ТОП-10 растений для живой изгороди

ТОП-10 растений для живой изгороди

Если вы решили вырастить живую изгородь вместо обычного забора, самое главное — выбрать растения. Кустарников и деревьев, которые подходят для этой цели, много, выбор велик. Сайт RMNT решил составить рейтинг растений, которые лучше всего подходят для обустройства живой изгороди.

ТОП-10 растений для живой изгороди

На первом месте туя, посадке которой портал Rmnt.ru посвятил отдельную статью. Неприхотливое, красивое и, что немаловажно — вечнозелёное растение. Кроме того, из туи очень легко сформировать изгородь разной формы.

ТОП-10 растений для живой изгороди 01

Второе место по праву занимает кипарисовик Лавсона. Похож по своим характеристикам на тую, но веточки расположены более густо и равномерно. Очень красивый, растёт на бедных почвах, в поливе не нуждается. Единственное требование, кипарисовику Лавсона нужно много света, в тени такая изгородь не вырастет.

ТОП-10 растений для живой изгороди 02

Третье место отдано ели. Тоже хвойное растение, которое не так уж часто используют для выращивания живой изгороди. Но ограда точно получится непроходимой, вечнозелёной, очень красивой. Формировать изгородь из ели несложно, а прослужить она способна сотни лет, надёжно защищая участок даже от мелких животных.

ТОП-10 растений для живой изгороди 03

На четвёртом месте можжевельник. Тоже вечнозелёный, хвойный, пушистый, легко поддающийся обрезке, практически не осыпающийся. Расти такая живая изгородь будет медленно, зато останется на участке пару веков.

ТОП-10 растений для живой изгороди 04

Пятое место занимает тис ягодный. Из всех хвойных растений для живой изгороди он подходит меньше всего по одной простой причине — все его части ядовиты. Поэтому на участках, где есть маленькие дети, которые могут съесть ягодку, его использовать не стоит. В остальном обладает всеми преимуществами остальных хвойников, отлично подходящих для живой изгороди.

ТОП-10 растений для живой изгороди 05

Вторая половина нашего рейтинга отдана лиственным растениям. И шестую позицию занимает красивый, очень декоративный дёрен белый. Его листья узнаваемы с первого взгляда, осенью приобретают самые разные оттенки, и ограда будет выглядеть особенно красиво. Растёт быстро, неприхотлив, не боится морозов. А зимой, даже без листьев, изгородь из дёрна белого будет выглядеть привлекательно благодаря красному оттенку веток.

ТОП-10 растений для живой изгороди 06

На седьмой позиции чубушник венечный. Очень красивый, раскидистый кустарник, цветущий пышными белыми гроздьями. Точно украсит любой ландшафтный дизайн. Неприхотлив, практически не обладает недостатками.

ТОП-10 растений для живой изгороди 07

Восьмую строку занял барбарис Тунберга. Красив благодаря своим насыщенно красным листьям, неприхотлив, легко формируется. Но не растёт выше 1 метра, так что изгородь получится по большей части декоративной, скрыть участок от глаз соседей не сможет.

ТОП-10 растений для живой изгороди 08

Девятое место отдано сирени. Знакомый всем красивый кустарник, который отлично переносит морозы и растёт практически без участия человека, не нуждаясь в поливе и подкормке. Но цветёт сирень недолго, потом изгородь выглядит совсем не так красиво. Кроме того, нужно регулярно убирать корневую поросль, иначе сирень заполонит весь участок. И формировать изгородь достаточно сложно.

ТОП-10 растений для живой изгороди 09

И закрывает наш рейтинг гортензия с её крупными листьями и пышными цветами. Очень красивая изгородь получится, цветёт растение долго. Но боится морозов, нуждается в защите от них, нужно поливать, а осыпающиеся лепестки цветов — подметать.

