10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Они востребованы в любых регионах, поскольку их зимостойкость не важна. Однолетние растения для тенистых мест культивируются ради ярких цветов, оживляющих сумрачные участки на протяжении нескольких месяцев, до заморозков. Рассадный способ позволяет получить раннее и длительное цветение.

Бальзамин

Уникальный пример однолетнего культурного растения, растущего в тени и цветущего здесь лучше, чем на солнце. Это касается всех сортов. Высота 25 – 45 см. Многочисленные цветочки — простые и махровые, диаметром 4 — 6 см, всех оттенков бело-красной и лиловой гаммы (иногда двухцветные).

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Эустома (лизиантус)

Модный цветок, похожий на нежную розу, предпочитает рассеянный свет. Современная селекция радует многообразием форм (простых и махровых), окрасок (от пастельных до насыщенных), высоты цветоносов (25 – 120 см). Требует длительного рассадного периода (сев с октября по февраль), иначе зацветает только в конце лета. Не терпит застоя воды и кислого грунта. При подкормках выдаёт до сорока цветов одновременно.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Мимулюс

Любит утреннее солнце. Цветки похожи на маленькие орхидеи диаметром 4 – 8 см. Лепестки зачастую покрыты яркими бордовыми пятнышками. Кустики сильно ветвятся, достигают высоты 15 – 30 см.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Лобелия

Многочисленные побеги сплошь покрыты мелкими (до 2 см) цветочками редкого ярко-синего оттенка; есть белые и малиновые разновидности. Растение почвопокровное либо ампельное (10 – 50 см).

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Вербена

Соцветия – ароматные зонтики диаметром 5 – 8 см. Богатая цветовая гамма. Высота 20 – 50 см.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Левкой (маттиола седая)

Прочные, кистевидные душистые соцветия разнообразных оттенков возвышаются на 20 – 80 см. Сильное затенение противопоказано.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Петуния

Подходит для зон, которые часть дня в тени. Можно размещать в кашпо и вазонах у западных и восточных стен. Ценится за многообразие габаритов (от карликовых 20 см до плетей 1,5 м) и окрасок, обильное цветение. Венчики простые и махровые, диаметром 2 – 16 см, иногда ароматные. Способы размножения – рассада или высадка семян.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Бегония

В качестве грунтовых летников востребованы два вида – вечноцветущая (мелкоцветковая – белая, розовая, красная; есть сорта с бордовым листом) и клубневая (низкорослая и ампельная; великолепны разноцветные махровые разновидности).

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Немофила

Очаровательный почвопокровник не выше 20 см или ампельное растение. Диаметр цветка 2,5 см. Разновидностей окраски немного: чёрно-фиолетовая с белой каймой и глазком, голубая с белым центром, белая с фиолетовыми пятнами по краям.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Космея

Растёт на любых почвах, засухоустойчива. Высота 30 – 150 см. Цветы по форме напоминают ромашки, диаметр 7 – 12 см. Венчики простые или полумахровые – белые, розовые, красные, жёлтые, оранжевые.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Настурция

Кустики компактные (20 см) или плетистые (до 3,5 м). Диаметр цветов 5 см, окраска – любая, кроме синего спектра. Азотные удобрения провоцируют рост листвы в ущерб цветению.

Незначительное затенение выдерживают такие цветы, как бархатцы, календула, молюцелла, душистый табак, маттиола двурогая (ночная фиалка), а из декоративно-лиственных – колеус, цинерария приморская, молочай окаймлённый.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест

Растения для глубокой тени дома. 12 домашних растений, которые могут выжить даже в самом темном углу

если не губителен, то точно — не полезен . Прародиной являются сумрачные лиственные леса самых разных частей света. Под их сенью листья приобретают экзотическую окраску, только здесь возможно цветение.

Множество теневыносливых обитателей нижних ярусов тропических и субтропических лесов поселились в городских квартирах. И теперь лучшим местом для них стали северные и западные домашние подоконники, затененные уголки комнат, куда падает лишь рассеянный свет.

