Популярные кустарники для живой изгороди. Изгородь из кустарников: какие преимущества

Популярные кустарники для живой изгороди. Изгородь из кустарников: какие преимущества

Прежде всего, живая изгородь – это густо высаженные растения в один ряд, образующие роскошный орнамент, который украсит любой пейзаж.

Главные функции:

  • зонирование дачного участка;
  • декорирование пространства;
  • альтернатива стандартному забору;
  • ограждение дачи от любопытных глаз;
  • защита от диких животных.

Преимущества живой изгороди:

  1. На отлично справляется с зонированием. Очень удобно проектировать дачную территорию и отделять важные участки, используя кусты для живой изгороди.
  2. Отличная альтернатива классическому забору. Надёжно оградить свою территорию поможет плотная живая стена, высаженная вокруг сада.
  3. В случае наличия металлической или деревянной ограды, которую по разным причинам нужно скрыть либо же создать ей эффектную отделку, как нельзя лучше подойдут кустарники для изгороди.
  4. Этот же пункт применим и для стен построек внутри дачного участка. С помощью изгородей из растений можно создать оригинальный живописный фон.
  5. Надёжная защита от диких животных, если в качестве «живого забора» будут выбраны лиственные кустарники с шипами.
  6. Защита территории от влияния активных солнечных лучей и сильного ветра.
  7. Если на даче предусмотрена зона отдыха, то густая поросль придаст ей особый шарм и уют, а также создаст тень и приятную прохладу в жаркие летние деньки.
  8. Живая изгородь привносит яркость красок, придавая презентабельный внешний вид участку, а также очищает воздух.
  9. Густая поросль пышно цветущих растений сможет привлекать множество полезных насекомых.
  10. Защита грунта от водных эрозий, особенно если ландшафт неоднородный. В этом случае стоит густо высаживать кустарники для укрепления почвы.

Растения для живой изгороди быстрорастущие. Лучшие быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Живая изгородь – мечта многих дачников. Она может скрыть неприглядный забор или ваш участок от посторонних глаз. Но важно правильно подобрать для нее кустарники, чтобы они быстро росли и были неприхотливы

Лучшие быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Фото: pixabay.com

20 лучших быстрорастущих кустарников для живой изгороди

Растений для живой изгороди немало и всегда есть возможность подобрать для себя оптимальный вариант.

1. Кизильник блестящий

Это самый популярный кустарник у ландшафтных дизайнеров. Он достигает высоты 2 — 3 м, поэтому изгороди из него можно сделать довольно высокую. Летом кусты украшены темно-зелеными листочками длиной до 4 см, а осенью они приобретают эффектные алые и пурпурные оттенки. Но и это не все – в мае кусты покрываются небольшими розовыми цветочками, а затем на их месте появляются черные плоды.

Кизильник блестящий – очень морозостойкое растение, в природе он встречается в том числе и в Сибири, поэтому легко переносит даже самые суровые условия. Но и на этом его достоинства не заканчиваются: этот кустарник – отличный медонос. Он привлекает на участок пчел и шмелей, которые заодно опыляют плодовые и овощные растения, что повышает их урожай.

Расти может как на солнце, так и в тени.

2. Пузыреплодник калинолистный

Последнее время этот кустарник стал очень популярным, а все потому, что он крайне неприхотлив – в природе он обитает в суровых условиях США и Канады. И у него есть масса сортов с самой разной окраской листьев: салатовой, пурпурной, золотистой, красной и оранжевой. Кусты в зависимости от сорта могут достигать высоты 1,5 — 3 м, следовательно, изгородь тоже можно вырастить довольно высокой. А разнообразие оттенков позволяет создать ее нарядной, например, в стиле печворк, чередуя сорта с разной окраской листьев.

Пузыреплодники можно выращивать как на открытом солнце, так и в тени, но сорта с ярко окрашенными листья при недостатке света уходят в зеленый цвет.

3. Бирючина обыкновенная

Вообще в природе существует около 50 видов бирючины, но для живой изгороди используют именно бирючину обыкновенную. Она очень неприхотлива, быстра наращивает зеленую массу и образует плотные заросли. Ее высота достигает 4 м, но изгороди обычно делают не выше 3 м – до этого уровня она образует много боковых веточек, а выше крона получается изреженной.

