9 красивых цветов и растений для тени и полутени. 11 красивых цветов для тени и полутени

9 красивых цветов и растений для тени и полутени. 11 красивых цветов для тени и полутени

Хотите организовать привлекательный цветник, но ваш участок расположен в месте, где солнце – редкий гость? Не расстраивайтесь! Если правильно подобрать теневыносливые цветы, можно украсить даже мрачный уголок сада.

При создании цветников из тенелюбивых цветов нужно делать на участке хороший дренаж и не забывать о регулярных поливах, особенно в засушливый период. Ведь эти растения влаголюбивы.

Большинство теневыносливых растений не высевают (так как семенам для прорастания недостаточно света), а размножают отрезками корневищ, укорененными черенками, луковицами или клубнями. Растения, которые цветут летом и осенью, сажают весной, а те, что зацветают весной – осенью.

1. Бруннера, или незабудочник

 

 

Бруннера сибирская – одно из самых привлекательных весенних растений, которое прекрасно чувствует себя в тени высоких деревьев. Ее мелкие небесно-синие цветочки, распускающиеся в мае, отлично оживляют сад. После окончания цветения привлекательные зеленые листья бруннеры постепенно усыхают, а во второй половине августа вырастают новые и украшают цветник до первых заморозков.

2. Хоста, или функия

Это растение больше привлекательно не цветками, а эффектными листьями, которые украшают сад на протяжении всего сезона. У хосты Зибольда листья голубовато-зеленые, морщинистые, а в июле на растении появляются нежные, светло-лиловые цветки, правда, уже спустя 2 недели они увядают.

 

 

В тенистых садах хорошо себя чувствуют такие  хосты , как малая, узколистная, подорожниковая, волнистая, Форчуна. Эти растения даже во взрослом возрасте не занимают много места, поэтому подходят и для  альпинария . Там их можно смело посадить на тенистой стороне.

Сначала ботаники причислили хосту к семейству Лилейные, но, согласно новой классификации, это растение относится к семейству Хостовые.

 

3. Астильба

 

 

В тенистых садах наиболее популярны астильба Арендса, Тунберга, японская. Эти растения зацветают во второй половине лета. Эффектные соцветия бывают различной окраски: от снежно-белой до красно-алой. Не менее привлекательны листья астильбы: они темно-зеленые с глянцевым блеском.

4. Папоротник садовый

Существует огромное разнообразие декоративных папоротников, которые различаются формой куста и окраской листьев (их еще называют вайями). В настоящее время наибольшую популярность обрели такие виды, как:

  • Адиантум стоповидный  – высотой до 30 см, с желто-зелеными листьями, располагающимися горизонтальными ярусами;
  • Листовик японский  – высотой около 40 см, привлекателен темно-зелеными, растущими хаотично листьями;
  • Многорядник щетинконосный  – вечнозеленый кустарник высотой до 1 м, он необычен тем, что на центральной оси каждой вайи расположены бурые чешуйки;
  • Страусник  – в высоту может достигать 1,5 м, привлекателен изящными светло-зелеными листьями, которые по форме напоминают перья страуса;
  • Кочедыжник  – под этим названием объединяется множество разнообразных сортов папоротника с зелеными, красными, серебристыми и даже черными листьями различной формы.

 

 

5. Ирис сибирский, или касатик сибирский

Во время цветения эти неприхотливые растения, будто маленькие солнышки, освещают своими желтыми цветками затененный сад. Не менее привлекательны сорта с голубыми, фиолетовыми, лавандово-розовыми, малиновыми и белыми цветками. А после окончания цветения длинные зеленые листья ириса отлично сочетаются с вайями папоротников.

 

 

6. Рододендрон

Идеальное место для этого растения – полутень, но и в глубокой тени рододендрон способен весной украсить сад пышным цветением. А осенью листва "переодевается" в золотистый и багряный наряд и делает цветник еще более красочным.

 

 

7. Астранция, или звездовка

Это неприхотливое многолетнее растение из семейства Зонтичные легко приспосабливается к любым местам обитания. Они одинаково хорошо чувствуют себя и на солнце, и в полной тени, но во втором случае цветут скромнее. При этом продолжительность их цветения не уменьшается: яркие соцветия с мелкими цветками в виде звездочек украшают сад на протяжении всего лета.

 

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Лучшими видами тенелюбивых цветов для сада будут многолетние растения, которые цветут в тени. Они дадут выразительный эффект в ландшафтном дизайне и сделают участок живописным. При этом цветы для тени всегда малотребовательны к уходу, несмотря на обильное цветение.

