Виды живых изгородей и растений для них. Выбор растений для живой изгороди

Виды живых изгородей и растений для них. Выбор растений для живой изгороди

Растения должны быть правильно приспособлены к типу грунта и климату. В первую очередь нужно обратить внимание на то, подходит ли окружающая среда выбранной культуре. Посадка, например, живой изгороди из чувствительной к засухе и загрязнению воздуха ели в городе приведет к тому, что растения будут плохо расти, болеть, и велик риск того, что часть из них просто завянет. Вместо свежей сочной зелени такая изгородь будет красоваться желтеющей хвоей и увядающими ветками.

Точно так же в ветреных местах следует высаживать растения, устойчивые к таким условиям. К примеру, такие растения, как бирючина, граб или кипарисовик, посаженные в таком месте, будут расти плохо и каждый год страдать от последствий зимнего периода.

Также важно, чтобы все растения в живой изгороди находились в одинаковых условиях. Поэтому следует избегать того, чтобы живая изгородь проходила, например, над трубами централизованного теплоснабжения или дренажной системой. Вся изгородь должна быть освещена в одинаковой степени.

Полив и удобрение также должны быть одинаковыми для всей конструкции. В противном случае некоторые растения будут расти лучше или хуже, ну или по крайней мере будут отличаться. В результате в разных местах живой изгороди растения могут различаться по силе роста, пышности, окраске листьев и т.п.

Существуют нормативы, регламентирующие, на каком расстоянии от заборов, построек, границ и смежных территорий допускается высаживать зелёные насаждения. Но нет законов и норм, запрещающих высаживать однорядное или двухрядное ограждение из разных видов растений, так что всегда можно проявить креативность и придумать что-то интересное.

Например, в Европе популярны формовые ограждения, при которых насаждения высаживаются в линии, напоминающие квадратики из кроссвордов или пирамиды. Часто живыми изгородями в топиарном стиле накрываются теплицы и дворики. Словом, применение таких насаждений максимально широко и разнообразно.

Хвойные породы

Хвойные культуры хоть и подходят под условия создания живой изгороди, редко используются в этой сфере, поскольку выглядят неестественно и не производят яркого впечатления. Зато они растут все сезоны и не требуют постоянно ухода и сбора листвы в осенний период. Кроме того, они блестяще защищают от ветра и могут визуально изолировать гараж, двор или другое имущество, не предназначенное для лишних взглядов.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя. Лучшие быстрорастущие кустарники для живой изгороди

Живая изгородь – мечта многих дачников. Она может скрыть неприглядный забор или ваш участок от посторонних глаз. Но важно правильно подобрать для нее кустарники, чтобы они быстро росли и были неприхотливы

Лучшие быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Фото: pixabay.com

20 лучших быстрорастущих кустарников для живой изгороди

Растений для живой изгороди немало и всегда есть возможность подобрать для себя оптимальный вариант.

1. Кизильник блестящий

Это самый популярный кустарник у ландшафтных дизайнеров. Он достигает высоты 2 — 3 м, поэтому изгороди из него можно сделать довольно высокую. Летом кусты украшены темно-зелеными листочками длиной до 4 см, а осенью они приобретают эффектные алые и пурпурные оттенки. Но и это не все – в мае кусты покрываются небольшими розовыми цветочками, а затем на их месте появляются черные плоды.

Кизильник блестящий – очень морозостойкое растение, в природе он встречается в том числе и в Сибири, поэтому легко переносит даже самые суровые условия. Но и на этом его достоинства не заканчиваются: этот кустарник – отличный медонос. Он привлекает на участок пчел и шмелей, которые заодно опыляют плодовые и овощные растения, что повышает их урожай.

Расти может как на солнце, так и в тени.

2. Пузыреплодник калинолистный

Последнее время этот кустарник стал очень популярным, а все потому, что он крайне неприхотлив – в природе он обитает в суровых условиях США и Канады. И у него есть масса сортов с самой разной окраской листьев: салатовой, пурпурной, золотистой, красной и оранжевой. Кусты в зависимости от сорта могут достигать высоты 1,5 — 3 м, следовательно, изгородь тоже можно вырастить довольно высокой. А разнообразие оттенков позволяет создать ее нарядной, например, в стиле печворк, чередуя сорта с разной окраской листьев.

Пузыреплодники можно выращивать как на открытом солнце, так и в тени, но сорта с ярко окрашенными листья при недостатке света уходят в зеленый цвет.

