Как вырастить живую изгородь. Добавление статьи в новую подборку

Как вырастить живую изгородь. Добавление статьи в новую подборку

Задумались над "зеленой" альтернативой скучному забору? Рассказываем, как сделать живую изгородь на даче своими руками.

Первая половина мая – идеальная пора для посадки живой изгороди. Не теряйте время! Изучите нашу памятку и проведите майские выходные с пользой.

Зачем нужна живая изгородь на участке?

От того, какие цели вы преследуете, высаживая живую изгородь, зависит много важных нюансов: и подбор растений, и схема их посадки, и формировка, и высота изгороди.

Высокая живая изгородь – вместо забора

Как вырастить живую изгородь. Добавление статьи в новую подборкуКак вырастить живую изгородь. Добавление статьи в новую подборку 01

Если вы хотите добиться на своем участке ощущения максимального уединения, но перспектива возведения трехметрового забора вас не прельщает, высаживайте по периметру высокие кустарники: граб, тую смарагд. Такая изгородь может дорасти до 3-4 м в высоту.

Средневысокая изгородь – для зонирования и защиты от ветра

Как вырастить живую изгородь. Добавление статьи в новую подборку 02Как вырастить живую изгородь. Добавление статьи в новую подборку 03

В грамотном планировании пространства нуждается не только интерьер дома, но и ландшафт участка. При помощи удачно расположенной живой изгороди среднего размера можно отделить цветник от грядок, огородить зону отдыха, а также, что немаловажно, защитить чувствительные к сквознякам растения от сильных порывов ветра.
Оптимальная высота изгороди для таких целей – 1-2 м. Примерно до таких размеров дорастают спирея (иволистная, калинолистная и серая), дерен, бирючина.

Низкая изгородь – для бордюров и декоративного огорода

Как вырастить живую изгородь. Добавление статьи в новую подборку 04Как вырастить живую изгородь. Добавление статьи в новую подборку 05

 

Самшит, тис ягодный, спирея (серая и иволистная), бирючина, кизильник блестящий, роза морщинистая, смородина золотистая запросто формируются в виде изгороди высотой до 1 м. Таким аккуратным бордюром можно окаймить садовую дорожку, клумбу или грядку декоративного огорода .

    Низкорослые растения для живой изгороди и бордюра

    Подчеркните красоту ландшафта невысокой живой изгородью высотой до 1 м.

    Выбор растений для живой изгороди

    Как только вы определились с функциями, которые должен выполнять на вашем участке зеленый забор, и его желаемой высотой, можно начать подбор деревьев и кустов для живой изгороди.

    Тут все зависит от времени, которое вы можете тратить на уход за растениями, как долго вы готовы дожидаться, когда растения дорастут до желаемых размеров, климатических особенностей региона и т.д.

    Вечнозеленая живая изгородь – для эстетов

    Как вырастить живую изгородь. Добавление статьи в новую подборку 06Как вырастить живую изгородь. Добавление статьи в новую подборку 07

    Если вы хотите, чтобы ваша зеленая стена была "в форме" круглый год, выбирайте для живой изгороди хвойные кустарники и деревья. Выбор кандидатов велик: туя западная, самшит, кипарисовик, ель, можжевельник.

Узкая живая изгородь. Как правильно выбрать саженцы для живой изгороди

Предпочтение отдается тем видам и сортам растений, которые будут исполнять целевое назначение зеленого ограждения , в соответствии с пожеланиями владельца территории. Живые насаждения применяются для:

  • разграничения земельного пространства;
  • межевания соседствующих наделов;
  • выделения функциональных зон внутри участка;
  • окаймление тропинок, дорожек, цветников;
  • защита от проникновения животных или чужих людей;
  • сокрытие наличия изъянов построек или ландшафта;
  • защита от посторонних взглядов.

Но, согласно СНиПу № 30-02-97, нельзя воздвигать оградительную конструкцию между двумя земельными участками из плотных материалов, чтобы обеспечить достаточный уровень проникновения солнечного света к посадкам. Недостаток освещения может негативно сказаться на уровне полученного урожая.

Это значит, что не следует создавать ограду от соседей из природных стен или плотно посаженных зарослей.

