Лучшие сорта многолетних зимостойких кустарников. Тенелюбивые кустарники для сада

Лучшие сорта многолетних зимостойких кустарников. Тенелюбивые кустарники для сада

Их часто используют для того чтобы создать плавный переход от травяного покрова до крон садовых деревьев. Так же тенелюбивые кустарники нужны для создания красивого оформления заборов и тенистой стороны частного дома. Самые распространенные теневыносливые кустарники указаны ниже.

Кизильник . Один из самых важных в саду декоративных красивых плодоносящих кустарников. Род объединяет растения разного облика и размера, большинство из них вечнозеленые или полувечнозеленые. Листья овальные, с цельным краем, розовые бутоны в мае или июне раскрываются в белые цветки. Осенью созревают красивые плоды, которые практически не склевывают птицы. У некоторых кизильников красивая осенняя листва. Сильно разросшиеся кусты обрезают весной. Ценится за необычный темно-зеленый цвет глянцевых листьев. Они имеют склонность менять оттенок на красный при наступлении осени.

Кизильник

Рододендроны — великолепно цветущие красивые кустарники, которые к тому же предпочитают быть укрытыми от полуденного солнца. Традиционно представителей рода подразделяют на рододендроны и азалии. Рододендроны, растущие в тени в среднем достигают в высоту 1,5 метра, цветут в мае, однако есть растения как 30 см, так и 6 м, цветущие как ранней весной, так и осенью, в августе. Окраска цветов разнообразна, за исключением голубой, листья овальные или продолговатые, зимующие. Для всех рододендронов характерно неглубокое залегание корней, поэтому почву под растениями мульчируют, в сухую погоду обильно поливают.

Рододендроны

Садовый жасмин хорошо растет на солнце и в тени, но во втором случае его цветение будет не таким интенсивным. Существуют две группы жасминов: кустовидные со слабыми стеблями, выращиваемые в пристенных посадках, и жасмины — лианы, которые способны сами взбираться на стену, опору. Время цветения зависит от вида. Выращивают на умеренно плодородной почве в полутени.

Садовый жасмин (кустарник)

Бирючина хорошо переносит загазованный воздух, поэтому ее чаще всего выращивают в живой изгороди частных домов, которые выходят на городские улицы. Есть пестролистные сорта. Характеризуется тем, что не выносит сильных зимних морозов, поэтому требует укрытия. растет на любой умеренно плодородной почве, на солнечном или тенистом месте. размножается одревесневшими черенками в открытом грунте поздней осенью. Из ухода требуется стрижка — живые изгороди подстригают в мае и августе.

Низкорослые декоративные кустарники для альпинария и небольшого сада

Карликовые лиственные кустарники отлично подходят для небольшого сада. Малый размер делает их идеальными для посадки в альпинарии. Познакомьтесь с интересными видами и сортами миниатюрных кустарников, которые не займут в саду слишком много места.

Лиственные кустарники – очень ценные садовые растения. Они станут частью красивых композиций при оформлении рабаток, живых изгородей и бордюров, газонов и садовых дорожек. Многие кустарники представляют собой большие одиночные растения, которые могут играть роль самостоятельных элементов декора, а могут быть ярким акцентом в украшении невзрачного забора или однообразной стены дома.

Выбираем кустарники для сада

Кустарники незаменимы в украшении садовых дорожек

Несмотря на эти преимущества, лиственные кустарники чаще сажают в больших садах. Поэтому селекционеры решили вывести более универсальные и компактные сорта, которые медленнее растут и отличаются небольшими размерами. Таким образом, список декоративных лиственных кустарников обогатился несколькими привлекательными миниатюрными (карликовыми) разновидностями, пригодными к выращиванию в альпинариях, контейнерах и малых садах.

Высокие кустарники. Популярные лиственные кустарники для однородных живых изгородей:

Пузыреплодник

Лучшие сорта многолетних зимостойких кустарников. Тенелюбивые кустарники для садаОчень интересный кустарник, эффектно смотрящийся в рядовых посадках. Ценится благодаря своим декоративным листочкам с резными краями, сочному цвету, неприхотливостью в уходе и хорошей способностью переносить стрижки. В зависимости от сорта, можно создать как одноцветную изгородь, например, используя сорт с красной листвой "Diabolo" (Диабло) , так и разнообразить стену золотистым представителем - пузыреплодником "Dart`s Gold" (Дартс Голд) . Сочная, яркая изгородь уз года в год будет очаровывать своей декоративностью при минимальных трудозатратах по уходу за ней.

