Карликовые сорта хвойных растений. Низкорослые хвойники для дачного участка

Карликовые сорта хвойных растений. Низкорослые хвойники для дачного участка

Ofazende.ru

Хвойные растения широко применяются в ландшафтном дизайне садов, парков и зон отдыха. Самыми популярными считаются ели, можжевельники и туи. Для озеленения дачных и приусадебных участков небольшой площади целесообразно использовать низкорослые и карликовые виды.

Классификация

Среди всего множества хвойных выделяют группу невысоких растений. Она включает в себя сорта, чьи возрастные представители (3-5 лет жизни) достигают роста человека и ширины размаха его рук.

Сегодня посадка на даче елей, сосен и можжевельников становится все более популярной. Подобные композиции гармонично вписываются практически в любой дизайн участка или сада, дополняя общую картину яркими цветами и необычными фактурами. При их выборе стоит обратить внимание на некоторые особенности роста указанных образцов.

Nana, dwarf, prostrata – присутствие одной из этих форм в названии сорта говорит о его низкорослости.

Голландские садоводы, исходя из ежегодного прироста в высоту, применяют условную разбивку всех хвойников на следующие категории:

  1. Полнорослые – примерно 30 см в год.
  2. Среднерослые (полукарликовые) – 15-30 см.
  3. Карликовые – не более 15 см.
  4. Мини карликовые – до 10 см.
  5. Микро карликовые – до 5-8 см, некоторые вырастают не больше, чем на 3 см за год.

Виды

Каждая из хвойных пород включает в себя большое разнообразие низкорослых сортов. Ниже в алфавитном порядке представлены самые популярные варианты для выращивания в ограниченных условиях небольшого участка.

Ель

Один из самых широко представленных вариантов, каждый из которых может отличаться окрасом иголок и кроной.

Наиболее популярны:

  • Альберта Глоб (Alberta Globe). Известный миниатюрный сорт из Канады. Прирост за год составляет примерно 2 см, достигает всего 40 см в возрасте 10 лет.
  • Коника (Conica). Конусообразная, пушистая и густая. Абсолютно природная форма, не требующая специальной стрижки.
  • Лаурин (Laurin). Родом из Канады, часто используется в дизайне парковых зон, благодаря необычному сужающемуся к верху конусу.
  • Литл Гем (Little Gem). Невысокая разновидность ели обыкновенной. Характеризуется закругленной кроной с плоским верхом. Высота в возрасте 10 лет составляет 50 см, ежегодный прирост варьируется в пределах 2-3 см.
  • Максвелли (Maxwellii). Миниатюрный, компактный, часто выращивается в таре или ящиках к новогодним праздникам.
  • Нидиформис (Nidiformis). Сорт ели колючей, характерна гнездовая крона с приплюснутой серединой. Максимально достигает 1 м, в ширину ежегодно увеличивается на 3-4 см.
  • Эхиниформис (Echiniformis). Растение-полусфера, представитель канадской ели.

Хвойные деревья виды и сорта. Семейство Сосновых - Семейство Кипарисовых - Семейство Тисовых

Карликовые сорта хвойных растений. Низкорослые хвойники для дачного участка

Декоративные хвойные вечнозеленые деревья и кустарники – это украшение сада в любое время года, его жизнь и радость. Если в декоративном саду нет вечнозеленых растений, весной и осенью сад выглядит пустым, скучным. Среди вечнозеленых растений, наибольшей популярностью пользуются хвойные растения, придающие саду особую прелесть в межсезонье, когда засыпают многолетники и погибают летники.

Хвойные деревья и кустарники – очень богатая и интересная группа растений. Вечнозеленые высокие стройные гиганты и приземистые стелящиеся по камням кустарники – все это представители огромного класса хвойных. Хотя хвойные в основном вечнозеленые деревья и кустарники, среди них есть сбрасывающие на зиму хвою, как например, лиственница, матасеквойя, гинго.

Среди многочисленных видов и сортов хвойных, можем подобрать хвойные растения, адаптированные к различным условиям. Для легких, сухих и песчаных почв прекрасно подходят сосна и можжевельники, на влажные места – таксодиум, метасеквойя, туя гигантская. Большинство хвойных лучше растут на солнечных местах, но есть и такие, которые отлично растут в тени – тис и микробиота перекресно-парная.