Среди них есть те, что не цветут или имеют очень скромные соцветия , но обладают чрезвычайно декоративными листьями различного окраса. Другие отличаются красочными цветками.

Часть тенелюбивых – роскошные и крупные, многие – изящные и воздушные неприхотливые растения. Каждое нуждается в правильном размещении и особом трепетном, любящем уходе.

Цветущие

Малая часть тенелюбивых растений могут похвастаться роскошными цветками. Однако, и среди них известны эффектные виды, способные составить изысканную коллекцию.

Антуриум — цветок, предпочитающий тень

Для хорошего самочувствия этому экзотическому растению необходима полутень с весны до осени и рассеянный свет в холодное время года. Цветет с середины весны до конца лета. Соцветие-початок антуриума обрамлено ярким «восковым» покрывалом.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест 11Антуриум с голубыми цветками

Требуется регулярный, но не излишний полив, увлажнение воздуха, соблюдение температурного режима (постоянная температура около 15 градусов).

Кливия

Необходимо хорошее освещение, но непрямые солнечные лучи. Ежегодное цветение обеспечит зимний отдых, во время которого цветок нужно переместить в прохладное помещение (с температурой ниже 12 градусов), сократить полив и прекратить подкормки. В остальное время его нестоит перемещать, пересаживать, переувлажнять .

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест 12Яркие цветы кливииИзредка нужно протирать листья влажной мягкой ветошью.

Колокольчатые красные, желтые или оранжевые цветки, собранные в соцветие на высоком цветоносе, выглядят ярко и очень эффектно.

Вриезия

Яркий представитель «атмосферных» бромелиевых. 70-сантиметрвое соцветие с яркими прицветниками делают это его запоминающимся. Для роскошного цветения необходима стабильная температура в диапазоне 19-28 градусов, и постоянное увлажнение розетки.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест 13Вриезия

Декоративно-лиственные

Главное достоинство декоративно-лиственных растений – эффектная окраска их листьев . Цветки при этом могут быть мелкими и невзрачными.

Сансевиерия

Это растение «строгих линий» цветоводы-любители называют «тещин язык» и «щучий хвост». Выведено множество сортов с различными сочетаниями цветов в окраске кожистых листьев.

В полутени становится ярче контраст цветовых пятен . В благоприятных условиях сансевиерия цветет, выбрасывая длинные «свечки» белых и желтоватых соцветий.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест 14Сансевиерия

Папоротники — любят темные места

Среди множества видов можно подобрать и для дома, и для офиса, крупномерные или компактные виды. Например, широколистный Асплениум или нежный тонколистный Адиантум (Венерин волос).

Все они предпочитает тень или полутень , влажный воздух и почву.10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест 15Папоротники

Толстянка (денежное дерево)

Денежное дерево плохо переносит тень, но при неярком освещении чувствует себя комфортно. Не требуется обильный полив.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест 16Денежное дерево

Пальмы и крупномеры для дома, растущие в полутени

Такие растения станут украшением просторного помещения, офиса или зимнего сада.

Драцена

Древовидное растение с контрастной окраской узких длинных листьев. В зависимости от вида драцена вырастает от 70 см до 3 м в высоту. Для сохранения декоративности необходимо достаточное, но не яркое освещение , умеренное увлажнение.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест 17Один их видов драцены

Кордилина

Высотой от 0,5 до 2 метров . Часто выращивают в кадках. Отличается не только разнообразной окраской, но и формой листьев: они бывают очень узкие длинные, ланцетовидные, широкие округлые. Кордилину часто путают с драценой.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест 18Кордилина на подоконнике с северной стороны

Монстера

Совершенно не выносит яркого освещения . Любит «водные процедуры» — протирание и полировку листьев, опрыскивание, обильный полив летом и умеренный зимой.