Дерен

Лучшие сорта многолетних зимостойких кустарников. Тенелюбивые кустарники для сада 01Яркий, привлекательный и теневыносливый древесный кустарник - дёрен. Всевозможные расцветки листа позволят без труда найти сорт, привлекательный именно вам: зелёный с белой каймой, темно-красный, золотистый и другие. Дёрен отлично переносит любые капризы природы, растет быстро и обладает густой плотной кроной. В зависимости от поставленных задач, вы можете создать изгородь в свободнорастущей форме, либо придавать дёрену любую форму - он благополучно переносит формирующие стрижки.

Кизильник

Лучшие сорта многолетних зимостойких кустарников. Тенелюбивые кустарники для сада 02Задаваясь вопросом: «Из чего сделать живую изгородь?», обратите свое внимание и на кизильник. Эффектный представитель лиственных кустарников, меняющий свою листву в течение сезона. Летом она сочно-зеленая, а к осени приобретает багровые оттенки. К концу лета изгородь будут украшать колоритные черные плоды. Кизильник отличается неприхотливостью к условиям выращивания, отлично переносит обрезки, радует на протяжении долгих лет своей аккуратной плотной кроной. Отличный вариант для живой стены!

Спирея серая «Грефшайм»

Лучшие сорта многолетних зимостойких кустарников. Тенелюбивые кустарники для сада 03Очаровательная цветущая спирея, которая не оставит никого равнодушным. Тонкие раскидистые побеги, округлая ажурная крона, невероятно обильное цветение, сочная зеленая листва. Высадив спирею в живую изгородь, вы без особых усилий создадите плотную, очень красивую стену, которая каждый год будет вызывать восторг, покрываясь белоснежными цветками и источая великолепный аромат. Спирея не только очень красива, но и совсем не требует к себе дополнительного внимания: морозостойка, мирится с легкой затененностью, не требует частого полива и хорошо относится к стрижкам.

Боярышник

Лучшие сорта многолетних зимостойких кустарников. Тенелюбивые кустарники для сада 04Как мы проговаривали выше, боярышник очень часто используется именно для защиты участка от нежеланных диких животных. Его колючки и крона создают плотную завесу от посторонних. А благодаря средней густоте, боярышник пропускает достаточно воздуха, чтобы участок достаточно проветривался. В зависимости от вида и сорта, боярышник способен вырастать до 6 метров в высоту, но некоторые представители не вырастают больше 3-х. Так как боярышник обладает красивой округлой кроной, он будет украшать ваш сад даже без дополнительных стрижек.

Гортензия

Лучшие сорта многолетних зимостойких кустарников. Тенелюбивые кустарники для сада 05Выбирая, из какого кустарника сделать живую изгородь примите во внимание великолепную гортензию. Она способна стать не только первоклассным солитером в вашем саду, но и в живой изгороди будет очаровывать всех вокруг. Плотная резная по краю листва, аккуратная красивая крона и, конечно же, крупные заметные соцветия, густо покрывающие каждый саженец. Живая стена из гортензии на протяжении всего сезона будет радовать вас своей декоративностью: весной и осенью сочной зеленью, а летом бесподобным цветением и ароматом.

Снежноягодник

Лучшие сорта многолетних зимостойких кустарников. Тенелюбивые кустарники для сада 06Ещё один отличный вариант для создания плотных интересных живых изгородей - снежноягодник, знакомый с детства. Плотный лиственный кустарник с необычной сизо-зеленой листвой и уникальными плодами - белыми или розовыми шариками, густо покрывающими каждый побег, которые так любят «хлопать» ногами дети. Он отличается высокой морозостойкостью, неприхотливостью к составу почвы, поливу и не требует особых усилий по уходу.

Барбарис

Лучшие сорта многолетних зимостойких кустарников. Тенелюбивые кустарники для сада 07Горячо любимый и часто применяемый ландшафтными дизайнерами для создания живых изгородей - барбарис. Его сочные аккуратные листочки (в зависимости от сорта и сезона чуть ли не всех цветов радуги) образуют ажурную плотную крону и вносят колорит даже в самый однообразный пейзаж. Отличная морозостойкость и переносимость стрижек позволяют выращивать его в любом саду. Благодаря разнообразию видов и сортов, каждый садовод сможет выбрать любой облик изгороди: благородно красную, ярко-зеленую, разноцветную с обрамлением, ровную и аккуратную из кустарников с прямостоячими ветвями или пышную благодаря раскидистым побегам. Разнообразному цветение, не менее привлекательные плоды и листва с изменчивым окрасом способствуют тому, что барбарис в течение сезона меняет свой внешний вид, не теряя декоративности.

Чубушник

Лучшие сорта многолетних зимостойких кустарников. Тенелюбивые кустарники для сада 08Живописно в живой изгороди смотрится чубушник (многие привыкли называть его жасмин). Сочные зеленые листья, раскидистая привлекательная форма, тонкие изящные побеги, простые или махровые белоснежные соцветия и, конечно же, бесподобный аромат. Живая изгородь на даче из чубушника - не только уникальное украшение, но и совершенно неприхотливое в уходе насаждение, способное долгие годы вызывать восторг у вас и ваших соседей.