ТОП-10 растений для живой изгороди 10

У живых изгородей есть и плюсы, и минусы. Но если правильно выбрать растения для такой зелёной ограды, то все недостатки можно свести к минимуму.

Живая изгородь из разных кустарников. Колючие кустарники в многорядной изгороди

Как правило, многорядная изгородь создается, как универсальная защита от вторжения на участок нежелательных гостей.

Snowbarsik Участник FORUMHOUSE

Живая изгородь хороша, как смесь разных ярусов: барбарис – живая рабица от кошек, боярышник держит верхнюю часть от прыгунов с шестом; шиповник (найдите самый адский с загнутыми шипами) держит низы – от детей и собак. С внутренней стороны можно задекорировать туями.

Такая изгородь действительно будет надежно закрывать доступ на участок, но ухаживать за ней будет крайне трудно (по этой же причине не рекомендуется создавать многоуровневую изгородь из одних хвойных растений).

DrDiavol Участник FORUMHOUSE

Для ЖИ, за которой надо ухаживать, шиповник – плохой вариант, во время обрезки работать можно только в толстых двойных перчатках, шипы очень частые, чаще, чем на розах.

К тому же, опыт участников нашего портала показывает, что функция крепостной стены для ЖИ не очень-то и важна.

Живая изгородь из разных кустарников. Колючие кустарники в многорядной изгороди

Так, участница нашего портала с ником vaska67 оценивает свой опыт создания многорядной ЖИ с участием шиповника, как крайне негативный. В свое время создать такую изгородь ее уговорил муж, и аргументом было как раз это «зато никто не пролезет». Но воры никогда и не пытаются пролезть через кусты, они проникают через ворота или калитку, которые, к сожалению, колючими кустами не загородишь. А вот сама хозяйка участка в эту гущу лазить просто вынуждена, чтобы вырвать случайный сорняк или вырезать сухую ветку.

Также, основываясь на своем опыте, она дает негативный прогноз планам коллеге по FORUMHOUSE посадить барбарис «негусто, в метре друг от друга» в двухуровневой изгороди, которую предполагается не обрезать.

vaska67

Вы думаете, что барбарис будет расти таким стройным кустиком с основанием в виде математической точки и с размахом веток менее полуметра в каждую сторону? У меня взрослые барбарисы одно только основание куста (то место, где ветки из земли выходят) имеют около полуметра.

Это звучит парадоксально, но почти все владельцы участков, создавшие колючие живые изгороди, рано или поздно жалели о своем решении. Шиповник, облепиха, другие такого рода культуры трудны в уходе, а главное, приходится все время сдерживать рост их поросли. Об изгороди без хлопот можно забыть.

Живая изгородь из разных кустарников. Колючие кустарники в многорядной изгороди

ВасЮлия Участница FORUMHOUSE

Нет смысла в колючей изгороди вообще! Это так же, как замки – от честных людей. Изгородь надо выбирать и делать или для красоты, или от чужих взглядов. Ну, и от животных.

Морозостойкие кустарники для живой изгороди. Популярные лиственные кустарники для однородных живых изгородей:

Пузыреплодник

ТОП-10 растений для живой изгороди 13Очень интересный кустарник, эффектно смотрящийся в рядовых посадках. Ценится благодаря своим декоративным листочкам с резными краями, сочному цвету, неприхотливостью в уходе и хорошей способностью переносить стрижки. В зависимости от сорта, можно создать как одноцветную изгородь, например, используя сорт с красной листвой "Diabolo" (Диабло) , так и разнообразить стену золотистым представителем - пузыреплодником "Dart`s Gold" (Дартс Голд) . Сочная, яркая изгородь уз года в год будет очаровывать своей декоративностью при минимальных трудозатратах по уходу за ней.

