческий подход к использованию цветов позволит вам создать действительно уникальное и красивое изделие. Не бойтесь экспериментировать.
  • Помните о том, что виноград имеет свой вес, поэтому не стоит пренебрегать расчетами нагрузок при установке конструкции своими руками. Заказ перголы или арки у профессионалов избавит вас от этой проблемы.
  • Перголы для вьющихся растений могут портиться из-за регулярного полива винограда. Дерево начинает гнить, а металл – ржаветь. Стоит регулярно обрабатывать конструкцию специальными средствами.
  • В зимнее время года, когда виноград не растет, становятся видны части конструкции, прикрытые летом листьями. В этот период нужно помнить о подкрашивании арки, чтобы она смотрела лучше.

Итальянская пергола виноград. Пергола для винограда: что скрывается под этим загадочным итальянским названием?

Совет эксперта! Чтобы конструкция гармонировала с общим видом вашего двора, озелените ближайшую территорию, расположите поблизости небольшой пруд или фонтан.

Заключение

Итальянская пергола виноград. Пергола для винограда: что скрывается под этим загадочным итальянским названием?

Арка для винограда может стать надежным местом для отдыха всей семьи – оплетенный растением купол конструкции надежно защитит от ярких солнечных лучей. Пергола для винограда может использоваться как беседка, расположите в ней столы и стулья, устройте площадку для детских игр. Отдельного восхищения заслуживает затейливый теневой рисунок, который создается на земле и меняется в течение дня.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/derevyannaya-pergola-dlya-vinograda-kak-prodlit-dolgovechnost-pergoly

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Промышленный виноградник с одноплоскостными шпалерами в ряду.

Это самый простой и распространенный вид опор под виноград. Такой вид шпалеры не требует больших финансовых затрат на материалы и монтажные работы, прост в исполнении и под силу любому садоводу.

Из названия не трудно догадаться, что такой вид шпалеры состоит из одной плоскости, на которой и располагается вся зеленая масса куста.

В качестве опор чаще всего используют металлические трубы, деревянные колья из твердых пород (дуб, ясень…) пропитанные антисептиками против гниения, бетонные столбы, асбестовые трубы и т. п.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Схема одноплоскостной шпалеры:
1-крайняя опора в ряду.
2-упор (якорь). Наклонная стойка для предотвращения заваливания опорной стойки.
3-промежуточная опора в ряду.
4-проволока или трос.
5- крепление проволоки на опоре.

Высота опор чаще всего колеблется от 170 до 220 см. Я рекомендую при выборе высоты шпалеры исходить из роста самого виноградаря, и использовать шпалеру до верхней проволоки которой вы без труда дотягиваетесь рукой.

Промежуточные опоры в ряду располагаются на расстоянии 3-4 метра друг от друга. Все опоры желательно забетонировать в грунте, а крайние в ряду дополнительно укрепить наклонной стойкой с внутренней стороны ряда или якорем.

Первая (нижняя) проволока крепится на расстоянии 50-100 см. от земли в зависимости от используемой на винограднике формировки растений. На первой проволоке чаще всего располагаются плодовые звенья винограда.

Различные методы укрепления боковых опор:
а,б — упоры
в — наклон в противоположную нагрузке сторону
г,д,е — различные виды якорей.

Вторую проволоку необходимо закрепить на расстоянии 25-30 см. от первой. На ней происходит первая подвязка молодых и хрупких у основания виноградных побегов, которые могут обломиться под собственным весом при достижении 30-40 см.

Остальные проволоки располагаются на расстоянии 40-50 см. друг от друга. Используемая на шпалере проволока или трос должны иметь толщину на менее 3-4 мм. Для избежания коррозии лучше применять оцинкованную проволоку или трос в ПВХ оболочке.

Также необходимо приобрести или изготовить самому простейшие механизмы натяжения  для периодического удаления слабины от растяжения проволоки под весом урожая и зеленой массы растений.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда Минимальное расстояние между рядами одноплоскостных шпалер легко посчитать умножив высоту шпалеры на коэффициент 1,5. Например вы собрались сделать шпалеры высотой 2 м. тогда умножаем и получаем 2*1,5=3 метра. Напомню, что это МИНИМАЛЬНОЕ расстояние при котором ряды практически не затеняют друг друга, а если позволяет место, лучше еще на 0,5-1 м. увеличить это расстояние.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Талреп-устройство для стягивания и выбирания слабины такелажа, кабелей и т. д. Обычно состоит из двух винтов с противоположной резьбой, вкручиваемых в специальное кольцо с двумя резьбовыми отверстиями.

Также хочу отметить, что лучшей ориентацией рядов виноградника в пространстве является направление Север — Юг, именно при такой ориентации обе стороны плоскости шпалеры будут полноценно и поровну освещены — по пол дня каждая сторона.

Плюсы одноплоскостной шпалеры:

  • Простота устройства и относительная дешевизна материалов.
  • Обеспечивает хорошее проветривание и освещение виноградника.
  • Самая удобная и доступная для ухода за виноградом разновидность шпалеры.

Шпалера для винограда. Одноплоскостная шпалера для винограда

Самодельный натяжитель для проволоки.

Минусы одноплоскостной шпалеры:

  • Сложность расположения на таком типе шпалеры сильнорослых сортов винограда  в виде крупных формировок с большим количеством плодовых лоз.
  • Менее рациональное, на мой взгляд, использование площади виноградника в сравнении с двухплоскостной.

Вывод: без сомнения, одноплоскостная шпалера самый простой и удобный для виноградаря вид опоры для виноградного растения. Если у вас достаточно места для выращивания запланированного количества кустов на винограднике и сортовые особенности винограда не требуют очень крупных формировок — однозначно выбирайте именно этот вид опоры.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/pergola-dlya-vinograda-svoimi-rukami-pergola-dlya-vinograda-iz-chego-i-kak-sdelat-svoimi