Листья у бирючины зеленые. А в июне-июле на ней распускаются белые ароматные соцветия – это еще один плюс живой изгороди.

Место для бирючины должно быть солнечным – затенение она не любит.

Фото: pixabay.com

4. Дерен белый

Этот кустарник тоже очень популярен как у дачников, так и у ландшафтных дизайнеров. В первую очередь он привлекает своей пестрой листвой. Она может быть зеленой, белесой или золотистой, с белой каймой различной ширины по краю. Осенью листва приобретает различные оттенки желтого и красного.

Растение достигает высоты 3 м, очень быстро растет к вверх, так и в ширь. Очень неприхотливое, морозостойкое, без проблем переносит засуху. Любит свет, но может расти и в тени.

Показать еще

5. Чубушник венечный

Это очень красивый кустарник высотой до 3 м. Очень неприхотливый, морозостойкий, быстро восстанавливается после стрижки. Но самое главное – он красиво цветет (в июне-июле), а цветки очень приятно пахнут. Не зря же в народе его называют жасмином.

Подходит в качестве живой изгороди на солнечных участках.

6. Спирея

В этом роду множество видов, многие из невысокие и для изгороди не пойдут. Но есть и высокорослые виды, и вот их можно смело использовать для живого забора:

  • спирея острозазубренная (аргута) – высотой до 2 м;
  • спирея Вангутта – до 2 м;
  • спирея серая – 1 – 2 м;
  • спирея Фробели – до 1,5 м.

Все эти спиреи крайне неприхотливы, быстро растут, легко переносят стрижку и обильно цветут белыми соцветиями. Любят солнечные участки.

Фото: pixabay.com

7. Барбарис Тунберга

Этот вид декоративного барбариса наращивает плотную крону, но невысокую – обычно не выше 1 м. Но его можно использовать в высокой живой изгороди вторым рядом – для создания объема, защиты (он очень колючий) и цвета – у этого кустарника есть множество сортов с самой разнообразной окраской: салатовой, красной, золотистой, оранжевой. Их можно высаживать как в монотонных оттенках, так и в сочетании цветов. Очень хорошо они смотрятся с живой изгородью из монотонных зеленых растений.

Барбарисы Тунберга отлично переносят стрижку. Любят солнечные участки.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/luchshie-kustarniki-dlya-sozdaniya-zhivoy-izgorodi-dostoinstva-zhivoy-izgorodi-idei-dlya

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

При грамотном подборе растений, через 3-4 года появляется плотное зелёное ограждение. Рассмотрим 8 быстрорастущих неприхотливых кустарников для живой изгороди.
К быстрорастущим видам относятся растения, с годовым увеличением побегов около 1 метра. К супер быстрорастущим – более 2-х (ива пурпурная, ива русская, ирга). Для живой изгороди могут использоваться кустарники со средними показателями роста: ирга канадская, карагана, сирень, калина-гордовина, шиповник, тёрн, боярышник кроваво-красный, арония (черноплодная рябина).

пузыреплодник калинолистный

красивые и неприхотливые кустарники популярны. пузыреплодник занимает среди них первые позиции, имеет около 20 разновидностей. окраска листвы зависит от сорта, может быть пурпурной, салатовой, оранжевой, красной. высота куста 1,5-3 м.
Назову востребованные у дачников виды. Краснолистные быстрорастущие сорта: Барон, Леди Ред, Дьяболо, Миднайт. Желтолистные: Лютеус, Наггет, Ауреа, Дартс. При посадке важно учитывать, что от нехватки света листва теряет яркость красок, уходит в зелёный тон.

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

"Пузыреплодник"

дерен белый

растение родом из сибири семейства кизиловых адаптирован к суровому климату. дерен белый не боится тени, засухи, солнца, имеет много разновидностей. у дачников востребованны быстрорастущие декоративные сорта: айвори, сибирика, шпета, аурея.
Диаметр кроны у всех разный 1,5-5 м, высота может доходить до 3. Листья часто имеют двухцветную окраску от пёстро-серебристого тона, до бордово-коричневого, лимонного, золотисто-жёлтого.
Особую декоративность куст приобретает осень, меняя цвет кроны на бордовые, пурпурные тона. Все сорта дерена цветут в начале лета (Шпета с мая до августа), затем образуют несъедобные плоды. Средняя скорость годового прироста 50-100 см.

