Сделаем деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы

Сделаем деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы

Считается, что это сооружение имеет один или несколько одинаковых элементов, связанных в единое целое. Благодаря этому конструктивно пергола может быть проще обычной беседки. Ниже представлено несколько типовых схем постройки.

Самая простая удлиненная пергола – стойки, продольные балки-связи и стропила-поперечины

Вариант с четырьмя стойками, пространство между которыми заполнено решеткой. Поперечные балки перекрытия дополнены более частой продольной обрешеткой

Вариант с опорой на стенку из камня (или бетонный парапет)

Модель с арочными поперечинами-стропилами

Рассматривая представленные схемы, можно заметить, что у сооружения четыре основных элемента:

  • стойки. Учитывая немалый возможный вес зеленой массы растений, опирающихся на сооружение, стоит принимать сечение стоек достаточно большим (не менее 100х100 мм для бруса и 50х50 мм для профильной трубы). Обязательно заглублять стойки в грунт, причем более надежным является вариант засыпки камнем с трамбовкой или бетонированием;
  • продольные связи, которые объединяют стойки в единую конструкцию. Их сечение сравнимо с сечением стоек, можно уменьшить его на 10…15%;
  • стропила-поперечины. Они укладываются на продольные балки-связи и создают горизонтальное перекрытие, являются опорой для вьющихся растений. При этом для пергол, не затянутых растительной массой, желательно делать стропила из доски, располагая ее ребром к солнцу. Таким образом создается тень при косом положении солнечных лучей;
  • дополнительные детали – обрешетка, фигурные выступы стропил, скамейки, столики и так далее. Они не являются обязательными и не несут нагрузки в конструкции, но заметно повышают уровень комфорта.

Рассмотрим несколько способов сделать перголу своими руками.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

Благодаря несложной конструкции, простой схеме раскроя деревянных деталей и незамысловатым столярным соединениям справиться с постройкой этого проекта для сада или дачи смогут даже начинающие мастера.

Руководствуясь подробным чертежом с размерами, выполняют заготовку основных элементов перголы:

  • опорные столбы — 6 шт. 3,600x100x100 мм;
  • балки — 6 шт. 2,400x90x40 мм;
  • обрешетки — 16 шт. 2,400x90x40 мм;
  • подкосы — 14 шт. 800x90x40 мм.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

Пошаговая инструкция монтажа:

  1. Возведение конструкции на участке начинают с монтажа опор. В качестве столбов используют брус 100х100 мм. Наиболее простая и надежная технология установки опор — бетонирование в скважине, выкопанной ниже уровня промерзания грунта. Глубина скважины должна быть не менее 1 м. Общий принцип данной технологии отображен на фото.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. На установленные столбы с выпиленным на конце шипом при помощи саморезов монтируют несущие балки.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

  1. Обрешетки, с выбранными четвертями, устанавливают на крестообразном соединении. Его размеры и подробная детализация отображены в чертеже. Доски закрепляют саморезами по заранее просверленным направляющим в их торце.

Пергола чертежи размеры. Изготовление деревянной перголы своими руками

Установка обрешетки: схема монтажного узла.

  1. Для монтажа подкосов используют саморезы.
  2. Завершающий этап строительства перголы — создание из доски толщиной 10 мм декоративного подножия опорных столбов.

Представленный чертеж перголы — универсален. Это конструкция, которую легко видоизменять под потребности вашей дачи или сада. В дополнение к ней можно построить деревянную решетку для роз, клематиса, винограда и других вьющихся растений. Внутри без проблем разместится скамейка, уличный стол или собственноручно собранное кресло адирондак , а балки выдержат легкие детские качели. Габариты перголы позволяют использовать ее и как навес для машины.

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Простой вариант перголы состоит из опорных столбов и кровли в виде решётки. Существуют различные вариации, но беседка чаще всего не имеет стенок и представляет собой своеобразный навес. Роль стенок могут выполнять решётчатые опоры, по которым вьются растения. В таком случае пергола более закрыта, чем вариант с простыми опорными столбами.

