ТОП-11 быстрорастущих кустарников для живой изгороди. Зеленая ограда: ТОП-11 быстрорастущих кустарников для живой изгороди

ТОП-11 быстрорастущих кустарников для живой изгороди. Зеленая ограда: ТОП-11 быстрорастущих кустарников для живой изгороди

ТОП-11 быстрорастущих кустарников для живой изгороди. Зеленая ограда: ТОП-11 быстрорастущих кустарников для живой изгороди

Кустарники для живой изгороди выбирают в зависимости от назначения зеленого ограждения. Если планируется декоративный забор для зонирования садового ландшафта, в приоритете насаждения с колоритной листвой и эффектными цветами. Сплошная стена по периметру из колючих кустарников наделена защитными функциями и способна противостоять проникновению незваных гостей на участок. Вечнозеленые растения для живой изгороди способствуют улучшению эстетики сада независимо от сезона. Однако к претендентам предъявляют еще ряд конструктивных требований.

Виды кустарников для растительной стены

Решая, какие кустарники выбрать для живой изгороди, рассматривают культуры среди хвойников и лиственных пород. В зависимости от характера планируемых посадок отдают предпочтение цветущим или вечнозеленым представителям флоры, колючим кустам или неприхотливым быстрорастущим растениям.

Вечнозеленые кустарники

ТОП-11 быстрорастущих кустарников для живой изгороди. Зеленая ограда: ТОП-11 быстрорастущих кустарников для живой изгороди 01

Вечнозеленый самшит

Эта категория состоит из хвойных и лиственных культур. Вечнозеленые кустарники для живой изгороди удачно вписываются в различные ландшафтные композиции, гармонично смотрятся в экстерьерном оформлении любой стилистики.

Чтобы соорудить вечнозеленый забор из кустарников, чаще всего высаживают такие культуры, как:

  • вечнозеленый самшит;
  • можжевельник;
  • туя карликовая.

Хвойники востребованы в качестве лучших растений для возведения зеленого забора в силу ряда достоинств, среди которых:

  • морозостойкость;
  • нетребовательность к условиям обитания;
  • всесезонная декоративность.

При выборе данных представителей лесной флоры стоит учитывать, что виды с хвоей разнообразных оттенков хорошо обитают на солнечных участках. Хвойники зеленого окраса предпочитают легкую затененность от палящих лучей светила. Единственным недостатком хвойных пород считается медленный рост. Для решения проблемы специалисты предлагают приобретать молодые кусты 4-7 летнего возраста.

Колючие кустарники

Плотно посаженные растения с шипами способны обеспечить надежный барьер против незваных визитеров. В оформлении периметра дачного участка актуальны ограждения из колючих кустарников с пахучими цветами и съедобными плодами. Особый интерес садоводов вызывают следующие виды культур с «охранными» функциями:

  • шиповник;
  • барбарис;
  • розы;
  • боярышник;
  • терновник.

Барбарис – кустарник используемый для живой изгороди

Также сооружают защитно-декоративные заборы на даче с помощью пурпурной пираканты, облепихи, гледичии.

При обустройстве дачного ландшафта также востребованы многолетние цветы для живой изгороди. Благоухающая ограда из розы вьющихся сортов считается визиткой большинства садовых участков средней полосы. Цветение розы плетистой продолжается в течение всего летнего сезона, главное, нужно подобрать зимостойкие сорта, чтобы избежать хлопот по подготовке посадок к морозному периоду. Не менее популярны бордюры из золотистой смородины, невысокие зеленые заборы из кустов крыжовника.

ТОП-11 быстрорастущих кустарников для живой изгороди

Далее приведены растения, наиболее востребованные в средней полосе.

Барбарис

Побеги барбариса, покрытые яркой листвой, хорошо переносят систематические стрижки. Растение по праву лидирует в списке быстрорастущих кустарников и подходит для оформления зеленого ограждения в регионах средней полосы. Живая стена из барбариса всегда привлекательна благодаря долго сохраняющимся эффектным листьям и плодам. Востребованы сорта колючего кустарника с багрово-пурпурной и золотистой листвой.

ТОП-11 быстрорастущих кустарников для живой изгороди. Зеленая ограда: ТОП-11 быстрорастущих кустарников для живой изгороди 02

Живая изгородь зеленая круглый год. Что такое зеленая изгородь, на какие группы подразделяется

Зеленая изгородь – это защитная конструкция, которая полностью состоит из растительности.

