Чтобы розы вились по арке. Как я делаю, чтобы розы вились по арке – тонкости ухода за цветами

Чтобы розы вились по арке. Как я делаю, чтобы розы вились по арке – тонкости ухода за цветами

Чтобы розы вились по арке, садоводу нужно соблюдать ряд правил по уходу за цветами. Нередко растение не оплетает заготовленную для него конструкцию. Необходимо приложить усилия, чтобы исправить ситуацию, вырастить здоровые красивые цветы.

Розы и арка. Иллюстрация для статьи используется с сайта alexbego.ru

Посадка, установка опоры, направление роста

Чем моложе роза, тем проще направить ее рост в требуемом направлении. Рекомендуется высаживать растение одновременно с установкой арки. Если ставить опору позже, можно легко повредить корневую систему, что приведет к гибели части либо всего куста. Кроме того, молодые мягкие побеги несложно подвязать так, чтобы растение начало обвивать конструкцию. Лучше располагать по кусту с обеих сторон от арки, чтобы розы покрыли опору равномерно.

Если роза не обвивает арку, рекомендуется разделить куст на 2 части: центральную, боковую.

Первая представляет собой основу растения. Она не будет покрываться бутонами. Следует закрепить эту часть под углом 45-90° к арке. Затем отрастающие сбоку побеги сами станут обвиваться вокруг опоры.

Розы и арка. Иллюстрация для статьи используется с сайта liveinternet.ru

Если стебли успели затвердеть, нельзя сгибать их резко. Так можно сломать побеги. Чтобы не навредить цветку, сгибайте ветви постепенно. Корректируйте направление роста не чаще чем 1 раз в 7 суток. Действуйте с осторожностью, не прилагайте слишком много сил. Если отказаться от подобной процедуры, покрытые бутонами побеги окажутся лишь в верхней половине арки.

Чтобы плети роз полностью закрыли опору, понадобится постоянно корректировать направление роста ветвей. Когда побег вытянется, измените его направление на 45° в обратную сторону. Так ветки будут переплетаться друг с другом, окружат целиком поддерживающую конструкцию.

Обрезка куста

У садоводов нет единого мнения насчет того, нужно ли обрезать побеги. Однако большая часть людей, выращивающих розы, считает, что данная процедура благотворно воздействует на рост и развитие куста. Считается, что роза будет лучше цвести, активнее обрастать молодыми побегами. Кроме того, методика позволяет вырезать из плетей различные фигуры.

Первую обрезку следует провести после посадки.

Укоротите стебли на 20-25 см. Во время цветения регулярно удаляйте засохшие бутоны. Так остальным цветам будет доставаться большее количество питательных веществ, образуется много новых цветов. Растущие внутри куста ветки лучше удалить. Они делают растение гуще, придают ему непривлекательный вид.

Обрезка роз. Иллюстрация для статьи используется с сайта bigl1fe.ru

В конце сезона внимательно осмотрите куст. Удалите заболевшие, засохшие, погибшие стебли. Избавиться также следует от самых старых побегов. В будущем сезоне на их месте появятся молодые. Сохранившиеся плети укоротите до 3 почек. Останется около 15-20 см от основания ветви. Весной, когда снимете укрытие, повторно осмотрите розовый куст. Избавьтесь от отмерших или заболевших веток.

Укрытие на зиму

Розы являются теплолюбивыми растениями. Чтобы цветок не погиб зимой, необходимо утеплить его на время холодов.

Укрытие на зиму роз. Иллюстрация для статьи используется с сайта orchardo.ru

Начинайте подготовку заранее. Во второй половине августа постепенно сокращайте полив, перестаньте разрыхлять грунт около посадки. Завершающую подкормку сделайте в конце лета промышленным удобрением для роз. В третьей декаде сентября проведите обрезку куста. Затем осторожно снимите с арки сохраненные ветви, уложите их на грунт. Рекомендуется связать стебли.

