10 идей оформления арки в интерьере. Арки в интерьере: 10 идей и решений

10 идей оформления арки в интерьере. Арки в интерьере: 10 идей и решений

Арки и арочные своды — один из актуальных трендов как в предметном дизайне, так и дизайне интерьера последних нескольких лет. Дизайнеры полюбили их за выразительные формы, отсылку к классической архитектуре и функциональность. В интерьере арки служат яркой деталью, которая всегда будет в центре внимания. При этом благодаря своей округлой форме они помогают сглаживать углы (как в буквальном, так и в переносном смысле) и, независимо от своей функциональной нагрузки, придавать строгой геометрии помещений плавность и мягкость. Мы собрали десять самых часто встречающихся вариантов использования арок в интерьере. Изучайте и берите на заметку!

1. НИША В ВИДЕ АРКИ

Ниша в виде арки — хороший способ привнести в интерьер классическую ноту и при этом создать красивый визуальный акцент. Такую нишу можно расположить в конце коридора, поместив внутрь скульптуру или красивую вазу на постаменте.

2. ОТКРЫТЫЕ ПОЛКИ

Один из самых распространенных приемов оформления арочных ниш — обустроить внутри открытые полки. Там можно разместить мини-библиотеку, поставить рамки с фотографиями, поставить декоративные объекты или разместить свое любимое собрание коллекционных игрушек .

3. РАБОЧЕЕ МЕСТО

В эпоху пандемии особо актуальным стал вопрос организации рабочего места дома. Если у вас в квартире есть свободная ниша-арка, можно обустроить в ней компактное рабочее место (или туалетный столик, если речь идет о спальне). Откидной стол, на котором умещается ноутбук, настольный светильник и табурет — больше ничего и не потребуется! А сверху можно повесить полки.

4. ШИРМЫ И ПЕРЕГОРОДКИ

Ширма в форме арок или перегородка с арочными сводами украсит любой интерьер и станет не только функциональным, но и эффектным решением для зонирования комнаты.

5. ОКНА И ДВЕРИ

Арочные проемы, двери и окна в форме арок — настоящее украшение любого интерьера. Они придадут дому классический вид и «изюминку». Особенно эффектно смотрятся в арочных проемах стеклянные распашные двери — как в старых парижских квартирах!

6. ЗЕРКАЛА

Не обязательно делать в комнатах арочные ниши, чтобы оставаться в тренде. Можно ограничиться несколькими предметами в форме арки. И здесь отличным вариантом станет зеркало. Идеальное решение для спальни, прихожей, ванной комнаты или гостиной.

Квартира в Москве. Проект Марии Микены. Комната девочки. Арочные панели изготовлены компанией «Столлаб». Ковер, Zara Home. Бра, House Doctor. Декоративные подушки, West Elm. Обои, Eco.

Фото
ЕВГЕНИЙ КУЛИБАБА

7. РАКОВИНА

В небольшой нише в форме арки в ванной комнате можно разместить раковину со шкафчиком и зеркалом. А сверху установить подсветку! Отличный вариант для небольших квартир.

8. ЗОНА ОТДЫХА И СНА

В нише в форме арки можно обустроить зону отдыха или сна, поместив внутрь кровать или большой диван. Такое решение позволит создать уютный уголок, «комнату в комнате». А если повесить сверху шторы, то получится полноценное изолированное пространство.

Квартира в Санкт-Петербурге. Проект Марины Михеевой. Спальная зона располагается в нише в виде арки.

Какие арки сейчас в моде. Модный акцент – межкомнатные арки вместо дверей

Планировки с изолированными помещениями стали уступать место открытым пространствам, причем это тенденция прослеживается и в малогабаритных квартирах, и в просторных апартаментах.

Установка дверей уже кажется спорной. Они остались обязательным элементом в спальне, ванной, кладовке, а остальные помещения – прихожую, гостиную, столовую, кухню – все чаще разделяют (или объединяют) межкомнатные арки, оформленные в соответствующем дизайну интерьера стиле.

Почему именно арки, а не прямоугольные проемы?

Есть подозрение, что межкомнатные арки, как характерная деталь античного и арабского стиля, дворцовых покоев, раннего модерна, возвышают в наших глазах статус интерьера, и во многих случаях именно этот посыл заставляет искать варианты оформления дверных проемов в виде арки.

