Живые изгороди на даче. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Живые изгороди на даче. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Главным преимуществом использования зеленых насаждений вместо традиционных заборов можно назвать их внешний вид. Сочная зелень наверняка будет радовать глаз, и при этом защищать ваш участок от пыли с дороги. Более того, кустарники будут активно вырабатывать кислород, что также является важным аргументом в пользу такого выбора.

Живые изгороди на даче. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Живая изгородь защитит участок от ветра и пыли.

Вот еще несколько преимуществ живой изгороди:

  • ограждение из кустарников отлично справляется с функцией маскировки, благодаря достаточно высокой плотности;
  • в период опыления цветов живая изгородь служит приманкой для полезных насекомых;
  • на создание полноценной изгороди из быстрорастущих растений вам не потребуется ждать слишком долго;
  • колючие кустарники для живой изгороди позволяют создавать непроходимые для человека и животных ограждения;
  • довольно большое разнообразие существующих многолетних садовых кустарников, цветущих всё лето. Фото и названия, содержащиеся в каталогах, позволяют подобрать такой вариант, который будет украшать участок на протяжении теплого периода года.

Живые изгороди на даче. Многолетняя быстрорастущая живая изгородь: вечнозеленые кустарники и деревья

Живая изгородь позволит скрыть ограду участка, если она выглядит не эстетично.

При этом важно понимать, что уход за таким ограждением будет довольно специфическим в силу того, что растения требуют ухода: стрижки, подкормки, а иногда и полива. Однако если учесть, что традиционный забор также требует внимания и периодически вам придется его окрашивать и ремонтировать, можно сказать, что затраты усилий и времени практически одинаковые.

Быстрорастущая живая изгородь. Туи для высокого ограждения

Высокую густую, плотную стену насыщенного зеленого цвета можно высадить из. И туи подходят для этого как нельзя лучше. Они довольно просты в уходе, с помощью регулярной стрижки им можно придать красивую форму. Для изгороди чаще всего выбирают два сорта:и.

Туя Смарагд — вечнозеленый кустарник для живой изгороди с конусовидной кроной, напоминающей свечу. Ветки покрыты ярко-зеленой блестящей хвоей. Растет дерево медленно. Взрослое растение может достигать 6 метров в высоту. Но с учетом того, что ветви растут вверх, фактически будет еще выше. В целом, Смарагд неприхотлива. Но для лучшего роста стоит соблюдать некоторые условия: ей подойдет плодородная легкая почва, нужно избегать переувлажнения, а главное — эта туя любит солнце. Правда, оно полезно только для уже подросших деревьев. Совсем молодые посадки нужно немного затенять. Первую обрезку можно проводить на уже перезимовавшем дереве.

Туя западная Брабант — тоже вечнозеленое хвойное, устойчивое к неблагоприятным погодным условиям. Живая изгородь из кустарников такой туи будет морозостойкой и достаточно быстрорастущей. Растет Брабант быстрее, чем Смарагд, — до 40 см в год. В условиях сада редко вырастает больше, чем до 4 м. К почвам не слишком прихотлива. Любит освещенные места. Но палящие лучи солнца могут привести к ожогам. Брабант нужно обязательно подстригать, иначе ветки начнут расти беспорядочно и куст станет бесформенным. Сажать туи этого сорта нужно на расстоянии от 80 см до метра друг от друга.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/kakoe-rastenie-vybrat-dlya-zhivoy-izgorodi-kakie-bystrorastushchie-kustarniki-stoit-vybrat

Невысокие кустарники для живой изгороди. Дерен — красивый и зимой, и летом

Один из самых неприхотливых листопадных кустарников, при свободном росте быстро достигающий высоты 3-3,5 метра. Декоративность дерена главным образом обеспечивает листва растения. В зависимости от сорта листовая пластинка кустарника может иметь белую или золотистую кайму, а иногда и хаотичные узоры.

Невысокие кустарники для живой изгороди. Дерен — красивый и зимой, и летом

Дерен — один из самых неприхотливых листопадных кустарников, который предпочитает полутень. © Art’s Bayfield Almanac

Осенью привлекательная листва дерена загорается пурпурными всполохами и выглядит особенно красиво. В отличие от большинства лиственных, этот кустарник привлекателен и после опадания листвы, так как главным украшением растения становятся ярко-малиновые молодые побеги. Особенно эффектно броская цветная кора выглядит зимой на фоне белого снега.

Как известно, многие растения с пестрой листвой могут заметно терять окраску в полутени, но вариегатные расписные листья дерена остаются яркими даже при недостатке освещения. Изгородь из этого кустарника способна легко добавить цвета однотонному тенистому участку, сохраняя стабильный декоративный вид.

Посадка изгороди из дерена и уход

Для создания изгороди из дерена подрощенные саженцы двух-трехлетнего возраста высаживаются на расстоянии 30-40 сантиметров друг от друга. Осуществлять высадку можно как осенью, так и весной. До того как растения полностью приживутся, им обязательно требуется регулярный обильный полив. В дальнейшем этот кустарник требует минимум внимания, обычно вредители не слишком падки на его листву, и болезни обходят его стороной.

Единственной особенностью дерена, которую важно учитывать, является его повышенная влаголюбивость, поэтому длительную засуху растения переносят с большим трудом, и в аномально сухое лето обязательно требуют обильного полива.

Дерен — один из самых быстрорастущих кустарников, и большинство из его сортов образуют плотную изгородь буквально за один-два сезона. Обрезку можно проводить в любое время с весны до осени, так как она безболезненна для растения. Впервые стригут дерен по достижении им трехлетнего возраста и далее подстригают 1-3 раза в год.

В садах природного стиля дерен хорошо подойдет для создания изгородей естественной формы. В этом случае осуществляется только щадящая и санитарная обрезка, подразумевающая удаление поврежденных побегов и легкое сдерживание объемов куста (обрезка макушек молодых побегов).

Невысокие кустарники для живой изгороди. Дерен — красивый и зимой, и летом

Красные ветви дерена станут украшением сада зимой

Лучшие сорта дерена для живой изгороди в полутени

Для бюджетной изгороди лучше всего подходит обычный видовой дерен белый с однотонной зеленой листвой и пурпурными побегами, который можно самостоятельно легко размножить черенками.

Из сортовых деренов быстрее всего разрастается дерен сорта «Элегантиссима» , он позволит быстрее создать ограждение, но вместе с тем потребует и более частой стрижки.

Внешне похожие на него сорта с белой каймой листьев «Сибирика Варьегата» и «Айвори хало» растут немного медленнее. Сорт «Шпэти» отличается золотистой каемкой листьев.

Для создания особенно интересного эффекта зимой к сортам с пурпурными ветвями можно добавить дерен «Флавирамеа» , имеющий выразительную ярко-салатовую кору.

Достоинства изгороди из дерена

  • кустарник подходит для регионов с холодным климатом, большинство сортов не обмерзают зимой;
  • неприхотливый и мирится с любым типом почв;
  • хорошо подойдет для участков с высоким уровнем стояния грунтовых вод;
  • стойко переносит затенение, не теряя окраски.

Минусы изгороди из дерена

  • пестролистные сорта могут привнести на участок чрезмерную пестроту и отвлекать внимание от садовых композиций;
  • с возрастом стволики кустарников могу оголяться внизу.