Хвойные в ландшафтном дизайне 2023. Сочетания растений для приживаемости

Содержание
  1. Хвойные в ландшафтном дизайне 2023. Сочетания растений для приживаемости
  2. Модные растения для сада. Дачные тренды-2022: 7 растений для создания модного сада
  3. Дизайн хвойных клумб. 12 вариантов хвойной клумбы
  4. Модные клумбы 2023. Добавление статьи в новую подборку
  5. Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Новые тенденции в ландшафтном дизайне в 2023 году
  6. День ландшафтного дизайнера 2023. 2023 г. Квест – игра «Один день из жизни ландшафтного дизайнера»
  7. Готовые схемы хвойных клумб. Готовые схемы и варианты создания хвойных клумб
  8. Тренды в садоводстве 2023. Самый модный сад: 6 актуальных трендов ландшафтного дизайна летом-2023

Хвойные в ландшафтном дизайне 2023. Сочетания растений для приживаемости

Если вы решили обустроить смешанный цветник с участием хвойных, отдайте им не менее трети всей площади, чтобы вся композиция выглядела органично. Их можно взять как основу дизайна, а потом добавить акценты из цветущих многолетников и декоративных лиственных кустарников.

Выбор видов определяется локацией – одни хвойники отлично переносят солнце, другие предпочитают затененные участки.

Не менее важно правильно сочетать зелёные насаждения:

Хвойная клумба – это чаще всего закисленная почва. Капризным сортам роз вряд ли такое понравится. Однако, есть малоагрессивные виды, которые не сильно меняют кислотность грунта – это туи и можжевельники.

Любите естественность? Попробуйте воссоздать природный лесной ландшафт, используя злаки. Корейскую пихту, можжевельник, карликовую ель можно сочетать с овсяницей, мискантусом, сетарией, погонатерумом. Это оптимальное решение для создания альпийской горки или хвойной клумбы около водоема. Рядом можно посадить вереск.

Посмотрите хвойных деревьев и кустарников.

Лиственные кустарники с яркой палитрой отлично сочетаются с вечнозелеными соседями. Попробуйте цветные сорта барбариса и японской спиреи с бордовыми, золотистыми, красными листьями. Белый и красный дерен тоже подойдут. Варианты для акцентуации живой изгороди: форзиция, пузыреплодник, гортензия, декоративная ива.

Если рядом с площадкой растет черемуха или береза, стоит найти другое место. Иначе хвойники могут проиграть в борьбе за питательные вещества.

Если в центре вырастает высокий хвойный кустарник, красиво обрамить его можно папоротником. Для этого растения желательна полутень и насыщенный влагой грунт. Папоротнику не страшна повышенная кислотность, он не требует много ухода и быстро разрастается.

При выборе дополнений к хвойникам опирайтесь на сочетания форм. Если скелетный вид стелющийся или шаровидный, подсадите к нему многолетник с удлиненными соцветиями. Высокие вечнозеленые выделяются на фоне почвопокровных видов с яркими цветами.

Модные растения для сада. Дачные тренды-2022: 7 растений для создания модного сада

В ландшафтном дизайне, как и в интерьере, есть свои модные тенденции. Последние сезоны популярны «естественные» сады. Они выглядят так, будто вы ровным счетом ничего не делали у себя на участке.

Собрали несколько вариантов для наполнения модного в 2022 году сада.

1. Астильба

Очень эффектное, яркое и масштабное растение, которое в саду будет одним из главных героев.

Разноцветные «метелки» образуют мощный и в то же время достаточно легкий купол у кустарника. Они отлично подойдут для расстановки цветовых акцентов в «естественном» ландшафте.

Есть разные сорта астильбы, наиболее крупными считаются китайская, Тунберга и Арендса.

Все они вырастают в высоту до метра и даже выше.

Классическое соцветие астильбы — конусообразное и тянется вверх острым концом, но есть и исключения. Например, сорт астильбы Туберга под названием «Страуссенфедер» (в переводе «страусиное перо») имеет цветок, свисающий кончиком вниз.

2. Бадан

Еще одно достаточно яркое растение, но уже меньшего размера. У него крупные зеленые листья, собранные в пучок.

Во время цветения из сердцевины вытягиваются несколько побегов на длинных ножках с яркими розовыми (иногда белыми и красными) цветами.

По форме соцветия напоминают колокольчики.

Бадан — невысокое растение, он вырастает не больше 40 сантиметров. Несмотря на то, что цветок летний, он может украсить клумбу и осенью, в это время года листья бадана красиво краснеют.