С другой стороны, человек постоянно пребывает в поиске гармонии и покоя. Острые углы психологически не столь комфортны, как обтекаемые линии, особенно это касается конструкций, нависающих над головой. Нет необходимости углубляться в постулаты эзотерики и феншуй, хотя там можно почерпнуть много интересного, чтобы прийти к выводу, что арка – весьма привлекательный вариант оформления дверного проема.

Форма арки – стиль и визуальные эффекты

Форма и декор арки тесно связан с архитектурным стилем. Кроме того, криволинейная геометрия проема способна подчеркнуть зонирование, объединить пространство двух комнат в единое целое или создать интересную перспективу.

Арочные проемы по форме свода подразделяются на группы:

  1. Полукруглые (флорентийские).
  2. Сегментные.
  3. Трехцентровые.
  4. Эллиптические.
  5. Параболические.
  6. Подковообразные.
  7. Трилистниковые.
  8. Венецианские.
  9. С заплечиками.
  10. Круглые.
  11. Свободной формы.

В каждой группе можно выделить несколько разновидностей. Рассмотрим их с точки зрения стиля дизайна и особенностей устройства.

Спокойная гармония полукруга

Полукруглые межкомнатные арки часто используют в современных интерьерах, они популярны уже в силу простой геометрии. Верхний свод представляет собой полуокружность, иногда ее немного «вытягивают» вверх, чтобы потолок казался выше.

Разновидности полукруглых арок:

  1. циркульная;
  2. полукруглая возвышенная;
  3. флорентийская.

Для флорентийских полукруглых арок характерен вытянутый профиль, который прорисовывают не в проеме, а во внешней отделке, с помощью каменной облицовки. Они находят применение в провансе, средиземноморском стиле. В классических интерьерах возвышенный свод опирают на капитель.

В длинных переходах эффектны полукруглые арки, расположенные анфиладой. Они создают перспективу, не скрадывают, но оправдывают протяженность коридора. По сути – превращают недостаток планировки в достоинство.

Сегментные арки для низких потолков и широких проемов

Если радиус закругления превышает половину ширины проема, такие арки называется сегментными. Их устраивают там, где сложно увеличить дверной проем в высоту и приходится формировать свод только за счет скругления углов.

Существует правило – радиус не должен превышать треть от высоты межкомнатного проема.

От него можно отступить, если сегментные арки устраивают в широком проеме или делят ими помещение на зоны.

Мягкие очертания эллипса

Более сложную геометрию имеют межкомнатные арки:

  1. эллиптические;
  2. трехцентровые;
  3. трехцентровые пониженные;
  4. псевдо-трехцентровые.

Линия свода эллиптической арки представляет собой полуэллипс в горизонтальном положении. Эллиптические арки способны создать межкомнатный проем там, где его не было. Они изящно делят помещение на две приватные зоны, даже если их ширина приближается к ширине комнаты. Хороша для классических и артистических интерьеров (ардеко, арт-нуво).

Упрощенный вариант – трехцентровые арки, в том числе пониженные, которые великолепно подходят для широких межкомнатных порталов, например, между столовой и гостиной. Выразительно дополняют стиль кантри (шале, прованс) и классический.

Псевдо-трехцентровая межкомнатная арка имеет плоский верх и скругленные с небольшим радиусом углы. Несмотря на предельную простоту, она выполняет главную задачу – нейтрализует агрессивность и необустроенность прямоугольного дверного проема.

Параболические своды

Параболические межкомнатные арки можно рассматривать, как антипод трехцентровых: они вытянуты в высоту. Заметное сужение свода в верхней точке – характерный прием марокканской архитектуры, интерес к которой в интерьерном дизайне высок, как никогда.

Межкомнатные арки с параболическими сводами убедительно воссоздают дух арабского востока. Необходимое условие для их сооружения – высокие потолки.

Подковообразные и круглые порталы

Интерес к этой форме арки во многом обусловлен специфической проблемой – объединением лоджии с комнатой. По правилом перепланировки, обычно не допускается снесение подоконной части, во всяком случае – полностью, а остатки оконного проема выглядят в интерьере чуждо.

