Деревья и кустарники для живой изгороди. Особенности

Деревья и кустарники для живой изгороди. Особенности

Живая изгородь впервые появилась во Франции, где примерно триста лет назад начали декорировать загородные владения садами. Кустарники и деревья выполняли функцию как украшения территории, так и прикрытия ее от ветра. Насаждения могли находиться в прекрасном состоянии, но только при условии постоянного, напряженного ухода. В этом плане ничего не изменилось с давних времен.

Стандартная система работы подразумевает рассаживание деревьев или кустарников в одну, в две полосы; отдельные экземпляры стараются приблизить, чтобы сформировался непреодолимый зеленый пояс.

Деревья и кустарники для живой изгороди. Особенности

Деревья и кустарники для живой изгороди. Особенности 01

Высотность бывает неодинаковой: низкой считается изгородь менее 1 м, если она вырастает до 150 см, то классифицируется как средняя. Наконец, высокая живая изгородь подразумевает импровизированные заборы, достигающие 2 м и более.

Выбор скорости вегетации растений — личное дело садовника и заказчика. Так, медленнорастущие деревья и кустарники реже надо будет постригать, зато быстро развивающиеся растения оставляют куда больше оформительских возможностей. Искусственная изгородь подчас включает цветущие и плодовые культуры, практически никогда не обрезаемые — это нужно, чтобы не уменьшить их урожайность и внешнюю привлекательность.

Деревья и кустарники для живой изгороди. Особенности 02

В ряде случаев защитных свойств кустарников и деревьев оказывается недостаточно, чтобы заменить полноценный забор или же сами растения находятся под угрозой. Тогда используют дополнительное перильное ограждение, блокирующее проход людей , проезд автотранспорта на озелененные участки. Благодаря им удается сохранить декоративное озеленение целым.

Продумывая вид ограждения сада, ориентируйтесь на необходимый результат. Чаще всего барьер формируется из кустов одного типа, тогда стараются выбрать наиболее красивые породы. Если, перебирая названия кустарников, вы так и не смогли выбрать оптимальный среди них, тогда стоит попробовать сделать смешанную ограду.

Но это уже сложнее, поскольку требуется составлять предварительный посадочный план.

Желательно комбинировать разные растения так, чтобы создавалось ощущение их стихийного, неконтролируемого произрастания на участке.

Деревья и кустарники для живой изгороди. Особенности 03

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя. Быстрорастущая многолетняя живая изгородь: выбор растений, правила посадки, выращивания и ухода (Фото & Видео)

Чтобы оградить свой участок необязательно ставить деревянный или металлический забор. Лучшим вариантом будет живая изгородь, быстрорастущие кустарники позволят в довольно короткие сроки оформить свои границы.

В условиях загазованности воздуха, зеленое насаждение будет отличным решением . Статья поможет выбрать растения для нее. Подскажет, как посадить и как ухаживать.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя. Быстрорастущая многолетняя живая изгородь: выбор растений, правила посадки, выращивания и ухода (Фото  Видео)

Пример комбинации растений для устройства живой изгороди

Живая изгородь может состоять практически их любых растений. Подбирая их нужно учитывать особенности ухода и сроки роста. Если нет желания ждать, когда они вырастут, то нужно отдавать предпочтения быстрорастущим экземплярам.

Сроки формирования живой изгороди

Чтобы вырастить живую изгородь из растений, нужно подобрать подходящие экземпляры . Можно высаживать один вид или несколько. У них должна совпадать интенсивность роста. Еще плотность должна быть одинаковой. Это сделает забор ровным и красивым.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя. Быстрорастущая многолетняя живая изгородь: выбор растений, правила посадки, выращивания и ухода (Фото  Видео)

Коммерческое выращивание декоративных многолетников

Забор высотой 2 м реально сформировать за 2 года, посадив быстрорастущие деревья.

Можно изгороди посадить из однолетников. Это позволит в летний период любоваться ей. Минус в том, что их нужно сажать каждый год заново. И должен быть обычный забор, иначе зимой не будет ограждения.

Выбор подходящих растений

Важным условием в выборе растений, это их корневая система. Для изгородей не подойдут бег корни. Например, как уи. Их задача огородить участок или зонировать его, но не распространяться на соседние территории.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя. Быстрорастущая многолетняя живая изгородь: выбор растений, правила посадки, выращивания и ухода (Фото  Видео)

Быстрорастущие растения – это отличный способ в короткие сроки сформировать зеленое заграждение

Если по периметру высадить кусты с колючками, то оно будет служить защитой, от непрошеных гостей. Подбирая кустарники обязательно нужно учитывать особенности почвы и климатические условия. Это облегчит уход за ними.