Дерен

ТОП-10 растений для живой изгороди 14Яркий, привлекательный и теневыносливый древесный кустарник - дёрен. Всевозможные расцветки листа позволят без труда найти сорт, привлекательный именно вам: зелёный с белой каймой, темно-красный, золотистый и другие. Дёрен отлично переносит любые капризы природы, растет быстро и обладает густой плотной кроной. В зависимости от поставленных задач, вы можете создать изгородь в свободнорастущей форме, либо придавать дёрену любую форму - он благополучно переносит формирующие стрижки.

Кизильник

ТОП-10 растений для живой изгороди 15Задаваясь вопросом: «Из чего сделать живую изгородь?», обратите свое внимание и на кизильник. Эффектный представитель лиственных кустарников, меняющий свою листву в течение сезона. Летом она сочно-зеленая, а к осени приобретает багровые оттенки. К концу лета изгородь будут украшать колоритные черные плоды. Кизильник отличается неприхотливостью к условиям выращивания, отлично переносит обрезки, радует на протяжении долгих лет своей аккуратной плотной кроной. Отличный вариант для живой стены!

Спирея серая «Грефшайм»

ТОП-10 растений для живой изгороди 16Очаровательная цветущая спирея, которая не оставит никого равнодушным. Тонкие раскидистые побеги, округлая ажурная крона, невероятно обильное цветение, сочная зеленая листва. Высадив спирею в живую изгородь, вы без особых усилий создадите плотную, очень красивую стену, которая каждый год будет вызывать восторг, покрываясь белоснежными цветками и источая великолепный аромат. Спирея не только очень красива, но и совсем не требует к себе дополнительного внимания: морозостойка, мирится с легкой затененностью, не требует частого полива и хорошо относится к стрижкам.

Боярышник

ТОП-10 растений для живой изгороди 17Как мы проговаривали выше, боярышник очень часто используется именно для защиты участка от нежеланных диких животных. Его колючки и крона создают плотную завесу от посторонних. А благодаря средней густоте, боярышник пропускает достаточно воздуха, чтобы участок достаточно проветривался. В зависимости от вида и сорта, боярышник способен вырастать до 6 метров в высоту, но некоторые представители не вырастают больше 3-х. Так как боярышник обладает красивой округлой кроной, он будет украшать ваш сад даже без дополнительных стрижек.

Гортензия

ТОП-10 растений для живой изгороди 18Выбирая, из какого кустарника сделать живую изгородь примите во внимание великолепную гортензию. Она способна стать не только первоклассным солитером в вашем саду, но и в живой изгороди будет очаровывать всех вокруг. Плотная резная по краю листва, аккуратная красивая крона и, конечно же, крупные заметные соцветия, густо покрывающие каждый саженец. Живая стена из гортензии на протяжении всего сезона будет радовать вас своей декоративностью: весной и осенью сочной зеленью, а летом бесподобным цветением и ароматом.

Снежноягодник

ТОП-10 растений для живой изгороди 19Ещё один отличный вариант для создания плотных интересных живых изгородей - снежноягодник, знакомый с детства. Плотный лиственный кустарник с необычной сизо-зеленой листвой и уникальными плодами - белыми или розовыми шариками, густо покрывающими каждый побег, которые так любят «хлопать» ногами дети. Он отличается высокой морозостойкостью, неприхотливостью к составу почвы, поливу и не требует особых усилий по уходу.

Барбарис

ТОП-10 растений для живой изгороди 20Горячо любимый и часто применяемый ландшафтными дизайнерами для создания живых изгородей - барбарис. Его сочные аккуратные листочки (в зависимости от сорта и сезона чуть ли не всех цветов радуги) образуют ажурную плотную крону и вносят колорит даже в самый однообразный пейзаж. Отличная морозостойкость и переносимость стрижек позволяют выращивать его в любом саду. Благодаря разнообразию видов и сортов, каждый садовод сможет выбрать любой облик изгороди: благородно красную, ярко-зеленую, разноцветную с обрамлением, ровную и аккуратную из кустарников с прямостоячими ветвями или пышную благодаря раскидистым побегам. Разнообразному цветение, не менее привлекательные плоды и листва с изменчивым окрасом способствуют тому, что барбарис в течение сезона меняет свой внешний вид, не теряя декоративности.