Посадка: Практически у каждого сорта разные требования по расстоянию для посадки. При посадке небольших саженцев хвойных, важно знать о будущей высоте и объем высаживаемых взрослых хвойных растений, так как часто хвойные высаживают слишком близко, для достижения быстрого декоративного эффекта. В результате чего хвойные растения заглушают друг друга, теряя форму и декоративный вид, а сам сад становится слишком затененным.

Следует помнить, что саженцы хвойных растений всегда покупаем с комом – а лучше всего в контейнерах. Никогда не покупайте саженцы хвойных, с открытой корневой системой. Внешне растение может выглядеть привлекательно, но у саженца уже погибли всасывающие корневые волоски, и оно обречено. После посадки вы не поймете, принялось растение или нет, хвойные погибают в течении двух лет. Пересаживаем на ту же глубину, как росли в контейнере, весной (апрель, май) или осенью но не поздней осенью, иначе саженцы не успеют укоренится, перед зимой. Никогда не сажайте хвойники в жару или ветреные дни, транспирация тогда выше, что ведет к высыханию растения. Чувствительные к морозам виды и сорта хвойных, необходимо высаживать на защищенные от сухих морозных ветров, местах.

Уход: За хвойными растениями легко ухаживать, хвойные не требуют постоянной химической защиты. Кроме карликовых сортов ели, которые часто поражаются паутинным клещом. Хвойные растения неприхотливые и не требуют дополнительных подкормок, но естественно хорошо отзываются на них. Как и все группы растений, желательно удобрять весной. Самым лучшим удобрение для хвойных компост, компост по своему составу наиболее близок к естественной почве, в которой растут многие хвойные, или медленнодействующим комплексным минеральным удобрением. Не вносите минеральные удобрения осенью, внесение осенней подкормки вызовет рост молодых побегов, побеги до морозов не вызреют, во время морозов погибнут, и растения будут иметь не привлекательный угнетенный вид. Обрезка хвойных – длина, частота и пора – зависит от рода, вида и сорта. Рекомендуется весенняя обрезка перед началом вегетации и летом (VI – VII). Необходимо помнить, что вечнозеленые хвойные растения периодически сбрасывают часть хвои, как это делают лиственные, и это в полнее нормально.

Низкорослые хвойные растения для сада. Низкорослые хвойные для сада — секреты роста

Виды карликовых хвойных выращиваются так же, как и их крупные аналоги. Давайте просто постараемся не выбирать чувствительные к холоду новинки (в основном импортные), которые могут не пережить резкие зимы.

  1. Положение. Декоративные хвойные для сада любят солнце (особенно зимнее). Образцы нежных зеленых иголок, однако, лучше обеспечить некоторую тень в жаркий полдень.Низкорослые хвойные растения для сада. Низкорослые хвойные для сада — секреты роста
  2. Субстрат. Проницаемый и слабокислый, например, смесь песка и плодородной садовой почвы с добавлением глины. Когда почва слишком слабо проницаема, поместите несколько сантиметровый слой дренажа из керамзита, гравия или крошки на дне ямы. Дренажные и дренажные отверстия также необходимы в горшках. Смотрите, как расположить хвойные растения для сада фото:
  3. Почва должна быть слегка влажной. Хвойные образцы часто подвергаются нападению тлей, паутинных клещей, щитовки, мы боремся с этими вредителями, опрыскивая растения средствами защиты растений.Мы поливаем чаще хвойные в дизайне сада, растущие под крышами, на солнце и в горшках. С весны до середины лета, каждый месяц мы добавляем немного удобрения в хвойные или биогумусы в более низкой концентрации, чем рекомендовано производителем.Низкорослые хвойные растения для сада. Низкорослые хвойные для сада — секреты роста

Шаровидные хвойники. УКРАСИТЬ УСАДЬБУ

Прежде чем купить саженец хвойника шаровидной формы, надо определить, куда его посадить, как максимально использовать его для создания того или иного декоративного эффекта в саду.

Колючие шары, собранные вместе, могут образовать весьма живописную композицию. Важно только подобрать растения разного размера, сочетая их со штамбовыми формами (штамбы подбирать разной высоты). Кроме размера и разницы в высоте «над уровнем почвы», они могут отличаться окраской и формой хвои, что расширяет диапазон для творчества.