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Пергола может выполнять различные функции

Общее устройство сооружения просто, а внешний вид, дизайн перголы создаётся с помощью декоративных элементов, деталей красивой формы. Существенное влияние на внешний вид беседки оказывает материал, из которого изготовлено сооружение. Для этого часто используют металл или дерево. Первый вариант служит основой для создания кованых пергол изящной формы. Преимущества металлических конструкций выражены в следующем:

  • надёжность, долговечность;
  • изящная форма сооружения, оформление коваными витыми узорами;
  • устойчивость к механическим нагрузкам и климатическим факторам;
  • возможность окрашивания в любые цвета.

Металлические беседки обладают и недостатками. Одно из таких качеств выражено в сложности самостоятельного строительства конструкций. Кованую перголу невозможно соорудить самостоятельно, а более простой вариант требует сложных действий, например, сварки металлических элементов.

Простая пергола своими руками. Преимущества и недостатки конструкции

Кованые перголы эффективно выполняют функцию беседки

Более проста и удобна пергола из дерева. Строительство из такого материала не требует особых знаний и инструментов, а положительные качества выражены в следующем:

  • экологичность и приятная структура материала;
  • лёгкая обработка, простой монтаж;
  • возможность создания оригинальных конструкций;
  • устойчивость к климатическим факторам.

Древесина комфортна в эксплуатации, но требует тщательной обработки, предполагающей использование антисептических средств для предотвращения гниения. В суровом климате с переменчивой погодой не рекомендуется устанавливать перголы из древесины или их стоит разбирать на зимний период. Обусловлено это тем, что материал подвержен трещинам, деформации.

Выбор определённого материала зависит от финансовых возможностей, личных предпочтений, свойств материалов. Если необходима конструкция практичная и не требующая особенного ухода, то металл является оптимальным решением.

Пергола своими руками: пошаговая инструкция. Пошаговая инструкция по сборке перголы своими руками с фото

Для установки перголы выберите наиболее ровное место: это во многом облегчит разметку забиваемых в землю опорных сооружений.

  • Для разметки и выравнивания оснований при установке используют строительный уровень и шнур.
  • Чтобы обозначить место установки основы конструкции, используют небольшие бруски.
  • Прежде чем начинать бурение, снимите верхний слой дёрна вручную лопаткой. Так бурить землю будет проще и быстрее.
  • Для укрепления лунок используют трубы диаметром 10-15 см, длиной 50 см — опалубка для заливки опоры цементом. Можно использовать и готовые изделия из строительного магазина.
  • Если диаметр лунки оказался больше диаметра опалубки, её закрепляют с помощью насыпи. Для этого готовят смесь из песка, цемента, битого кирпича или гравия. Засыпая, обязательно добавляйте воду в смесь, чтобы происходила равномерная усадка.

Проверьте горизонтальность плоскости, образованной основаниями, уровнем, подложив под него стойку. Если одно из них вбито глубже, чем другие, насыпьте немного щебня внутрь. Это приподнимет стойку до нужного уровня.

Существует два способа прикрепления опоры к опалубке с.

  1. Опалубки заливают смесью, разравнивают и убирают излишки, высоту труб нужно обязательно проверить строительным уровнем: можно просто поставить на них ровную доску. Цемент должен застыть. В это время к четырем брускам, которые будут служить опорой, крепят стаканы. А дальше опоры со стаканами крепятся к бетонным основаниям на саморезы-глухари длиной 6-8 см.
  2. Второй способ — использовать арматуру или пластины — опалубку для столба. Её крепят к небольшому обрезу опоры на саморезы. После заливки трубы цементом, брусок с металлической опалубкой опускают в раствор, закрепляют и выравнивают. Остатки цемента удаляют. Когда он застыл, пеньки откручивают. Получится стакан, уже закрепленный в основании.

Важный шаг, который не следует упускать — утрамбовка цемента постукиванием, чтобы в массе не было пузырьков воздуха.

Для оформления краев верхних балок понадобится калька, фанера и лобзик.

  1. Нарисуйте шаблон в натуральную величину — как вы хотите оформить край. Это может быть закругленный брус, скошенный или двоякой кривизны, последний встречается чаще всего.
  2. Переведите чертеж на кусочек фанеры с помощью кальки или просто сильно продавив эскиз.
  3. Обрежьте форму.
  4. Обведите фанеру на краю, аккуратно обрежьте дерево лобзиком. 
  5. Зашкурьте неровности и торчащие волокна.