Чубушник

ТОП-10 растений для живой изгороди 21Живописно в живой изгороди смотрится чубушник (многие привыкли называть его жасмин). Сочные зеленые листья, раскидистая привлекательная форма, тонкие изящные побеги, простые или махровые белоснежные соцветия и, конечно же, бесподобный аромат. Живая изгородь на даче из чубушника - не только уникальное украшение, но и совершенно неприхотливое в уходе насаждение, способное долгие годы вызывать восторг у вас и ваших соседей.

Дешевая живая изгородь. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

Варианты деревьев или кустарников для формирования зеленой защиты подразделяются на сорта, породы, виды. Подразделяются живые материалы по росту, пышности кроны, времени цветения, требованиям к почве, климату и так далее.

Применение живой ограды требуется при:

  • желании скрыть свой надел от чужих взглядов;
  • внешнем ограничении территории;
  • обозначении границ земельного участка;
  • зонирования пространства;
  • оформления цветника, каймы тропинок.

Если собственник хочет сделать забор поплотнее, рекомендуется сажать растительность на несколько рядов.

Допускается создавать изгородь из нескольких разновидностей материала, комбинировать разные сорта. Но следует иметь ввиду: время цветения, темп роста, устойчивость к заморозкам, приживаемость на грунте, требовательность к заботе.

Дешевая живая изгородь. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

При выборе саженцев для изгороди, следует ориентироваться на характеристику растительности:

  1. Податливость к механической обработке. Большинство деревьев, кустов, трав требуется регулярно подстригать. Это необходимо не только для придания аккуратного вида, но и создания различных форм, соблюдения состояния здоровья ограды. Больные, обмороженные, засушенные, оголенные заборы очень часто погибают или приходится стричь «под ноль», выращивая кустик, деревце заново.
  2. Требовательность к уходу. Если владельцу территории не хватает времени для систематической обрезки растительности, следует приобретать сорта, сохраняющие свои внешние качества, не заболевающие без стрижки.
  3. Переносимость затененности. Местоположение изгороди определяется тем, что больше любит рассада: солнце, тень, полутень, легкую затененность. Если светолюбивое растение посадить в теневое место, скорее всего, оно погибнет. Некоторые подвиды снижают скорость разрастания или не цветут без солнечного света.
  4. Притязания к качеству грунта. Не все кустарники, деревья хорошо приживаются на любом типе почвы. Степень кислотности, влажности, рыхлости, состав земли на участке влияет на то, будет ли расти, цвести, плодиться посаженная ограда.
  5. Необходимость докорма. Опытные садоводы рекомендуют регулярно вносить удобрения внутрь грунта, чтобы подпитать заборчик, подкормить его полезными микроэлементами, улучшить состояние и темп роста. Не обязательно удобрять абсолютно все породы, существуют наименее прихотливые в данном вопросе разновидности.

Живая изгородь в тени. За что в садоводстве ценят живые изгороди

С каждом годом живые изгороди становятся все более популярными. Владельцы дач и придомовых участков все чаще используют зеленые насаждения наряду с традиционными заборами или даже вместо него. И это не удивительно, ведь зеленая ширма имеет множество преимуществ по сравнению с традиционным ограждением.

Живая изгородь – это не только обозначение границ участка, защита сада от ветров, шума автомобильных дорог и взглядов любопытных прохожих. Это еще и неотъемлемая часть ландшафтных композиций, однородный фон для пестрых цветников и выразительных групп из лиственных и хвойных растений.

Кроме того, зеленые кулисы могут ненавязчиво декорировать непривлекательные хозяйственные постройки и великолепно справляются с задачей отделения функциональных зон живописными линиями, сглаживают углы, а иногда и визуально меняют конфигурацию сада.