10 растений для тени и тенистых мест. Однолетники для тенистых мест 19Монстера

Неприхотливые тенелеюбивые цветы для квартиры и дома

Приобретая сциофиты, мы в основном хотим заполучить такое растение, за которым не нужно будет постоянно приглядывать, и которое требует минимального ухода. В основном такие экземпляры приобретаются для общественных пространств: офисов, анти-кафе, приемных и т.д.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/mnogoletniki-dlya-severnoy-storony-sada-samye-morozostoykie-mnogoletniki-dlya-severa-shirokiy

Неприхотливые цветы растущие в тени. Деревья, растущие в тени

Плодовые деревья

Вишня отлично переносит тенистые участки. При этом, располагаясь даже в самых укромных уголках сада, она будет обильно плодоносить и радовать вас вкусными плодами.

Яблоня относится к теневыносливым культурам, она комфортно чувствует себя как на солнце, так и в тени. Единственный момент, яблоню нельзя высаживать в низине. На таких участках, как известно, холоднее, и есть риск, что возвратные заморозки погубят деревце во время цветения.

Слива и алыча тоже подходят для выращивания в тени. Дело в том, что плодоносить они начинают лишь спустя 6-8 лет после посадки. К тому времени деревья набирают нужную высоту, благодаря которой и получают достаточное количество света, необходимого для хорошего урожая.

Хвойные деревья

Тсуга канадская негативно реагирует на высокие температуры, поэтому ее лучше высаживать в тени. Также для растения важна умеренная влажность почвы.

Голубая ель предпочитает сухую почву, комфортно чувствует себя в полутени и тени.

Можжевельник – достаточно неприхотливое растение, которое не требует особого ухода и обильного полива, хорошо растет и развивается в тенистых местах.

Тис любит влажный грунт, отлично растет на участках, где солнце нечастый гость. Благодаря небольшим размерам это растение можно высаживать рядом с домой.

Пихта сибирская может расти и на солнечных участках, и в тенистых уголках. Растет деревце медленно, весной выглядит особенно красиво и эффектно (шишки приобретают пурпурный оттенок, а соцветия желто-красный).

Лиственные деревья

Береза тоже прекрасно растет в тени. И как бы банально это не звучало, но эти деревья всегда выглядят эффектно. Белоснежный ствол с аккуратными зелеными листочками украсят любой приусадебный участок. К тому же деревце принесет вам немало пользы. Например, тот же самый березовый сок – и вкусно, и полезно, а из коры можно получить березовый деготь.

Бук – очень красивое дерево с тонкой серой корой, широкой и пышной кроной, глянцевой темно-зеленой листвой летом и золотисто-оранжевой осенью. Бук считается одним из самых теневыносливых деревьев, может выдержать даже длительное и сильное затенение. Поэтому его можно высаживать с северной стороны дома.

Давидия любит тепло, но может расти на участках с рассеянной тенью, главное, чтобы они были защищены от ветра. К почве дерево не требовательно, но нуждается в обильных поливах. Особенно красиво выглядит деревце во время цветения, его цветочки кремового цвета выглядят очень необычно, т.к. по форме напоминают платочки. После цветения давидию нужно обрезать.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/9-krasivyh-cvetov-i-rasteniy-dlya-teni-i-poluteni-11-krasivyh-cvetov-dlya-teni-i-poluteni

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Сухая тень под деревьями: особенности и как правила посадки

Крупные деревья, особенно клены, имеют жесткие, ветвистые корни, которые образуют плотный, спутанный ком, который в лучшем случае тяжело прокопать, при этом он конкурируют с любыми растениями, растущими под ними. В таких случаях садоводы прибегают к использованию мотыги, чтобы вырубить посадочные ямы среди поверхностных корней. Дубы и ясени имеют относительно глубокие корни по сравнению с кленами, что несколько облегчает посадку под ними других растений.
Сухость в таких тенистых местах связана с тем, что крона взрослого дерева действует как зонт, не давая дождю достичь земли. Любая влага, которая все-таки проникает внутрь, быстро поглощается жадными корнями деревьев, оставляя более мелкие декоративные растения без воды.

