Хвойные кустарники для сада. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди

Хвойные кустарники для сада. Хвойные деревья и кустарники для живой изгороди

Компактную и вечнозеленую живую изгородь создадут требующие регулярную обрезку виды хвойных деревьев и кустарников. Благодаря регулярному уходу растения быстро загустеют и образуют плотную зеленую стену. Помимо защитной функции такая живая изгородь является прекрасным фоном для других растений, растущих в саду. Рекомендуемые растения:

    Тис средний

    Тис характеризуется довольно сильным ростом, хорошо растет на солнце и в тени, требует довольно плодородной и влажной почвы.

    Очень популярен тис обыкновенный. Он отлично подходит для живой изгороди и, в то же время, очень привлекателен интересной хвоей. Хвоя у тиса равномерно распределена и имеет ярко-зеленый цвет. Тис дает очень красивые красные плоды, которые добавляют ему шарма. Однако будьте осторожны, они очень ядовиты для человека. Содержащиеся в них токсины не беспокоят птиц, поэтому в саду, где растет тис, птиц всегда много.

    Туя западная

    Несомненно, в наших садах чаще всего появляется туя. Эти декоративные хвойные растения для сада популярны в основном из-за простоты выращивания. Конечно, немаловажно и то, что они имеют очень красивую форму и интересные цвета. Разновидностей туи великое множество. Вы можете выбирать их цвета, от почти белого, до, темно-зеленого. Также можно выбрать подходящий рост, хотя, конечно, для живой изгороди подойдут те хвойные породы, которые имеют приподнятую крону и довольно компактную структуру. Для живой изгороди лучше всего подходят два сорта туи «Брабант» и «Шмарагд». Туя очень быстро разрастается. Эти виды хвойных деревьев подрастают на 40-50 см в год. Поэтому обрезку хвойных растений следует проводить до 3-х раз за сезон. Туя очень устойчива к болезням и относится к тенелюбивым хвойным растениям в саду. Туя хорошо приживается даже на полностью затененных участках.

    Кипарис Лоусона

    Кипарис Лоусона, растение с характерной конической формой и веретенообразной кроной, с красивой, густой и мягкой темно-зеленой хвоей. Кипарис Лоусона, это разновидность высокорослых хвойных сортов. Но в наших климатических условиях они достигают гораздо меньших размеров.

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Хвойные деревья станут изысканным украшением любого сада. Если подобрать определенные карликовые сорта, то можно украсить таким образом даже очень небольшой участок.

Туя Даника

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Своей необычной красотой туя Даника обязана стройному стволу и мелким листочкам ярко-зеленой окраски. Растение используют для аллей и живых изгородей. Можно посадить тую в альпинарий, и она станет цветовым акцентом любой композиции сдержанных тонов.

Кустарник достигает высоты 80 см, а диаметр кроны составляет около метра. Растет Даника не особенно быстро, что достаточно удобно для небольшого участка. Ее хвоя специального ухода не требует. Интересная особенность: листовой покров кустика меняет оттенок в холодное время года, становясь почти коричневым.

Туя Даника устойчива к заморозкам, неплохо растет на скудных почвах. Лучше удобрить землю перед посадкой, а тяжелый грунт облегчить внесением дренажных материалов.

Сосна Стланиковая

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Этот вид более распространен в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в Японии, Корее и Маньчжурии. Сосна стланиковая – кустарник с обычно искривленным стволом и стелющимися по земле ветвями. Если дерево устремлено вверх, оно вырастает не более, чем на 5 м.

Растет эта сосна достаточно медленно и до двадцатилетнего возраста достигает двухметровой высоты. У нее мягкая и пушистая хвоя с мелкими блестящими шишками, семена которых можно употреблять в пищу. Благодаря поверхностной корневой системе кустарник без проблем освоится на каменистых или песчаных почвах.

Растение не любит перегрева и застоя воды. Устойчивость к заморозкам у него высокая. Хвойник чаще всего сажают в рокарий или на склон для его закрепления.