Чтобы «зеленые стены» долгие годы успешно выполняли возложенные на них обязанности, растительные элементы для их создания важно подбирать с учетом основных требований растений к условиям произрастания.

Для создания живого ограждения в плотной густой тени, где кроме мха ничего не растет, от «зеленого решения» целесообразно отказаться. При существенном недостатке солнца любые кустарники вытягиваются и теряют привлекательный вид. Но если живая изгородь необходима на участке, куда солнечные лучи заглядывают хотя бы несколько часов в день, то стоит обратить внимание на растения, о которых мы расскажем в этой статье.

Засухоустойчивые растения для живой изгороди. Добавление статьи в новую подборку

В саду, где застаивается вода, способны правильно развиваться только влаголюбивые растения. Поэтому для живой изгороди на таком участке нужно выбирать определенные экземпляры. К счастью, среди декоративных деревьев и кустарников их не так уж и мало.

Живые изгороди бывают одно-, двух- и многорядными. Они могут состоять как из одного вида растения, так и из разных. Окраска листьев может быть однотонной или разноцветной. Это зависит от ваших предпочтений.

Раньше многие садоводы любили огораживать участок зелеными растениями одного вида (чаще всего использовались туи), но сегодня все большую популярность набирают смешанные посадки: линейные композиции из деревьев, кустарников и многолетних цветов. Такие живые изгороди позволяют поиграть с цветом и сделать участок менее скучным.

Изгородь может состоять из растений разных видов, но у них должен быть одинаковый темп роста

Как правильно сочетать различные кустарники для живой изгороди, мы рассказывали в статье. Но если вы хотите посадить живую изгородь на влажном участке, то первым делом учтите самый важный нюанс: выбирайте только те растения, которые не гибнут из-за избытка и застоя влаги.

Вечнозеленая живая изгородь

На сыром участке можно посадить неприхотливые хвойные растения. Неплохой устойчивостью к влажной почве отличаются ели (канадская, колючая, обыкновенная, сибирская), кипарисовик горохоплодный, лиственница (европейская, сибирская), пихта бальзамическая, тис остроконечный, туя западная. Из этих растений вы без особого труда сформируете изгородь нужной высоты.

Высокую живую изгородь из туи можно встретить на многих дачных участках

Для бордюров и низкорослых живых изгородей Для высоких живых изгородей
  • ель колючая (карликовые сорта);
  • ель обыкновенная (карликовые сорта);
  • кипарисовик горохоплодный;
  • карликовая туя
  • ель обыкновенная;
  • лиственница;
  • пихта;
  • тис

Если же вам больше нравятся вечнозеленые растения с листьями, а не с хвоей, посадите магонию падуболистную, рододендроны (даурский, Ледебура, ржавый) и самшит древовидный.

    Зимостойкие рододендроны – 10 самых красивых сортов с фото и описанием

    Морозостойкие рододендроны для открытого грунта.

    Самшит используют для формованной живой изгороди, поскольку он хорошо переносит стрижку, а магонию и рододендроны стричь не нужно. Ко всему прочему, эти кустарники украсят сад не только не теряющими окраску листьями, но и яркими цветками.

    Живая изгородь из рододендронов наиболее эффектна во время цветения

    Магония падуболистная зацветает в конце мая – начале июня, а в июле – августе желтые цветки превращаются в голубые ягоды с темно-красным соком. Рододендроны тоже обычно цветут в начале лета.

    Листопадная живая изгородь

    Даже если листья держатся на растении не круглый год – это не повод отказываться от его посадки. Среди многолетних кустарников есть немало экземпляров, которые на зиму сбрасывают свой наряд, но это не значит, что они быстро теряют свою привлекательность. У многих растений декоративны не только листья, но и плоды, которые зачастую сохраняются на ветках поздней осенью и даже зимой.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/20-luchshih-rasteniy-dlya-zhivoy-izgorodi-vechnozelenye-rasteniya