3. Бруннера

Нежный и деликатный цветок отлично выглядит в естественном ландшафте.

Бруннеру называют еще незабудочник, за схожесть соцветий. Растение вырастает до полуметра в длину и формирует красивые кустики. Иногда бруннера цветет не один, а два раза в год, успевая выбросить цветоносы еще и осенью, если она выдалась теплой.

Растение отлично приживается и в тени, и на солнце, им можно заполнить пустоты рядом с деревьями и забором.

4. Бузульник

Красивый яркий бузульник по форме чем-то напоминает астильбу — такие же конусообразные цветы, растущие из центра кустика.

Бузульник — более «дикий» внешне, он смотрится максимально естественно и будет добавлять клумбе немного натуральной небрежности.

Цветок вырастает больше метра в высоту и выглядит очень эффектно. И это замечательный вариант для оформления участков под деревьями.

5. Живучка ползучая

Насыщенно-синий цветок небольшого размера в саду выглядит ярко и самобытно. Он не поднимается высоко от земли (отсюда и такое название).

Живучка — это почвопокровное растение, во время цветения оно заполняет собою участок земли и образует красивый покров глубокого синего оттенка (реже встречается разновидность с белыми цветками).

После того как растение отцветает, некоторые сорта продолжают украшать ландшафт яркими листьями.

6. Наперстянка

Очень красивое растение с цветоносом, который будто бы собран из огромного числа колокольчиков.

Наперстянка обычно бывает розового оттенка и среди естественной природы выглядит настоящим цветовым пятном. Высокое (до метра) эффектное растение украсит любой ландшафт, будь то нарочито небрежный сад или выверенная по сантиметрам геометричная клумба.

Но будьте внимательны, это растение ядовито.

Не стоит высаживать ее там, где есть животные или дети.

Дизайн хвойных клумб. 12 вариантов хвойной клумбы

Основными хвойными растениями в композициях сада являются не высокие хвойники (сосны, ели, пихты), а их компактные и низкорослые формы. Хвойные композиции прекрасно сочетаются с кустарниками (рододендронами, эриками, вересками, барбарисами, спиреями, вечнозелеными самшитами), травянистыми многолетниками (хостами, папоротниками, злаками).

Создавая клумбу, на переднем плане необходимо высаживать почвопокровные растения (живучку ползучую, флокс шиловидный, седумы, тимьян, мшанку и др.). Весенние яркие краски внесут луковичные (крокусы, мускари, низкорослые тюльпаны).

Очень важно продумывать компоновку растений. Группы необходимо создавать по принципу контраста формы и цвета. Например, колонновидные формы хорошо подчеркнуть шаровидными, плотно-кустовыми и стелющимися формами, с разным типом, фактурой и цветом хвои. Хорошо сочетается игольчатая хвоя можжевельников, елей и сосен с чешуевидной хвоей туй.

При подборе растений следует уточнить их максимальную высоту. Хвойные композиции можно составлять только из медленнорастущих и карликовых сортовых форм.

Модные клумбы 2023. Добавление статьи в новую подборку

Институт цвета PANTONE назвал цветом 2023 года карминовый красный оттенок 18-1750 Viva Magenta. Считается, что этот цвет станет сигналом ко всему новому, ознаменуют оптимистичное празднование, добавит смелости и бесстрашия и укрепит внутреннюю силу.

Создать клумбу в модных оттенках не составит большого труда. В природе очень много растений с карминово-красными цветами и даже листвой. Вам остается только подобрать варианты, которые органично впишутся в ваш сад и будут радовать яркими красками в разное время года.

Гиацинт

Одними из первых зацветают гиацинты. У этого очаровательного луковичного цветка очень богатая цветовая гамма, есть, в том числе, и сорта с красными цветками. Один из самых популярных красных гиацинтов – Jan Bos . Он цветет на протяжении 2-3 недель. Чуть позже зацветает еще один гиацинт нужного нам оттенка – La Victoire .

    Выгонка гиацинтов в домашних условиях: все проще, чем кажется

    Вырастить гиацинт – не проблема. Гораздо сложнее добиться цветения к нужной дате. Расскажем, как заставить гиацинты расцвести к Новому году, Дню всех влюбленных или 8 Марта.