Растение может укорениться. Чтобы избежать подобного явления, следует подложить под розовый куст подстилку из сухих листьев, травы. Затем установите над цветком каркас, сделанный из досок либо металла. Покройте конструкцию 2 слоями утеплителя: лутрасила, спанбонда.

Обелиск для роз. Re: Арки и шпалеры для плетистых роз и клематисов

    писал(а):Лена , я читала что ты сама делаешь деревянные опоры , решетки . Мне весной нужно будет что то такое городить - осваивать новую территорию. Где мне найти прочитать как ты это делаешь. Думаю столбы закапывать и цементироватьих. Потом пластиковую решетку резать ? Как то все туманно..требуется твоя моральная поддержка. Роз пока нет. В личку ?

    По рекомендации Вари пришла в эту темку.Из дерева у меня в саду много самоделок. Но наверное стоит подробнее остановиться на более сложной конструкции. Она выполняет роль зонирования пространства между огородом и посадками плодовых и декоративной частью. Длина всей конструкции 8 метров. Делала комбинированную раскладку. Самая широкая секция обычная реечная размером 1,6 м на 1,6 м. С декоративными вставками 1,4 м на 1,6 м. Опорные столбы из бруса 10*10 (см). Перекладины 5*5 см и 5*7 см. Рейка 3,5 *1 см. Материал - сосна. Высота столба с крышкой 1,95 м. Все крепления на уголках. С ними очень легко работать. Это такой своеобразный женский вариант работы. Конечно, если присматриваться поближе, то можно найти массу недостатков, особенно если смотрят глаза мужскиеНо летом всех эти погрешности из-за растений незаметны. Главное, что конструкция функциональна. Вся сборка на саморезах, только рейки прибиты маленькими гвоздиками. Рейки набиваю в обратной последовательности с двух сторон. Покажу зимние и весенние фото. Летом ее практически не видно.Вот начальный проект Первоначально ставила на столбы 7*5, но это не смотрится совершенно.В процессе работы. Фото плохое(( Ну и заодно часть моего основного розария перед посадкой роз весной 2014 года. А это факт после переделки. Обычно, когда я что-то решаю строить, набрасываю эскиз. Но, как правило, потом на месте что-то все равно меняется. По этапам работы, вначале выставляются столбы, а потом уже крепятся промежуточные балки, на которые набиваются рейки. Из инструмента у меня электрическая дрель-шуруповерт. Раньше был аккумуляторный Bosh, но подсел аккумулятор, а новый стоит дороже, чем весь шуруповерт. Поэтому перешла на электрический. Для распила - электролобзик. Специально покупаю к нему длинную пилочку, ею легко перепиливаю брус толщиной 10 см. Без этих помощников очень сложно. Я привыкла уже к ним и не представляю, как без них можно обойтись в саду.Нашла фото, сделанные с высоты летом во время цветения роз. Решетки практически не видно. Только небольшой кусочек там, где еще не поднялись розы. Заодно хочу показать как поменялась эта площадка в сравнении с 2014 годом. Это цветение роз прошлым летом.

    Опоры для почвопокровных роз. Выбор участка для выращивания почвопокровной розы

    Думаю, ни для кого не секрет, что для получения пышно цветущего кустарника нужно правильно выбрать посадочное место. Старайтесь избегать участков, где раньше росли груши, вишни, боярышник и абрикос. Эти мощные растения забирают из почвы много питательных веществ и влаги. Нежелательными предшественниками считаются другие сорта роз – они истощают грунт и заражают его некоторыми болезнями. Идеально, если клумба имеет небольшой уклон к юго-востоку или западу. Это обеспечит хорошее освещение по утрам и небольшую полутень в полуденные часы. Палящие УФ-лучи пагубно влияют на цветы – они теряют окраску и увядают.

    Не сажайте молодые розы рядом с высокими стенами и заборами. Так они будут находиться в густой тени. Корневая система будет медленно развиваться, а цветение может вовсе не наступить.