Посадить кустарники , деревья или травы – является очень разумным выбором, так как не будет нарушена экологическая система, также многие сорта, подвиды, породы очищают воздушное пространство, ионизируют воздух, убивая болезнетворные бактерии. Естественную защите не требуется дополнительно отделывать штукатуркой, покрывать краской, обрабатывать лаком. Дополнительная растительность окажет неоценимую помощь огородникам и садоводам, потому что привлечет большое количество опыляющих насекомых. Это даст не только улучшить цветение, но также увеличит количество созревающих плодов.

Но нельзя забывать, что такое ограждение не создается одним днем, придется подождать некоторое время, пока растения наберутся сил, разрастутся: только тогда ограда приобретет ожидаемые очертания.

Закупка посадочного сырья должна осуществляться только в специализированных магазинах или питомниках. Это не только исключит риск пересортицы или обмана, но и качество рассады будет более высоким.

Обязательно нужно обращать внимание на прихотливость кустарника, дерева или трав. На тяжелых почвах обеспечивают дренаж из щебня или керамзита и песочную подушку перед посадкой, чтобы саженцы смогли прижиться, реже болели.

Требовательность зелени к заботе выражается в необходимости полива, стрижки, подкормки. Многие подвиды не нужно часто поливать, но не следует допускать застоев воды, так как переизбыток влаги способен погубить живую ограду.

Податливость стрижке - не самый важный фактор, потому что многие сорта прекрасно сохраняют внешние качества, здоровое состояние даже без механической обработки. Иные разновидности зеленого забора требуют регулярной санитарной обрезки, а именно – иссечения засохших цветков и увядающих частей, чтобы сберечь декоративный вид, а также здоровье насаждений. Большинство пород кустов, деревьев, предназначенных для создания естественного ограждения, прекрасно держат любую форму. То есть можно сделать даже художественную стрижку: кроны будут отлично поддерживать новое состояние.

Удобрение почвы впервые делают при высадке саженцев на территории. Подкормка молодняка помогает ему окрепнуть, лучше расти, пышнее цвести. Повторяют внесение удобрений каждый год по весне. Плодородность почвы способствует хорошему разрастанию живой изгороди, наполняет листву силой, а плоды завязываются более сочными.

Вечнозелеными растениями бывают не только деревья, но и кустарники, травы, что позволяет посадить защитное ограждение той или иной высоты, сделать комбинированную изгородь или многоярусную.

По высоте природные насаждения подразделяют на:

  • Низкие. Рост такой зелени составляет около 50 сантиметров. Применение таких саженцев актуально для людей, желающих сделать красивый бордюр, окаймить дорожки, оформить цветники.
  • Средние. Кусты и деревья, достигающий длиной от 50 до 200 сантиметров используют для посадки живого забора. Подвиды с колючками будут лучше защищать владения от вторжения животных или посторонних людей.
  • Высокие. Деревце или куст выше 2 метров – отличный посадочный материал для сооружения зеленых стен на земельном участке.

Листопадные сорта к каждой зиме полностью сбрасывают свою листву, полностью оголяя ствол и ветви. Поэтому в зимнее время на наделе будут стоять не очень привлекательные части растительности, покрытые только корой. Новая зелень начнет отрастать только с приходом весны. В связи с этим, собственникам, которым важно сохранение декоративных качеств саженцев круглый год, рекомендуется приобретать вечнозеленую растительность.

В любом случае, живая изгородь не создается одним днем, необходимо подождать несколько месяцев или даже лет, чтобы растения как следует разрослись, окрепли и начали выполнять свое целевое назначение. Но реально сократить временные затраты, если посадить быстрорастущие породы.

Если владелец земельного участка имеет возможность регулярно заниматься пересадкой рассады, то можно взять однолетние саженцы. Тогда каждую весну будет нужно удалять остатки старого ограждения и высаживать все заново. Избежать такой участи возможно, если посадить многолетние разновидности кустов, деревьев или трав.

