Какую вечнозеленую живую изгородь выбирают.. Живая изгородь из сосны

Какую вечнозеленую живую изгородь выбирают.. Живая изгородь из сосны

Фото с сайта m-strana.ru

Из всех вечнозеленых хвойных деревьев для создания живой изгороди сосну используют реже всего. Чаще ее можно встретить в одиночных посадках или в групповых композициях с другими хвойными либо листопадными деревьями. Однако у изгороди из сосны есть немало плюсов:

  • дерево прекрасно себя чувствует в нашем неблагоприятном климате и спокойно переносит как сильные морозы, так и частую в последнее время летнюю засуху;
  • сосна нетребовательна к почве, легко приживается на новом месте;
  • дерево неприхотливо в уходе, что имеет большое значение для занятых более важными делами дачников;
  • сосна – дерево-долгожитель, она может прожить несколько сотен лет, а значит, зеленое ограждение, созданное из этого дерева, будет радовать не только вас, но и последующие поколения.

Из минусов можно назвать то, что сосна страдает от загазованности, поэтому в условиях города будет плохо расти, начнет болеть и желтеть. Одно из важных условий нормального развития – солнечный участок, т.к. культура чрезвычайно светолюбива. Кроме того, дереву сложно придать новую форму, неправильная обрезка может навредить ему.

Для создания живых изгородей применяют, в зависимости от цели, разные виды сосны. Однако чаще всего из-за простоты в уходе используют сосну обыкновенную. Разные ее сорта отличаются по скорости роста, высоте, форме кроны и окраске хвои. Для живых изгородей обычно выбирают медленнорастущие виды, например сосну Aurea (высота взрослого дерева – 2,5-3 м), Фастигиата (средняя высота около 6 м, хотя некоторые экземпляры могут достигнуть 10-15 м), Ватерери (высота – 3-4 м) и др.

Высокая Живая изгородь. Посадка и уход за живой изгородью Живая изгородь в любой роли выглядит эффектно — и как ограждение участка, и как разделитель пространства, и как сугубо декоративный элемент. И чтобы «зеленая стенка» радовала глаз из года в год, нужно правильно выбрать растения и учесть важные нюансы по уходу за ними.

залог красоты — регулярная «стрижка»

живую изгородь можно создать из любого растения, хорошо переносящего обрезку . помимо личных предпочтений на выбор зеленого «питомца» влияют форма роста и период декоративности (лучше, если он длится весь год или хотя бы весь сезон). в идеале обрезать живую изгородь нужно в конце июня , когда завершается первая стадия активного роста. но будьте внимательны : не повредите гнезда птиц, которые в этот период высиживают будущее потомство. эти укромные уголки оставьте в покое, привести их в порядок можно и позже.
Быстрорастущие растения, например бирючину (на фото) и граб, желательно повторно подстричь в середине августа — начале сентября. Помните, что обрезать живую изгородь следует регулярно.
Высокая Живая изгородь. Посадка и уход за живой изгородью Живая изгородь в любой роли выглядит эффектно — и как ограждение участка, и как разделитель пространства, и как сугубо декоративный элемент. И чтобы «зеленая стенка» радовала глаз из года в год, нужно правильно выбрать растения и учесть важные нюансы по уходу за ними. Бирючину желательно повторно подстричь в середине августа или начале сентября
Важно: большинство хвойных , таких как кипарисовик и туя, не переносят радикальную «стрижку», поскольку старая древесина у них не дает новых побегов.
Трапециевидная форма считается оптимальной для живой изгороди. Поскольку «зеленая стена» расширяется сверху вниз, даже нижние ветки получают достаточно света и медленнее оголяются. Теневыносливым деревьям и кустарникам, таким как граб, тис и самшит , можно придавать и строгую прямоугольную форму.
Высокая Живая изгородь. Посадка и уход за живой изгородью Живая изгородь в любой роли выглядит эффектно — и как ограждение участка, и как разделитель пространства, и как сугубо декоративный элемент. И чтобы «зеленая стенка» радовала глаз из года в год, нужно правильно выбрать растения и учесть важные нюансы по уходу за ними. Трапециевидная форма считается оптимальной для живой изгороди
Забор округлой формы формируют из раскидистых растений, таких как лавровишня , фотиния и. В этом случае стена тоже должна расширяться сверху вниз, чтобы все ветки получали достаточно света. Для солнцелюбивых видов, скажем, для туи и барбариса , это особенно важно.

Дешевая Живая изгородь. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

Варианты деревьев или кустарников для формирования зеленой защиты подразделяются на сорта, породы, виды. Подразделяются живые материалы по росту, пышности кроны, времени цветения, требованиям к почве, климату и так далее.

Применение живой ограды требуется при:

  • желании скрыть свой надел от чужих взглядов;
  • внешнем ограничении территории;
  • обозначении границ земельного участка;
  • зонирования пространства;
  • оформления цветника, каймы тропинок.

Если собственник хочет сделать забор поплотнее, рекомендуется сажать растительность на несколько рядов.