    Участок для выращивания почвопокровных роз не должен быть слишком влажным. Если грунтовые воды залегают близко к поверхности земли, это ухудшит доступ кислорода к корням. Зимой, во время сильных заморозков, они переохладятся и погибнут. Если другого места для посадки нет, обязательно проведите дренирование почвы с помощью влагоотводящих трубочек.

    Теперь давайте поговорим о составе грунта. Наиболее подходящими для «королевы цветов» считаются суглинки. Они хорошо пропускают воздух и влагу к корневищу розы. Глинистая и каменистая земля хуже подходит, но ее свойства можно улучшить смесью куриного помета, песка, компоста и торфа. Если почва песчаная – добавьте в нее дерн, компост, глину и торф. Уровень кислотности подойдет низкий, в пределах 5,5 – 6,5 единиц. Повышенный pH можно нейтрализовать золой, доломитовой мукой или известняком, а в щелочную землю внести суперфосфат.

    Итак, предположим, место для розария Вы выбрали. Теперь подготовьте его: тщательно перекопайте и избавьтесь от сорных трав. Если есть время и возможность – обработайте грунт препаратом Раундап. Причем старайтесь захватить всю площадь будущего розария, так как постепенно многолетник «освоит» выделенный ему участок. Настало время выкопать лунки глубиной и диаметром 50 см. Оптимальный интервал между ними – от 30 см до 1 м (исходя из размеров конкретного сорта).

    Плетистая роза крепление. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Трудно передать словами очарование розы, которую не зря называют королевой цветов. А плетистые розы, словно специально созданы для того, чтобы как можно оригинальнее украсить сад, беседку, перголу, арку. Необычное растение дизайнеры очень часто используют для оформления ландшафта. Чтобы придать украшению законченность и аккуратность, необходимо создать опоры для роз.

    Посмотрите, как умельцы своими руками создают опоры, украшающие сады. Ведь только при наличии конструкции, цветок сможет обвивать опору и создать живую декоративную композицию.

    Требования к опорам

    Плетистая роза крепление. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Опоры для плетистой розы могут самые разные, главное, чтобы они соответствовали определенным требованиям:

    • Опора должна быть функциональной, прочной и надежной.
    • Устойчивость – еще одно из главных требований. Когда роза распустить свои великолепные шапки цветов, она прибавляет в весе, хрупкая опора не выдержит ее массы и упадет.
    • Опоре необходимо выбрать такую площадку, где ее можно вкопать в землю или крепко привязать к другому сооружению, не нарушая красоты дизайна.
    • Не стоит устанавливать слишком громоздкие сооружения, чтобы не испортить красоту участка. Но и слабые опоры тоже не добавят красоты вашему саду. Необходимо выдерживать соответствие размеров розы и опоры.
    • Необходимо помнить о безопасности для природы и людей, поэтому лучше отдавать предпочтение экологичным установкам.
    • Простота и удобство при использовании. Опора для плетистой розы своими руками будет самой простой и экономной.
    • Экономия пространства. Стойка не должна занимать огромную площадь.

    Виды опор

    Рассмотрим самые функциональные типы опор для плетистых роз. Это сетка, арка, колонны, столбы, обелиски, перголы.

    Какую бы опору вы не выбрали, главное, она должна подчеркнуть красоту розы, стать изюминкой в украшении участка, доставлять владельцам эстетическое удовольствие.

    Сетка шпалера

    Самая простая опора – это шпалера для плетистой розы. Этот вид опоры настолько прост, что без труда можно соорудить своими руками. Здесь не надо мудрить над конструкцией, искать необычные материалы и решения.

    Ее изготавливают из тонких деревянных реек, которые выкладывают в виде сетки. Сначала ставят каркас, а потом деревянные планки крепят к каркасу, формируя панель в виде решетки или сетки.

    Еще проще шпалера для роз изготавливается из сетки-рабицы с крупными ячейками. Ее крепят между двух столбов, надежно врытых в землю.

    Плетистая роза крепление. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Шпалера для плетистой розы может быть сооружена около стены дома или высокого забора. Для изготовления такого сооружения не надо большой подготовки, главное, от стены надо отступить на 20-30 см, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, так необходимого для растения.

