Самые быстрорастущие кусты для живой изгороди. Добавление статьи в новую подборку

Самые быстрорастущие кусты для живой изгороди. Добавление статьи в новую подборку

Помочь реализовать любую идею в озеленении как садовых участков, так и мегаполисов способны декоративные кустарники. Но многое зависит от того, как быстро они растут. Чтобы раньше увидеть результат, посадите растения, которые мы для вас отобрали.

Они отличаются не только высокими декоративными качествами, но и значительным годовым приростом побегов. У некоторых он превышает два метра. Из этих быстрорастущих кустарников, надеемся, вам удастся выбрать насаждения и для одиночных посадок, и для живой изгороди.

Акация желтая (карагана древовидная)

Листопадный кустарник семейства Бобовые – карагана древовидная – больше известен под другими названиями. За схожее строение листьев его называют сибирской и желтой акацией, а за плоды в виде стручков – гороховиком.

Карагану повсеместно используют в озеленении для создания плотных живых изгородей, т.к. она быстро разрастается и легко переносит стрижку. В естественной среде вырастает до 5 м в высоту.

Ароматом многочисленных желтых цветков кустарника, который так нравится пчелам, в мае наполняются сады. Садоводы же любят сибирскую акацию за неприхотливость, простоту размножения и презентабельный внешний вид. Кроме того, желтую акацию высаживают по берегам оврагов, т.к. она способна укреплять их склоны и улучшать почву.

Буддлея Давида

Отменным ежегодным приростом побегов отличается экзотическая буддлея Давида. За сезон при благоприятных условиях ее стебли увеличиваются на 2-2,5 м. Чтобы они не вытягивались и не оголялись, кустарнику необходима обрезка.

Ее проводят весной, укорачивая высокорослые растения до уровня 90 см над землей, а низкорослые – до 30 см. Благодаря этой процедуре не только улучшается внешний вид буддлеи, но и цветение становится пышнее.

А радует растение своими удлиненными кистевидными соцветиями разных оттенков: от белого до фиолетового, с середины лета до начала осени. Все это время они источают тонкий медовый аромат.

Бузина черная

Сохраняет свою декоративность с ранней весны до поздней осени бузина черная – листопадный кустарник, который достигает в высоту 3-4 м. Ее сорта отличаются по размерам, форме кроны и листьев, их расцветке. Плоды бывают как черными, так и кремово-золотистыми с красным румянцем.

Особенно красива бузина летом в период цветения. Ее пышные щитковидные соцветия также имеют приятный аромат.

В отличие от диких видов своих "сородичей", которые не боятся морозов, декоративные сорта бузины черной в условиях средней полосы и Подмосковья нуждаются в укрытии на зиму. Если кустарник все же подмерзнет, его обрезают на пень. Растение быстро восстановится, т.к. хорошо образует новые побеги.

    Популярные виды и сорта бузины – фото и описание

    Подборка лучших сортов бузины с красивыми листьями и необычными плодами.

    Гортензия

    Красавица гортензия украсит любой цветник и сад. Она снискала популярность по всему миру благодаря своему пышному цветению. В роду кустарника более ста видов, отличающихся по высоте, окраске и форме соцветий.

    Среди гортензий встречаются даже деревья и лианы, вырастающие до 30 м. Кустарники же достигают в высоту от 1 до 3 м. Своевременная обрезка придает им ухоженный вид. При желании растению можно придать даже штамбовую форму.

    В уходе гортензия требовательна. Нуждается в регулярных поливах, подкормках и укрытии на зиму. Почву предпочитает слабо- или среднекислую, плохо переносит полуденный зной и застой воды.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Современные архитектурные тенденции медленно устраняют заборы. Часто каменные и металлические ограждения заменяет вечнозеленая живая изгородь. Красивые натуральные изгороди окружают нас повсюду, становятся буфером от реальности, защищают от посторонних глаз соседей, отделяют от шума, символически превращают двор в безопасную крепость. Каждый может посадить вечнозеленые растения, им не нужна особая забота, сложные методы ухода или крупные финансовые затраты. Познакомьтесь с лучшими быстрорастущими кустарниками, подходящими для решения данной задачи.

