АРКА для плетистых своими руками. Способы изготовления арок своими руками из разных материалов

АРКА для плетистых своими руками. Способы изготовления арок своими руками из разных материалов

Начните с выбора материалов, учитывая прочность и качество. Ведь арка для розы должна прослужить вам не один сезон, и выглядеть достойно как сама по себе, так и обвитая цветами.

Материалы для строительства арок можно приобрести специализированно или использовать остатки, завалявшиеся на даче. Например, подпорные столбы выполняются из металла или кирпича, а балки и решётки — из дерева или пластика. Рассмотрим несколько простых вариантов создания арок для плетистых роз своими руками.

Самая простая конструкция – из пластиковых труб

К преимуществам пластмассы можно отнести малый вес, большую практичность и низкую стоимость монтажа.

Для верности лучше всего забетонировать пластиковую конструкцию в земле. Ведь единственным её недостатком является то, что она может быть унесена сильным ветром, затоплена дождем или упасть от случайного движения людей, проходящих мимо.

С изготовлением справится каждый, на это уйдёт всего несколько часов. Основание собирается из отрезков металлопластиковых или пластиковых водопроводных труб. Для надёжного соединения деталей:

  • рекомендуется использовать «утюжок» с подходящей насадкой;
  • есть более простой способ — с помощью моментального гидроизоляционного клея.

Перед установкой высокой пластиковой арки подготовьте котлован глубиной не менее 50 см.

Подробно рассмотрим рабочий процесс:

  1. Длинные трубы разрежьте на несколько более коротких, чтобы можно было беспроблемно соединить поперечные балки конструкции. За счёт этого сооружение получится более устойчивым.
  2. Трубы прочно соедините друг с другом.
  3. Для повышения прочности и износостойкости конструкции к пластиковым фиксирующим балкам крепятся армирующие штифты. Дополнительно стоит использовать качественную монтажную пену. После этого всем деталям нужно дать время на полное высыхание.
  4. Углубите штифты на 50-100 см в землю.
  5. Почву вокруг арки хорошо утрамбуйте.

Деревянные арки и перголы

Дерево в основном используется из-за его доступности и относительной простоты в работе. Этот материал лёгкий, дышащий, достаточно прочный и привлекательный. Он прекрасно вписывается практически в любую ландшафтную композицию.

Кроме того, деревянная конструкция остаётся тёплой (в отличие от металла), что благотворно скажется на состоянии вьющихся роз.

Необходимые инструменты — гвозди, пила, молоток, шлиф-машинка или наждак. Нелишним будет также применение влагозащитной пропитки и специальной водостойкой краски. Используйте только полностью сухие доски и балки. Для закрепления разных частей конструкции рекомендуется оцинкованный крепёж.
Как самостоятельно сделать арку из дерева:

  1. Изготовьте столбы. С расстоянием между стойками определитесь перед установкой.
  2. Создайте шаблонную заготовку для верхней части арки. Затем разметьте этот участок на древесине.
  3. Вырежьте детали с помощью электролобзика.
  4. Высота арки не может быть ниже 2 метров, и деревянные планки нужно брать с запасом, потому что некоторые уходят под землю при закреплении.

Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Самодельная арка из пластиковых труб

Некоторые хозяева предпочитают украшать свои садовые участки конструкциями, изготовленными из более современных материалов. Это может быть пластик, из которого тоже получаются красивые арочные сооружения-опоры для роз. Пластиковые трубы – податливый и симпатичный, но не самый экологически чистый материал, особенно в сравнении с древесиной. Зато конструкции из пластика обходятся дешево, а с первого взгляда их часто путают с металлическими вариантами. Чтобы своими руками сделать арку из пластиковых труб, мастеру понадобятся следующие вещи:

  • 2 трубы – из них будут делаться продольные балки сооружения, длина труб должна отвечать их параметру ширины, то есть не меньше 120 мм;
  • подойдут трубы как из поливинилхлорида, так и из пропилена или полиэтилена;
  • понадобятся и короткие отрезки труб, которые будут использоваться в качестве опор и поперечных балок;
  • переходники подходящего диаметра будут использоваться для соединения труб.

АРКА для плетистых своими руками. Способы изготовления арок своими руками из разных материалов

А теперь рассмотрим подробный порядок работ.