    Перголы и арки

    Среди самых популярных опор для розы плетистой, можно назвать арку. Декоративная и функциональная конструкция способна выдержать большое количество цветов.

    Часто в садах можно увидеть цветущий тоннель – аркаду, где арки стоят друг за другом.

    Плетистая роза крепление. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Арка для роз хороша тем, что по каждой могут виться цветы разные по расцветке, создавая удивительную картину.

    Самая красивая картина получится из чередования цветов одного тона. Цветочную аркаду ставят на дорожке к дому, украшают вход в дом или беседку

    Пергола для роз – тоже не менее декоративная подставка. Она представляет собой решетчатую крышу, установленную на опорах. Столбы для перголы ставят из металла, а крышу изготавливают из дерева.

    Перголы и арки часто ставят там, где нужно разделить сад на зоны или создать необыкновенную зону отдыха.

    Плетистая роза крепление. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Садоводы придумывают разные варианты опоры из пергол и арок, сооружая красивую летнюю беседку. Если под перголой установить качели, удобные лавочки, то получится превосходное место, где можно отдыхать всей семьей.

    Плетистая роза крепление. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Столбы и колонны

    Столбы и колонны в основном ставят для вьющихся роз с мелкими цветочками и очень гибкими лианами. Столбики, увитые плетистыми розами, ставят на лужайке. Если столбы ставят в ряд, то получится живописное ограждение в виде забора.

    Колонны оборачивают сеткой, чтобы ветви гуще обвили это сооружение, да и крепить лианы к сетке удобнее всего. Столб должен быть глубоко зарыт в землю, чтобы не упасть под тяжестью роз.

    Плетистая роза крепление. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фотоПлетистая роза крепление. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

    Конусы, пирамиды, обелиски

    Опоры для плетистых роз в виде конуса или пирамидки – удачная находка дизайнеров. Для того чтобы быстро сделать конус, несколько столбов просто соединяют и закрепляют сверху. Такая подпорка для розы удобна тем, что лианы с цветами могут переплетаться как снаружи, так и внутри конусовидной опоры.

    Плетистые розы без опоры. Отличительные особенности

    Описать плетистые розы довольно сложно из-за обилия сортов и гибридов, отличающихся внешним видом и другими особенностями. Но кое-какие черты и признаки характерны для всех плетистых сортов.

    Описание куста

    У плетистых роз длинные побеги, гибкие и стелющиеся. Есть сорта с дугообразно-приподнимающимися побегами (плетями). Побеги ярко-зелёные, покрытые кривыми шипами и мелкими, кожистыми, блестящими листьями. Длина побегов — 1,5-5 м.

    Описание бутонов

    Размер цветков у плетистых роз — небольшой или средний. Диаметр цветков у мелкоцветковых сортов — 2-2,5 см, у крупноцветковых — 2,5-4 см в диаметре. Обычно мелкие цветки собраны в соцветия. Аромат у каждого сорта свой, но обычно цветки слабодушистые.

    Цветки у плетистых сортов бывают простые или махровые, цвет бутонов любой — белый, розовый, красный, жёлтый, оранжевый и другие.

    Особенности роста

    Мелкоцветковые сорта отличаются очень длинными и гибкими побегами, позволяющими декорировать большие площади. Им, в первую очередь, требуются опоры и правильная обрезка, так как цветки формируются на новых и на прошлогодних побегах. Стебли у роз с мелкими цветками бывают дугообразными и стелющими.

    У крупноцветковых сортов более прочные и толстые стебли, не превышающие 3 м в высоту. У них цветки формируются только на новых стеблях, поэтому обрезают их по стандартным правилам.

    Цветение

    Все плетистые розы цветут обильно и массово — цветки у них расположены по всей длине побегов. Обычно цветение длится на протяжении первых 30 дней лета. Большая часть плетистых роз цветёт однократно, но есть и повторноцветущие сорта, они покрыты цветками практически всё лето — с конца мая до осени.