Зеленый забор – это не изобретение современности. На протяжении многих лет он менял свою функцию и постепенно становился более декоративным. Особенно в 18-19 веках, когда королевские и магнатские садоводы использовали быстрорастущие декоративные кустарники для оформления живой изгороди и различные виды вечнозеленых растений для создания сложных украшений королевских садов. Как создать вечнозеленую, многолетнюю и быстрорастущую живую изгородь, какие использовать деревья и кустарники – рассмотрим в этой статье.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Как выбирать вечнозеленые растения для живой изгороди?

Самые популярные растения легко формируются, поэтому создание из них шарообразных, конусовидных, других сложных форм, фигур не особенно сложная работа. Зеленое ограждение представляет собой забор, эффективно отделяющий жителей от посторонних глаз, случайных визитов животных, защищающий конфиденциальность.

Плотность и высота живой зеленой изгороди определяются выбором растений и предпочтениями владельца сада. Варианты изгороди:

  1. довольно прозрачная, редкая;
  2. низкорослая;
  3. высокая;
  4. плотно посаженная;
  5. сильно уплотненная, так что все растения начинают формировать единое целое.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Выбор растений не простой. На рынке много деревьев и кустарников, большинство из них одинаково неприхотливы, легко растут. Выбирая кустарники, нужно обращать внимание на следующие особенности:

  • скорость роста;
  • легкость посадки, ухода;
  • вечнозеленая крона.

Обычно выбирают быстрорастущие растения, обладающие множеством преимуществ:

  1. позволяют через несколько сезонов получить пышные заросли;
  2. быстро восстанавливаются, даже серьезные ошибки в выращивании, обрезке быстро исправляются самостоятельно.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

При грамотном подборе растений, через 3-4 года появляется плотное зелёное ограждение. Рассмотрим 8 быстрорастущих неприхотливых кустарников для живой изгороди.
К быстрорастущим видам относятся растения, с годовым увеличением побегов около 1 метра. К супер быстрорастущим – более 2-х (ива пурпурная, ива русская, ирга). Для живой изгороди могут использоваться кустарники со средними показателями роста: ирга канадская, карагана, сирень, калина-гордовина, шиповник, тёрн, боярышник кроваво-красный, арония (черноплодная рябина).

пузыреплодник калинолистный

красивые и неприхотливые кустарники популярны. пузыреплодник занимает среди них первые позиции, имеет около 20 разновидностей. окраска листвы зависит от сорта, может быть пурпурной, салатовой, оранжевой, красной. высота куста 1,5-3 м.
Назову востребованные у дачников виды. Краснолистные быстрорастущие сорта: Барон, Леди Ред, Дьяболо, Миднайт. Желтолистные: Лютеус, Наггет, Ауреа, Дартс. При посадке важно учитывать, что от нехватки света листва теряет яркость красок, уходит в зелёный тон.

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

"Пузыреплодник"

дерен белый

растение родом из сибири семейства кизиловых адаптирован к суровому климату. дерен белый не боится тени, засухи, солнца, имеет много разновидностей. у дачников востребованны быстрорастущие декоративные сорта: айвори, сибирика, шпета, аурея.
Диаметр кроны у всех разный 1,5-5 м, высота может доходить до 3. Листья часто имеют двухцветную окраску от пёстро-серебристого тона, до бордово-коричневого, лимонного, золотисто-жёлтого.
Особую декоративность куст приобретает осень, меняя цвет кроны на бордовые, пурпурные тона. Все сорта дерена цветут в начале лета (Шпета с мая до августа), затем образуют несъедобные плоды. Средняя скорость годового прироста 50-100 см.

бирючина

популярность в виде зелёных ограждений бирючина прибрела давно. для быстрого образования плотных зарослей высаживается бирючина лигиструм и обыкновенная. высота куста за 4 года, после посадки, достигает 3 м.
Цветение проходит в июне-июле. На солнечных участках куст быстро растёт, за сезон способен увеличивать зелёную массу на 70-100 см. Живая изгородь из барючины будет иметь ухоженный вид при регулярной стрижке. Желательно обрезать поросль ежегодно.

