Выбираем быстрорастущие растения для живой изгороди.  Достоинства изгородей из живых саженцев

Выбираем быстрорастущие растения для живой изгороди.  Достоинства изгородей из живых саженцев

Выбор растений для живой изгороди , зависит только от хозяина участка. Сегодня вариантов масса, остается лишь решить для себя какой она должна быть: вечнозеленой или цвести по весне? Саженцы для нее будут редкими и дорогими или их можно пересадить, принеся из ближайшего леса? Рассмотрим все “за” и “против”.

Вечнозеленые живые изгороди

Виргинский можжевельник, пихта сибирская, туя, колючая ель, кипарисовик горохоплодный, тис, другие хвойные насаждения, быстрорастущие кустарники для живой изгороди, сохраняя свой сочный зеленый окрас круглый год, сделают забор ярким, красивым, насыщенным. Достоинством вечнозеленой живой изгороди будет и приятный запах хвойной смолы, даже если участок расположен далеко от лесной зоны. Проблема уборки опавших листьев так же потеряет актуальность при выборе вечнозеленой ограды.

Листопадные живые изгороди

Ива пурпурная, бирючина обыкновенная, кизильник обыкновенный , мелколистная липа, клен, крушина, карликовые породы деревьев (береза, ива), различные быстрорастущие кустарники для изгороди способны облагородить территорию, разрастаясь за достаточно короткий срок. Делая выбор в пользу нарядных, всем знакомых, доступных по деньгам видов насаждений, не стоит бояться того, что зимой такая ограда будет выглядеть уныло. Посадив кусты (деревца) с умом, учитывая корневую систему, вовремя обрезая их, можно избежать видимой “прозрачности” забора. Кроме того, всегда есть вариант разнообразить лиственные насаждения вечнозелеными саженцами. Такой забор будет смотреться интересно и в холодный период года. Главное,- чтобы посаженные кустики визуально сочетались друг с другом по размеру и форме. Можно расставить акценты в процессе посадки, используя кардинально отличающиеся внешне хвойные, по углам загороди, создав эффект “пиковых пирамид”. Самая дешёвая ограда будет смотреться недешево!

Такие варианты лиственных кустов как: альпийская и золотистая смородины, барбарис, колючий кустарник шиповника, облепиха, карликовая яблоня способны не только создать визуально красивую ограду, но и порадовать полезными, вкусными плодами.

Цветущие изгороди

Выбираем быстрорастущие растения для живой изгороди.  Достоинства изгородей из живых саженцев

Бесспорно, такие насаждения как: сирень , японская айва, пузыреплодник каменолистный, сизая роза, европейский бересклет, жимолость, акация, лапчатка кустарниковая и другие цветущие красавцы всегда порадуют романтиков. Раскрывшиеся бутоны благоухают не всегда, но сморятся великолепно длительное время, —  факт!

Вьющиеся лианы для живых изгородей

С помощью вьющихся лиан добиться целостного забора не получится, но, пустив ветви по примитивным конструкциям, сделанным собственноручно из подручных материалов, деревянных столбов, например, можно получить самый эффектный вариант живого забора. Дикий виноград, плющ, лимонник, актинидия быстрорастущая, другие вьющиеся насаждения придут на помощь, если выбран такой вид природной ограды.

Выбираем быстрорастущие растения для живой изгороди.  Достоинства изгородей из живых саженцев

Каким бы не была растительная плетень, она не только будет радовать глаз, но и:

  • улучшит состояние почвы (задержит ветра, поспособствует равномерному распределению снега зимой, поможет удержать земляную влагу);
  • убережет растения за оградой от губительных сильных порывов ветра (обивание цветов, плодов, выдувание посевов);
  • отбрасываемой тенью защитит животных сельского хозяйства от солнца;
  • остановит распространения огня при пожаре;
  • послужит источником древесины, сухой листвы для бытовых нужд (утепления огорода на зиму, распал костра, ветви для дизайнерского плетения).

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя украина. В чем особенности быстрорастущих живых изгородей

Построив кирпичный забор или конструкцию из профнастила, вы сможете быстро решить один из важных вопросов – быстрое по времени ограждение вашего участка от шумной улицы или соседей. Но такой вариант недешёв, часто забор не привлекателен, а также полностью останавливает проветривание участка, что может сказаться на состоянии садовых растений.

Фото осеннего сада с живыми изгородями ( flickr.com )

По мнению многих специалистов, как альтернативу, лучше использовать быстрорастущие живые изгороди . Да, такое решение не позволит вам сразу загородить ваш участок, но через пару лет вы будете иметь прекрасную изгородь. Такой вариант имеет еще несколько преимуществ:

  • такое ограждения помогает сэкономить деньги – цена саженцев не высока, по сравнению с капитальной каменной или кирпичной стеной;
  • правильно подобранные растения быстро растут, и за пару лет вы сможете сформировать эффектную декоративную изгородь, ни чем не уступающую обычному забору, при этом поможет вам уединиться, добавив зеленых красок пейзажу вашего сада;
  • это ограждение можно использовать не только по периметру вашего участка, но и внутри его;
  • быстрорастущие живые изгороди в скором времени создадут ощущение уединения, а также будут служить своего рода границей, которая помогает разделить ваш сад на различные зоны;
  • живые ограждения являются отличной альтернативой каменным или деревянным заборам и будут радовать глаз своей зеленой листвой в течение всего года, а также могут стать источником ягод к вашему столу и укрытием от палящего солнца;
  • такие изгороди также являются лучшей ветрозащитой, чем заборы, поскольку они помогают «фильтровать» дующий ветер, слегка проветривая ваш сад, не останавливая движение воздуха на участке.