Подковообразная или круглая форма арки позволяет сохранить прочность несущих стен и придать переходу в дополнительное помещение (бывшую лоджию) интересный дизайн.

Акцентная стена в прямоугольной комнате. Расстановка мебели в прямоугольной комнате

На следующем этапе планирования дизайна прямоугольной гостиной стоит определиться с мебелью, которая наполнит комнату. В стремлении визуально приблизить комнату к идеальной форме квадрата стоит внимательно рассмотреть следующие варианты мебели:

  • Угловой диван обладает способностью собирать пространство вокруг себя и приближать его к гармоничному квадрату. Главное не загонять этот предмет мебели в дальний угол комнаты, иначе помещение примет еще более вытянутые очертания. Ставить диван с банкеткой или углом лучше всего в центре комнаты, как бы выделяя квадрат по ее центру в виде основной зоны.
  • Круглый обеденный стол , как и угловой диван, способен стать центром зоны столовой, приблизив ее очертания к идеальным и приятным для глаза. Неплохо присмотреться к столу-трансформеру, который, при желании, раздвигается и становится овальным. Это будет удобно, если необходимо разместить за одним столом всех гостей.
  • Высокий шкаф-витрина за счет своей вертикальности поможет разбить помещение на зоны, переведя внимание от его длины на высоту. Напротив, длинная модульная стенка единой высоты усугубит «тоннельность» комнаты, особенно если будет размещена по длинной стене.
  • Шкаф-купе в прямоугольной комнате можно поставить только по короткой стене. Визуально комната сократиться на его ширину. Если комната имеет небольшую площадь, то спасти положение могут зеркальные дверцы. Отражение окна в зеркале расширит помещение, добавит ему света и воздуха.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/kak-oformit-akcentnuyu-stenu-v-gostinoy-naglyadnye-primery-sozdaniya-akcentnyh-sten

Оформление арки в прихожей. Виды арок

В процессе изготовления арочных проемов принято использовать такой материал, как гипсокартон.

Оформление арки в прихожей. Виды арок

Он довольно прост в эксплуатации, но при этом обладает довольно завидной прочностью, поэтому с уверенностью можно сказать, что выбор материала совершенно оправдан.

Применяя в комплекте с гипсокартонными листами еще и металлический профиль, можно добиться создания такой конструкции, которая изображена на фото арки в прихожей, представленное вашему вниманию ниже.

Оформление арки в прихожей. Виды арок

Однако, это далеко не единственное нестандартное решение, существует несколько видов арок, которые также отличаются оригинальностью:

Оформление арки в прихожей. Виды арок

В стиле модерн – их оформляют, взяв за основу эллипс, поэтому конструкции имеет более вытянутую форму.

Оформление арки в прихожей. Виды арок

Использовать ее рекомендуется для установки в довольно узких проемах, поскольку визуально изделие вытянет их и приподнимет потолок. Готические – арки из гипсокартона в прихожей могут не только отражать современность, но и привносить нотки старины в дизайн.

Оформление арки в прихожей. Виды арок

Особенно актуальным решением это станет для прихожих, в которых потолки довольно высоки, а само помещение больше напоминает длинный коридор. Чтобы оформить данную арку применяют две изогнутые плоскости, которые соединяются в наивысшей точке.

Оформление арки в прихожей. Виды арок

Романтические – особенной популярностью подобный дизайн арки в прихожей пользуется у молодых семейных пар, которые стремятся оформить интерьер с добавлением романтических ноток.

Оформление арки в прихожей. Виды арок

Их формы могут быть самими разными, но наиболее часто встречаются скругленные углы или прямые линии, которые меняют силуэт проема на обтекаемый.

Оформление арки в прихожей. Виды арок

Помимо вышеперечисленных видов арок существует еще один вид, который довольно часто можно встретить в домах, владельцы которых хотя и являются приверженцами современного стиля, но предпочитают оставлять некоторые детали классическими.

Оформление арки в прихожей. Виды арок

В основе классических арок всегда лежит окружность. Именно поэтому они очень хорошо вписываются в любой стиль, а также обладают способностью украсить даже не слишком большой проем.

Оформление арки в прихожей. Виды арок

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/dizayn-arki-v-interere-kvartiry-chto-daet-nalichie-arok-v-dome