  • Сперва длинные трубы понадобится разрезать на несколько более коротких, чтобы можно было беспроблемно соединить поперечные балки конструкции. За счет этого сооружение получится достаточно устойчивым.
  • Потом трубы крепко соединяют друг с другом. Для скрепления деталей можно использовать качественный клеевой состав, но подойдет и нагревание пластиковых труб.
  • Поскольку такая арочная конструкция будет отличаться очень легкой массой, мастеру нужно будет особенно внимательно относиться к подготовке фундаментной основы и изготовлению опорных элементов. Если все сделать правильно, то даже очень сильные ветровые порывы не смогут сломать или перевернуть пластиковую арку.
  • Чтобы сооружение было более прочным и износостойким, к пластиковым балкам-опорам прикрепляют арматурные штыри. При этом лучше всего задействовать качественную монтажную пену. После этого всем скрепленным деталям нужно дать время, чтобы они до конца просохли.
  • Эти штыри понадобится хорошенько углубить в грунт примерно на 50-100 см.

Источник: https://arka-iz-metalla.aystroika.info/stati/arki-dlya-pletistyh-roz-sposoby-izgotovleniya-arok-svoimi-rukami-iz-raznyh-materialov

Размеры арки для роз. Как сделать опору для плетистой розы

При помощи каркаса для розы плетистой, изготовленного своими руками сооружают декоративное место отдыха на участке, облагораживают газон, дорожку и закрывают невзрачные хозяйственные постройки. Без опоры растение будет стелиться по земле.

Как сделать арку для плетистых роз своими руками

Перед изготовлением арки анализируют ее назначение, размеры и надежность. Чертеж опоры наносят на бумагу, просчитывают размеры и подготавливают необходимые материалы и инструменты. Этапы изготовления арки для плетистых роз:

  1. На выбранном участке снимают верхний дерн и проделывают отверстия глубиной 50 см. Согласно чертежу отпиливают по размерам опоры и перекладины из бруса и доски соответственно. Примерные размеры для арки: длина между стенами 1-2 м, ширина стенки 40-150 см, высота конструкции 1,5-2,5 м
  2. Опорные балки окрашивают битумной мастикой на 40 см от края. В подготовленные лунки подсыпают щебень и песок высотой 10 см. вставляют опорные балки обработанной стороной вниз и цементируют или подсыпают землей. Землю тщательно утрамбовывают. К опорам крепят дуги из бруса. Затем при помощи шуруповерта и саморезов прикручивают перекладины по периметру каркаса. Каждый элемент деревянной конструкции обрабатывают антисептиком для продления срока службы
  3. Арку окрашивают в необходимый цвет краской по дереву, морилкой или лаком. Ветви плетистой розы равномерно распределяют по опоре и подвязывают пластиковым хомутом или бечевкой.

Помимо деревянного бруса и досок, арку изготавливают из металлического профиля сечением не менее 4 см для опорных столбов. Для перекладин применят арматуру сечением 1 см.

Также для усиления деревянной конструкции делают комбинированные арки. Столбы из металлического бруса сечение 5-10 см, а перегородки деревянные. Такое изделие дольше прослужит. А прогнившие доски легко заменяют при необходимости в любой момент.

Как сделать перголу для плетистых роз

Перголы изготавливают аналогично аркам. Единственным отличием является крыша. Арки преимущественно обустраивают в полукруглой форме.

У перголы крыша плоская. Помимо решетки, на крыше конструкции сооружают ряд декоративных коньков. Основной материал для изготовления перголы – дерево. Порядок возведения опоры:

  1. Расчищают место на участке возле плетистой розы. Определяют размеры опоры. Готовят детали и обрабатывают пропиткой для дерева. По углам выкапывают лунки глубиной 50 см. На дно подсыпают песчано-гравийную подушку высотой 5-10 см, вкапывают опорные столбы, предварительно обработанные битумным влагоотталкивающим составом.
  2. К балкам крепят перекладины на расстоянии 40 см сверху и снизу. Набивают решетку из доски 2*4 см с шагом 7-12 см.
  3. Обустраивают крышу. К опорным балкам крепят горизонтально перекрытия и прибивают в ряд коньки. По углам конструкцию укрепляют брусом.

Перголу окрашивают в необходимый цвет и подвязывают растение к решетке

Как самостоятельно сделать шпалеру для плетистых роз

Самая простая опора для плетистых роз – шпалера. Чаще применяют деревянный брус, доски или металлический профиль и арматуру. Для экономии времени на опорные столбы крепят сетку-рабицу с крупными ячейками. Порядок работы:

  1. По размерам изготавливают детали.
  2. Собирают каркас из бруса.
  3. Крепят доски с шагом 10 см по горизонтали, а затем по вертикали.
  4. На фото видно, что при создании опоры для плетистых роз своими руками конструкцию устанавливали на металлический уголок 4*4 см, толщиной 3-5 мм.