3. Бирючина обыкновенная

Вообще в природе существует около 50 видов бирючины, но для живой изгороди используют именно бирючину обыкновенную. Она очень неприхотлива, быстра наращивает зеленую массу и образует плотные заросли. Ее высота достигает 4 м, но изгороди обычно делают не выше 3 м – до этого уровня она образует много боковых веточек, а выше крона получается изреженной.

Листья у бирючины зеленые. А в июне-июле на ней распускаются белые ароматные соцветия – это еще один плюс живой изгороди.

Место для бирючины должно быть солнечным – затенение она не любит.

Фото: pixabay.com

4. Дерен белый

Этот кустарник тоже очень популярен как у дачников, так и у ландшафтных дизайнеров. В первую очередь он привлекает своей пестрой листвой. Она может быть зеленой, белесой или золотистой, с белой каймой различной ширины по краю. Осенью листва приобретает различные оттенки желтого и красного.

Растение достигает высоты 3 м, очень быстро растет к вверх, так и в ширь. Очень неприхотливое, морозостойкое, без проблем переносит засуху. Любит свет, но может расти и в тени.

Показать еще

5. Чубушник венечный

Это очень красивый кустарник высотой до 3 м. Очень неприхотливый, морозостойкий, быстро восстанавливается после стрижки. Но самое главное – он красиво цветет (в июне-июле), а цветки очень приятно пахнут. Не зря же в народе его называют жасмином.

Подходит в качестве живой изгороди на солнечных участках.

6. Спирея

В этом роду множество видов, многие из невысокие и для изгороди не пойдут. Но есть и высокорослые виды, и вот их можно смело использовать для живого забора:

  • спирея острозазубренная (аргута) – высотой до 2 м;
  • спирея Вангутта – до 2 м;
  • спирея серая – 1 – 2 м;
  • спирея Фробели – до 1,5 м.

Все эти спиреи крайне неприхотливы, быстро растут, легко переносят стрижку и обильно цветут белыми соцветиями. Любят солнечные участки.

Фото: pixabay.com

7. Барбарис Тунберга

Этот вид декоративного барбариса наращивает плотную крону, но невысокую – обычно не выше 1 м. Но его можно использовать в высокой живой изгороди вторым рядом – для создания объема, защиты (он очень колючий) и цвета – у этого кустарника есть множество сортов с самой разнообразной окраской: салатовой, красной, золотистой, оранжевой. Их можно высаживать как в монотонных оттенках, так и в сочетании цветов. Очень хорошо они смотрятся с живой изгородью из монотонных зеленых растений.

Барбарисы Тунберга отлично переносят стрижку. Любят солнечные участки.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

Плетёная

Представляет собой переплетающиеся лозовые побеги. По ней можно пустить вьющиеся растения: плющ или лиану, например. Существуют разные техники создания: косичка, зигзаг, лесенка. Главное правило — лоза должна быть гибкой и пластичной, для основы используются молодые черенки ивы.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

Вечнозелёная

Её выбирают те, кто заботится о круглогодичной красоте своего участка, на котором наверняка есть клумбы непрерывного цветения . Такое зелёное ограждение формируется преимущественно из хвойных растений , а также вечнозелёных листопадных (магонии падуболистной, лавровишни, самшита, падуба остролистного, бирючины обыкновенной).

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

Теневыносливая

Часто такие плотные посадки приходится сажать в тени, поэтому солнцелюбивые растения могут в них не прижиться. Подойдут хвойные, барбарис, лещина, калина, шиповник, рододендрон, глициния, сирень, жимолость и другие сциогелиофиты.

В зависимости от высоты

Отгородиться от всего внешнего вида поможет высокая живая изгородь из растений, которые плотной стеной обступят ваш дом.

Если требуется обычное зонирование пространства, выбираются среднерослые кустарники, которые обзор не нарушают и в то же время отлично справляются со своей функцией.

Есть более декоративный вариант в стиле японского сада — бордюрная низкая изгородь, высаживаемая вдоль дорожек.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

В зависимости от выбранных растений

Может быть:

  • лиственным;
  • хвойным;
  • цветущим;
  • вьющимся.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

По составу

  • однопородным — представленным только одним видом растения;
  • комбинированным — многоярусным и сложным;
  • шпалерным — когда растущие рядом деревья и кустарники переплетаются ветвями.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

В зависимости от стрижки

Различают формованную живую изгородь (когда с помощью обрезки придают законченный и продуманный заранее силуэт) и неформованную (в свободном росте). Последняя получается из таких кустарников, как сирень, чубушник, лещина, алыча, ель, жимолость, спирея, можжевельник.

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди

Живая изгородь виды. Виды живой изгороди