Процесс оформления балок представлен на

Таким образом можно оформить все верхние балки или только опорные — на ваше усмотрение.

Пол собирают из дощатых щитов (600х600х40 мм), укладывая их в шахматном порядке на брусья квадратного сечения (70х70 мм). Для выравнивания по горизонтали запаситесь несколькими короткими деревянными брусками различной высоты, так какредко бывает достаточно ровной.

Соединение щитов «вшип» обеспечивает простое и прочное крепление пола.

Шпалера пергола своими руками. Шпалеры для огурцов своими руками

Есть еще садоводы, которые выращивают огурцы не на шпалерах, но их все меньше, потому что:

  • Шпалера экономит время и силы: проще подкармливать, поливать, удобрять и собирать урожай;
  • Вода и удобрения сразу попадают к корням, стебли и листья не намокают и не ломаются;
  • Плоды не лежат на земле, поэтому всегда чистые;
  • Если растение заболеет, это всегда можно быстро обнаружить – листья прекрасно просматриваются со всех сторон;
  • Это красиво.

Огурцы надо подвязывать. Это привычное, и , кажется, родное нашему климату растение – тропическая лиана, которая по своей природе всегда будет рваться вверх, к свету и цепляться за опору. Если опоры нет, огурец будет обвиваться вокруг собственного стебля, путаться и ломаться.

Не привязать огурцы к шпалере – значит вдвое сократить урожай.

Огуречные шпалеры – самые простые. Их нельзя отнести к малым архитектурным формам, в сущности, это просто способ подвязки. Шпалеры для огурцов делятся на горизонтальные и вертикальные, их устраивают и в теплицах, и в открытом грунте.

Горизонтальная шпалера это самая несложная конструкция: по краям грядки устанавливают два столбика, а между ними натягивают шпагат или проволоку.

Расстояние между рядами должно составлять 25-30 см.

Юные ростки огурца нужно аккуратно закрепить на нижней проволоке, а дальше растение сделает все само. Здесь есть один важный момент: подвязывать нужно именно юные плети, длиной не более 30 сантиметров, тогда они точно не сломаются.

Вертикальная шпалера немного более сложная. Здесь тоже с двух сторон грядки вбивают колья, сверху прибивают планку или натягивают прочную проволоку, а к ней привязывают веревки, для каждого огурца свою.

парус144

Участник FORUMHOUSE

У меня одна большая грядка на две полосы огурцов. В торцах грядки (напротив огуречной посадки) вбивается кол, на него прибивается планка, и всё. К ней подвязываются огурцы.

Есть еще несколько видов огуречных шпалер:

Пирамида. Эта шпалера для эстетов, она очень круто выглядит и украшает любой огород. А делается несложно: огурцы высаживаются по кругу, в центре круга вбивается столб, от его верхушки к каждому растению натягивается веревка, и вуаля – шпалера готова.

Шпалера (обычно такие делают на крошечных участках, потому что они здорово экономят место).

В последние годы набирает популярность выращивание огурцов на готовой сетке из магазина. Чтобы все прошло удачно, надо помнить про несколько моментов:

  •  двух столбиков по краям грядки будет недостаточно, нужно вбить несколько, равномерно распределив их по всей длине грядки, иначе сетка обвиснет;
  • лучше выбирать сетку покрупнее, чтобы мелкие ячейки не мешали развиваться листьям и плодам.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/lyogkaya-pergola-dlya-dachi-svoimi-rukami

Пергола своими руками чертежи. Как сделать перголу из дерева своими руками – арка для винограда и вьющихся растений

Ознакомившись с теоретической частью, что такое пергола, виды, формы и стили, можно приступать непосредственно к практической части – как сделать перголу своими руками для дачи.

В зависимости от вида перголы и сложности конструкции работа может занять от одного до нескольких дней, и выполняется в несколько последовательных этапов, от идеи до высадки растений и декора.