Аквилегия

Теневые многолетние аквилегии называют водосбором. Всего выделяют свыше 100 видов, но окультурены только 35. Они вырастают до 70 см высотой, имеют розеточные листочки и яркие цветки, окрашенные в желтый, синий или фиолетовый цвет. Иногда встречаются комбинированные оттенки. Нестандартное строение тенелюбивого цветка вызывает «эффект лотоса», из-за чего капли дождя или росы стекают к основанию, образуя приметный шарик из воды.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Развивается аквилегия два года. Цветоносы формируются только на второе лето. Поэтому ценным для тенистого сада тенелюбивый цветок становится не сразу. Цветение начинается в мае и длится один месяц.

Анемона

Тенелюбивая анемона бывает дикорастущей или декоративной, всего к ней относятся 172 подвида. Ее называют многолетней ветреницей. Стебель вырастает до 80 см, покрывается вертикальными листиками с зазубренными краями. Цветки с махровой или полумахровой поверхностью иногда собираются в зонтики, но чаще остаются одиночными. Огромное разнообразие оттенков делает анемону крайне востребованной на даче.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Растет тенелюбивый цветок лучше на суглинках либо торфяной почве. Цветение начинается уже весной, но к первой половине июня заканчивается. Однако анемона все равно сохраняет декоративные качества.

Бегония вечноцветущая

Компактная и тенелюбивая бегония из семейства Бегониевых вырастает только до 20 см высотой. У нее сочные стебли, асимметричные листья круглой формы и многочисленные цветки. Оттенки лепестков бывают белоснежными, красными, розоватыми или малиновыми. Чаще бегонию высаживают в компании с лилиями и розами, уступая ей место на переднем плане. Нередко цветок можно увидеть и в тенистом месте возле деревьев.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Период цветения у многолетней бегонии практически бесконечен. Однако наибольшую красоту тенелюбивый цветок поддерживает с наступления теплых весенних дней до первых серьезных заморозков.

Астильба

Многолетние цветы астильба из семейства Камнеломковых включают 25 подвидов и относятся к категории тенелюбивых. Они вырастают до 200 см, причем 50 из них приходится на соцветия в виде метелки. Листочки у астильбы массивные и ажурные. Окрас соцветий зависит от сорта, но чаще встречаются белые, фиолетовые и красные оттенки.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Астильбы – долгоцветущие растения. Они украшают сад яркими соцветиями все лето, начиная с конца мая. Для высаживания таких цветов лучше подбирать тенистый участок с грунтовыми водами.

Примула

Тенелюбивый цветок примула появляется с первым сходом снега, за что его называют первоцветом. Он включает свыше 390 видов, большинство из них относятся к многолетним. Цветущие в тени примулы вырастают до 10-20 см, листочки собираются в розетки, а стебли остаются оголенными. Соцветия состоят из махровых лепестков разных цветов.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Примула цветет с апреля, но только до конца мая. Она предпочитает влажные места в тени возле деревьев или кустарников. Часто ее высаживают вблизи водоемов для украшения береговой линии.

Медуница

Многолетнюю медуницу знают многие с детства. Она включает до 15 видов, различающихся по внешним признакам. Тенелюбивый цветок вырастает на высоту до 40 см, иногда разрастается до массивных кустиков. Листья медуницы покрыты белыми пятнышками, лепестки за время цветения меняют оттенок с розового на фиолетовый или синий.

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Многолетние цветы, которые растут в тени. Цветущие тенелюбивые многолетники

Цветет тенелюбивое растение с начала апреля до конца мая. Медуницу лучше посадить в тени на возвышенной грядке или клумбе, так как излишняя влажность почвы для нее нежелательна. Чаще ее сочетают с декоративными деревьями или кустарниками.

Вечнозеленые растения для тени. «Тень» — понятие относительное

Для начала давайте рассмотрим, какие уровни освещенности существуют с точки зрения агротехники растений. Термины, которые используются для описания требований к солнечному свету конкретной культуры, быстро становятся известны каждому, кто работает с растениями, поскольку они обычно указаны на этикетке, прилагаемой к саженцу.

Они включают в себя:

Полное солнце . Чтобы место считалось полностью солнечным, растение, размещенное на нем, должно получать от шести до восьми часов прямого солнечного света в день, максимальная освещенность приходится на время с 10 часов утра до 16 часов дня.

От полного солнца до полутени . Это говорит о том, что растение выдерживает более широкий диапазон условий. И сможет расти как на полном солнце, так и в частичном затенении (см. следующий пункт).