Быстрорастущая живая изгородь. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Быстрорастущая живая изгородь. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Современные архитектурные тенденции медленно устраняют заборы. Часто каменные и металлические ограждения заменяет вечнозеленая живая изгородь. Красивые натуральные изгороди окружают нас повсюду, становятся буфером от реальности, защищают от посторонних глаз соседей, отделяют от шума, символически превращают двор в безопасную крепость. Каждый может посадить вечнозеленые растения, им не нужна особая забота, сложные методы ухода или крупные финансовые затраты. Познакомьтесь с лучшими быстрорастущими кустарниками, подходящими для решения данной задачи.

Зеленый забор – это не изобретение современности. На протяжении многих лет он менял свою функцию и постепенно становился более декоративным. Особенно в 18-19 веках, когда королевские и магнатские садоводы использовали быстрорастущие декоративные кустарники для оформления живой изгороди и различные виды вечнозеленых растений для создания сложных украшений королевских садов. Как создать вечнозеленую, многолетнюю и быстрорастущую живую изгородь, какие использовать деревья и кустарники – рассмотрим в этой статье.

Быстрорастущая живая изгородь. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Как выбирать вечнозеленые растения для живой изгороди?

Самые популярные растения легко формируются, поэтому создание из них шарообразных, конусовидных, других сложных форм, фигур не особенно сложная работа. Зеленое ограждение представляет собой забор, эффективно отделяющий жителей от посторонних глаз, случайных визитов животных, защищающий конфиденциальность.

Плотность и высота живой зеленой изгороди определяются выбором растений и предпочтениями владельца сада. Варианты изгороди:

  1. довольно прозрачная, редкая;
  2. низкорослая;
  3. высокая;
  4. плотно посаженная;
  5. сильно уплотненная, так что все растения начинают формировать единое целое.

Быстрорастущая живая изгородь. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Выбор растений не простой. На рынке много деревьев и кустарников, большинство из них одинаково неприхотливы, легко растут. Выбирая кустарники, нужно обращать внимание на следующие особенности:

  • скорость роста;
  • легкость посадки, ухода;
  • вечнозеленая крона.

Обычно выбирают быстрорастущие растения, обладающие множеством преимуществ:

  1. позволяют через несколько сезонов получить пышные заросли;
  2. быстро восстанавливаются, даже серьезные ошибки в выращивании, обрезке быстро исправляются самостоятельно.

Быстрорастущая живая изгородь. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/vybiraem-bystrorastushchie-rasteniya-dlya-zhivoy-izgorodi-dostoinstva-izgorodey-iz-zhivyh

Живая изгородь из можжевельника. Какой лучше можжевельник для живой изгороди

Для живых ограждений чаще всего выбирают хвойные породы дерева и кустарников. Они круглый год остаются красивыми, защищают участок от ветра, пыли, благоухая свежим лесным ароматом.

Среди хвойных пользуется популярностью живая изгородь из можжевельника.

  • конусообразные;
  • стелющиеся.

Бывают карликовые сорта и высокорослые высотой более 30 м.

Высаживая кустарники разных сортов, можно сформировать красивые. Распространённые сорта: можжевельник обыкновенный, скальный, китайский, чешуйчатый, виргинский и казацкий.

Можжевельник обыкновенный

Самый известный и часто используемый в Европе. Имеет иголки голубого цвета с серебристым оттенком.

У можжевельника обыкновенного крона конусообразная

Если ствол повреждается, растение становится кустарником. Рост медленный, не более 15 см в год. Сорт относится к долгожителям. За 200 лет вырастает до 10 метров. Известны случаи, когда дерево жило более 500 лет.

Шишки с жёлтым оттенком, ягоды тёмно-синие или чёрные, сверху голубой налет. Они появляются не сразу, примерно на 3 год, ближе к осени. Для посадки лучше приобретать растения одного пола (женские или мужские), чтобы добиться однородности.

Листья кустарника тонкие, в виде шипов трёхгранного сечения. На основе обыкновенного можжевельника выводится много сортов. Живая изгородь из можжевельника обыкновенного не всегда выдерживает температуру минус 15 градусов.

Скальный

Форма растения колоновидная, ветки с густыми побегами подняты вверх. Иголки чешуйчатые либо игольчатые серо-голубого цвета.

В высоту достигает 7 м, в охвате не более 1 м. За год вырастает до 20 см, любит солнце.

Подвид скального можжевельника – Блю Эрроу

Почва должна быть свежая и дренированная. Необязательно плодородная, подходит даже солонец. Зиму переносит хорошо.