Сделаем деревянную перголу своими руками. Конструктивные особенности перголы 06 Деревянная пергола возле входа в дом

Как сделать деревянную перголу своими руками – пошаговая инструкция

1 этап – проектирование

Проект перголы сам по себе не сложен, ведь их разнообразие не накладывает отпечатков на стилистические решения, устройство перголы включает в себя опорные стойки, декоративные секции и крышу. Разрабатывая проект перголы из дерева нужно принять во внимание:

  • крыша и стены продумываются так, чтобы обеспечить максимальную тень в полуденный зной. Здесь важно учесть место расположения перголы, наличие рядом деревьев и строений;
  • достаточность освещения. Пергола создает приятную тень, а не прячет часть участка от солнца. Поэтому конструкция перголы должна обеспечивать поступление света достаточное, для обеспечения жизнедеятельности растений и приятного пребывания в перголе;

Совет. Лучше располагать перголу входной группой с севера на юг. Это позволяет снизить интенсивность дневного света за счет ширины ламелей, и обеспечить вечернее и утреннее освещение за счет просветов между ламелями.

  • размеры участка и назначение. Пергола для роз, винограда или для отдыха – разные по своей конструкции и функционалу;

Примечание. Размер перголы определяется размером ее крыши. Когда говорят «размер перголы 2 000 на 2 000» – имеют в виду именно размеры ската кровли.

  • технологичность перголы. На этапе проектирования решается, будет ли в ней освещение, фонтанчик, барбекю, кухня и т.п. Перголы для дачи обычно делают легкими и маленькими, для загородных домов – по крупнее и более функциональными;
  • учесть дизайн остальных строений на участке. Стилистическое единство всех компонентов подчеркивает продуманность ландшафтного дизайна и чувство стиля владельцев дома.

2 этап – расходы на приобретение перголы

На этом этапе рассмотрим, чем образована цена и из чего складывается стоимость перголы.

Наиболее простым и быстрым решением будет приобретение готовой конструкции. Тем более, что купить перголу можно как целиком, так и посекционно, а также можно заказать изготовление перголы по чертежу.

Цена перголы определяется многими факторами, их важность приведена в порядке убывания:

  • изготовление перголы по чертежу – наиболее дорогой вариант. Стоимость зависит от материала изготовления, сроков, сложности чертежа и т.п.;
  • приобретение готовой конструкции с последующей установкой. Комплект хорош тем, что содержит все необходимые составляющие. Так, лидером продаж является пергола металлическая сборная для растений;
  • покупка чертежа и изготовление перголы своими руками;
  • разработка чертежа и поэтапное изготовление. В данном случае работы ведутся в зависимости от периодичности поступления средств. Такой вариант наиболее бюджетный.

3 этап – изготовление перголы из дерева своими руками

Чертеж перголы

Выбрав место и определившись с назначением перголы, готовится чертеж. Правильная схема даст возможность точно определить количество требуемого материала, продумать места соединения, учесть близлежащие строения и деревья, а также в целом визуализировать проект.

По отзывам профессионалов, единственным статичным параметром пергол является их высота, например:

  • садовая пергола для вьющихся растений (оптимальная высота до 1 500 мм)
  • пергола для отдыха – до 2 500 мм.

Остальные (ширина, длина) – на усмотрение владельца. Здесь важно предусмотреть: ширину, длину перголы, размеры опор, расстояние между опорными столбами, между горизонтальными брусьями, определить размер крыши и величину ее напуска (свисания).

Примечание. Желательно делать конструкцию арки пропорциональной, а также брать ширину перголы равной или больше ее высоты – это придаст сооружению устойчивости.

Схема перголы, с нанесенными на нее размерами служит отправной точкой для начала работ.

Рассмотрим, как сделать перголу своими руками на примере дачной перголы для отдыха.

Из чего сделать перголу для винограда и вьющихся цветов?

В зависимости от используемого материала выделяют:

  • деревянные;
  • кованные;
  • металлические;
  • пластиковые;
  • каменные или кирпичные;
  • комбинированные.

Строительный материал для перголы из дерева

Материал для перголы нужно выбирать исходя из стилистики участка. Независимо от материала, конструкция должна выглядеть легко и изящно.