    Тюльпан

    Еще один довольно ранний цветок. И если красных гиацинтов не так уж и много, то тюльпаны порадуют разнообразием выбора. Хорошо зарекомендовали себя сорта Edda, Boston, Red Impression . Если хотите наслаждаться ранним цветением, то обратите внимание на простые тюльпаны Duc vanTol, Brilliant Star, Couleur Cardinal .

    Среди махровых первыми зацветут Bonanza и Electra . Из среднецветущих нам подойдут сорта Charmeur, Apeldoorn и London . Наиболее яркими считаются позднецветущие сорта – President Hoover, Georgette и Aladdin .

Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Новые тенденции в ландшафтном дизайне в 2023 году

Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Новые тенденции в ландшафтном дизайне в 2023 году

Ознакомьтесь с последними тенденциями в дизайне сада и найдите лучшие решения для вашего сада. Яркие цвета, контейнерные сады и приподнятые клумбы со съедобными травами и овощами, зелеными ограждениями, естественным садовым стилем, водными элементами и милыми садовыми украшениями — прекрасные тенденции в декорировании вашего участка и смешении функциональности в традиционных садовых проектах. Упрощенная геометрия, асимметричный дизайн, продолжение домашних интерьеров на открытом воздухе, создание удобных столовых и гостиных зон, а также оригинальные решения предлагают новые и захватывающие идеи для современного дизайна сада и украшения.

Вертикальный дизайн сада

Современные тенденции в ландшафтном дизайне. Новые тенденции в ландшафтном дизайне в 2023 году

Идеи современного ландшафтного дизайна простираются до стен и крыш, добавляя зелени к каждой архитектурному элементу. Вертикальный дизайн сада — это не просто компактное решение для небольших дворов, а творческий, художественный акцент, придающий современную атмосферу живым помещениям на свежем воздухе.

Искусственное создание травяного покрова

Сложно представить себе участок без травяного покрова. Это идеальное оформление земли. Он придает ему естественный, интересный и красивый вид. Травяной покров принято называть газоном. Выделяют два его вида: искусственный и натуральный. В последнее время все чаще можно увидеть первый вариант. Он имеет массу преимуществ: прост в уходе, легче переносит удары неблагоприятных климатических условиях.
Натуральный покров достаточно сложно сохранить в надлежащем виде. Он требует регулярного полива и проведения других мероприятий. Если не соблюдать правила ухода, то газон быстро потеряет свою красоту и просто станет непригодным к использованию. Его необходимо регулярно обновлять.

День ландшафтного дизайнера 2023. 2023 г. Квест – игра «Один день из жизни ландшафтного дизайнера»

31 мая в России отмечается день ландшафтного архитектора (дизайнера). В этот день в рамках данного праздника была проведена квест-игра «Один день из жизни ландшафтного дизайнера», в которой приняли участие команды 1 и 2 курсов. Квест - игра проходила в виде путешествия по шести станциям, очередность прохождения станций определялась по маршрутному листу, которые команды получили в самом начале игры.

На шести площадках-станциях преподаватели организовали интересные и увлекательные задания по разным дисциплинам связанные с ландшафтным дизайном:
- «Математика» - участники игры рассчитывали площадь предполагаемого цветника, количество посадочного материала необходимого для него и количество воды для полива рассчитанного посадочного материала.
- «География» - была направлена на проверку знаний о стилистических особенностях разных стран.
- «Черчение» - студентам необходимо было с помощью чертежных принадлежностей выполнить генеральный план участка, используя условные обозначения для чертежей проектирования садов.
- «Биология» - одна из самых интересных станций! Именно биология помогает решать различные проблемы: охрана окружающей среды, знания о живых организмах, производство средств защиты растений от вредителей и болезней, создание новых сортов культурных растений и т.д.
- «Информатика» - применить на практике свои знания о вычислении и обработки информации смогли участники именно на этой станции.
- «Специфика» - на данной станции участникам пришлось решать ребусы, решив которые они получали высказывание, связанное с ландшафтным дизайном.
Предлагаемые задания давались участникам нелегко, но очень интересно.
По итогу мероприятия были выявлены победители:
1 место - команда группы гр. 131-т «Садово-парковое и ландшафтное строительство»
2 место - команда группы гр. 32-1 «Повар Кондитер»
3 место - команды гр. 122-т «Декоративно-прикладное искусство» и гр. 152-д «Дошкольное образование».

Готовые схемы хвойных клумб. Готовые схемы и варианты создания хвойных клумб

Существует множество вариантов совмещения растений и расположения их на участке, отведенном для устройства цветника с хвойниками. Выделяют несколько основных разновидностей, в пределах которых можно менять расположение и сорта деревьев, оставляя основу композиции.