бирючина

популярность в виде зелёных ограждений бирючина прибрела давно. для быстрого образования плотных зарослей высаживается бирючина лигиструм и обыкновенная. высота куста за 4 года, после посадки, достигает 3 м.
Цветение проходит в июне-июле. На солнечных участках куст быстро растёт, за сезон способен увеличивать зелёную массу на 70-100 см. Живая изгородь из барючины будет иметь ухоженный вид при регулярной стрижке. Желательно обрезать поросль ежегодно.

кизильник блестящий

живая изгородь быстрорастущая получается из кизильника. он неприхотлив, с лёгкостью переносит суровые зимы, является отменным медоносом. отлично растёт в тени и на солнечных площадках.
Для высоких изгородей ландшафтные дизайнеры предпочитают высаживать кизильник блестящий. Растение достигает 2-3 м, эффектно украшает участок. Цветение проходит в мае, розовые бутоны образуют чёрные плоды. Зелёная листва к осени приобретает пурпурный оттенок.

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

бузина чёрная

кустарник относится к самым быстрорастущим, ежегодный прирост составляет 70-120 см. отлично переносит радикальную стрижку. саженец, через 3 года становится объёмным кустом. для выращивания живой изгороди, растение нужно чаще стричь. после обрезки увеличивается прикорневая поросль, что способствует созданию густой зелёной массы.

рябинник рябинолистный

за декоративность и неприхотливость дачники любят высаживать рябинник. популярны сорта, имеющие плотную, пышную крону, достигающие 1,5-1,7 м, это палласа, сэм, пинк хопи. пропорционально скорости роста кроны, увеличивается корневая поросль. при создании живой изгороди, нужно учитывать этот факт и делать ограничение. ограждение, вкапанное на 40-50 см, не позволит корням распространяться на участок.

барбарис

для защиты от проникновения на территорию, высаживаются 2 вида барбариса: обыкновенный и тунберга. оба вида быстро растут, имеют колючки, хорошо переносят обрезку. обыкновенный барбарис способен вырастать до 3 м, имеет съедобные плоды.
Тунберга не превышает 1,5, зато отличается более плотной кроной и красивой листвой. В зависимости от сорта, листья окрашены в золотистый, красный, салатовый, оранжевый цвет. Барбарис лучше развивается на солнечных местах. Как быстрорастущий кустарник для живых изгородей популярен барбарис Оттавский.

чубушник

за ароматные бутоны, в простонародье чубушник именуют жасмином. куст имеет рыхлую крону, быстро растёт (80-120 см за год), зимостойкий, не требующий ухода, непродолжительное цветение в июне (10-15 дней). может расти в тени и на солнце. без корректирующей обрезки объём кроны доходит до 4 м.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/luchshie-kustarniki-dlya-sozdaniya-zhivoy-izgorodi-dostoinstva-zhivoy-izgorodi-idei-dlya

Неприхотливые кустарники для живой изгороди. 10 самых неприхотливых и дружелюбных кустарников для живой изгороди

1. Дерены: белый, кроваво-красный и отпрысковый

Если хотите сэкономить, можно купить один большой куст и сделать из него несколько. Классические "заборные" дерены – белый, кроваво-красный и отпрысковый ( Cornus alba, Cornus sanguinea, Cornus stolonifera ). Благодаря многообразию пестролистных и ярко-которых сортов, растение интересно смотрится как в качестве самостоятельной живой изгороди, так и в качестве "прикрытия" для забора.

Популярные кустарники для живой изгороди. Изгородь из кустарников: какие преимущества 03

Дерен белый.

Плюсы дерена : Неприхотливость: большинство видов дерена растет практически на любых почвах, на солнце и в полутени. Зимостойкость. Быстрый темп роста: любая из распространенных разновидностей дерена достигнет выстоты 1 м в первый же год. Яркая кора, украшающая сад зимой.

Минусы дерена: При невысоком росте занимает достаточно большую площадь.