Сосна Горная Сьюзи

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Это один из самых миниатюрных сортов горной сосны. Над его созданием трудились селекционеры из Великобритании.

Сьюзи растет очень медленно, к 20 годам она достигает 30 см в высоту при той же ширине кроны. Побеги достаточно прочные, а хвоя светло-зеленого оттенка, короткая, с иглами, собранными в пучки. Крона выглядит немного сплющенной, она почти идеально ровная по краям, с маленькими шишечками.

Из-за небольшого годового прироста растение стало любимцем дизайнеров на маленьких дачных участках. К почве Сьюзи нетребовательна, главное, чтобы грунт был хорошо дренирован. Деревце морозоустойчиво, любит солнечный свет, в обильных поливах не нуждается.

Важный момент: растение легко переносит загрязнение воздуха, что делает его пригодным для больших городов. Может расти и в тени. Карликовая сосна часто применяется для создания низкорослых декоративных композиций.

Ель Минута

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Ель Минута формирует почти идеально ровную шарообразную крону, у взрослого дерева она украшена миниатюрными шишечками. Молодые побеги ярко-зеленого цвета, позже они несколько темнеют. Разноцветные пятна карликовых елей восхитительно выглядят вдоль живой изгороди небольшого сада.

Растение достаточно чувствительно к заморозкам, поэтому при холодной погоде его придется укрывать. Оно не любит заболоченности, и в случае застоя воды грунт дренируют внесением природного материала. Однако вдоль ручьев и речек этот карликовый хвойник чувствует себя совсем неплохо.

Деревце предпочитает супесчаные и суглинистые кислые почвы. Хорошо растет в тени и переносит сухой климат.

Пихта Айсбрикер

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Пихта Айсбрейкер – относительно новый сорт. Крона деревца разрастается до 1,2 м в ширину и напоминает пышную объемную подушку. При этом высота хвойника всего 0,8 м. Иногда на взрослых деревьях появляются лидирующие побеги, которые формируют многоствольную крону.

Хвоя у пихты насыщенно-зеленая, а снизу серебристо-белого оттенка, мягкая на ощупь. Ее пучки закручены таким образом, что нижняя поверхность становится сразу видна наблюдателю. Такая окраска не остается без внимания ландшафтных дизайнеров: пихту с удовольствием используют в композициях рокариев и на открытых территориях рядом с невысокими многолетниками.

Лиственница Вольтердинген

Низкорослые хвойные растения для сада. 6 карликовых хвойных деревьев для украшения небольшого участка

Лиственница Вольтердинген – карликовое деревце гнездовидной формы. К 10 годам оно достигает 0,4 м в высоту. Диаметр кроны составляет около 0,7 м. Побеги ровные, между ними почти одинаковое расстояние, что делает внешний вид деревца идеальным. На концах ветвей плотная, слегка скрученная хвоя голубовато-зеленого оттенка.

Лиственницу сажают в альпинарии вместе с другими хвойниками. С ее помощью можно зонировать участок или расположить ряд деревьев вдоль тропинки или дорожки.

Лиственница Вольтердинген хорошо растет на солнечных участках, переносит зной умеренных широт. Для маленького сада это просто находка. При незатруднительном уходе растение способно придать территории особую презентабельность благодаря уникальным декоративным качествам.

Хвойные деревья и кустарники для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

Вечнозеленые кустарники и деревья на дачном участке не утрачивают привлекательность в зимние месяцы. Хвойные круглый год приносят двойную пользу. Смолистый аромат очищает и оздоровляет воздух в жару и в мороз. Чтобы определиться, какое растение посадить, предварительно знакомятся с миром древнейших растений.

Характеристика хвойных пород

Практически все хвойные деревья относятся к вечнозеленым многолетним растениям. Они имеют некоторые особенности:

  • видоизмененные листья в форме иголок;
  • высокое содержание смолистых веществ в коре и древесине;
  • срок жизни более 100 лет.

