Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз

Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз

Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

Шпалера

Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз

Шпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

Арка

Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

Пергола

Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз

Перголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

Столбы и конусы

Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/stati/arka-dlya-pletistoy-rozy-svoimi-rukami-arka-dlya-roz-svoimi-rukami-iz-dereva

Арка для роз из профильной трубы. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Трудно передать словами очарование розы, которую не зря называют королевой цветов. А плетистые розы, словно специально созданы для того, чтобы как можно оригинальнее украсить сад, беседку, перголу, арку. Необычное растение дизайнеры очень часто используют для оформления ландшафта. Чтобы придать украшению законченность и аккуратность, необходимо создать опоры для роз.

Посмотрите, как умельцы своими руками создают опоры, украшающие сады. Ведь только при наличии конструкции, цветок сможет обвивать опору и создать живую декоративную композицию.

Требования к опорам

Арка для роз из профильной трубы. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Опоры для плетистой розы могут самые разные, главное, чтобы они соответствовали определенным требованиям:

  • Опора должна быть функциональной, прочной и надежной.
  • Устойчивость – еще одно из главных требований. Когда роза распустить свои великолепные шапки цветов, она прибавляет в весе, хрупкая опора не выдержит ее массы и упадет.
  • Опоре необходимо выбрать такую площадку, где ее можно вкопать в землю или крепко привязать к другому сооружению, не нарушая красоты дизайна.
  • Не стоит устанавливать слишком громоздкие сооружения, чтобы не испортить красоту участка. Но и слабые опоры тоже не добавят красоты вашему саду. Необходимо выдерживать соответствие размеров розы и опоры.
  • Необходимо помнить о безопасности для природы и людей, поэтому лучше отдавать предпочтение экологичным установкам.
  • Простота и удобство при использовании. Опора для плетистой розы своими руками будет самой простой и экономной.
  • Экономия пространства. Стойка не должна занимать огромную площадь.

Виды опор

Рассмотрим самые функциональные типы опор для плетистых роз. Это сетка, арка, колонны, столбы, обелиски, перголы.

Какую бы опору вы не выбрали, главное, она должна подчеркнуть красоту розы, стать изюминкой в украшении участка, доставлять владельцам эстетическое удовольствие.

Сетка шпалера

Самая простая опора – это шпалера для плетистой розы. Этот вид опоры настолько прост, что без труда можно соорудить своими руками. Здесь не надо мудрить над конструкцией, искать необычные материалы и решения.

Ее изготавливают из тонких деревянных реек, которые выкладывают в виде сетки. Сначала ставят каркас, а потом деревянные планки крепят к каркасу, формируя панель в виде решетки или сетки.

Еще проще шпалера для роз изготавливается из сетки-рабицы с крупными ячейками. Ее крепят между двух столбов, надежно врытых в землю.

Арка для роз из профильной трубы. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Шпалера для плетистой розы может быть сооружена около стены дома или высокого забора. Для изготовления такого сооружения не надо большой подготовки, главное, от стены надо отступить на 20-30 см, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха, так необходимого для растения.

Перголы и арки

Среди самых популярных опор для розы плетистой, можно назвать арку. Декоративная и функциональная конструкция способна выдержать большое количество цветов.

Часто в садах можно увидеть цветущий тоннель – аркаду, где арки стоят друг за другом.

Арка для роз из профильной трубы. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Арка для роз хороша тем, что по каждой могут виться цветы разные по расцветке, создавая удивительную картину.

Самая красивая картина получится из чередования цветов одного тона. Цветочную аркаду ставят на дорожке к дому, украшают вход в дом или беседку

Пергола для роз – тоже не менее декоративная подставка. Она представляет собой решетчатую крышу, установленную на опорах. Столбы для перголы ставят из металла, а крышу изготавливают из дерева.

Перголы и арки часто ставят там, где нужно разделить сад на зоны или создать необыкновенную зону отдыха.

Арка для роз из профильной трубы. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Садоводы придумывают разные варианты опоры из пергол и арок, сооружая красивую летнюю беседку. Если под перголой установить качели, удобные лавочки, то получится превосходное место, где можно отдыхать всей семьей.

Арка для роз из профильной трубы. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Столбы и колонны

Столбы и колонны в основном ставят для вьющихся роз с мелкими цветочками и очень гибкими лианами. Столбики, увитые плетистыми розами, ставят на лужайке. Если столбы ставят в ряд, то получится живописное ограждение в виде забора.

Колонны оборачивают сеткой, чтобы ветви гуще обвили это сооружение, да и крепить лианы к сетке удобнее всего. Столб должен быть глубоко зарыт в землю, чтобы не упасть под тяжестью роз.