Существует несколько способов справиться с этой дилеммой:

  • Выкопайте широкую посадочную яму для каждого декоративного растения, удалив корни конкурирующих деревьев и заменив их богатым компостом, чтобы дать новым растениям хороший старт.
  • Поднимите уровень почвы. Для этого можно сделать приподнятую грядку добавив питательный грунт поверх корней деревьев. (Чтобы ограничить любой вред дереву, лучше оставить 2 метра от его основания не засаженными). При этом рано или поздно, эти жаждущие корни деревьев найдут свой путь в такие обогащенные питательными веществами участки, к тому времени насаждения должны быть уже достаточно развиты, чтобы конкурировать с этими корнями.
  • Выбирайте правильные растения. В таких случаях требуется устойчивое растение, чтобы оно могло не только выживать, но и действительно процветать в сухой тени. Лучше всего подходят для выращивания под деревьями лесные растения, поскольку сухая тень имитирует их естественную среду обитания.

Совет : Чтобы помочь вашим растениям получить хороший старт и помочь прижиться, держите их обильно политыми в течение первого года. После этого они, вероятно, буду довольны любым количеством дождевой водой, которую они будут получать.

Деревья для тенистых мест. Какие деревья посадить для создания тени

Деревья для тенистых мест. Какие деревья посадить для создания тени

Для того чтобы затенить большую часть двора и дома, вам необходимо ориентироваться на крупные листовые деревья. Можно высадить и хвойные для тенистого сада, но добиться желаемого результата будет сложнее. Также следует сразу отметить тот факт, что, высаживая деревья из саженцев, вы должны быть готовыми к тому, что ждать тени придется довольно долго. Тот же саженец большого дуба начнет давать хорошую тень только лишь через 10-13 лет. Но есть деревья и с более быстрым ростом, та же вишня начнет давать тень на дом уже через 5-6 лет, хотя и размеры у нее будут меньше.

Если вы только начинаете облагораживать участок рядом с домом, то следует ответственно подходить к тому, какие деревья здесь будут посажены. Растут они долго и наверняка вы не желаете через несколько лет осознать, что выбор в сторону того или иного дерева был ошибочным. Эксперты при выборе рекомендуют ориентироваться на такие виды тенистых деревьев:

  • Яблоня – это дерево в первые 5 лет показывает очень активный рост. Если вы посадите 2-3 годовалый саженец перед домом, то в окно он начнет давать тень уже через 3 года, а через 6 лет тени будет достаточно для создания приятного места для отдыха в прохладе. Следует отметить тот факт, что яблоня на четвертый год будет давать первые плоды, а это источник витаминов и вкусные фрукты. Не только тень можно получать от деревьев перед домом.
  • Ива – очень популярное дерево, которое позволяет создавать хорошую тень перед домом. Растение требует довольно высокого уровня влаги и его придется поливать, но развивается оно очень быстро. Уже через 3-4 года после посадки вы ощутите положительное влияние данного дерева на дом во время летней жары. Никаких плодов здесь получить не удастся, но дерево выглядит оригинально и необычно, оно быстро станет украшением вашего участка. При этом, так как влагу вы будете поддерживать довольно высокую, отпадет вопрос о том, что посадить в тени у забора кустарник, ведь практически любая культура сможет здесь жить.
  • Груша – некоторые сорта груш дают очень большую крону и растут до невероятных размеров. Это фруктовое лиственное дерево дает отличную тень на весь ваш участок, ведь разрастается груша быстро. Помимо качественной тени вы получаете вкусные фрукты, которые на рынке сегодня оцениваются очень дорого. Для того чтобы крона была большой и красивой, дерево обязательно нужно формировать в молодом возрасте.
  • Черешня – отличный вариант для тех, кто любит сладкие ягоды красного цвета и готов отдавать за них большие деньги в разгар сезона. Черешня, как и вишня, неприхотливая в плане ухода, она не требует частого полива и подкормок, легко приживается практически в любой местности. Благодаря довольно широким листьям, даже небольшое дерево будет давать хорошую тень на участке.