Компактная клумба состоит из небольшого количества некрупных форм и подходит для оформления небольшого участка, может разместиться у забора. Задний план украсит высокое дерево (1-2 шт.) — пирамидальная форма можжевельника или туи, кипариса и пр. На среднем плане будет эффектно выглядеть светло-зеленая, голубая или золотистая форма средней высоты, создающая цветовой акцент (туи Ауреа, можжевельник Олд Голд, Блю Чипс или др.).

Дополнить ее можно растениями такой же высоты, но с зеленой окраской хвои (карликовые формы сосен, невысокие туи или можжевельники с нерегулярной кроной). На первый план помещают почвопокровную или стланиковую разновидность. Цвет ее хвои не должен совпадать с акцентным растением.

Для посадки в 2 яруса используют разновысокие культуры, часто формованные, как штамбовые. Это позволяет отделить верхний ярус зелени от подбивки. Основа композиции — не сочетание переднего и заднего планов, а вертикальные ярусы. Группу можно сделать миниатюрной, используя всего 2-3 куста: 1 для верхнего яруса (штамбовая густоцветковая сосна, можжевельник и пр.) и 1-2 для нижнего яруса (стланиковые можжевельники или сосны типов Нана, Блю стар и пр.). На больших территориях ее можно дополнить пирамидальными формами на заднем плане.

Схемы клумб с хвойными могут включать и элементы рокария: с каменными глыбами хорошо сочетаются горизонтальные типы посадок, в которых преобладают низкие, стелющиеся или шаровидные компактные разновидности. Акцентом может стать декоративно окрашенный или эффектно изогнутый куст.

Тренды в садоводстве 2023. Самый модный сад: 6 актуальных трендов ландшафтного дизайна летом-2023

Для сферы ландшафтного дизайна характерны те же тенденции, что и для архитектуры в целом — упор на бережное отношение к природе, технологичность. Но какие решения будут особенно востребованы в благоустройстве территорий в новом сезоне? Об этом рассказала ландшафтный дизайнер, эксперт Московской академии дизайн-профессий Pentaschool Ксения Селева.

Круговорот воды в саду

Современные ландшафты решают задачи сохранения стабильности экосистемы. Для этого на участках организуют дождевые садики, водоемы с переменным уровнем воды. Вся вода, выпавшая в виде осадков, остается здесь же и возвращается в круговорот воды. Также дождевые садики служат буфером во время сильных ливней, предотвращая подтопление тротуаров и проезжей части.

Пусть расцветают сто цветов

Сохранению стабильности экосистемы служат и натуралистичные цветники. Количество видов в таком цветнике может достигать порядка 20–40 на м2. В натуралистичных цветниках высаживаются растения с различными стратегиями распространения. Они закрывают весь напочвенный покров, что сохраняет влагу и сдерживает рост сорняков.

Не хлам, а креативный декор

Набирают популярность вторично переработанные материалы в дизайне садов. Это уже не только плитка, но и садовая мебель из вторсырья. Также популярно вторичное использование предметов интерьера в качестве садового декора. Например, ставни или двери могут служить в качестве рамы для садовой картины.

Умный полив и солнечные батареи

Одна из главных тенденций в ландшафтном дизайне — упор на технологичность. В современных садах часто применяются системы автополива с датчиками влажности. Контролировать систему можно удаленно через приложение. Также начинают широко использоваться системы рекуперации ливневой воды и осветительное оборудование на солнечных батареях. Все это помогает сберегать природные ресурсы нашей планеты.

Минимализм в тренде

В благоустройстве территорий сохраняется запрос на минималистичный и функциональный дизайн. В качестве акцентов могут быть использованы садовые скульптуры — они придают пространству изящество, создают дополнительные смыслы. В роли акцента могут выступать и натуралистичные цветники. Только представьте, как ярок будет контраст безупречного партерного газона и пышного, даже «лохматого» цветника!

Сады-конструкторы

Еще одна тенденция современных ландшафтов — отсутствие жестко регламентированной планировки. Возможность использования площадок по различному назначению закладывается на этапе проектирования. Например, площадка для батута с легкостью может быть преображена в зону с костровищем, а шезлонги для принятия солнечных ванн можно спонтанно разместить на газоне. Главное, чтобы спинки шезлонгов были закрыты группой кустарников или пышным цветником — так отдыхающие будут чувствовать себя спокойнее и защищеннее.