Арка для роз из профильной трубы. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фотоАрка для роз из профильной трубы. Опоры для плетистой розы своими руками: 20 примеров с фото

Конусы, пирамиды, обелиски

Опоры для плетистых роз в виде конуса или пирамидки – удачная находка дизайнеров. Для того чтобы быстро сделать конус, несколько столбов просто соединяют и закрепляют сверху. Такая подпорка для розы удобна тем, что лианы с цветами могут переплетаться как снаружи, так и внутри конусовидной опоры.

Пирамиды и обелиски – разновидности вертикальных опор для вьющихся роз. Они также прочные, крепкие. А если внутри опор сделаны поперечные вставки, то вьющийся куст розы оплетет и их, создавая удивительный вариант цветочного дизайна.

Арка для роз из арматуры своими руками. Материалы для возведения арок и способы изготовления

От выбора материала для арки зависит ее надежность и долговечность. Для самостоятельного изготовления можно использовать дерево, металл, камень, кирпич и даже пластик, по отдельности или в различных комбинациях.

Конструкции из металла отличаются прочностью и долговечностью, но нуждаются в антикоррозийной обработке. Дерево – самый распространенный материал, недорогой и легкий в применении, но требующий постоянного ухода. Пластик – беспроблемный, однако не самый экологичный и достаточно хрупкий. Каменное или кирпичное опорное сооружение прослужит много лет, но будет выглядеть уместно только на большом участке.

Арка для роз из арматуры своими руками. Материалы для возведения арок и способы изготовления Металлические конструкции за счет прочности материала могут выглядеть легкими, изящными и воздушными

Материалы для сооружения арки можно приобрести специально либо воспользоваться имеющимися в хозяйстве остатками. Например, опорные столбы сделать из металла или кирпича, а поперечные балки и верхнюю решетку – из дерева или пластмассы. Рассмотрим несколько несложных вариантов создания арок для плетистых роз своими руками.

Самая простая конструкция – из пластиковых труб

С ее возведением справится каждый, потратив всего несколько часов. Собирается опора из отрезков водопроводной металлопластиковой или пластмассовой трубы диаметром 20-48 мм, соединенных между собой с помощью фитингов – переходников. Для надежного соединения деталей рекомендуют воспользоваться «утюжком» с подходящей насадкой, но есть и более простой способ скрепления с помощью водостойкого супер-клея моментального действия.

Трубу разрезают на куски нужного размера. Слой клея наносят на внешнюю поверхность конца трубки и внутреннюю сторону тройника. Далее конец трубы вставляют в тройник и проворачивают. Через 15 секунд место соединения надежно фиксируется.

Арка для роз из арматуры своими руками. Материалы для возведения арок и способы изготовления Арки из труб ПВХ можно использовать как основу для создания шпалеры, натягивая внутри или между ними сетку либо проволоку

Рассчитывая размер конструкции, следует учесть, что длина поперечин должна быть не менее 50 см, а расстояние между ними 40-50 см. Высота сооружения зависит от целей и места установки: для украшения клумбы достаточно 1 м, а над дорожкой – не менее 2 м для свободного прохода под ним.

Перед установкой высоких пластиковых арок готовят ямы глубиной не менее 50 см. Чтобы конструкция была устойчивой и не опрокинулась от порывов ветра, желательно разместить в ямах арматурные штыри, вогнав поглубже, и насадить на них нижнюю часть труб.

Деревянные арки и перголы

Для изготовления опорных элементов деревянной арочной конструкции специалисты рекомендуют использовать 4 бруса толщиной 10×10 см и высотой 270-300 см (нижние 70-100 см вкапываются в землю), выбирая хорошо просушенную древесину влагостойких пород: дуб, сосну или лиственницу.

Арка для роз из арматуры своими руками. Материалы для возведения арок и способы изготовления При проектировании деревянной перголы удобно пользоваться готовыми чертежами, корректируя размеры с учетом индивидуальных требований

Брусья скрепляют попарно между собой поперечными перекладинами меньшей толщины, располагая их на расстоянии 40-50 см друг от друга и фиксируя с помощью оцинкованных шурупов или саморезов. Таким образом готовят боковые стороны – лесенки. Для сильноветвящихся сортов роз расстояние между поперечинами советуют уменьшить.

На участке, в месте установки будущей арки, выкапывают четыре ямы, в которые вертикально помещают обрезки пластиковой канализационной трубы большого диаметра. В них вставляют нижние части арочных опор и укрепляют цементной смесью.

Арка для роз из арматуры своими руками. Материалы для возведения арок и способы изготовления Пластик и цемент надежно защищают деревянные опоры от гниения, а металлические от коррозии

Горизонтальную часть арки можно соорудить аналогично, в виде лесенки из двух основных брусьев и поперечных реек. Но есть и более простой способ сделать перекрытие для перголы – собрать его из секций покупной оцинкованной решетки для оград. Их крепят гвоздями или шурупами к верхним поперечным брусьям, зафиксированным на опорах, и соединяют в центре с помощью прочной проволоки, как показано на фото.