Частичная тень/частичное солнце/полутень . Эти термины используются как синонимы для обозначения необходимости от четырех до шести часов пребывания на солнце ежедневно. Предпочтительно, чтобы наиболее интенсивным освещение было в более прохладные утренние часы.

Пятнистая тень . Пятнистый солнечный свет похож на полутень, такое освещение получается, когда солнечный свет проникает сквозь ветви и листву лиственных деревьев.

Полная тень . Этот термин не означает, что солнца в таких местах нет совсем, потому что очень немногие растения могут переносить действительно полное отсутствие солнечного света. А растениями, способными расти в полной тени, называют те, которые могут выжить при четырехчасовом пребывании на полном солнечном свете (в основном утром или ближе к вечеру). Полной тенью также называют условия, когда растение пребывает в течение дня в пятнах солнечного света, то есть рассеянный солнечный свет.

Важно! Таким образом, при выборе растения для тенистых условий следует понимать, что термин «полная тень» не означает абсолютное отсутствие света (в подобных условиях, смогут произрастать разве что грибы). Это лишь говорит о необходимости минимального освещения, которым будет довольствоваться растение для поддержания своих жизненных функций.

Не все деревья, подходящие для тенистых участков, имеют одинаковые требования к уровню освещенности. И у каждой породы дерева свой диапазон теневыносливости. Кроме того, помните, что не все деревья, которые переносят тень, можно назвать деревьями, действительно, тенелюбивыми. Многие породы просто имеют способность выжить в тени, но при этом могут потерять свои некоторые декоративные особенности.

Например, отдельные деревья, обильно цветущие на солнце, в тени могут давать гораздо меньше цветков. А лиственные деревья, которые при выращивании на солнце показывают очень яркую декоративную осеннюю окраску, в тени в осеннее время могут выдавать блеклые неприметные оттенки листвы.

Какие цветы растут в тени дома. Декоративно-лиственные растения

Как все представители лилейных, этоцветет, но делает это крайне редко, особенно в затененных местах. Зато можете быть уверены, что даже без солнечного света цветок будет продолжать расти, радовать вас буйной зеленью. Аспидистру относят не просто к тенелюбивым комнатным растениям, а к абсолютно неприхотливым: благодаря сильным корням она даже не почувствует 1-2 пропущенных полива. Увлажнение почвосмеси в горшке проводят лишь после того, как подсохнет ее верхний слой. В среднем весной и летом такое растение поливают дважды либо трижды в 7 дней. В холодное время года количество поливов значительно сокращают и проводят их чаще всего 1 раз в семь дней.

Род неприхотливых, очень привлекательных растений с длинными поникающими листьями, собранными в прикорневые пучки. Предпочитает затененные места, не переносит яркий солнечный свет. Опытные цветоводы рекомендуют размещать горшки с хлорофитумами на подоконниках в западной или восточной части дома. Хлорофитум очень любит, когда его поливают. И поливать стоит обильно – 3-4 раза в неделю. Главное – наблюдать, чтобы почва в горшке не оказалась совсем затопленной. 

Отлично приживается в светлой комнате, но на некотором удалении от окна. Требуется частое опрыскивание листьев и поддержание температуры от 12 до 20 градусов. Выведены компактные и крупные виды. Поливать шефлеру нужно умеренно, желательно, чтобы почва была все время чуть влажной. Пересушка земляного кома нежелательна, но растение может ее перенести, в отличие от переувлажнения.

Неприхотливые цветы растущие в тени. Цветущие растения

Аспидистра

Как все представители лилейных, это растение цветет — но делает это крайне редко, особенно в затененных местах. Зато можете быть уверены, что даже без солнечного света цветок будет продолжать расти, радовать вас буйной зеленью.

Аспидистру относят не просто к тенелюбивым комнатным растениям, а абсолютно неприхотливым: благодаря сильным корням даже не почувствует 1-2 пропущенных полива.

9 красивых цветов и растений для тени и полутени. 11 красивых цветов для тени и полутени 09

Важно ! Пестролистные сорта без яркого освещения потеряют свою яркую окраску, могут стать однотонными.

Антуриум

Эффектный житель северных окон с крупными мясистыми листьями. Цветы у него тоже крупные, оттенок зависит от сорта: от белых, до ярко-красных, даже черных.

«Мужское счастье» нельзя назвать самым теневыносливым комнатным растением, но без прямых солнечных лучей он чувствует себя вполне комфортно.

