Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи

Зеленая ограда не только защищает дачу или частный дом от взглядов, она может маскировать некрасивый забор или хозяйственные постройки, создавать фон для других декоративных элементов или служить ярким акцентом в ландшафте.

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи

Если правильно подобрать кустарники для живой изгороди, с ее помощью можно решить несколько практических задач.

Создать препятствие для проникновения

Высокие и густые кусты с шипами остановят не только животное, но и человека.

К тому же, колючую изгородь не объедят коровы и козы, не обгрызут зимой зайцы.

Для этого подходят:

  • боярышник;
  • барбарис;
  • терновник;
  • шиповник;
  • магония;
  • принсепия китайская;
  • облепиха;
  • малина (для небольших изгородей).

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи

Конечно, есть и другие сорта колючих кустарников, но эти наиболее доступны и неприхотливы в уходе, да и растут они быстро.

Обеспечить звукоизоляцию и защиту от пыли

В этом случае необходимо окружить участок кустарниками, которые образуют густую, плотную крону.

Можно посадить:

  • сирень;
  • жимолость;
  • спирею;
  • войлочную вишню;
  • дерен;
  • форзицию;
  • чубушник.

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи

Самый надежный заслон, который поможет, даже если рядом с дачей проходит шоссе, формируют из трех рядов насаждений.

С внутренней стороны располагают кустарники, за ними высаживают плодовые деревья, дальше – высокие лиственные или хвойные деревья.

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи

На небольших участках последний ряд не делают.

Защитить от сквозняков

Даже полупрозрачная линия кустарников рассеивает ветер. Зимой, когда кусты стоят без листвы, голых веток достаточно, чтобы разбивать потоки воздуха.

Выбирайте ветроустойчивые виды, ветви которых достаточно гибкие, чтобы не ломаться даже под сильными порывами.

К таким относятся:

  • падуб;
  • тис;
  • пузыреплодник;
  • бирючина;
  • бересклет европейский;
  • Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи

    Некоторые из них не относятся к быстрорастущим, к примеру, тис, но если вы хотите получить живую изгородь на десятилетия, то это отличный вариант.

    Привлечь в сад насекомых-опылителей

    Обильно цветущие кустарники не только декоративны, но и привлекают на участок медоносных насекомых.

Быстрорастущие кустарники для живой изгороди. Добавление статьи в новую подборку

Для возведения живой изгороди лучше выбирать быстрорастущие культуры, которые всего за пару сезонов сформируют плотный и непроницаемый щит.

Живая изгородь из ивы, пузыреплодника калинолистного, шиповника, чайной розы или кизила облагородит ваш участок и скроет его от посторонних глаз. 

Ива

Необычайно красивое и при этом быстро формирующееся ограждение можно получить, используя иву . Ее длинные и гибкие побеги способны оплетать любые поверхности и опоры, создавая естественный плетень. Растение абсолютно неприхотливо, комфортно себя чувствует при любых климатических условиях.

Для посадки лучше выбирать следующие сорта : ива остролистная, ива козья, ива краснотал . Очень эффектно смотрится ограждение из пурпурной ивы , листья которой имеют необычный голубоватый оттенок.  

Коридор из ивы остролистной

Для создания ограждения одно- и двухлетние черенки или саженцы высаживают во влажную почву и обеспечивают им регулярный полив. Быстрорастущий кустарник, высота которого может достигать 4 м, легко переносит стрижку, благодаря чему живой изгороди можно придавать любые очертания.

Пузыреплодник калинолистный

Декоративные кустарники способны стать достойным украшением любого сада. Ярким представителем среди них является пузыреплодник калинолистный . Украшенный шаровидной густой кроной, собранной из больших гофрированных листьев, пузыреплодник в любой растительной композиции смотрится необычайно эффектно.

Среди декоративных сортов этого кустарника наибольшей популярностью пользуются: Dart’s Gold с красочными желто-бронзовыми листьями , Diabolo с глянцевой темно-пурпурной листвой, Summer Wine с листьями винно-красного оттенка. Интересное цветовое сочетание можно получить, чередуя сорта с разным окрасом листвы.

Пузыреплодник калинолистный быстро разрастается, создавая плотное ограждение

Кустарник неприхотлив, способен расти даже в не слишком благоприятных условиях: на обедненных почвах, в полутени, в загазованной местности. Также он стойко переносит обрезку, быстро обрастая молодыми побегами.

Шиповник и чайная роза

Высаженный в качестве ограждения шиповник быстро нарастит зеленую массу и каждую осень будет радовать полезными плодами. Хорошим союзником колючему кустарнику может выступить чайная роза , ароматные лепестки которой можно использовать для заваривания чая и приготовления вкусного варенья.