2. Кустарниковые ивы: извитая, пурпурная, каспийская

Прекрасный материал для живых изгородей высотой около 3 метров. Существует множество разновидностей ивы с широким диапазоном характеристик, позволяющих выбрать вариант, подходящий для любых условий и потребностей. Многие из них вырастают очень большими, и лучше подходят для больших участков.

Популярные кустарники для живой изгороди. Изгородь из кустарников: какие преимущества 04

Живая изгородь из ивы.

Очень интересны благодаря узким длинным листьям, развевающимся на ветру, ива корзиночная ( Salix viminalis ) и ива Шверина ( Salix schwerinii ). Если обратиться к сортам, то среди ив найдутся прекрасные кандидаты и для посадки на совсем маленьком участке: ивы белая ( Salix alba) Sericea , ива пепельная Variegata , ива розмаринолистная ( Salix rosmarinifolia ), ива цельнолистная ( Salix integra) Hakura Nishiki и Pendula , ива пурпурная (Salix purpurea) Nana.

Больше всего ивам подходит влажный субстрат. Они не требовательны к механическому и химическому составу, но лучше всего развиваются на кислых (pH 5–6), не особо засоленных почвах.

Популярные кустарники для живой изгороди. Изгородь из кустарников: какие преимущества 05

Ива цельнолистная Hakuronishiki (Salix integra)

Плюсы ив : Неприхотливы и быстро развиваются. Легко размножать: черенки ивы хорошо приживаются.

Минусы ив: Требовательна к влажности почвы и чувствительна к ее кислотности.

подробнее про ивы читайте>>>

3. Пузыреплодник калинолистный

Крупный (3–4 м – высота и диаметре) кустарник с густой кроной. Побеги растут сначала вертикально вверх, затем изгибаются живописными дугами. Создает изгородь, полностью непрозрачную летом и достаточно плотную зимой. Пузыреплодник неплохо себя чувствует практически на любых почвах: легких песчаных, тяжелых глинистых и каменистых. Не любит только щелочные почвы, предпочитая нейтральные и кислые (рH от 4,5 до 6,5). Мирится с недостатком полива. Все пузыреплодники очень хорошо переносят стрижку, что позволяет формировать из них кусты с плотными компактными кронами.

Популярные кустарники для живой изгороди. Изгородь из кустарников: какие преимущества 06

Пузыреплодник калинолистный

Плюсы пузыреплодников : Неприхотливость. Высокая скорость роста – 30–40 см (и до 1 м) в год в благоприятных условиях. Практически не подвержен вредителям. Успешно приспосабливается к различным экологическим условиям (в том числе и к загазованной городской атмосфере). Практически все сорта пузыреплодника морозостойки.

Минусы пузыреплодников : Чувствителен к кислотности почвы (не любит щелочную среду). Выносит затенение, однако в глухой тени расти не будет. Сорта с цветной окраской листьев даже при небольшом затенении меняют свой цвет на зеленый.

4. Кизильник блестящий

Обычно кизильник используют для низких и средних по высоте (до 2 метров) живых изгородей, формируемых обрезкой. При выращивании в свободной форме, только с санитарной обрезкой, вырастает до 3 метров в высоту. При благоприятных условиях растет быстро.

Популярные кустарники для живой изгороди. Изгородь из кустарников: какие преимущества 07

Молодая только посаженная изгородь из кизильника блестящего.

Плюсы кизильника : У кизильника мелкие густо расположенные листья, он хорошо ветвится, его густые кусты не лысеют снизу. Неприхотлив к почве, относительно засухоустойчив, очень теневынослив, хорошо переносит даже городские условия, морозоустойчив.

Минусы кизильника: Необходимость регулярной формирующей обрезки.

5. Арония черноплодная

Арония прекрасно подходит для свободнорастущей живой изгороди - если растения взрослые, плотной даже зимой. Арония весьма привлекательна внешне и сохраняет декоративность практически круглый год. Красиво цветет. Нежные, белые, пышные соцветия к сентябрю превращаются в крупные гроздья блестящих черных ягод. Если оставить их на кусте, темные грозди будут эффектно выделяться на фоне огненной осенней листвы, привлекая птиц.

Популярные кустарники для живой изгороди. Изгородь из кустарников: какие преимущества 08