Многолетние цветы и кустарники для дачи. Многолетние цветы для дачи

Многолетники можно увидеть в любом саду. Цветы, относящиеся к этой категории, популярны благодаря своей неприхотливости и декоративности. Яркие соцветия и необычные листья подчеркивают идею ландшафтного дизайна.

Ими украшают водоемы, беседки и дорожки. В общую композицию обычно включают растения, которые распускаются в разное время. Благодаря этому сад не теряет своей привлекательности с начала весны до поздней осени.

  • Можно разбить красивый цветник, не теряя времени.
  • Множество различных сочетаний.
  • Длительный период цветения.
  • Крепкая корневая система.
  • Отсутствие сложностей в уходе.
  • Устойчивость к негативному воздействию низких температур.
  • Минимальные финансовые затраты на благоустройство участка. Нет необходимости приобретать посадочный материал перед началом каждого сезона.
  • Дополнительный доход. Его можно получить при реализации посевного материала.
  • Могут находиться на одном месте в течение нескольких лет. Нет необходимости в начале каждого сезона вновь подбирать место для посадки и ухаживать за сеянцами. Сэкономленное время можно потратить на уход за другими культурами.

Многолетние цветы и кустарники для дачи. Многолетние цветы для дачи

При выборе садовых культур следует учесть множество факторов. Среди них климатические условия, почву, затененность, личные предпочтения.

Выбор многолетних цветов для дачи

Ассортимент растений, используемых для благоустройства приусадебного участка, отличается разнообразием, характеризуется своими особенностями. Благодаря этому у каждого садовода есть возможность создать уникальный ландшафтный дизайн.

Многолетние цветы и кустарники для дачи. Многолетние цветы для дачи

Цветы, входящие в список наиболее популярных многолетников, в большинстве случаев не требуют сложного ухода. Они нуждаются в плодородном дренированном грунте и поливе.

Многолетники классифицируют по периоду цветения и высоте. Учитывая последний показатель, можно выделить высокорослые, среднерослые и стелющиеся растения. Размер играет определяющую роль при выборе места для посадки.

Кроме того, важно обратить внимание на следующие нюансы:

  • Необходимость в солнечных лучах, тени и влаге.
  • Расстояние между растениями.
  • Наличие опоры (для высоких многолетников).

Низкорослые растения используют для окантовки клумб, заполнения пустот и украшения бордюров. Высокорослые размещают на заднем фоне, а среднерослые сажают в середине.

Многолетние первоцветы

Эти растения радуют своей яркостью, нежностью и изяществом в то время, когда лежит снег. Большинство из них предпочитают увлажненную почву и тень.

Многолетние цветы и кустарники для дачи. Многолетние цветы для дачи

Чтобы добиться нужного эффекта, весенние первоцветы помещают в смешанные клумбы, между высокими кустарниками и на альпийской горке. В перечень самых востребованных включают:

Анемона

Венчики распускаются в конце апреля-начале мая. Этот период длится на протяжении 2-3 недель. Сочная листва сочетается с яркими цветами.

Многолетние цветы и кустарники для дачи. Многолетние цветы для дачи

Последние могут быть белыми, желтыми, голубыми, розовыми, красными и фиолетовыми. Увядшиеимеют неприглядный вид. Рядом с ними рекомендуют сажать растения, цветущие летом и осенью. Размножение происходит с помощью семян и деления куста. Отделенные части быстро приживаются. Диаметр цветов – от 65 до 80 мм.

Подснежник или галантус

Неприхотливое растение, нуждающееся в тени, влаге и прохладе. Продолжительность цветения ранних луковичных зависит от погодных условий.

Многолетние цветы и кустарники для дачи. Многолетние цветы для дачи

Подснежник отличается приятным ароматом, аккуратными белыми поникающими колокольчиковидными венчиками, способностью быстро разрастаться.

Тюльпан

Весной распускаются цветы, относящиеся к простым и махровым ранним сортам. В цветнике тюльпаны часто совмещают с вечнозелеными многолетниками. Обычно они не превышают 40 см.

Также читайте о том,

Высота от 5 до 50 см. Венчики бывают желтыми и белыми. на затененном или солнечном участке. Размножение проводят с помощью луковичек.

Распускаются одновременно с подснежниками. Бутоны бывают кремовыми, желтыми, синими и лиловыми. Цветение начинается в марте. Очитайте в отдельной статье.

Цветы поникающей формы. Луковицыне защищены от внешних повреждений. Чтобы предупредить их появление, рекомендуют воспользоваться раствором марганцовки.