Размножаются семенами, завязывающимися в шишках. Они только прикрыты чешуйками, но не защищены замкнутой полостью. Это определяет групповую принадлежность породы – голосеменные. Опыление семяпочек происходит при помощи ветра.

Вегетативный способ размножения для них неприменим, только кипарисовые имеют эту способность. Голосеменные – одна из древнейших групп растений. По мнению ученых их прародители – вымершие папоротникообразные.

География распространения класса – от Экватора до границ вечной мерзлоты. Каждый климатический пояс характеризуется своими видами.

Высота большинства деревьев, особенно в дикой природе, нередко превышает 100 м, но для дачных или приусадебных участков селекционеры вывели множество низкорослых и карликовых сортов.

Разделение хвойных деревьев

Биологи разделяют отдел хвойников на 4 порядка. Из них три (кордаитовые, войноскиевые, вольциевые) – вымершие растения.

Четвертый порядок представляют растения, объединяющие 10 семейств, около 70 родов и более 600 видов. Сосны, ели, кипарисы, можжевельники – все семейства превосходно смотрятся в городском и дачном озеленении при условии правильного их подбора.

Сосновые

Эти деревья со стройными стволами, реже кустарники, достигают высоты 30 м, некоторые дикорастущие виды – 80 м. Средний возраст – 150-200 лет, хотя известны экземпляры-долгожители, отметившие свое 5000-летие. Они не капризны, зимостойки, хорошо переносят засуху, требуют минимального ухода. Главное условие благополучного выращивания – отличный дренаж для отведения лишней влаги.

Хвойные деревья и кустарники для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

Сосна

Любит хорошо освещенные места и простор. К химическому составу почвы высоких требований не предъявляет, предпочитает суглинки и супеси, часто они отлично чувствуют себя на каменистых участках, бедных на питательные вещества. Из множества видов у дачников наиболее популярна сосна горная. Она неприхотлива, не требует напряженного ухода.

Хвойные деревья и кустарники для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

Среди множества сортов можно выбрать культивар, идеально подходящий имеющимся условиям, высотой от 60 см до 10-15 м. Саженцы радуют разнообразием: с привычной формой кроны, колоннообразные, эллипсовидные, кустовидные. Различаются сосны и по окраске хвои – от темно-зеленой, монохромной в любое время года, до вариегатной, когда молодые хвоинки окрашены заметно светлее, чем иголки прошлого года.

Ель

Род включает около 40 видов. Стройные деревья в молодости питаются за счет стержневого корня. Со временем он отмирает, его функцию выполняют боковые ответвления, расположенные близко к поверхности земли. Эта особенность корневой системы делает ели уязвимыми перед ветрами. Высота деревьев достигает 40 м, продолжительность жизни до 300 лет.

Хвойные деревья и кустарники для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

В национальном парке Фулуфьеллет (Швеция) растет самая старая в мире ель – ее возраст более 5,5 тысяч лет. Высаживают саженцы в отдалении от построек – широко простирающиеся корни способны нанести серьезный урон даже каменным строениям. Место выбирают с хорошим освещением, в затенении крона формируется асимметричной, а сорта с пестроокрашенной хвоей утрачивают свою высокую декоративность. К составу почвы растение непривередливо, но на подкисленном грунте оно развивается лучше.

Кроме обыкновенной ели колючей с красновато-коричневой корой дачные участки часто оформляют голубой елью с сизо-зеленой хвоей, обычно выбирая компактные сорта, высотой до 2-3 м, а также вариегатные.

Хвойные деревья и кустарники для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

Идеи использования елей в ландшафтном дизайне

Кедр

Кедр, или сосна сибирская кедровая, на дачных участках встречается редко: дерево требует особого ухода в молодом возрасте, хотя в естественной среде, в тайге, растет без проблем. Главная особенность вида – очень короткий вегетационный период, всего 45 дней. Хотя ее часто называют деревом-великаном, медленный рост, а также разнообразие новых сортов позволяют использовать ее в оформлении дачи.