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото

Живая изгородь – это ограждение из кустарников и деревьев, которое выполняет одновременно декоративную и защитную функции. Снижает уровень шума, защищает от ветра и пыли. Кустарники для живой изгороди прекрасно вписываются в любой стиль ландшафта.

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото

фото: Изгородь из кустарников

Выделяют 2 типа живой изгороди:

  1. Неоформленная – растениям предоставлена полная свобода, нужно подрезать разве что мешающие и сухие ветви.
  2. Оформленная – кустарникам придается определенная форма.

Быстрорастущие кустарники для изгороди позволяют за пару сезонов получить полноценный зеленый забор. Деревьям требуется куда больше времени. Какие кустарники для живой изгороди выбрать? Давайте спросим у садоводов.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Кизил

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото

фото: Изгородь из кизила

Кустарники для живой изгороди, высотой 2-5 метров. Обильно цветет в марте-апреле, затем распускаются листья и появляются декоративные плоды. Кустарник теневыносливый, для закладки изгороди лучше выбирать растения до 2 лет. Предпочитает почву с нейтральным PH и хорошо освещенную местность. Однолетнее растение растет медленно, но уже к следующему сезону скорость роста увеличивается до 30 см в год.

Пузыреплодник

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из пузырнеплодника

Листья пузыреплодника похожи на калину. Цветет в первой половине лета, зимостойкий и неприхотливый. Не любит застои воды – корневая система быстро загнивает. Подходит для формирования свободной или оформленной изгороди. В высоту может достигать 4 метра. Карликовые кустарники для живой изгороди – до 1 метра. В среднем за год пузыреплодник вырастает на 40 см. Привлекательный вид сохраняет весь сезон.

Снежноягодник

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из снежнеягодника

Быстрорастущий кустарник для изгороди относится к роду жимолостных. Нетребовательный к качеству почвы и поливу. Прирост за год составляет 30-35 см. Высота готовой изгороди составляет 80-130 см. Сочетание сизо-зеленых листьев с розовыми или белыми цветами выглядит очень нарядно. К концу лета появляются необычные ягоды, напоминающие комочки снега. Они могут сохраняться на изгороди даже зимой.

Вечнозеленые кустарники для живой изгороди

Туя

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из туи брабант

Существует более 100 разновидностей туи, но для живой изгороди используют два: брабант и смарагд. У брабанта выраженная конусообразная крона, высота куста – до 4 метров. В год туя вырастает на 25-30 сантиметров. Смарагд менее ветвистый, в год вырастает на 20 см. Любят хорошо освещенные пространства, на зиму молодые растения нужно укрывать. Чтобы получить плотную изгородь, туи высаживают на расстоянии 50-70 см.

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из туи смарагд

Самшит

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из самшита

Растет довольно медленно – до 15-20 см в год, но привлекает садоводов своими декоративными качествами и неприхотливостью. Из самшита получается плотная зеленая изгородь правильной геометрической формы. Высота – до 1 метра. Легко укореняется, любит тепло. Если дача находится в холодном регионе, самшит вырастет небольшим. В сильные морозы кустарники нужно укрывать.

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Самшит легко принимает и "держит" геометрические формы

Важно! Такие кустарники для живой изгороди как самшит ядовиты, поэтому не желательно его выбирать, если в семье есть маленькие дети.

Можжевельник

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из можжевельника

Тенелюбивое растение, которое хорошо переносит зиму. Можжевельник не нужно часто поливать, он непритязателен к качеству почвы. Для живой изгороди лучше выбирать конусовидные сорта. Раскидистые используются для декорирования бордюров. Вырастает на 20 см в год, высота куста – до 1,5 метров. Ягоды появляются на растениях старше 2 лет. Высаживают шахматкой, расстояние между растениями – не менее 60 см.

Кустарники для живой изгороди, не требующие регулярной стрижки и обрезки

Кальмия

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Кальмия как кустарник для живой изгороди

Пышное вечнозеленое растение с красивым цветением. Растет довольно быстро – 25-30 см в год. Высаживать кусты лучше в полутени, в рыхлую почву. Не переносит застоя воды – быстро загнивают корни. Каждый сорт цветет по-разному. Садоводы отдают предпочтение широколистной, многолистной и узколистной кальмии. Высота кустарника 1-1,5 метра. Цветение приходится на конец весны.

Спирея Вангутта

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Спирея Вангутта как кустарник для живой изгороди

Крупные кустарники для живой изгороди, которые занимают немало места. Гибкие побеги весной покрываются шаровидными белыми соцветиями. Листья зубчатые, с сизоватым отливом. Быстро растет – до 35 см в год. В высоту куст может вырасти до 2 метров, диаметр кроны тоже составляет 1-2 метра. Неприхотливое растение, которое прекрасно себя чувствует и в тени, и на солнце.

Кустарниковая карагана

Быстрорастущая живая изгородь. Кустарники для живой изгороди: названия и фото фото: Изгородь из кустарниковой караганы

Куст с ажурными листьями и золотистыми цветами. Активно разрастается, имеет мощную корневую систему, поэтому часто используется на неровных участках. Карагана может дорастать до 2 метров, сажать лучше на хорошо освещенных участках или в полутени. К качеству почвы неприхотлива, выдерживает морозы и засуху. Самые популярные сорта – Глобоза, Латифолия, Грандифлор.