В качестве посадочного сырья задействуют деревья, кустарники или травы. Выбор того, чему отдать предпочтение, в первую очередь, зависит от целевого назначения забора.

Существуют несколько вариантов применения ограды:

  • обозначение границ участка;
  • раздел соседствующих территорий;
  • подразделение надела на функциональные зоны;
  • обрамление цветников, дорожек, тропинок;
  • защита от проникновения животных или посторонних людей;
  • сокрытие незначительных изъянов на постройках.

Преимуществами живого ограждения являются:

  • Отсутствие необходимости дополнительной отделки. Растения не нужно штукатурить, красить, покрывать лаком.
  • Маскировка изъянов. Зеленые насаждения отлично привлекают к себе все внимание, а вьющиеся и высокие сорта полностью скрывают недостатки.
  • Завлечение опыляющих насекомых. Цветущие, плодоносящие породы привлекают множество насекомых, которые будут также опылять прочие посадки на территории, что заметно повышает урожайность.

Недостатками возможно назвать:

  • Большие временные затраты. Деревья и кустарники достаточно долго растут, большинству подвидов требуется не менее 5 лет, чтобы сформировалась изгородь.
  • Плодоношение. Хотя многие ягоды съедобны, они часто опадают на дорожки и просто траву внутри земельного участка. На земле скоро начинается процесс гниения, который сопровождается неприятными ароматами, а также привлекает мух, мошек, жуков.

По длине ствола выделяют три основные группы:

  • Низкорослые. Сюда относятся сорта растений, вырастающие длиной около 50 сантиметров от земли. Саженцы используются для оформления каймы дорожек, цветников. Иначе называются бордюрными растениями.
  • Среднерослые. Деревья и кусты высотой от 0,5 до 2 метров создают зеленую защиту среднего размера. Допускается посадка колючих подвидов, вроде терновника, что только повысит защитные функции забора. Но высаживать вблизи проходов не рекомендуется: высок риск получения травм, порчи одежды. Плодоносящие сорта тоже следует посадить чуть в дали от дорожек, чтобы ягоды не пачкали одежду.
  • Высокорослые. Кустики и деревья от 2 метров длиной создают настоящие живые стены. Густые кроны, полностью покрывающие стволы, создают непроходимую естественную защиту.

Если собственник земельного надела желает сохранить декоративный вид участка в течение всего года, то необходимо обратить внимание к вечнозеленым породам. Некоторые лиственные и хвойные сорта способны сохранять свою зелень все 12 месяцев, не оголяя стволы.

Листопадная растительность выглядит декоративно только в теплое время года, а осенью сбрасывает свою листву, которая обновится только весной.

Когда хозяин территории не может выбрать лишь один сорт зелени, ему отлично подойдет вариант однолетних посадок. Зеленая защита будет цвести весь сезон, после чего увянет. Далее остатки забора удаляются, а следующей весной возможно высаживать новую защиту.

Возможно создание комбинированной живой изгороди. Для этих целей подбираются саженцы с учетом времени цветения, плодоношения, способности удерживать листья: лучше всего, если они будут максимально совпадать.

Допускается делать посадку несколькими рядами, но тогда следует размещать рассаду в шахматном порядке, чтобы обеспечить каждому деревцу и кусточку достаточно света, влаги, свежего воздуха.

Еще можно сделать многоярусную защитную конструкцию. К примеру, первый ярус будет состоять из деревьев, второй – из кустарника, а завершит ограждение бордюрная растительность.

Существуют сорта, которые отлично держат форму, не болеют, красиво выглядят без механической обработки. Но большинству подвидов необходимо проводить регулярную стрижку в целях контроля высоты, сохранения состояния здоровья. Также живому ограждению можно придать практически любую форму.

Необходимо учитывать то, какое количество времени собственник надела может уделять уходу за растительностью. Если нет возможность регулярно ухаживать за насаждениями, выбирают наиболее неприхотливые виды.

Светолюбивую растительность нельзя сажать в тенистых местах, допустима лишь легкая тень. Разновидности, лучше растущие при тени, не размещают под солнцем: прямое попадание освещения может нанести огромный ущерб саженцам.