кизильник блестящий

живая изгородь быстрорастущая получается из кизильника. он неприхотлив, с лёгкостью переносит суровые зимы, является отменным медоносом. отлично растёт в тени и на солнечных площадках.
Для высоких изгородей ландшафтные дизайнеры предпочитают высаживать кизильник блестящий. Растение достигает 2-3 м, эффектно украшает участок. Цветение проходит в мае, розовые бутоны образуют чёрные плоды. Зелёная листва к осени приобретает пурпурный оттенок.

Супер быстрорастущие кустарники. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди

бузина чёрная

кустарник относится к самым быстрорастущим, ежегодный прирост составляет 70-120 см. отлично переносит радикальную стрижку. саженец, через 3 года становится объёмным кустом. для выращивания живой изгороди, растение нужно чаще стричь. после обрезки увеличивается прикорневая поросль, что способствует созданию густой зелёной массы.

рябинник рябинолистный

за декоративность и неприхотливость дачники любят высаживать рябинник. популярны сорта, имеющие плотную, пышную крону, достигающие 1,5-1,7 м, это палласа, сэм, пинк хопи. пропорционально скорости роста кроны, увеличивается корневая поросль. при создании живой изгороди, нужно учитывать этот факт и делать ограничение. ограждение, вкапанное на 40-50 см, не позволит корням распространяться на участок.

барбарис

для защиты от проникновения на территорию, высаживаются 2 вида барбариса: обыкновенный и тунберга. оба вида быстро растут, имеют колючки, хорошо переносят обрезку. обыкновенный барбарис способен вырастать до 3 м, имеет съедобные плоды.
Тунберга не превышает 1,5, зато отличается более плотной кроной и красивой листвой. В зависимости от сорта, листья окрашены в золотистый, красный, салатовый, оранжевый цвет. Барбарис лучше развивается на солнечных местах. Как быстрорастущий кустарник для живых изгородей популярен барбарис Оттавский.

чубушник

за ароматные бутоны, в простонародье чубушник именуют жасмином. куст имеет рыхлую крону, быстро растёт (80-120 см за год), зимостойкий, не требующий ухода, непродолжительное цветение в июне (10-15 дней). может расти в тени и на солнце. без корректирующей обрезки объём кроны доходит до 4 м.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Быстрее всего растет эвкалипт : за первые 3 года он может вырасти до 10 м, а к десятому году жизни способен «вымахать» до 25 метров. К сожалению, в большинстве областей России эвкалипт не выращивается, так как это дерево тропического и субтропического климата. Для российских широт подходят другие породы деревьев, которые, хотя и уступают в росте эвкалипту, но также относятся к быстрорастущим.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Годовой прирост березы в пик ее развития может достигать 2 м, и оно считается самым быстрорастущим деревом умеренных широт России. Береза быстро формирует крону, увеличивает диаметр ствола, и за 4 года вырастает в довольно крупное дерево. Самые распространенные виды берез на российских просторах повислая и кудрявая .

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Второе место по интенсивности роста занимает белая ива . Можно укоренить небольшой прутик, и при достаточной влажности почвы он превратится в раскидистое дерево за 5 лет.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Очень быстро растет тополь , особенно его пирамидальные формы, формирующие узкие, устремленные вверх кроны. Но от одного растения пользы на участке мало, и чтобы защитить участок от ветра или создать густую тень, нужно посадить рядом не менее 3-4 тополей .

Белая акация (лжеакация) – высокорослое дерево с раскидистой кроной, цветущее душистыми белыми соцветиями с мая по июнь. Растение принадлежит роду робиния , и не имеет отношения к роду акаций , жителям южных районов, которые не отличаются быстрыми темпами роста.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди. Самые быстрорастущие деревья

Из листопадных также можно выделить различные виды кленов, вязов и ясеней , а также черемуху и осину . Вообще, все высокорослые лиственные деревья растут достаточно быстро до достижения «взрослого» габитуса.

Интересно. Все деревья на протяжении жизни растут не одинаково. Вначале они интенсивно прибавляют в объеме и высоте, а примерно с 10-летнего возраста темп плавно снижается. У каждого растения спад в развитии наступает на разном этапе роста, но происходит он у лиственных и хвойных пород почти одинаково.