Живая изгородь из чайной розы - отличное украшение участка

Красивую композицию можно получить, чередуя кусты шиповника и чайной розы. Оба растения спокойно переносят стрижку и цветут почти все лето. При формировании изгороди кустарники лучше распределять в шахматном порядке, высаживая их в траншеи глубиной до 0,5 м. Чтобы ускорить рост растений, их необходимо подкармливать в межсезонье азотными удобрениями.

Кизил

Плотная зеленая изгородь с красными плодами, появляющимися к концу лета, – беспроигрышный вариант красивого и надежного ограждения для дачного участка. Наибольшей декоративностью отличаются сорта кизила элегантный с грушевидными вишнево-черными плодами и коралловый Марка с бочонкообразными розово-оранжевыми ягодами, а также нежный с овально-пирамидальной кроной и полупрозрачными желтоватыми плодами.

Для формирования изгороди молодые саженцы высаживают через каждые 1-1,5 м в подготовленные посадочные ямы, оборудованные дренажным слоем. Чтобы получить густую и непроницаемую изгородь, кизил высаживают в 2 ряда, размещая саженцы в шахматном порядке.

Кизил хорош не только в живой изгороди, но и как садовая культура

Отличная живая изгородь может получиться также из барбариса, ежевики, жимолости, вечнозеленого самшита . Необходимо лишь правильно подобрать сорт и обеспечить растениям необходимые условия для активного роста, чтобы как можно быстрее добиться желаемого эффекта и облагородить собственный участок.

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/samye-bystrorastushchie-kusty-dlya-zhivoy-izgorodi-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Быстрорастущая живая изгородь. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Быстрорастущая живая изгородь. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Современные архитектурные тенденции медленно устраняют заборы. Часто каменные и металлические ограждения заменяет вечнозеленая живая изгородь. Красивые натуральные изгороди окружают нас повсюду, становятся буфером от реальности, защищают от посторонних глаз соседей, отделяют от шума, символически превращают двор в безопасную крепость. Каждый может посадить вечнозеленые растения, им не нужна особая забота, сложные методы ухода или крупные финансовые затраты. Познакомьтесь с лучшими быстрорастущими кустарниками, подходящими для решения данной задачи.

Зеленый забор – это не изобретение современности. На протяжении многих лет он менял свою функцию и постепенно становился более декоративным. Особенно в 18-19 веках, когда королевские и магнатские садоводы использовали быстрорастущие декоративные кустарники для оформления живой изгороди и различные виды вечнозеленых растений для создания сложных украшений королевских садов. Как создать вечнозеленую, многолетнюю и быстрорастущую живую изгородь, какие использовать деревья и кустарники – рассмотрим в этой статье.

Быстрорастущая живая изгородь. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Как выбирать вечнозеленые растения для живой изгороди?

Самые популярные растения легко формируются, поэтому создание из них шарообразных, конусовидных, других сложных форм, фигур не особенно сложная работа. Зеленое ограждение представляет собой забор, эффективно отделяющий жителей от посторонних глаз, случайных визитов животных, защищающий конфиденциальность.

Плотность и высота живой зеленой изгороди определяются выбором растений и предпочтениями владельца сада. Варианты изгороди:

  1. довольно прозрачная, редкая;
  2. низкорослая;
  3. высокая;
  4. плотно посаженная;
  5. сильно уплотненная, так что все растения начинают формировать единое целое.

Быстрорастущая живая изгородь. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Выбор растений не простой. На рынке много деревьев и кустарников, большинство из них одинаково неприхотливы, легко растут. Выбирая кустарники, нужно обращать внимание на следующие особенности:

  • скорость роста;
  • легкость посадки, ухода;
  • вечнозеленая крона.

Обычно выбирают быстрорастущие растения, обладающие множеством преимуществ:

  1. позволяют через несколько сезонов получить пышные заросли;
  2. быстро восстанавливаются, даже серьезные ошибки в выращивании, обрезке быстро исправляются самостоятельно.

Быстрорастущая живая изгородь. Быстрорастущая вечнозеленая живая изгородь – кустарники и деревья

Источник: https://arki-v-sadu.aystroika.info/novosti/kak-vyrastit-zhivuyu-izgorod-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Морозостойкие кустарники для живой изгороди. Популярные лиственные кустарники для однородных живых изгородей:

Пузыреплодник

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи 09Очень интересный кустарник, эффектно смотрящийся в рядовых посадках. Ценится благодаря своим декоративным листочкам с резными краями, сочному цвету, неприхотливостью в уходе и хорошей способностью переносить стрижки. В зависимости от сорта, можно создать как одноцветную изгородь, например, используя сорт с красной листвой "Diabolo" (Диабло) , так и разнообразить стену золотистым представителем - пузыреплодником "Dart`s Gold" (Дартс Голд) . Сочная, яркая изгородь уз года в год будет очаровывать своей декоративностью при минимальных трудозатратах по уходу за ней.