Шаровидные хвойные растения помогают сгладить строгость правильных геометрических цветников. Если по углам такого цветника высадить кустарники или деревья с кроной шаровидной формы, все пространство оживет, его очертания смягчатся, он будет выглядеть естественнее и уютнее. Глаз не будет натыкаться на острые углы.

Шаровидные хвойники часто используют при создании композиций кругового обзора, когда надо создать видимость необъятности пространства. Именно «шарики» в дальних точках участка создают такой эффект.

Если в саду, на первый взгляд, созданы хаотичные пейзажные композиции со множеством различных травянистых растений, то разных размеров хвойники правильной шаровидной формы помогут задать этому мнимому хаосу определенный ритм. Именно шары станут акцентом и скелетом такой композиции.

При определенных условиях хорошо развитый штамбовый хвойник может служить зонтиком для небольшой скамейки для отдыха.

На садовых участках очень красиво выглядят аллеи, созданные вечнозелеными штамбовыми растениями (прививка на высоком подвое) с шаровидной формой кроны. Такая аллея выглядит сказочно, романтично.

Использование шаровидных растений на небольших участках позволяет визуально расширить пространство, тем самым зрительно увеличить размеры маленького сада. Этой же цели достигают и с помощью цвета хвойных растений и комбинирования различных по размеру «шариков». Для визуального расширения узкого садового участка часто используют принцип размещения самых светлых и самых маленьких шаров в дальней точке обзора. Это позволяет взгляду наблюдателя непроизвольно устремляться к самому светлому и маленькому объекту, как бы смещая перспективу вдаль и отдаляя границы участка.

При выборе хвойного «шарика» надо обязательно учитывать, что визуальное восприятие шаровидной или полушаровидной формы усиливается за счет плотности кроны (густое ветрление) и плотности размещения хвоинок на веточке. Кроме того, большое значение для визуализации шара имеет фактура хвои, ее внешний вид. Чтобы внешний вид «шарика» был как можно ближе к идеалу, необходимо удалять поврежденные ветки и хвою и постоянно следить за здоровьем растения. Больное растение автоматически теряет строгую форму кроны.

Одно из важнейших условий получения идеальной формы — равномерное освещение всей кроны. В противном случае ветви будут расти асимметрично, хвоя не будет везде одинаково идеальной, а это сильно снизит декоративные свойства растения.

Если вы решили высадить в своем саду хвойные растения округлой формы, воспользуйтесь этими советами, тогда растения доставят вам эстетическое удовольствие при отдыхе в саду.

Декоративные ели и сосны. Особенности карликовых сортов

Невысокие сорта ели в зависимости от размеров делятся на 4 разновидности:

  • полнорослые – до 3 м, хотя в среднем достигают 1,5 м;
  • полукарликовые – до 30 см;
  • карликовые – 8-15 см;
  • мини-карликовые – 3-8 см;
  • микрокарликовые – до 3 см.

Последние две разновидности редко применяются для высаживания в открытом грунте. Их используют как комнатные растения, располагая в ящиках, горшках или кашпо. Летом елочку можно вынести на улицу, дополнив ландшафтную композицию.

Плюсом декоративных елей и сосен для дачи считается их низкорослость и компактность. Но у растений есть и минусы: они уязвимы перед грибками. Чтобы избежать заражения, нужно своевременно удалять засохшие ветви и обрабатывать культуры фунгицидами.

Среди видов карликовых елей для сада наиболее популярны среди садоводов:

  1. Обыкновенная, или европейская. Растения в природе устремляются ввысь на 3 м, но карликовые сорта редко превышают 1,5 м. Оттенок хвои может быть как золотистым так и ярко-зеленым. Крона пирамидальная или подушковидная, отлично смотрится в общей композиции сада.
  2. Колючая, или голубая. Небольшие формы устремляются ввысь на 2 м. Культура отличается острыми иглами. Оттенки хвои: сине-зеленый, серебристый, стальной.
  3. Сизая, или канадская. Ствол и иглы у этой разновидности елей отличается пепельным цветом. Крона шаровидная или гнездовидная.

В рамках каждой разновидности существуют низкорослые сорта, подходящие для выращивания на территории сада или придомового участка.