Многолетние кустарники и деревья для быстрорастущей изгороди

Барбарис

Кустарник из семейства барбарисовых. В роду очень много видов. Для декоративных целей, чаще всего, используют два сорта барбарис Тунберга и барбарис оттавский.

зеленая, желтая, пурпурная. Она разнится по яркости цветов, а также рисункам на листьях. У барбариса Тунберга они окрашены в розово-красно-коричневый цвет и покрыты белями штрихами или пятнами.

Цветы у кустарника желтые, после образуются белые либо желтые плоды . Они эффектно смотрятся на фоне необычной листвы. При создании живой изгороди их можно компоновать с хвойными растениями и другими вечнозелеными экземплярами.

Плюсы барбариса в том, что он не боится ветра и сквозняка. Он не прихотлив в уходе. При его посадке нужно только соблюдать кислотность почвы. Он не любит застой воды, поэтому нужно регулярно проводить прополку сорняков и рыхлить землю.

Бересклет

Включает более 220 видов кустарников и деревьев. Из них 130 видов – вечнозеленые. Максимальная высота растения 10 м.

Листопадные разновидности красивы в осеннее время, когда красные плоды выделяются на фоне листвы. Каждый сорт имеет свой окрас листвы осенью: желтый, красный, фиолетовый, оранжевый. Иногда все эти оттенки окрашивают один лист.

Живая изгородь быстрорастущая многолетняя. Быстрорастущая многолетняя живая изгородь: выбор растений, правила посадки, выращивания и ухода (Фото  Видео)

Бересклет карликовый

Плоды бересклета содержат яд. Не рекомендуется его сажать у дома с маленькими детьми и возле детских площадок.

К вечно зеленым относятся такие сорта, как карликовый и форчуна. Они привлекают разнообразной окраской листьев: с белой или желтой каймой, зеленые летом и краснеющие зимой.

Проводя стрижку бересклета, ему можно придавать любые формы. В первые годы жизни на зиму нужно укрывать. С возрастом он становится более устойчив к морозам.

Бирючина

Род представлен как кустарниками, так и деревьями. Насчитывает он 50 видов. Очень часто используется в.

Деревья для живой изгороди. Можжевельник

Деревья и кустарники для живой изгороди. Особенности 08

Из можжевельника можно создать бордюр полушаровидной формы или высокую живую изгородь, имеющую форму трапеции или призмы. Достигается это стрижкой дважды за сезон вегетации. Можно и совсем не стричь растения, тогда они будут похожи на зеленый забор. Из 70 видов можжевельника для живой изгороди подходят далеко не все:

  1. можжевельник казацкий — отлично разрастается, особенно если находится на солнце, к почве и влаге не требователен, выдерживает морозы до - 30 градусов, высота растений от 1,5 до 4м;
  2. можжевельник обыкновенный, может вырасти до 10 м высотой, но прирост составляет не более 10 см год, это растение долгожитель — 200 лет для него не предел;
  3. он может расти в небольшом затенении, при выборе саженцев останавливаются только на мужских или только на женских особях, из-за разницы в толщине стволов однородности посадки добиться будет сложно, сорта: "Мейер", "Хиберника", " Арнольд";
  4. можжевельник виргинский — самый высокий из всех видов, вырастает до 30 м в высоту, ежегодный прирост большой, отлично выглядит и без формирования, но тогда после 30 лет жизни нижняя часть ствола может оголяться, совершенно нетребователен к почве, поливы нужны только в сильную жару; существует множество сортов, чаще всего для живой изгороди используют предпочитающий солнце ярко-голубой «Блю Арроу», «Глауку» с сине-зеленой хвоей, приобретающей зимой бронзовый оттенок;
  5. некоторые сорта можжевельника китайского — «Стрикта», "Спартан", «Обелиск», но в регионах с холодными зимами им потребуется укрытие;
  6. неприхотливый и морозостойкий можжевельник скальный "Скайрокет".

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/chtoby-vyrastit-zhivuyu-izgorod-iz-rasteniy-kizilnik-blestyashchiy-cotoneaster-lucidus