Идеально подходит для живой несформированной изгороди, за которой не нужно тщательно ухаживать. Из него можно создать декоративный забор.

Живая изгородь из скального можжевельника имеет красивую форму. Живописно смотрится чередование с листопадными деревьями.

Сорт Блю Эрроу используется для создания композиций, применяемых для оформления террас и элитных подъездов.

Китайский

Растение не выносит морозы. Шишки похожи на шарики с небольшим количеством чешуек (от 4 до 8), диаметром до 8 мм. Побеги стройные. В остальном все виды китайского кустарника выглядят по-разному.

Можно встретить низкорастущие, стелющиеся сорта или высокие в форме пирамиды. Цвет хвои высокорастущего дерева серый или голубовато-зелёный.

Низкорастущий подвид не подходит для изгороди.

Китайский можжевельник «Спартан» любит солнечные участки

Виргинский

Родом кустарник juniperus virginiana из Северной Америки. Высокий, представляет собой вытянутую пирамиду. Хвоя короткая.

Виргинский можжевельник похож на ель

Неплохо приживается в городских условиях. Переносит засуху, выдерживает морозы. Стричь можжевельник несложно. После обрезки он долго сохраняет красивую форму.

Шишки висят на дереве с осени до весны. Хотя это растение выдерживает разные погодные условия, рекомендуется сажать его в том месте, где в полдень тень.

Казацкий

Хвоя тёмно-зеленая. Куст достигает не более 1,5 м в высоту, что делает его пригодным для точечных посадок. Размножать его семенами — дело хлопотное. Лучше заниматься черенками, которые прививаются на штамб.

Казацкий можжевельник невысокий, но быстро разрастается в ширину

Кустарник неприхотлив к почве и освещению.

Живая изгородь своими руками недорого. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

Варианты деревьев или кустарников для формирования зеленой защиты подразделяются на сорта, породы, виды. Подразделяются живые материалы по росту, пышности кроны, времени цветения, требованиям к почве, климату и так далее.

Применение живой ограды требуется при:

  • желании скрыть свой надел от чужих взглядов;
  • внешнем ограничении территории;
  • обозначении границ земельного участка;
  • зонирования пространства;
  • оформления цветника, каймы тропинок.

Если собственник хочет сделать забор поплотнее, рекомендуется сажать растительность на несколько рядов.

Допускается создавать изгородь из нескольких разновидностей материала, комбинировать разные сорта. Но следует иметь ввиду: время цветения, темп роста, устойчивость к заморозкам, приживаемость на грунте, требовательность к заботе.

Живая изгородь своими руками недорого. Из каких растений лучше сделать живую изгородь

При выборе саженцев для изгороди, следует ориентироваться на характеристику растительности:

  1. Податливость к механической обработке. Большинство деревьев, кустов, трав требуется регулярно подстригать. Это необходимо не только для придания аккуратного вида, но и создания различных форм, соблюдения состояния здоровья ограды. Больные, обмороженные, засушенные, оголенные заборы очень часто погибают или приходится стричь «под ноль», выращивая кустик, деревце заново.
  2. Требовательность к уходу. Если владельцу территории не хватает времени для систематической обрезки растительности, следует приобретать сорта, сохраняющие свои внешние качества, не заболевающие без стрижки.
  3. Переносимость затененности. Местоположение изгороди определяется тем, что больше любит рассада: солнце, тень, полутень, легкую затененность. Если светолюбивое растение посадить в теневое место, скорее всего, оно погибнет. Некоторые подвиды снижают скорость разрастания или не цветут без солнечного света.
  4. Притязания к качеству грунта. Не все кустарники, деревья хорошо приживаются на любом типе почвы. Степень кислотности, влажности, рыхлости, состав земли на участке влияет на то, будет ли расти, цвести, плодиться посаженная ограда.
  5. Необходимость докорма. Опытные садоводы рекомендуют регулярно вносить удобрения внутрь грунта, чтобы подпитать заборчик, подкормить его полезными микроэлементами, улучшить состояние и темп роста. Не обязательно удобрять абсолютно все породы, существуют наименее прихотливые в данном вопросе разновидности.