9 красивых цветов и растений для тени и полутени. 11 красивых цветов для тени и полутени 10

Пуансеттия

У нас это неприхотливое растение считается рождественским цветком, продается в основном под Новый год. Но правильный уход, своевременная пересадка могут сделать свое дело, сохранив прекрасный молочай на долгие годы. Отлично растет в глубине северной комнаты .

Чтобы пуансеттия зацвела к Рождеству, ей даже искусственно сокращают солнечный день до 10-12 часов, начиная с ноября.

9 красивых цветов и растений для тени и полутени. 11 красивых цветов для тени и полутени 11

Фаленопсис

Самый распространенный, неприхотливый сорт орхидей. Это комнатное растение может жить на подоконнике с северной стороны, но чтобы успешно цвело, нужна дополнительная подсветка .

Рассеянный свет можно увеличить при помощи отражателей (зеркал, фольги) — в таких условиях орхидеи не только растут в тени, но даже цветут.

9 красивых цветов и растений для тени и полутени. 11 красивых цветов для тени и полутени 12

Фуксия

Один из тех цветков, которые несмотря на любовь к свету, отлично растут, даже цветут в тени. Правильная подкормка, своевременный полив, качественный грунт гарантируют красоту растения и продолжительное цветение.

9 красивых цветов и растений для тени и полутени. 11 красивых цветов для тени и полутени 13

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/cvety-dlya-teni-i-poluteni-66-tenelyubivyh-komnatnyh-rasteniy-s-foto

Какие растения любят тень и растут под деревьями. Особенности климата под кроной

Под кроной, в зависимости от вида растения, создаются разные условия. Для обозначения этого параметра есть термин «климат приствольного района подкронной области». Поэтому перед тем, как вы решите, что посадить под деревьями на даче, необходимо изучить особенности той или иной зоны.

Плодовые растения, например,или черешня, создают под собой рассеянную тень, поэтому под ними достаточно света для растений. Кроме тени, стоит опасаться и других побочных эффектов, например черемуха не затемняет особо участок, но зато сильно высушивает грунт около себя.

Сосна практически не создает тень на территории под собой, однако ее хвоя делает почву внизу более кислой. То же самое касается ели: ее иголки закисляют землю, плюс, она закрывает собой всю приствольную территорию, туда не проникают капли дождя, поэтому под ней почти всегда сухо.

Между растениями всегда складываются свои особые отношения: некоторые могут отбирать друг у друга питательные вещества и воду, а другие — помогать друг другу.

В зависимости от того, что вы, стоит планировать растения под деревьями. Например, можно оформить под ними клумбы, использовать место для кустарников или просто высеять газон. Рассказываем ниже, что посадить в приствольный круг плодовых деревьев.

Проще всего заполнить территорию под кроной. Это способ называется задернением, он достаточно бюджетный и удобный. К тому же положительно влияет на грунт: земля становится лучше, перестает засыхать, в ней уменьшается количество минеральных солей. Благодаря этому плоды будут вкуснее, а корни приобретут защиту от случайных повреждений. Зеленая трава станет отличным украшением участка, к тому же на нем можно обустроить зону для отдыха: днем под кроной всегда будет приятный тенек.

Если вы еще не определились, какой сорт высеять, перечисляем, что можно посадить под деревьями.

  • Полевица побегоносная — невысокая трава, которая не требует особого ухода. Ярко-зеленое растение выглядят очень сочно и имеет несомненное преимущество: его не нужно стричь. Трава растет не вверх, а вширь, выпуская усы, поэтому быстро разрастается и наполняет зеленью участок. За это свойство ее особенно любят.
  • Белый клевер — многолетняя трава с симпатичными бело-зелеными листочками. Вырастает в высоту до 20 см и считается низкой. В саду обычно ее используют для красивых цветущих лужаек, поэтому в приствольном круге она будет смотреться очень привлекательно.
  • Овсяница разных сортов (красная, овечья или луговая) вырастает в высоту до 60 см, поэтому ее нужно своевременно подрезать. Однако трава очень неприхотлива, поэтому растет на разных грунтах и хорошо переживает засушливую погоду.
  • Мятлик луговой — еще одна трава, которой не нужен особый уход. Она устойчива к вытаптыванию, поэтому ее стоит использовать в местах, где вы часто ходите.
  • Райграс пастбищный — газон, который можно часто косить, после процедуры он будет равномерно отрастать. Он хорошо закрепляет неустойчивый грунт, поэтому его стоит сеять на небольших склонах.