Допускается создавать изгородь из нескольких разновидностей материала, комбинировать разные сорта. Но следует иметь ввиду: время цветения, темп роста, устойчивость к заморозкам, приживаемость на грунте, требовательность к заботе.

Дешевая Живая изгородь. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

При выборе саженцев для изгороди, следует ориентироваться на характеристику растительности:

  1. Податливость к механической обработке. Большинство деревьев, кустов, трав требуется регулярно подстригать. Это необходимо не только для придания аккуратного вида, но и создания различных форм, соблюдения состояния здоровья ограды. Больные, обмороженные, засушенные, оголенные заборы очень часто погибают или приходится стричь «под ноль», выращивая кустик, деревце заново.
  2. Требовательность к уходу. Если владельцу территории не хватает времени для систематической обрезки растительности, следует приобретать сорта, сохраняющие свои внешние качества, не заболевающие без стрижки.
  3. Переносимость затененности. Местоположение изгороди определяется тем, что больше любит рассада: солнце, тень, полутень, легкую затененность. Если светолюбивое растение посадить в теневое место, скорее всего, оно погибнет. Некоторые подвиды снижают скорость разрастания или не цветут без солнечного света.
  4. Притязания к качеству грунта. Не все кустарники, деревья хорошо приживаются на любом типе почвы. Степень кислотности, влажности, рыхлости, состав земли на участке влияет на то, будет ли расти, цвести, плодиться посаженная ограда.
  5. Необходимость докорма. Опытные садоводы рекомендуют регулярно вносить удобрения внутрь грунта, чтобы подпитать заборчик, подкормить его полезными микроэлементами, улучшить состояние и темп роста. Не обязательно удобрять абсолютно все породы, существуют наименее прихотливые в данном вопросе разновидности.

Засухоустойчивые растения для живой изгороди. Добавление статьи в новую подборку

В саду, где застаивается вода, способны правильно развиваться только влаголюбивые растения. Поэтому для живой изгороди на таком участке нужно выбирать определенные экземпляры. К счастью, среди декоративных деревьев и кустарников их не так уж и мало.

Живые изгороди бывают одно-, двух- и многорядными. Они могут состоять как из одного вида растения, так и из разных. Окраска листьев может быть однотонной или разноцветной. Это зависит от ваших предпочтений.

Раньше многие садоводы любили огораживать участок зелеными растениями одного вида (чаще всего использовались туи), но сегодня все большую популярность набирают смешанные посадки: линейные композиции из деревьев, кустарников и многолетних цветов. Такие живые изгороди позволяют поиграть с цветом и сделать участок менее скучным.

Изгородь может состоять из растений разных видов, но у них должен быть одинаковый темп роста

Как правильно сочетать различные кустарники для живой изгороди, мы рассказывали в статье. Но если вы хотите посадить живую изгородь на влажном участке, то первым делом учтите самый важный нюанс: выбирайте только те растения, которые не гибнут из-за избытка и застоя влаги.

Вечнозеленая живая изгородь

На сыром участке можно посадить неприхотливые хвойные растения. Неплохой устойчивостью к влажной почве отличаются ели (канадская, колючая, обыкновенная, сибирская), кипарисовик горохоплодный, лиственница (европейская, сибирская), пихта бальзамическая, тис остроконечный, туя западная. Из этих растений вы без особого труда сформируете изгородь нужной высоты.

Высокую живую изгородь из туи можно встретить на многих дачных участках

Для бордюров и низкорослых живых изгородей Для высоких живых изгородей
  • ель колючая (карликовые сорта);
  • ель обыкновенная (карликовые сорта);
  • кипарисовик горохоплодный;
  • карликовая туя
  • ель обыкновенная;
  • лиственница;
  • пихта;
  • тис

Если же вам больше нравятся вечнозеленые растения с листьями, а не с хвоей, посадите магонию падуболистную, рододендроны (даурский, Ледебура, ржавый) и самшит древовидный.

    Зимостойкие рододендроны – 10 самых красивых сортов с фото и описанием

    Морозостойкие рододендроны для открытого грунта.

    Самшит используют для формованной живой изгороди, поскольку он хорошо переносит стрижку, а магонию и рододендроны стричь не нужно. Ко всему прочему, эти кустарники украсят сад не только не теряющими окраску листьями, но и яркими цветками.

    Живая изгородь из рододендронов наиболее эффектна во время цветения

    Магония падуболистная зацветает в конце мая – начале июня, а в июле – августе желтые цветки превращаются в голубые ягоды с темно-красным соком. Рододендроны тоже обычно цветут в начале лета.

    Листопадная живая изгородь

    Даже если листья держатся на растении не круглый год – это не повод отказываться от его посадки. Среди многолетних кустарников есть немало экземпляров, которые на зиму сбрасывают свой наряд, но это не значит, что они быстро теряют свою привлекательность. У многих растений декоративны не только листья, но и плоды, которые зачастую сохраняются на ветках поздней осенью и даже зимой.