Быстрорастущий кустарник для живой изгороди на участке. Вечнозеленые кустарники для живой изгороди

Быстрорастущий кустарник для живой изгороди на участке. Вечнозеленые кустарники для живой изгороди

Разберем и рассмотрим несколько видов вечнозеленых кустарников для оформления живой изгороди.

Туя

Из более чем 100 разновидностей туи для живой изгороди хорошо подходят сорта: брабант и смарагд.

Брабант имеет ярко выраженную конусообразную крону, растет в высоту до 4 метров. Поэтому из него вы можете состряпать весьма внушительный живой забор. В год вырастает от 20 до 30 см, нуждается в хорошем освещении. Для получения добротной плотной изгороди необходимо высаживать туи на расстоянии от 50 до 70 см.

Быстрорастущий кустарник для живой изгороди на участке. Вечнозеленые кустарники для живой изгороди

Смарагд растет чуть более медленно и имеет не такие раскидистые ветви, но тоже часто используется для создания живой изгороди. Если вы не хотите долго ждать, то всегда можно приобрести в питомниках уже более взрослые саженцы. Они будут дороже и не стоит забывать, что чем растение старше, тем тяжелее переживает пересадку. Поэтому лучше немного потерпеть, зато иметь хороший здоровый забор из сочной зелени.

Из неоспоримых достоинств туи:

  • Морозоустойчивость
  • Быстрой рост
  • Неприхотливость к климату
  • Большая высота растения
  • Такая изгородь выглядит очень дорого и богато

Из минусов:

Чувствительность к обрезке. Туя требует частой внимательной стрижки. Если вы не обладаете хорошими навыками барбера, лучше подключить специалиста. Обрезая редко, но обильно, вы рискуете испортить забор – сильно обрезанные участки не восстановятся, а старые ветви не смогут быстро дать новых побегов.

Самшит

Один из самых популярных кустарников. Пожалуй, каждый узнает маленькие округлые листики самшита, чуть поблескивающие на свету, будто натертые воском. Его часто можно встретить в черте города возле административных зданий или в качестве разделительной полосы на дороге.

Быстрорастущий кустарник для живой изгороди на участке. Вечнозеленые кустарники для живой изгороди 01

Быстрорастущие кустарники для забора. ТОП быстрорастущих кустарников для создания изгороди

В ландшафтном дизайне «забор» из зеленых насаждений принято разделять на два вида: оформленный и неоформленный. Последний применяется крайне редко, поскольку придает запущенный вид участку. Быстрорастущие кустарники для живой изгороди позволят в короткий срок преобразить ландшафт.

  • Кизил при правильном уходе достигает 3-4 метров в высоту. С марта по апрель цветет, затем распускает листья и плоды. Для выращивания подойдет хорошо освещенный участок. При покупке однолетнего растения необходимо понимать, что растет кизил медленно, а уже двухлетний саженец растет активнее.
Изгородь из кизила
  • Пузыреплодник неприхотлив в уходе. Важно, чтобы вода у корней не застаивалась, иначе растение погибнет. Достигает четырех метров в высоту, но для создания опрятной изгороди подойдут карликовые кустарники до метра. За год прибавляет в росте 35-38см. Сохраняет привлекательный внешний вид на протяжении всего сезона.
Изгородь из пузыреплодника
  • Снежеягодник относят к роду жимолостных. Сизо-зеленые листья, белые цветы с розовым оттенком дополняются ягодами. Изгородь выглядит очень необычно и нарядно. Такой кустарник подойдет для насаждений не более 125-130 см в высоту.

Совет! Снежеягодник непригоден для оформленной изгороди с четкими гранями. Для этой цели лучше подобрать другой вариант.

  • Боярышник просто создан для живой изгороди. Растет быстро, живет три сотни лет и неприхотлив к условиям содержания. По желанию садовника можно создать как редкую «стенку», так и плотную густую изгородь. Дизайнеры советуют сажать исключительно в шахматном порядке.
Изгородь из боярышника

Для посадки пригодны только трехлетние растения. Спустя два года после посадки куст сильно обрезают, оставляя веточки по 20 см. Это приведет к увеличению густоты будущей изгороди.


Виды вьющихся растений для высадки у забора

ТОП вечнозеленых кустарников для изгороди

Если требуется живая изгородь быстрорастущая многолетняя вечнозеленая, то туя идеальный вариант. Больше сотни разных видом, среди которых выделяют смарагд и брабант .

Ежегодный прирост до 30 см. Можно создать более редкий вечнозеленый «забор», либо плотный. В последнем случае высаживают тую через каждые 50см.

Плотный забор из туи

Самшит растет медленнее, едва достигая 20 см ежегодно. Но садоводы любят растение за легкость в уходе и устойчивость к разным погодным условиям. Растение позволяет создать плотную живую изгородь высотой до метра.

Совет! Растение теплолюбиво. Перед наступлением морозов следует укрывать его.

Можжевельник – любимец ландшафтных дизайнеров. Растение любит находиться в тени, устойчиво к морозам и осадкам. Быстрорастущая многолетняя живая изгородь из можжевельника не требует частого полива. Высаживают с расстоянием от 60 см. Для украшения бордюров предпочтительнее раскидистые сорта.

Изгородь из можжевельника

К вечнозеленым растениям, пригодным для создания изгороди причисляют бирючину . Глянцевые удлиненные листья с белоснежными цветками. Ближе к осени появляются небольшие ягоды характерного синего окраса. Для оформленного зеленого «забора» подойдет только при регулярной обрезке в течение длительного времени. Чаще используют для неоформленного варианта.