Дерен

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи 10Яркий, привлекательный и теневыносливый древесный кустарник - дёрен. Всевозможные расцветки листа позволят без труда найти сорт, привлекательный именно вам: зелёный с белой каймой, темно-красный, золотистый и другие. Дёрен отлично переносит любые капризы природы, растет быстро и обладает густой плотной кроной. В зависимости от поставленных задач, вы можете создать изгородь в свободнорастущей форме, либо придавать дёрену любую форму - он благополучно переносит формирующие стрижки.

Кизильник

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи 11Задаваясь вопросом: «Из чего сделать живую изгородь?», обратите свое внимание и на кизильник. Эффектный представитель лиственных кустарников, меняющий свою листву в течение сезона. Летом она сочно-зеленая, а к осени приобретает багровые оттенки. К концу лета изгородь будут украшать колоритные черные плоды. Кизильник отличается неприхотливостью к условиям выращивания, отлично переносит обрезки, радует на протяжении долгих лет своей аккуратной плотной кроной. Отличный вариант для живой стены!

Спирея серая «Грефшайм»

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи 12Очаровательная цветущая спирея, которая не оставит никого равнодушным. Тонкие раскидистые побеги, округлая ажурная крона, невероятно обильное цветение, сочная зеленая листва. Высадив спирею в живую изгородь, вы без особых усилий создадите плотную, очень красивую стену, которая каждый год будет вызывать восторг, покрываясь белоснежными цветками и источая великолепный аромат. Спирея не только очень красива, но и совсем не требует к себе дополнительного внимания: морозостойка, мирится с легкой затененностью, не требует частого полива и хорошо относится к стрижкам.

Боярышник

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи 13Как мы проговаривали выше, боярышник очень часто используется именно для защиты участка от нежеланных диких животных. Его колючки и крона создают плотную завесу от посторонних. А благодаря средней густоте, боярышник пропускает достаточно воздуха, чтобы участок достаточно проветривался. В зависимости от вида и сорта, боярышник способен вырастать до 6 метров в высоту, но некоторые представители не вырастают больше 3-х. Так как боярышник обладает красивой округлой кроной, он будет украшать ваш сад даже без дополнительных стрижек.

Гортензия

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи 14Выбирая, из какого кустарника сделать живую изгородь примите во внимание великолепную гортензию. Она способна стать не только первоклассным солитером в вашем саду, но и в живой изгороди будет очаровывать всех вокруг. Плотная резная по краю листва, аккуратная красивая крона и, конечно же, крупные заметные соцветия, густо покрывающие каждый саженец. Живая стена из гортензии на протяжении всего сезона будет радовать вас своей декоративностью: весной и осенью сочной зеленью, а летом бесподобным цветением и ароматом.

Снежноягодник

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи 15Ещё один отличный вариант для создания плотных интересных живых изгородей - снежноягодник, знакомый с детства. Плотный лиственный кустарник с необычной сизо-зеленой листвой и уникальными плодами - белыми или розовыми шариками, густо покрывающими каждый побег, которые так любят «хлопать» ногами дети. Он отличается высокой морозостойкостью, неприхотливостью к составу почвы, поливу и не требует особых усилий по уходу.

Барбарис

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи 16Горячо любимый и часто применяемый ландшафтными дизайнерами для создания живых изгородей - барбарис. Его сочные аккуратные листочки (в зависимости от сорта и сезона чуть ли не всех цветов радуги) образуют ажурную плотную крону и вносят колорит даже в самый однообразный пейзаж. Отличная морозостойкость и переносимость стрижек позволяют выращивать его в любом саду. Благодаря разнообразию видов и сортов, каждый садовод сможет выбрать любой облик изгороди: благородно красную, ярко-зеленую, разноцветную с обрамлением, ровную и аккуратную из кустарников с прямостоячими ветвями или пышную благодаря раскидистым побегам. Разнообразному цветение, не менее привлекательные плоды и листва с изменчивым окрасом способствуют тому, что барбарис в течение сезона меняет свой внешний вид, не теряя декоративности.

Чубушник

Лучшие кустарники для живой изгороди. Решаемые задачи 17Живописно в живой изгороди смотрится чубушник (многие привыкли называть его жасмин). Сочные зеленые листья, раскидистая привлекательная форма, тонкие изящные побеги, простые или махровые белоснежные соцветия и, конечно же, бесподобный аромат. Живая изгородь на даче из чубушника - не только уникальное украшение, но и совершенно неприхотливое в уходе насаждение, способное долгие годы вызывать восторг у вас и ваших соседей.