Хвойные деревья и кустарники для сада. Хвойные деревья: названия с описаниями и фото

Место для посадки саженца выбирают с таким расчетом, чтобы взрослому растения обеспечить свободное пространство диаметром около 10 м. Площадка должна быть открыта, но молодняк нуждается в притенении до 10-летнего возраста, особенно в периоды аномальной жары.

Почва нужна с нейтральным показателем pH, рыхлая, хорошо дренированная. Растение любит регулярное увлажнение, внесение подкормок.

Настоящими кедрами считают ливанские, гималайские, атласские. В отличие от сибирского сородича их семена не годятся в пищу. Знаменитые кедровые орешки – гордость Сибири – по вкусу полностью идентичны семенам любой сосны, отличаясь только размерами.

Хвойные кустарники можжевельник. Ботаническое описание растения, фото

Можжевельник – вечнозеленое растение семейства Кипарисовые ( Cupressaceae ). Часто возникает вопрос: можжевельник – это дерево или кустарник. Ответ прост – род включает вечнозеленые деревья и кустарники.

Живет растение до 600 лет, высота можжевельника древовидного высокорослых сортов достигает 15 метров. Существуют также сорта среднерослые, кустарниковые, почвопокровные, карликовые. Разнообразие огромное.

Хвойные кустарники можжевельник. Ботаническое описание растения, фото

Ботанические характеристики

листьявечнозеленые, игловидные, линейно-ланцетные прижатые, укороченные, чешуевидные у взрослых растений, хвоевидные – у молодых
почкибез чешуи или с чешуйками у косточкового вида
шишканераскрывающаяся круглая шишкоягода с чешуями, содержит 10 семян

Хвойные кустарники можжевельник. Ботаническое описание растения, фото

Это интересно! Ягоды можжевельника обыкновенного содержат эфирные масла, флавоноиды, танины, минеральные соли, органические кислоты, соединения сахара и обладают целебными свойствами:

  • антибактериальными;
  • ускоряют обмен веществ;
  • положительно влияют на систему пищеварения и мочевыводящие пути;
  • ванна с добавлением можжевельника смягчает проблемы с кожей;
  • масло ягод помогает при ревматических болях;
  • известная специя, используемая при приготовлении пищи.

Поэтому, если мы ищем простое в уходе, и в то же время приятное и интересное растение – можжевельники будут работать отлично.

Преимущества можжевельника

Можжевельники просты в выращивании и уходе, обладают рядом преимуществ:

  1. устойчивы к засухе;
  2. устойчивы к низким и высоким температурам;
  3. не требуют серьезных процедур ухода;
  4. хорошо растут даже на плохих, бедных почвах, но лучше подходят проницаемые хорошо дренируемые почвы;
  5. не требуют специального полива;
  6. нетребовательны к удобрениям;
  7. хорошо переносят обрезку;
  8. устойчивы к загрязнению воздуха, поэтому часто используются для городского и пригородного озеленения.

Условия выращивания

  • позиция: солнечная, растение светолюбивое, стоит мульчировать место посадки корой, переносит полутенистые местоположения;
  • почва: средняя, ​​песчаная, проницаемая, умеренно или низко влажная, даже сухая, кислая или слабокислая;
  • зимостойкость, морозостойкость – высокая.

Хвойные кустарники можжевельник. Ботаническое описание растения, фото

Применение в ландшафтном дизайне

Можжевельники универсальны. Можно их посадить в различных местах:

  • на рабатках;
  • для живой изгороди;
  • объединить с другими хвойными деревьями;
  • прекрасно впишутся в японские сады;
  • стелющиеся сорта хорошо выглядят в каменистых садах, рокариях;
  • используются в качестве почвопокровных растений, покрывающих и даже заменяющих газоны в сухих и сложных районах;
  • существуют сорта, высаживаемые на шпалеру – имеют столбчатую форму;
  • хорошо растут в контейнерах – можно выращивать на балконах, террасах.

Хвойные кустарники можжевельник. Ботаническое описание растения, фото