Бирючина не любит тщательного оформления

Тис – это ягодный вариант хвои. Не имеет запаха из-за отсутствия выделяющейся смолы. Пригоден в ландшафтном дизайне для создания изгороди. Отличается тем, что:

  • неприхотлив в уходе;
  • долго держит форму;
  • выдерживает обильную обрезку;
  • из него можно реализовать любую форму.

Живая изгородь из кустарников тиса подойдет для украшения дачного участка и территории отеля, ресторана, парка. Невысокие и плотные зеленые «стены» смотрятся аккуратно и опрятно. Сильная корневая система не требует частого рыхления почвы и особых удобрений. Устойчив к перепадам температур. Растет тис не так быстро, как другие хвойные. Но форма сохраняется очень долго.

Тисовая живая изгородь

Кустарники, не требующие регулярной стрижки

Удобно использовать растения, которые не нужно постоянно стричь для поддержания привлекательной формы. Из чего лучше сделать живую изгородь:

  • кальмия;
  • спирея Вангутта;
  • карагана кустарниковая.

Кустарники кальмии приживаются в рыхлой почве. Нельзя назвать растение неприхотливым. При застое воды корневая система быстро загниет. Не вырастает более полутора метров. Вечнозеленое растение отличается необычным ярким цветением в конце весны.

Спирея Вангутта относится к крупным растениям. Требует много места, а потому не подойдет для небольшого участка. Красивые сизоватые листья, белые цветы. Крона разрастается до двух метров в диаметре.

Супер быстрорастущие кустарники. 15 быстрорастущих декоративных кустарников, которые преобразят участок

Супер быстрорастущие кустарники. 15 быстрорастущих декоративных кустарников, которые преобразят участок

Декоративные кустарники способны помочь реализовать любую идею в ландшафте как огородов, так и мегаполисов. Но многое зависит от того, насколько быстро они растут. Чтобы первым увидеть результат, посадите растения, которые мы для вас подобрали. Они отличаются не только высокими декоративными качествами, но и значительным ежегодным приростом побегов. У некоторых она превышает два метра. Надеемся, что из этих быстрорастущих кустарников вы сможете выбрать посадки как для одиночных посадок, так и для живых изгородей.

Акация желтая (карагана древовидная)

Супер быстрорастущие кустарники. 15 быстрорастущих декоративных кустарников, которые преобразят участок

Листопадный кустарник семейства бобовых — карагановое дерево — более известен под другими названиями. За сходное строение листьев ее называют акацией сибирской и желтой, а за стручковидные плоды — горошком.

Караган широко используется в озеленении для создания плотных живых изгородей, поскольку быстро растет и легко переносит стрижку. В естественной среде вырастает до 5 м в высоту.

Сады наполнены ароматом многочисленных желтых кустарниковых цветов, которые так любят пчелы. Садоводы любят сибирскую акацию за неприхотливость, легкость размножения и презентабельный внешний вид. Кроме того, желтую акацию высаживают по берегам оврагов, поскольку она способна укреплять их склоны и улучшать почву.

Буддлея Давида

Супер быстрорастущие кустарники. 15 быстрорастущих декоративных кустарников, которые преобразят участок

Экзотическая спутница Давида отличается отличным ежегодным приростом побегов. За сезон при благоприятных условиях его стебли увеличиваются на 2-2,5 м. Чтобы они не вытягивались и не оголялись, кустарник нуждается в обрезке.

Ее проводят весной, укорачивая высокорослые растения до уровня 90 см над землей, а низкорослые до 30 см. Благодаря этой процедуре не только улучшается внешний вид буддлеи, но и цветение становится более пышным.

А еще растение радует своими удлиненными кистевидными соцветиями разных оттенков: от белого до лилового, с середины лета до начала осени. Все это время они источают тонкий медовый аромат.

Бузина черная

Супер быстрорастущие кустарники. 15 быстрорастущих декоративных кустарников, которые преобразят участок

Сохраняет свою декоративность с ранней весны до поздней осени. Бузина черная представляет собой листопадный кустарник, достигающий высоты 3-4 м. Сорта ее отличаются размерами, формой кроны, листьями и окраской. Плоды кремово-черные или золотистые с красным румянцем.

Бузина особенно красива летом в период цветения. Его пышные щитковидные бутоны также обладают приятным ароматом.

В отличие от дикорастущих видов своих «сородичей», которым не страшны морозы, декоративные сорта бузины черной в средней полосе и в Подмосковье нуждаются в укрытии на зиму. Если кустарник все же подмерзает, его срезают на пенек. Растение быстро восстановится, так как хорошо формирует новые побеги.

Гортензия

Супер быстрорастущие кустарники. 15 быстрорастущих декоративных кустарников, которые преобразят участок

Прекрасная гортензия украсит любой цветник и сад. Он завоевал всемирную популярность благодаря своему пышному цветению. В роду насчитывается более ста видов кустарников, которые отличаются высотой, окраской и формой соцветий.

Среди гортензий есть также деревья и лианы, вырастающие до 30 м. Кустарники же достигают высоты от 1 до 3 м. Своевременная обрезка придает им ухоженный вид. При желании растение может иметь и стандартную форму.

Гортензия требует ухода. Нуждается в регулярном поливе, подкормке и укрытии на зиму. Почвы предпочитает слабокислые или умеренно кислые, плохо переносит полуденную жару и стоячую воду.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/stati/10-bystro-rastushchih-kustarnikov-dlya-sozdaniya-zhivoy-izgorodi-bystrorastushchiy-kustarnik